На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ waduz, mikhalych, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Почему вся радиотехника такая дорогая? Тема для нытья. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Окт 2008 23:23:14 #  

Fath а я вот в радиокружки не ходил,паял по статьям в журналах,детали брал с выброшенных на свалку плат и приборов.И ничо,дефицита както не испытывал.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Окт 2008 23:40:50 #  

6E5C так а кто вам и тем другим не даёт?:) просто привыкли все что легче в карман денег сунуть ,вот и работает такая система...и будет работать.
Реклама
Google
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 07 Окт 2008 23:42:47 #  

И что самое корочное,на этой же свалке я нашол две исправные разные Ц-шки,три исправных паяльника,
много довольно крупных обрезков одно и двустороннего фольгированного гетинакса,логический пробник,
початую банку паяльного жира,банки с циатимом и графитолом,пуки проводов разных,клемм,пол банки с ктп-8,частично неисправный лабораторный БП,
поюзаную муфельную печку с дверцей и термопарой...и малость полежавшие под дождём подшивки журнала "Радио" и "ЮТ для умелых рук"
Домой ходил гружоный и старался заскочить чтоб родители не увидели.Щас вспоминаю-смешно становиться.многое уже раздал нуждающимся,чтото до сих пор на балконе лежит,
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 08 Окт 2008 00:29:40 · Поправил: radioza (08 Окт 2008 01:01:22) #  

MAAT

Домой ходил гружоный и старался заскочить чтоб родители не увидели

Вот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
наконец ЧЕЛОВЕК !!!ЛЮБИТЕЛЬ!!! нашелся ..., реальную жизнь вспомнил !!!!!
как прочитал вашу фразу - прямо продернули воспоминания.

а то все несуны разочарованные- мрак какой-то.
пол-ветки о том, что уворовать было нечего тогда, а сейчас спокойно не дают - вот обидно то ...

точно ведь - дуру размером с полкомода, которую с приятелем еле дотащили, нужно было еще домой затащить, чтобы с толком разобрать.
А если она работала, как два моих осциллографа тех времен - то уговорить оставить. ХИИИИИ ... мне вместо одного родители маленький купили, любительский, только чтобы выбросить.
Телевизор у меня был тоже личный - годов 50-х, оттуда же, показывал классно на "веревку", только каналов было мало.
Никто не додумался, что он может быть рабочим.

А на свалках - правильно вспомнил kitaewood - все было - осциллографы рабочие, приборы, паяльники.
В 90-х ходил уже с "ремкомплектом", включая реверсивную автоматическую отвертку, набор ключей, пилку по металлу, кусачки и пр.
нужно было успеть раньше конкурентов, а обьем обломков был немыслимым.
"Обрезки" (размер до 20 на 30) стеклотекстолита до сих пор не использованы. Германиевые транзисторы - любые.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 08 Окт 2008 10:02:12 #  

Какие у вас свалки шикарные однако были. Тоже всё детство на энтих местах пролазил, но за счастье было найти телевизор раздолбаный, а как-то просто кучу деталей россыпью нашёл - счастья было немеряно, хоть ничего особо ценного там и не было, да и не работала большая часть.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Окт 2008 10:08:17 #  

Блин! У нас даже свалок не было... :(
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 08 Окт 2008 10:31:08 · Поправил: radioza (08 Окт 2008 10:36:10) #  

Блин! У нас даже свалок не было... :(
Во всех крупных городах и даже не очень было такие свалки и сейчас есть, только не надо путать их с мусорками.
Искать их нужно было возле и внутри ВЧ, институтов, баз вторчермета, АТС, промпредприятий. Позже были свалки с "платным" входом - пузырь обычно.
Сейчас народ ушлый стал - все ценное снимают или сами - и на рынок, или "други". Остальное курочится так - что уже никому не надо.
Сам видел, как паяльной лампой микрухи с РАБОЧИХ приборов сдирали.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 08 Окт 2008 11:23:48 #  

Радиал
Потому что дышат в них перегаром очень многие в этой стране.Экономист и юрист-это здорово.Вот ещё бы реалиста добавить,тогда может совсем будет всё в шоколаде.
реалисты у нас в очереди стоят "на протирку оптики"

"пещерному человеку",попавшему в мир развитого капитализма нужна-таки государственная поддержка,а не только тюрьмой пугать
нужна - добивайтесь!
а ходить и скулить по форумам и "кухням" - это как раз и есть признак пещерного человека
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 08 Окт 2008 11:30:53 #  

