На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто распознает антенны? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 26 Фев 2007 22:03:12 #  

Юрик
Так это что, после ремонта продолжается? Ставьте кожух из толстых полиэтиленовых труб, если найдете подходящие, чтобы был приличный зазор.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Фев 2007 22:14:30 #  

fil
Так это что, после ремонта продолжается?
Нет не горит. Просто "Ильмень" уже поменяли на твердотельный Р = 10 кВт, а меня попросили ревизию сделать с вытаскиванием. Излом увеличивается, кожух в верхней части уже видимо стал опираеться на саму антенну.
Ставьте кожух из толстых полиэтиленовых труб, если найдете подходящие, чтобы был приличный зазор.
Если это дело от туда снять, то ставить назад никто уже не будет - больно дорого. Всем понравилась моя идея:
На белой трубе со ступеньками поставить панельную антенну. Новые передатчики - новая антенна.
Ставьте кожух из толстых полиэтиленовых труб
А стоять такое сможет? В оригинальном исполнении в основании фланец с короткой трубой и много так волокна в этой нижней части накручено. В общем мне-то что на себя это брать...
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 26 Фев 2007 22:27:23 #  

Юрик
Конечно, панельная антенна для вас по-любому лучше. Тем более сейчас идет развитие, появляются новые каналы. Обратите только на питание панельных антенн. МАРТ любит делать закрутку фаз 0 90 180 270 с помощью кабелей. Получается -панель широкополосная, а если одновременно будут работать сильно разнесенные каналы, то петля 270 гр. превратится хрен во что, и появятся провалы в ДНГ. Нужно использовать или ответвители или, на худой конец, делители синфазно-противофазного типа (на выходах 0 и 180 гр.), а 90 гр. довертывать короткой петлей. Но это уже друга тема.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 26 Фев 2007 22:39:19 · Поправил: Юрик (26 Фев 2007 22:39:45) #  

fil
Обратите только на питание панельных антенн. МАРТ любит делать закрутку фаз 0 90 180 270 с помощью кабелей.
Я сам так делаю. Про что Вы говорите: аплитуднофазовая компенсация - знаю.

Нужно использовать или ответвители или, на худой конец, делители синфазно-противофазного типа (на выходах 0 и 180 гр.), а 90 гр. довертывать короткой петлей
Обычно кабели делаются двух длин 0 и 90гр., а 180 и 270гр. достигается переворотом панели. Можно обойтись и без компенсации, если антенна "хорошая" по диапазону.
Фирмой "Март" не хочу пользоваться, уж очень много недоработок. Связывался раньше, теперь зарекся. Отечественные антенны уступают западным аналогам, как ни печально.

сейчас идет развитие, появляются новые каналы
Да, конечно, учавтсвую в этом по области.
Панели ДМВ закупаем словенского производства "ELTI - Elrad". Отлично исполнено!
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 26 Фев 2007 22:43:33 #  

Юрик
Согласен.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Фев 2007 20:41:48 #  

Юрик
А как у вас ведет себя древний HF-75-120 D? Я по старой памяти помню, что он часто подмокал. У многих были проблемы. Менять тоже будете на что нибудь современное?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Фев 2007 21:21:14 · Поправил: Юрик (27 Фев 2007 21:29:11) #  

fil
HF-75-120 D
Этот в хорошем состоянии. Их на этой башне три шт. Для двух щелевых антенн, и стояла до них, а потом и с ними 65-панельная "АТП-IV-68". Как она размещалась на этой башне интересная история.
Я по старой памяти помню, что он часто подмокал.
Там система дегидрации. Если подкачка давления частая - ищется утечка. Учавствовал в промыливании кабеля: в люльке человек намыленной кисточкой мажет по кабелю - где пузыри, там и травит. А бывает в безветренную погоду так и слышно. Но с этими кабелями - хорошо такого не было. Современный импортный аналогичный кабель метр стоит 50 УЕ, или даже намного больше, крепления, монтаж, система дегидрации...

