На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Starshyna, seregamaxonin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Как протестировать AOR AR-8000 перед покупкой? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 20 Фев 2007 11:31:52 #  

Хотелось бы послушать рекомендации что и как тестировать в AOR-8000 перед покупкой б/у с рук . Желательно, чтобы тесты были не инструментальные и не очень долгие. Спасибо.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 20 Фев 2007 12:22:52 · Поправил: Mitya (20 Фев 2007 12:23:17) #  

Когда я брал ар-8000, то послушал радио, и принесенную с собой гп-300.
Дома правда выяснилось, что антенный разъем чуть расшатался и проводок отвалился, но через 10 минут все исправил.
Реклама
Google
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 20 Фев 2007 14:39:36 · Поправил: romrad (20 Фев 2007 14:48:06) #  

когда брал свой 8000-к, мы с продавцом сидели в машине на Пушкинской (ну не в открытую же с ним шарашить было?) у меня глаза разбежались, продавец что-то такое показал, прошлись по банкам, по скану, по поиску... типа, ну что тут ловить? условия не ахти, в машине, да и застройка сплошная вокруг... поэтому я больше ориентировался на внешнее состояние и на тактильные ощущения. покрутил ручки - не хрустели, понажимал кнопки - нажимались, подсветка работала, антенна сидела хорошо, ничего не шаталось... ну собственно и все. все остальное освоение пошло уже на моей территории после покупки. в общем у меня все было ок!
если у вас есть другой подобный портативный приемник, возьмите его с собой для сравнения уровня приема хотя бы. но надо учитывать что "родная" антенна 8000-ка довольно таки слабо работает, если у вас имеются в наличии другие антенны на разъеме bnc возьмите их с собой для сравнения, лучше всего подойдут телескопические.
лично у меня не было похожего приемника или антенн, поэтому этим и не заморачивался.
вообще говорят, что 8000-к очень надежный приемник... поэтому маловероятно обнаружить какие-то проблемы с электроникой... если только вам не попадется совсем дохлый экземпляр, но в таком случае продавец должен предупредить об этом заранее или предложить манибек на время проверки.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Фев 2007 16:01:26 #  

Кроме, антенного разъема необходимо обратить внимание на разем питания (подзарядки акумов).
Частентко разбалтывается от возникновения микротрещин в пайке.
Обязательно на коавиатуру, некоторые клавиши могут плохо срабытывать. Хорошая клава с силикатным покрытием клавиш, хотя и оно бывет отваливается. Т.е. надо смотреть не отслаивается, ли...

Каксательно электроники, то romrad абсолютно прав - 8000-к очень надежный приемник...
Но все же проверить хотя бы в разных режимах не помешает... Валкодер - вперед/назад, шумодав - работает нет, регулятор громкости - шуршит, трещит / нет. Все это со временем разбалтывется при усиленной эксплуатации.

Я со своим практически не растаюсь уже более 2-лет. Менял антенный разъем, пропаивал разъем питания и контакты регулятора SQ. Смазывал пару раз ось валкодера. Менял клавиатуру, поскольку родная была обычной и быстро стерлась, а главное некоторые клавиши перестали контачить.

А главное "полный тест" Вы сможете сделать эдак через месяц его эксплуатации :-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 20 Фев 2007 16:10:03 · Поправил: Jafar (20 Фев 2007 16:30:07) #  