Ну ладно, если уйти от свалок и вернуться к теме. Делать что-то своими руками конечно хорошо, но не у всех есть такая возможность, да и не всё сделаешь нормально. Хотелось бы по поводу производства в нашей стране сказать своё мнение. Лично я далёк от бизнеса и могу судить лишь со стороны, но лично моё мнение - таки не всё так страшно в нашем государстве. Конечно всё зависит от конкретного места и ситуации, но всё таки не завод же строить. Проблема, я считаю, в другом. По опыту работы с отечественной техникой всё больше и больше сомнений появляется, что могут у нас что-то нормальное сделать. Видимо это не так, но стереотипы складываются. Есть у нас хорошие разработки, но реализация почему-то кроме тяжкого вздоха ничего не вызывает. Беда, вероятно, именно в том, что нет школы производства именно коммерческого продукта, призванного бороться за выбор пользователя, а большинство предприятий в сфере радио и свзяи живут на гос.заказах, производя то, что купят по-любому, глядя в лучшем случае на тех.характеристики и абсолютно не обращая внимания на пользовательские. И потому, видимо, из раза в раз вспоминаем выражение: "эргономика для российского разработчика понятие чуждое".
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 08 Окт 2008 11:47:54 #  

Беда, вероятно, именно в том, что нет школы производства именно коммерческого продукта, призванного бороться за выбор пользователя, а большинство предприятий в сфере радио и свзяи живут на гос.заказах, производя то, что купят по-любому

100% ++++

Даже про Деген не буду говорить - это "очень сложный" для наших продукт.

Возьмем проще - MFJ продается у нас с наценкой 300-700 % от производственной себестоимости.
При том, что большинство их "шедевров" можно производить в гараже.
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 09 Окт 2008 08:11:35 #  

страна самых богатых радиолюбителей и самых жлобистых "бизнесменов"

Вот этот дядя наверное тоже к ним относиться....

http://f5usk.free.fr/antenne_7j4aal.htm
cba03sat
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 09 Окт 2008 11:28:41 · Поправил: cba03sat (09 Окт 2008 11:29:47) #  

Возьмем проще - MFJ продается у нас с наценкой 300-700 % от производственной себестоимости.
При том, что большинство их "шедевров" можно производить в гараже.


Производить аналогичную технику в нашей стране не выгодно по 2 причинам :
1 КОРРРРРУПЦИЯ !
2 Налоговая система с НДС вместо налога с продаж как в основных ПРОИЗВОДЯЩИХ продукцию странах.
На вашем примере -я произвел MFJ-рус . потребность их у нас 100-500шт. Надо их продать по миру несколько тысяч и тут наша налоговая-таможенная система ,которая заточена под продажу сырья , удавит всеми своими ресурсами.
НДС плодит посредников-продаванов и как следствие раскручивает инфляцию, а не производителей технологичных товаров .
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Окт 2008 13:20:34 #  

Надо их продать по миру несколько тысяч и тут наша налоговая-таможенная система ,которая заточена под продажу сырья , удавит всеми своими ресурсами.
А вот тут начинается самое интересное. Чтобы продать официально такой приборчик ,продавец должен заключить контракт(листов 10 грамотного юридического текста и не дай Бог запятую не там поставить),посетить эксперта в Министерстве Обороны и получить подтверждение,что это не военная штуковина,ну и какойто диаспоре в среде таможенных брокеров отвалить 600 долларов за оформление.
В других же странах максимум один звонок брокеру и ГТД за 40 евро у тебя на столе.Вот и конкурируй.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Окт 2008 14:37:17 #  

Во всех крупных городах и даже не очень было такие свалки и сейчас есть, только не надо путать их с мусорками.
Искать их нужно было возле и внутри ВЧ, институтов, баз вторчермета, АТС, промпредприятий.

Было дело, лазили по таким:) Некондиция и прочие "излишки" валились самосвалами под откос, засыпали землёй, но не всегда - помню, копнёшь, а оттуда панельки от радиоламп керамические сыпятся вперемешку с керамическими кондёрами или жгуты припоя в упаковках - новьё:) Найти можно было всё, что угодно:)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Окт 2008 14:41:33 #  

Плохо живущим в мухосрансках :(
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Окт 2008 12:32:56 #  

