На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ Slavik, Механик, spbtvmaster, Olexandr, Iceman, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Почему вся радиотехника такая дорогая? Тема для нытья. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  17  18  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Ноя 2013 11:05:57 · Поправил: DVE (19 Ноя 2013 11:07:17) #  

Advin
> Процент брака просто зашкаливает (отказ валкодера, бракованные фильтры, и.т.д)

Это просто закон больших чисел. Если продано 1000 трансиверов, из них будет 3-4 бракованных, эти 3-4 юзера обязательно обсудят свои проблемы на форуме. А те у кого все работает, не пишут т.к. не о чем писать. Уверен что процент брака не меньше и не больше, чем в любой электронике.

У меня 2 года был FT817, ничего не отвалилось и не заплесневело. И я в ветке ничего не писал, не писать же каждый месяц "у меня все работает" :)

А можно поинтересоваться, Вы на каком девайсе работаете? UW3DI? ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Ноя 2013 13:52:26 #  
Реклама
Google
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 14:30:52 #  

А можно поинтересоваться, Вы на каком девайсе работаете? UW3DI? ;)


были разные трансиверы... у 80% коллег были проблемы новых аппаратов... Это объективно!!!
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 19 Ноя 2013 15:12:34 #  

Advin
у 80% коллег были проблемы новых аппаратов... Это объективно!!!
Позывные коллег, название аппаратов и описание проблем.

Мож просто найдёте нормальную работу и будете зарабатывать чтоб хватало, а не рассказывать как всё плохо?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Ноя 2013 15:17:28 #  

Моя скромная статистика по разным аппаратам в разное время:
- FT897 - год, все ок
- FT817 - 2 года, все ок
- VX-6R - 3 года, работает и сейчас, все ок
- VX-3R - полгода, все ок

Последние 1.5 года перешел на SDR, там нет валкодера чтобы ломаться :)))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 19 Ноя 2013 15:18:08 #  

80% коллег были проблемы новых аппаратов... Это объективно!!!
Это смешно, куча постов и одна вода. Advin
иногда лучше просто не писать, а если писать то аргументировано. Такой же форумчанин был в клубе в теме "яблочных телефонов". Сам не пользовался, но проблем видел массу :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Ноя 2013 15:23:11 · Поправил: DVE (19 Ноя 2013 15:23:31) #  

Да, девайсы Apple вызывают на любом форуме знатный срач флейм :)))
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 16:05:49 · Поправил: Advin (19 Ноя 2013 16:06:13) #  

Мож просто найдёте нормальную работу и будете зарабатывать чтоб хватало, а не рассказывать как всё плохо?
:-) .... ну повеселили... как раз всё очень хорошо... за дровишки спасибо +1
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 16:07:36 #  

иногда лучше просто не писать, а если писать то аргументировано.

:-)весомый аргумент ничего не скажешь....
UB4PAK
Участник
Offline2.8
с сен 2011
Казань
Сообщений: 240

Дата: 19 Ноя 2013 16:18:10 #  

Alinco DJ-580Е - с 1997 года - все ок, акумы ток умерли да кнопочки на резиновой клаве плохо нынче нажимаются.
Alinco DJ-180 - правда появилась чуть позже у меня и беу - аналогично без проблем, за исключением акумов и кнопок.
Все остальное достаточно свежее, думаю и нет смысла обсуждать то что работает.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 19 Ноя 2013 16:28:54 #  

Advin
Далее переписки с вами теряет всякий смысл.
Ответите на тот пяток вопросов что вам задали выше и всех делов.
Предмет обсуждения назовите ! Т.е дорогой и не надежный трансивер
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 16:32:23 #  

Для примера возьмем радиовещательный FM приемник. Его можно купить за копейки, с соотв. качеством как приема, так и надежности. Или как вариант - собрать на основе например вот этого комплекта узлов с высокими параметрами и надежностью:


Увеличить


Этим блокам уже лет тридцать, и думаю еще столько же проработают без проблем, даже если круглосуточно без перерыва не выключаясь. Они сняты со специфической пром. аппаратуры, которая в 80-х годах время стоила неизмеримо дорого. Но если бы в то время вынуть эти блоки и сварганить из них приемник - навряд ли бы кто согласился приобрести, предпочли бы подешевле...
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 19:14:47 #  

Предмет обсуждения назовите !
Все свои аргументы и предметы я описал в первом посте этой темы...
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 19:26:40 · Поправил: Advin (19 Ноя 2013 19:33:01) #  

навряд ли бы кто согласился приобрести
Сегодня совсем другие технологии они в разы дешевле... помню как трудно было это всё достать, но шедевры были...