Вход кабеля


Увеличить


Передатчик "Ильмень"


Увеличить
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Фев 2007 21:35:02 · Поправил: fil (27 Фев 2007 21:35:19) #  

Юрик
А сейчас панельную антенну с какой конфигурацией ставить будете?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Фев 2007 21:47:20 #  

fil
А сейчас панельную антенну с какой конфигурацией ставить будете?
Пять этажей панелей (в каждой панели по четыре вибратора), в каждом этаже по четыре панели. Всего 20. Без компенсации, т.е синфазно всё. КНД = 10 Дбд будет? Эскиз набросал, с собой нет, завтра могу показать.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Фев 2007 21:56:49 #  

Юрик
Без компенсации, т.е синфазно всё. КНД = 10 Дбд будет?
Похоже на то. А может и больше - можно посчитать. А без компенсации - чтобы неравномерность в диапазоне лучше была?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Фев 2007 22:13:11 #  

fil
А без компенсации - чтобы неравномерность в диапазоне лучше была?
Да, тангенциальный сдвиг в предполагаемом конструктиве непредусмотрен, поэтому диаграмма будет неровной.
Или Вы порекомендуете всё-таки употребить компенсацию? Панели, указанные мною фирмы, работают неплохо.

А может и больше - можно посчитать
Посчитать можно, но на каждом канале будет по своему. При дополнительных подсчетах КПД с существующей системой (сами знаете - сложно в настройке, поэтому нет уверенности, что "Щель" работала как нужно, учитывая эти прогарания), я думаю, то на то и выйдет, а скорее всего лучше.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Фев 2007 22:26:23 · Поправил: fil (27 Фев 2007 22:27:57) #  

Юрик
Да, тангенциальный сдвиг в предполагаемом конструктиве непредусмотрен, поэтому диаграмма будет неровной.
Или Вы порекомендуете всё-таки употребить компенсацию? Панели, указанные мною фирмы, работают неплохо.

Компенсация никогда не лишняя. Но здесь надо посмотреть сечение вашего квадрата, размер панели и диапазон частот.
Кстати, обратите внимание на разводку, а то можно много отражений набрать при многоступенчатом согласовании. Мне тут попалась интересная для вас ссылка по делителям для таких целей.
http://www.octode.ru/produkt/antena.htm
Я общался с ними по поводу маломощных делителей. У них есть интересные разработки для мощных радиостанций.
Если скомбинировать импортные панели и их простую систему питания, то получите большую надежность, меньше отражений и сэкономите на системе питания.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Фев 2007 06:58:55 · Поправил: Юрик (28 Фев 2007 06:59:09) #  

fil
http://www.octode.ru/produkt/antena.htm
В статье много неграмотностей, таких как
Входное сопротивление 50 Ом или 75 Ом - пишется про разъемы.

Интересные там в конце делители. А зачем выходы с разницей 180 гр.?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 28 Фев 2007 07:03:01 #  

Юрик
Интересные там в конце делители. А зачем выходы с разницей 180 гр.?
А это просто особенности внутренней схемы делителей. Может быть полезно при эакрутке фазы 0 90 180 270 в диапазоне частот. Не надо переворачивать панели.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Фев 2007 07:08:12 · Поправил: Юрик (28 Фев 2007 07:09:01) #  

fil
Не надо переворачивать панели
Понятно. А на большую мощность делитель, у которого
При этом фактическое соотношение входного и выходного сопротивлений равно 24. ?

Максимально допустимая пиковая мощность - 30 КВт
Пиковая, что здесь значит? Интересует номинальная с учетом разфазировки.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 28 Фев 2007 07:13:01 #  

Юрик
В таких делителях ограничение мощности -по пробойному напряжению, а не по току, как в кабелях. Это мощность в пике напряжения.
Интересует номинальная с учетом разфазировки
А это не понял.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Фев 2007 07:18:02 #  

fil
А что в кабелях ограничения прежде всего по току?
И в таком делителе нет максимума тока?
А это не понял.
Так же, как и я про пиковую мощность.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 28 Фев 2007 07:25:52 #  

Юрик
А что в кабелях ограничения прежде всего по току?
И в таком делителе нет максимума тока?

