На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Применение ДМВ ТВ-антенны для приема чего ни попадя... 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 17 Фев 2007 22:18:19 #  

Было время, когда я пытался бороться с особенностями своего бетонного колодца, в котором по коллективному кабелю гонят только шесть каналов и ни зги более, путем антенны на балконе. Взял достаточно обыкновенную комбинированную ТВ-антенну - метровые усы, и рамочка, изогнутая песочными часами, с какими-то дополнительными директорами.... Усы я отвинтил (так и ржавеют на балконе) ибо метровые каналы в кабеле принимались вполне удовлетворительно. Смешал все это на шайтан-коробке, вогнал в усилитель...

В общем при приеме телевидения обнаружилось что нужна антенна с лепестком уже в несколько раз. Куда бы я ее ни направлял, туда попадали два, три и более отражений одновременно, в результате чего смотреть что-то было не очень интересно. Через некоторое время к телевизору развилось окончательное отвращение (качество перевода буржуйских сериалов упало так низко, что проще стало слить все что я хочу посмотреть в инете и не морочить себе голову) и я на эту бодягу забил, а антенна так и осталась висеть на балконе на штанге.

Вспомнив случайно про случившиеся здесь разговоры об идее ловли авиа-диапазона на коллективную ТВ-антенну, благо диапазон, по идее, позволяет, я развернул ее приблизительно в сторону Внуково, на скорую руку снабдил кабель BNC-коннектором и воткнул по назначению.

Результат по авиа превзошел все ожидания - у меня стали ловиться все подходы, на которых, как мне казалось раньше, глухо и чисто. Но этим дело не ограничилось - антенна показала прием в несколько раз лучше штатной резинки и на 2м, и на 70см, и вообще везде вплоть до гигагерца... Работать на передачу, конечно, в этот ужас я не рискну, и никаких показометров нет и долго еще не предвидится, но сам факт...

В связи с этим такой, довольно чайницкий вопрос - а на какие диапазоны эти антенны могут быть рассчитаны на самом деле? Как оценить его, не пользуясь приборами - скажем, по форме и размерам элементов?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Фев 2007 23:00:38 #  

Зная марку антенны, можно найти в интернете характеритики на нее, например для тех же дельт. Другое дело, что далеко не всегда производители указывают частотный диапазон и усиление для МВ м ДМВ частей отдельно. Я вот себе подобрал антенну FUNKE PSP-1922, но это видимо редкость страшная, что к нам не возят и даже на зказа никто не берется привезти из Москвы.
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Фев 2007 23:24:22 #  

да по поводу классных антенн тема что-то не развивается особо.
Ну про "усы" все знают. Уж явно лучше всяких резинок. Да и меняя длину можно отстраиваться от мусора из Останкино и т.п.

Вопрос только, что более дорогие и качественные антенны в даном контексте почти не описаны.
Я пробовал, специально покупал, но приемник был такой плохой, что посчитал ее "хреновой антенной", а потом приемник продал, антенна в деревне. Новая - дорого.
Заглохло дело (

Интересна тема направленных на авиа например...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 18 Фев 2007 00:54:59 #  

Как оценить его, не пользуясь приборами - скажем, по форме и размерам элементов?
Формулы для рассчёта антенн.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Фев 2007 05:26:56 · Поправил: NBFM (18 Фев 2007 05:27:45) #  

использовал литые логопереодические "дельты" на передачу, на 70 см. три последних вибратора попадают на нужный более- менее участок. направленность ощущается, серьезная помощь "местной" связи.
антенну никак не переделывал, просто заменил разъем на бнц и все.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 18 Фев 2007 10:40:14 #  

В 1996 году оказалось, что по нашему ТВ-кабелю приходит эстонская FM-станция B3 из Тарту с приличным уровнем. Это не менее 200 км. Оказалось, что приемная антенна пятого канала смотрела на ретранслятор в Цесвайне, а далее в том же направлении -- Тарту...
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 18 Фев 2007 10:45:05 #  

Интересна тема направленных на авиа например...

Да, тема интересна. Пытался гуглить, но ничего такого не обнаружил. По идее, можно же сделать волновой канал на 118-136?.. Если суррогатина позволяет мне слышать в Риге борты от Калининграда до Питера, то волновой канал на крыше 5-этажки позволит гораздо большее... Пробовал ли кто?..
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 18 Фев 2007 11:00:33 #  

Silent
Не знаю уже марку, давно бумажку выкинул, да и врядли - это какой-то монстрик российского производства. Придется измерять ее линейкой и прикидывать. :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Фев 2007 11:19:39 #  

dimss
по идее, борты "от калиниграда до питера в риге"- слышны и на резинку.
на открытом месте, должно быть весьма не плохо.
смотрите авираздел, там много чего по этой теме один из примеров.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 18 Фев 2007 14:23:51 #  

По идее, можно же сделать волновой канал на 118-136?..
Есть такое дело... В стадии изготовления готовая антенна "волновой канал" на АВИА + поворотное устройство. Естественно - не для мониторинга самолётов - я их и так хорошо слышу. А для "диспов" московских аэропортов. Холодно сейчас лезть на крышу. Как только потеплеет - расскажу о результатах.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 18 Фев 2007 14:26:42 #  

Давай. Будем ждать!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Фев 2007 17:02:33 #  

Mihara
> Вспомнив случайно про случившиеся здесь разговоры об идее ловли авиа-диапазона на коллективную ТВ-антенну

Ну и чем, кстати, закончилось обсуждение?
У меня тоже была мысль воткнуть приемник в антенное гнездо коллективной антенны, останавливает лишь что что вход спалить страшно :)

По идее учитывая что живу на первом этаже, коллективная с крыши всяко лучше домашней должна быть...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Фев 2007 19:34:06 #  

Mihara
Не знаю уже марку, давно бумажку выкинул, да и врядли - это какой-то монстрик российского производства. Придется измерять ее линейкой и прикидывать. :)
Зря бумажку выкинули, дельты тоже весьма сильно между собой отличаются, н-441 будет гораздо лучше для наших целей чем н-311.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 18 Фев 2007 20:02:20 #  

Silent
Я скорее всего все равно ее оттуда сниму как только потеплее будет, буду вешать что-то более специфическое - ну или хотя бы подберу новую уже по бумажке и со знанием дела. :) Идея послушать что на ней ловится была от нежелания зимой разгребать балкон, да и нету ничего другого под рукой.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 18 Фев 2007 20:08:58 #  

DVE
Не помню уже, только мельком ту тему видел. :) Мне тоже палить страшно, но я по другой причине не пробовал, у меня на кабеле коллективная антенна строго говоря отсутствует. Т.е. это некая кабельная сеть, с антенной не связанная никак, в которую телевидение гонят из некоего центрального источника, причем большую часть каналов - буквально в промежутках между штатными частотами сетки, что особенно хорошо заметно при попытке воспользоваться комповым тюнером. Кто отвечает за этот маразм - не знаю, знал бы - еще несколько лет назад высказал бы свое фэ, а теперь как-то и ну их нафиг. :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®