С какой аппаратуры эти блоки вроде что то Японское? или я ошибаюсь?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 19 Ноя 2013 19:38:36 · Поправил: rn9aaa (19 Ноя 2013 19:42:33) #  

Все свои аргументы и предметы я описал в первом посте этой темы...
В этом что ли?
Advin
Предлагаю обсудить данную тему, считаю что цены на новые трансиверы завышены, если сравнить стоимость трансиверов произведённых 10-20 лет назад и сопоставить технологии того времени а также учесть качество изготовления, качество комплектующих (были сделаны в Японии), становится ясно что производитель сегодня просто ломит цену и пользуется тем что радиолюбитель доверчив, готов последние штаны продать.... за "новый" трансивер который в лучшем случае наполовину состоит из китайских деталей, и себестоимость его 100$ за кг . Предлагаю особенно начинающим радиолюбителям не гнаться за модой, а поискать альтернативные варианты (есть такие на постсоветском пространстве), или заняться действительно радиолюбительством и конструировать собственные. Хватит кормить зарвавшихся капиталистов.!!!

Вас не раз и даже не два, а много больше спросили
Что вы имеете в виду дорого ? За что ломят цену? - конкретно вопрос ну например цена 10-20 лет назад IC706 или FT100 близкого к нему сейчас FT857D сейчас - какова цена ??? :)

Предлагаю особенно начинающим радиолюбителям не гнаться за модой, а поискать альтернативные варианты Да без вопросов ! Вас Спросили какая есть альтернатива, ну хоть в самом бюджетном сегменте FT817 или тем же FT450D или древнему IC718 Ссылка - цена?
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 19:59:30 #  

бюджетном сегменте FT817 или тем же FT450D или древнему IC718 Ссылка - цена?
Виктор Владимирович я конечно понимаю за что вы бонусы получаете, но перебор он и в картах перебор:-) Вы уже определитесь за кого за радиолюбителей или за " одним словом мыльница япона мать :)"
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 19 Ноя 2013 20:26:30 #  

Бонусы? Это вы о чем?
Вы уже определитесь за кого за радиолюбителей или за " одним словом мыльница япона мать :)"
Я за то что бы вы ответили - где купить "Лялю" на территории бывшего СССР и при этом ничего не заплатить, ну или почти ничего. Я первый за. Так где это чудо ???? Ссылка - цена???
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 20:46:11 #  

Advin
Это один из аудио-каналов старинной аналоговой релейки, их там было несколько. В нём используется широкополосная ЧМ, так что с напаянным на скорую руку смесителем и Г4-107 в кач-ве гетеродина - отлично принимает вещалки. Собираюсь прогнать на сервис-мониторе, но и так по звуку чувствуется очень хорошее качество тракта.

Сегодня совсем другие технологии они в разы дешевле

Но остается вопрос - современные ширпотребные технологии обеспечивают такое же качество звука? А надежность и долговечность? И каков будет ценник современного устройства с аналогичными параметрами?

"новый" трансивер который в лучшем случае наполовину состоит из китайских деталей, и себестоимость его 100$ за кг

Именно! Нынешнее ценообразование крайне далеко ушло от фиксированной накрутки к себестойке производства.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Ноя 2013 20:57:33 #  

Не знаю, в тему или нет...
http://vz.ru/opinions/2013/11/19/660350.html
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 19 Ноя 2013 21:01:40 #  

Advin
Зря наговариваете на ясу и прочую любительскую аппаратуру, она своих денег стоит, аппарат типа 817-го у нас за 25 тыр. даже настроить бы не взялись, а здесь продают настроенный и работающий аппарат, да еще и с мелочевкой в придачу.
Сравните цену 897-го и какой-нибудь зеленой ранцевой радиостанции, она импортная будет раз в 20 дороже, а про отечественную и говорить нечего – в долларах будет больше стоить, чем 897-ой в рублях. Конечно, зеленую станцию можно в воду ронять на метр, на пол, морозить и т.п., вот это уже дорого, а любительская техника – это дешево.
Даже такие топовые аппараты типа FTDX-5000D или FLEX-6000 не кажутся дорогими по сравнению с зеленой техникой.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 21:20:56 #  

Но остается вопрос - современные ширпотребные технологии обеспечивают такое же качество звука?