Старайся выбрать место осмотра, где это можно сделать спокойно и не стесняться , прятаться. Где светло и никто не будет тревожить. Затратить минут 15 на оценку его состояния - вполне нормально, сильно это не напряжет и вполне достаточно для того, что бы практически полностью убедиться, что все гуд. Сначала пусть владелец покажет, что он работоспособен, посмотри, как он его будет демонстрировать, это бывает полезным. Потом внимательно осмотри сам. Кроме осмотра на отстуствие механических дефектов и повреждений (надписи на кнопках и на корпусе, если это критично), покрутить ручки, нажать все кнопки, в идеале должны нажиматься все одинаково, почувствовать аппарат и ощущения от его использования. Посмотри на экран - по нему можно сказать, как к аппарату относились. Сюда же можно отнести состояние того места, на котором обычно аппарат стоит, т.е. нижней части. Попроси открыть батарейный отсек - посмотри на винты и общее состояние отсека. По винтам можно узнать - вскрывался или нет аппарат, какие использовались батареи. Следующее - настроить на вещалку в ФМ, послушать качество приема и воспроизведения через динамик, покрутить громкость, после этого посмотреть уровень приема какого-нибудь транкового ствола. Это позволит узнать в порядке ли приемная часть. Кстати обрыв провода, идущего от антенного разъема - довольно частая неисправность. И не только у АОР.. то же самое у Upiteru. Расшатывается разъем, со временем отваливается провод. Транк в 70см-диапазоне 433.125 мощный, 433.500 послабей. АМ слушать в таких условиях - ничего не услышишь. На двойке -однозначно сказать что послушать и с каким уровнем будет проходить хотя бы примерно я сказать не могу, можно глянуть табличку частот и проверить наличие сигнала другим аппаратом. Вроде все. Можно еще глянуть на содержимое памяти :) Да! Если есть возможность - послушайте SSB! надо проверить фильтры. Послушайте пусть даже не SSB-сигнал, а покрутитесь возле АМ-вещательной станции, что бы можно было услышать обе боковые.. Может быть это и лишнее, но по краней мере даст представление о работе этого режима.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Фев 2007 16:14:54 #  

Jafar
Можно еще глянуть на содержимое памяти :)

Ах, да... У меня были забиты в память частоты FBI ;-)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Фев 2007 16:18:55 #  

А главное "полный тест" Вы сможете сделать эдак через месяц его эксплуатации :-)
а через полгода найти достоинства и недостатки :)
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 20 Фев 2007 16:19:19 · Поправил: romrad (20 Фев 2007 16:22:40) #  

wol
это если в штатах будете пролетом то пригодится...
у нас актуальны другие службы на букву F
)))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 20 Фев 2007 16:25:02 #  

wol - тут лишняя информация не помешает. Мало ли.. я сталкивался, когда аппарат уже переставал помнить частоты.. каждый раз сбрасывался при включении. Правда это был не АОR, но все-таки факт остается фактом.
Оффтопик -
Некоторые женщины, кстати, весьма успешно реализуют при покупке б/у свое чутье "пятой точкой". Можете мне не верить, посмеяться и т.п., но я и жене даю подержать железку перед тем, как отдать за нее деньги. Были моменты, когда оказывался от покупки и брал другое, потом убеждался, что делал правильно. Можете покрутить у виска и не обращать внимание на мой прошлый пост.. В Интернете люди разные встречаются :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Фев 2007 16:28:18 #  

Jafar :)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Фев 2007 16:45:42 #  

А, вот ещё забыл... Крышку отсека осмотреть на предмет целостности. Дело в том, что если апарат падал, то обычно акумуляторы выламывают фиксаторы (зубчики) крышки. В моем случае это случалось пару раз. Зубчики приклеивал обратно суперклеем. Самому аппарату другого ущерба небыло принесено от таких падений, однако сам факт... может повлиять при торге.

Jafar
тут лишняя информация не помешает.
Ну я особо-то и не шутил... Действительно по организации памяти аппарата можно много сказать об предыдущей его (и его хозяине:)) эксплуатации.
Дата: 21 Фев 2007 10:14:25 #  

Извините, если не в тему, но возник вопрос. Собираюсь приобрести AR-8000. Сможет ли он нормально принимать авиационный диапазон? Шага 8,33 у него нет.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 21 Фев 2007 11:21:18 #  

AR8000 Frequency Step Size:
50, 100, 200, 500 Hz, 1, 2, 5, 6.25, 9,
10, 12.5, 20, 25, 30, 50, 100, 200,
250, 500 kHz or any multiple of 50Hz
up to 999.995 kHz
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 21 Фев 2007 13:17:28 · Поправил: Mitya (21 Фев 2007 13:20:58) #  

Извините, если не в тему, но возник вопрос. Собираюсь приобрести AR-8000. Сможет ли он нормально принимать авиационный диапазон? Шага 8,33 у него нет.

У меня нормально на авиа работает, вообще замечательный приёмник, только дизайн ар-3000 больше нравится =)
Центр
Участник
Offline1.4
с мар 2007
Ярославль
Сообщений: 69

Дата: 23 Мар 2007 07:55:11 #  

Отличный приемник. Авиа ловит отлично, особенно на телескоп.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®