radioza
Fath
Ребята не смешите, или Вас еще не было или жили в аквариуме! Всё было вокруг вроде как одинаковым, но и настолько же разным. Не замыкайтесь Вы только внутри садового кольца и магазина на Шабловке, даже за минусом 20-30 лет!
Я же говорю: в глаза, мы пацаны начала 80-х фольгированный стеклотекстолит не видели. Гетинакс появлялся издалека, похожий на брак-отрезки. И макетки делали, на лепестках, пистонах, и навесной монтаж - все ламповые радиоконструкции на нём. Но когда тебе 10-12 лет и ты кроме портфеля, тетрадей, учебников и велика в этий жизни ещё не имеешь, ходишь в кружок, выписываешь ЮТ и МК (куда нам ещё до Радио), то... даже если есть копилка и или рублей 10-30 выпрошенные у родителей не могли изменить ситуацию. Электролиз, хлорное железо, печатки... Какой компютер? Десятки плат разведенных вручную цапонлаком (или самодельным из авторучек и ацетона) от по откопироанным из журналам схемам плат... Это уже чуть позже. Свалки, предприятия.. Лазили даже по воинским складам. Воть какуюнибудь ГУ-5Б или подобную с радиоцентра могли притащить или ведро изоляторов, или мотки медного канатика, сотни релюх старых и провода цветного с АТС. Блоки приёмо прередатчиков с ИЛ-12/14 и прочих старичков, валявшихся на окраине аэропорта - проходной двор был. Да много еще чего. Знать бы тогда... А вот нужных, вожделенных имненно тогда деталей и материалов - не было! Вернее не у всех был доступ.
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 16 Окт 2008 15:04:26 #  

В Москве у Белорусского вокзала был магазин. "Юный техник" кажется назывался. Так и в магазине за копейки буквально масса была интересного, а "под магазином" - практически все. Интересный магазин был и на Новокузнецкой.

Уважаемый, не надо сказок. Ничего интересного в означенных вами магазинах не продавалось, акромя Кт-315 и МП-39, из которых брака было чуть ли не половина. Ушлый народ ходил в магазин сразу с тестерами.
Купить в любом магазине Москвы полевой транзистор было просто нереально. Также нереально было купить фольгированный гетинакс, об изготовлении печатных плат из которого так много писали советские радиожурналы. Большие электролиты, операционные усилители, я уж молчу о цифровых микросхемах. Купить хотя бы ГСС с высокоомным вольтметром, о необходимости которых для настройки любого супергетеродина писали все авторы книг и статей по радио, было просто нереально. Даже обычный мультиметр было купить сложно. Только уже в конце 80-хх начали что-то продавать. Помню осциллограф С1-94 купить удалось. Вот это было счастье. И это я говорю про Москву!
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 16 Окт 2008 15:08:20 #  

Свалки, предприятия.. Лазили даже по воинским складам. Воть какуюнибудь ГУ-5Б или подобную с радиоцентра могли притащить или ведро изоляторов, или мотки медного канатика, сотни релюх старых и провода цветного с АТС. А вот нужных, вожделенных имненно тогда деталей и материалов - не было! Вернее не у всех был доступ.

Все верно. Все так и было. И ассортимент уж очень знакомый. Прямо как будто вместе по свалкам с вами лазили. ;-)
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 16 Окт 2008 16:44:00 · Поправил: kitaewood (16 Окт 2008 16:47:52) #  

Dinamik67
Купить хотя бы ГСС с высокоомным вольтметром, о необходимости которых для настройки любого супергетеродина писали все авторы книг и статей по радио, было просто нереально.
В 70-е я маленький был, ничего не скажу.
А вот в начале 80-х авометры уже продавались легко.
Самый дешевый от 19 р. кажется, так мне запомнилось. Дорого по тем временам. Купленный тогда у меня до сих пор работает и неплохо. Если коробку найду - сфоткаю дату.
ГСС и высокоомные вольтметры вооще населению не продавались. Когда мне он потребовался я нашел два - один в кабинете физики, второй - в лаборатории близлежащего вуза.
Где-то в 80 появилась "Сура" - комбинированный прибор.

В Москве у Белорусского вокзала был магазин. "Юный техник" кажется назывался. Так и в магазине за копейки буквально масса была интересного, а "под магазином" - практически все. Интересный магазин был и на Новокузнецкой.
Уважаемый, не надо сказок. Ничего интересного в означенных вами магазинах не продавалось, акромя Кт-315 и МП-39, из которых брака было чуть ли не половина. Ушлый народ ходил в магазин сразу с тестерами.

Насчет тестеров это правда, а вот насчет "ничего не было" - нет.
Но приходить нужно было вовремя - в четверг кажется был регулярный привоз товара. Дефицита хватало максимум на пару дней, а то на пару часов. Супер дефицит был в нерегулярных привозах, когда сбрасывались неликвиды и выбраковка - это нужно было застать.
КП 103 я там покупал. Как-то КП301 попались. Дорого заразы.
Полевики получше и 155 были у жучков, которые терлись в магазине и около.
176 - это было туго.
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 17 Окт 2008 17:29:16 · Поправил: Dinamik67 (17 Окт 2008 17:30:38) #  

Насчет тестеров это правда, а вот насчет "ничего не было" - нет.
Но приходить нужно было вовремя - в четверг кажется был регулярный привоз товара. Дефицита хватало максимум на пару дней, а то на пару часов.