Согласен с вами, раньше контура были бескаркасные намотаны Литцендратом высокодобротные, если сделают также оно того стоит... Приобрету с удовольствием, пусть даже дорого

По поводу новых технологий надо учитывать все втекающие последствия, по сути это практически все современные трансиверы, Но почему то не за 3 рубля, а за 5 :-)
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Ноя 2013 21:29:06 · Поправил: Advin (19 Ноя 2013 21:45:24) #  

http://vz.ru/opinions/2013/11/19/660350.html

та же моторола, ещё вроде австралийская балалайка есть подобная... не отстают:-)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 19 Ноя 2013 21:49:04 #  

Согласен с вами, раньше контура были бескаркасные намотаны Литцендратом высокодобротные, если сделают также оно того стоит... Приобрету с удовольствием, пусть даже дорого
Ну и чего ещё не купили Yaesu - External µ-Tuning ??? Или опять не то?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 22:09:52 · Поправил: xman (19 Ноя 2013 22:11:20) #  

YuriVR Зря наговариваете на ясу и прочую любительскую аппаратуру, она своих денег стоит

Это ваше мнение что стОит. Мог бы с вами согласиться, если б речь шла об аппаратуре предназначенной сугубо для бытовой радиосвязи для домохозяек. Но как радиолюбительская техника - её конструктив полнейший отстой! И это портит всё.
Радиолюбительство в своей сути предполагает что человек вооружен паяльником, что он изучает имеющуюся аппаратуру, модернизирует и экспериментирует с ней. А конструктив большинства "любительских" трансиверов напрочь исключает доступ к обеим сторонам плат в работающем состоянии. Чтобы добраться до монтажа - надо отсоединять почти все разъемы, беспорядочно раскиданные по всей площади в разные стороны. Хотя что мешало сделать плату на петельках, а провода отвести по периметру, чтобы плата могла "открываться" как дверь? Надеюсь понимаете о чем говорю. Это дало бы широкую возможность для любительских эспериментов и модернизаций, без которых радиолюбительство немыслимо.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 277

Дата: 19 Ноя 2013 22:17:38 #  

Угу. И продавать без гарантии :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 19 Ноя 2013 22:18:05 #  

Радиолюбительство в своей сути предполагает что человек вооружен паяльником,
Молотком и зубилом :)
Тут плачут что 1к зелени это много, я представляю как взвоют узнав сколько стоит измерительная аппаратура или нормальный инструмент :) Тема просто флудильня.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 22:44:54 · Поправил: xman (19 Ноя 2013 22:46:56) #  

Для обеспечения гарантии существуют заводские одноразовые пломбы.
Если подходить с радиолюбительским бюджетом - лично мне ну некуда приткнуть трансивер любительского класса. Когда нужно обеспечить связь - использую проф. технику, пусть и с толкучки, но более надежную на порядки. А любительская аппаратура должна давать возможность откинуть плату, померить уровни в тракте, и подумать как её можно улучшить. И тут же на месте попробовать. Но если для доступа к печатному монтажу требуется час на разборку, с обязательной зарисовкой расположения проводов, и еще час на сборку - мне такое "счастье" не нужно. Не то что за килобакс, а и за сто енотов не возьму.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Ноя 2013 23:04:40 · Поправил: AndrewV (19 Ноя 2013 23:08:25) #  

Радиолюбительство в своей сути предполагает что человек вооружен паяльником,
Молотком и зубилом :)


Тут плачут что 1к зелени это много, я представляю как взвоют узнав сколько стоит измерительная аппаратура или нормальный инструмент :)

Совсем недавно в соседней ветке плакали над стоимостью довольно недорогих приборов . Хотят радиолюбить :)) , пользуясь только одной отверткой . И .... форумом . Более ничего им не надо . Даже книжек-букварей читать не хотят . Многие совет - почитать пару букварей по теме , считают , что их просто послали на . Но очень хотят не только радиолюбить , но и чтобы работало , купленное за рупь на ближайшем " поле чудес " .