В максимально допустимый ток в полиэтиленовых кабелях соответствует нагреву примерно до 80 градусов.
А железяки могут греться гораздо сильнее -лишь бы припой не потек.
А пиковая мощность в ТВ передатчиках с АМ модуляцией - это максимальная. В вашем Ильмене -40 Квт.
В цифровых передатчиках она же средняя. Как я понял, в этом делителе Максимально допустимая пиковая мощность - 30 КВт -соответствует номинальной 30 Квт для цифры.
Или я может ваш вопрос не понял?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Фев 2007 21:08:01 #  

fil

Это мощность в пике напряжения.

Мощность во всех участках линии, так же и в трансформаторе одинакова.

В максимально допустимый ток в полиэтиленовых кабелях соответствует нагреву примерно до 80 градусов
Или я может ваш вопрос не понял?

Я спросил про пробойное напряжение:
А что в кабелях ограничения прежде всего по току?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 28 Фев 2007 21:30:48 · Поправил: fil (28 Фев 2007 21:42:32) #  

Юрик
Мощность во всех участках линии, так же и в трансформаторе одинакова.
Я не это имел в виду. Имеется в виду пиковое напряжене не в пространстве, а во времени.
Р пик.=(Uпик)^2/W, где под Uпик в АМ ТВ пер-ке понимают максимальное напряжение сигнала, соответствующее уровню синхроимпульсов (в ТВ негативная модуляция). Т.е. Ильмень развивает 40 КВт во время прохождения синхроимпульсов. А средняя мощность по ГОСТ у примерно 30% от Рпик.
В цифре фазовая модуляция и Рср=Рпик.
Я спросил про пробойное напряжение:
А что в кабелях ограничения прежде всего по току?

Именно так получается для полиэтиленовых и полувоздушных кабелей. Если посчитаете, то при пробойном напряжении 3-4 кВ/см по изоляции (по памяти) напряжение при допустимой мощности кабеля намного меньше пробойного.
Пример - у вас стоит кабель, на который работают через мультиплексеры несколько пердатчиков (5-6). Напряжения на разных частотах в первом приближении в некоторые моменты времени складываются алгебраически (что соответствует увеличению мощности в квадрат кол-ва пер-ков), однако при расчете всегда смотрят только на суммарную мощность передатчиков. А это соответствует тепловой мощности (ограничение по току).
А вот воздушные фидера держат в несколько раз больший ток, но при небольших зазорах в конструкциях возможен пробой.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Мар 2007 17:33:40 #  

fil
Имеется в виду пиковое напряжене не в пространстве, а во времени
Очень странное определение.
В цифре фазовая модуляция и Рср=Рпик
Имеете ввиду более высокий КПД за счет плотности потока энергии?
А вот воздушные фидера держат в несколько раз больший ток, но при небольших зазорах в конструкциях возможен пробой.
А я считал, что воздух лучший диэлектрик.
В максимально допустимый ток в полиэтиленовых кабелях соответствует нагреву примерно до 80 градусов.
Для простоты: в режиме бегущей волны кабель скорее пробъет по напряжению, чем он нагреется до такой температуры.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 01 Мар 2007 18:41:13 · Поправил: fil (01 Мар 2007 18:56:00) #  

Юрик
Очень странное определение.
Ну это я так по чудному выразился на ваше замечание -Мощность во всех участках линии, так же и в трансформаторе одинакова.. В предыдущем посте я вроде бы по-человечески обЪяснил, что имел в виду.
В цифре фазовая модуляция и Рср=Рпик
Имеете ввиду более высокий КПД за счет плотности потока энергии?