В нормальной стране с нормальной экономикой такая ситуация как раз и называется :"ничего не было".
kustov
Участник
Offline1.2
с мая 2006
СССР
Сообщений: 29

Дата: 23 Окт 2008 23:14:15 #  

Да, забыл - а еще свалки были радиоаппаратуры. Там бесплатно было все. Места только нужно было знать
Уважаемый kitaewood !
Хочу напомнить Вам, что москва - это не РОССИЯ !
Ездил я в детстве на свалки города Тулы, да и по другим свалкам бывал.
Не находил я там того, что предлагалось ставить в публикуемых схемах.
Институтов в моём городе не было.
Был дворец пионеров. За все годы там появился Р-250 и какой-то передатчик, отобранные у радиохулигана. Это всё!
Вы уважаемый, жизни не знаете.
vzasade
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 61

Дата: 24 Окт 2008 02:49:58 #  

Уважаемый kitaewood !
Хочу напомнить Вам, что москва - это не РОССИЯ !

А вот это ТОЧНО сказал,Москва-это точно НЕ РОССИЯ,это 2 разных государства,так всегда было и так есть
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 24 Окт 2008 10:17:40 #  

А я в 84 году выписал через посылторг ц20, и его прислали! Во было счастье.:) а детали в основном снимал со старых телевизоров и приемников, благо родители понимали мое увлечение и закрывали глаза на заваленную хламом комнату.:)
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 24 Окт 2008 13:20:04 #  

kustov
vzasade
Вы уважаемый, жизни не знаете.
Хочу напомнить Вам, что москва - это не РОССИЯ !
А вот это ТОЧНО сказал,Москва-это точно НЕ РОССИЯ,это 2 разных государства,так всегда было и так есть

Куда мне, вырос то я в маленьком городке на Украине, где даже ВЧ не было, не говоря уже о аэродроме или крупном заводе, намного меньше Череповца.
Дед у меня был "телелюбителем", так вот он добыл где-то мачту 15 метров, СВЧ транзисторы, и много чего другого интересного. И у него я научился простому принципу. который теперь проще изложить перефразируя известную пословицу "кто хочет что-то сделать - ищет способы, кто не хочет - ищет причины и хныкает на кухне".

А в Москву я позже оказался.

По поводу Москвы:
http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/244473.html
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Окт 2008 14:09:24 · Поправил: DVE (24 Окт 2008 14:11:09) #  

Насчет деталей, я конечно, не старый ещё :) но во времена моего детства детали в продаже были, был в городе единственный магазин "Электроника" (если память не изменяет), и были там и транзисторы, и радиолампы. Ещё был рынок где была куча всего на лотках.

Это уже потом во времена перестройки все исчезло, когда магазинам стало выгоднее китайским ширпотребом торговать.

Самое ценное что тогда не было - это информации. Это сейчас залез на сайт типа cxem.net, задал вопрос на форуме и в течении часа получил ответ, а раньше, особенно ребенку, спросить было просто не у кого (не в каждом городе был радиокружок, родители у меня были гуманитарии и помочь не могли).

Относительно сегодняшнего радиорынка, редкие вещи достать действительно сложнее. Я бы например купил нормально сделанную ферритовую антенну для домашнего КВ-приема, но ведь нет нигде.
Из бытовых КВ-приемников только Деген, а чтобы ещё и авиадиапазон был, фиг что найдешь... А ведь не будешь 897 в парк на прогулку брать :)

Хотя понятно что дело в массовости спроса, возить такие штуки видимо просто невыгодно.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 24 Окт 2008 15:19:47 · Поправил: radioza (24 Окт 2008 15:21:41) #  

DVE
возить такие штуки видимо просто невыгодно.
Конечно невыгодно, если мыслить обьемами продаж сотни-тысчи штук и наценкой "два-три конца"
а у нас бизнес по другому мыслить не хочет - на новый Мерс долго зарабатывать придется

потом бизес удивляется - что это "органы" ими так интересуются,- а приучили
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 18 Фев 2009 05:15:53 #  

Люблю я Алинки,симпатичная игрушка, ну дорогущая-же сука,почти 60000 ен,это-же 650 долларов и то это цена в Японии!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Апр 2009 14:38:09 #  

Млять ну почему 500баксовые сканеры стоят у нас по 29тыр. звездец. >:-( Доска объявлений: Продам новую модель Uniden BCD396XT
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Апр 2009 15:06:15 · Поправил: Rulez Reloaded (27 Апр 2009 15:07:19) #  

Dart

А вы намного дешевле сможете привезти? Если да, я бы у вас купил парочку. А на безрыбье 29 вполне себе нормальная цена.
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 27 Апр 2009 15:16:22 #  

А на безрыбье 29 вполне себе нормальная цена
антикризисная цена, гы-гы )))
а вообще похоже на сговор продавцов, почему-то.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®