Когда на одном из форумов я посоветовал почитать пару букварей , то мне сказали - вот ты профи , так почитай и расскажи нам . А там ребята примерно месяц терли про таинственную компрессию у усилителя . Звук - супер , но вот таинственная компрессия . И так примерно каждый день в течении месяца . Когда до меня дошло ( дошло не сразу , возможно я - очень тупой , но очень долго доходило ) , что у них нет ни генератора , ни осциллографа , а есть только форум , то я сочинил анекдот . Они сильно обиделись . Говорили , что теряется очень тонкая нить их общения и я все испортил . Когда я довел их парой анекдотов до биться посуды на кухне , они все же нашли осцилл и сразу все стало понятно про таинственную компрессию . У них там усь прямоугольники рисовал :)) .

xman

но и так по звуку чувствуется очень хорошее качество тракта.

С таким наборчиком , как на картинке , я бы аккуратно употреблял слово " очень хорошее качество " : )) . Достаточно радости от того , что оно принимает :)) . У супера очень хорошего быть не может . :)) Может быть просто удовлетворительное . Это с хайэндистских позиций :)) .

Тема просто флудильня.

Именно . Название это и предполагает .
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 20 Ноя 2013 20:39:23 #  

xman
YuriVR Зря наговариваете на ясу и прочую любительскую аппаратуру, она своих денег стоит

Это ваше мнение что стОит. Мог бы с вами согласиться, если б речь шла об аппаратуре предназначенной сугубо для бытовой радиосвязи для домохозяек. Но как радиолюбительская техника - её конструктив полнейший отстой! И это портит всё.
Радиолюбительство в своей сути предполагает что человек вооружен паяльником, что он изучает имеющуюся аппаратуру, модернизирует и экспериментирует с ней. А конструктив большинства "любительских" трансиверов напрочь исключает доступ к обеим сторонам плат в работающем состоянии. Чтобы добраться до монтажа - надо отсоединять почти все разъемы, беспорядочно раскиданные по всей площади в разные стороны. Хотя что мешало сделать плату на петельках, а провода отвести по периметру, чтобы плата могла "открываться" как дверь? Надеюсь понимаете о чем говорю. Это дало бы широкую возможность для любительских эспериментов и модернизаций, без которых радиолюбительство немыслимо.


Я не знаю, про каких радиолюбителей говорите Вы, но уровень аппаратов типа FTDX-5000D таков, что во всей РФ найдется не больше нескольких сотен человек, кто может в них что-то существенно улучшить хотя бы в аналоговой части, и сколько из этих нескольких сотен будет иметь позывной – десяток? Ради них удорожать аппарат и делать его в несколько раз больше?
Я много чего разбирал и после отечественной техники могу уверенно сказать, что разбирать импорт проще, и там, где нужно лазить (перемычки для раскрытия, замена опорных генераторов, установка плат расширения) доступ обеспечен.
Если хочется что-то сделать своими руками, то нужно брать и делать, добро пожаловать в отраслевые НИИ, зачем колхозить над серийными аппаратами? У них совсем другое предназначение.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Ноя 2013 11:06:46 · Поправил: xman (21 Ноя 2013 11:09:38) #  

YuriVR
При чем тут топовый FTDX и НИИ, о чем вы вообще? Речь шла об идеологии конструктива массово доступной по цене р/любительской аппаратуры. К примеру у приемника FT840 после небольшой модернизации (перераспределение усиления в тракте), улучшается избирательность, перестает затыкаться с большой антенной.
Очень многие радиолюбители не ограничиваются одними только QSO - они изучают устройство своей техники, пытаются её модернизировать, экспериментируют с различными узлами. Например попробовать на готовом изделии варианты самодельных смесителей или фильтров. Но делать что-либо "с нуля" решится далеко не каждый. Поэтому конструкторы РЛ апаратуры просто обязаны были предусмотреть возможность легкого доступа к платам в своих изделиях. Иначе выходит такой абсурд, что на сборку-разборку уходит намного больше времени и сил, чем на собственно перепайку интересующего узла. А если какая ошибка - в очередной раз выдергивать десятки разъемов чтобы один раз ткнуть паяльником, и потом снова всё втыкать на место. Какое уж тут техническое творчество, это сплошной мазохизм.
И по цене что слишком увеличится - не соглашусь. Пара петель для откидывания платы, да чуть длиннее провода, чтоб торчали не во все стороны, а уложить их по периметру платы, и свести к шарнирам. Это не дорого, и габариты вырастут максимум на пару см. Зато добраться до любого узла позволило бы за минуту. А главное - без потери работоспособности, ведь они всегда остаются подключенными к плате.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  17  18  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®