Нет не это. В цифре в стандарте DVB-T в сигнал состоит из равномерно распределенных по спектру канала нескольких тысяч поднесущих, каждая из которых модулируется по амплитуде и фазе. Поэтому во времени мощность постоянна в отличии от существующего аналогового стандарта.
А я считал, что воздух лучший диэлектрик
Опять же я не ясно выразился - делайте поправку на общение в форуме. Я имел в виду не воздушный промежуток в фидере, а элементы конструкции трансформатора с изоляторами, где могут быть небольшие зазоры по диэлектрику (из-за низкого волнового) - и пробои именно по его поверхности.
Для простоты: в режиме бегущей волны кабель скорее пробъет по напряжению, чем он нагреется до такой температуры.
А вот это нет. Допустимая мощность кабелей с п/э изоляцией расчитывается по условию нагрева внутреннего проводника до 80 градусов. Если фтороплст, до до 200 градусов. Напрмер допустимая мощность кабеля 7/8" 50 Ом на 100 Мгц (по памяти) примерно 5 КВт, что соответствует 500 В, в пике 700 В. Из расчета 4-5 КВ/см получаем примерно 2мм. Ясно, что не пробъет. Кстати - почему допустимая мощность так резко падает с ростом частоты -именно из-за роста потерь. Пробойное напряжение от частоты падает гораздо медленее.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Мар 2007 19:05:01 #  

fil
Если фтороплст, до до 200 градусов
Вы решаете вопрос по температуре способной расплавить диэлектрик? Крайний случай. До этой температуры кабель не нагреется, его пробъет напряжением!

Кстати - почему допустимая мощность так резко падает с ростом частоты -именно из-за роста потерь
Смотря в каком диапазоне смотрите.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 01 Мар 2007 19:19:33 · Поправил: fil (01 Мар 2007 19:45:53) #  

Юрик
Вы решаете вопрос по температуре способной расплавить диэлектрик? Крайний случай. До этой температуры кабель не нагреется, его пробъет напряжением!
За счет чего? Я вроде привел пример. С чем несогласны?
Смотря в каком диапазоне смотрите
В любом. Если надо, можно посмотреть справочники. Например, РК-75-9-12 на 100 МГц держит примерно 800 Вт, а на 600 МГц - 400 ВТ (по памяти).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Мар 2007 20:20:02 #  

За счет чего? Я вроде привел пример. С чем несогласны?
Не увидел четких доказательств того, что мощность, вмещаемая кабелем, ограничивается в первую очередь по току, нежели по напряжению.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 01 Мар 2007 20:47:53 · Поправил: fil (01 Мар 2007 20:51:22) #  

Не увидел четких доказательств того, что мощность, вмещаемая кабелем, ограничивается в первую очередь по току, нежели по напряжению
Юрик
1. Объясните, как 400 Вт на частоте 600МГц может пробть РК-75-9-12.
2. Цитирую - Ефимов "Радиочастотные линии передачи" , Связь, Москва 1977,стр.134
"Номинальной мощностью кабеля принято называть мощность, которая может быть передана по кабелю без опасности перегрева изоляции сверх допустимой температуры в режиме бегущей волны"
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Мар 2007 20:57:08 · Поправил: Юрик (01 Мар 2007 20:57:34) #  

fil
мощность, которая может быть передана по кабелю без опасности перегрева изоляции сверх допустимой температуры в режиме бегущей волны
Очень неуверенно. Тем более не указано ничено, никаких дополнительных требований, как то, изоляция, например.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 01 Мар 2007 21:07:55 #  

Юрик
Очень неуверенно. Тем более не указано ничено, никаких дополнительных требований, как то, изоляция, например.
Ну, если по серьезному во все нюансы вникать, то надо самому читать- сами понимаете, все-таки форум. А если по каким, то частностям, то можно обсудить. А изоляция -самое сильное место в кабелях. Там десятки КВ на мм. А,если пробой по поверхности, то об этом я выше писал.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Мар 2007 21:16:48 #  

изоляция -самое сильное место в кабелях
Самое слабое - лучший воздух.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 01 Мар 2007 21:40:25 · Поправил: fil (01 Мар 2007 21:41:37) #  

Юрик
Ну вроде - к консенсусу пришли? А если есть, что обсудить по проектируемой антенне, то я к вашим услугам.
Кстати, загляните в копилку с файлами, я там кое-какие программы закачал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®