На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка КВ-антенны 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 06 Мар 2007 22:06:24 · Поправил: ТЕП70 (06 Мар 2007 22:07:04) #  

Значит ситуация такая: решил я приобщится к увлекательному миру радиолюбителей!
Подал документы на 4-ю категорию, со дня на день поеду покупать Icom IC-78.
Но, как известно, без хорошей антенны даже самый хороший приемник не раскроет весь свой потенциал.
К сожалению, не обладаю какими-либо навыками в установке антенных устройтв, поэтому прошу помочь. Вообщем надо, что бы кто-то приехал, залез на крышу, поставил антенну, все что нужно согласовал и протянул кабель до квартиры. Существуют ли организации, которые этим занимаются?
Очень извиняюсь за сугубо ламерскую просьбу, но работать в эфире хочется, а лазить по крышам - как то не очень...
Если кто-нибудь сможет поделиться интересующей информацией, буду очень благодарен!
Спасибо за внимание, с уважением, Алексей, начинающий радиолюбитель.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 06 Мар 2007 23:52:14 #  

Мои знакомые промышленные альпинисты как раз таким занимаются, правда для организаций. Уточню в выходные, интересно ли им заниматься этим для частных лиц. Скажу сразу, протянуть кабель по наружной стенке дома (по углу здания при отсутствии кабельной системы и вентиляции) с 12 этажа на 7 стоит по их расценкам 6 тыс. рублей. Это несколько часов висения на тросе. И им нужны разрешительные документы на работы от Вас, дабы милиция их не спеленала.
Реклама
Google
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 196

Дата: 07 Мар 2007 00:28:28 #  

pushkin
Это несколько часов висения на тросе
Во первых не на тросе а на верёвке.

И им нужны разрешительные документы на работы от Вас, дабы милиция их не спеленала.
Это можно заменить зелёными презедентами.

Чтоб кабель протянуть по стене, завешиваться вобще не надо, и на сколко я понял он уже протянут.

ТЕП70

Кароче люди которые могут работать на стенах и крышах есть но в антеннах они ничего не понимают.
Организации которые ставят антенны, ты врядли по цене потянешь, они на серьёзные фирмы работают и за серьёзные деньги.

Вобщем вылезай в эфир, покричи по репам, может найдёшь радиолюбителей которые тебе согласяться помочь за свободно-бутылируемую валюту.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 07 Мар 2007 07:41:12 #  

ТЕП70
чего флудить то?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Мар 2007 07:43:28 #  

но работать в эфире хочется, а лазить по крышам - как то не очень...
Нормально. raffy прав - чего флудить то?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 07 Мар 2007 07:54:15 #  

Очень извиняюсь за сугубо ламерскую просьбу, но работать в эфире хочется, а лазить по крышам - как то не очень...
Если кто-нибудь сможет поделиться интересующей информацией, буду очень благодарен!
Спасибо за внимание, с уважением, Алексей, начинающий радиолюбитель.


Антенно-крышные дела являются свещенным обрядом каждого истинного радиолюбителя,в эфир без крыши нельзя,а то какое-то юзверьство получится,а с юзверями сам знаешь что надо делать....
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 07 Мар 2007 09:02:54 #  

ТЕП70, есть хорошая новость и плохая.
Сначала с плохой.. 4-й категории запретили работать на КВ, правда возможность слушать оставили :) Поэтому целесообразность приобретения для себя такого КВ аппарата наверное следует пересмотреть. Подсказка УКВ у него нет - вписать в разрешение его в таком случае будет невозможно.
Теперь хорошая - можно сдать сразу на третью категорию. К тому же есть автомобильные антенны на верхние диапазоны КВ, например ATAS c автоматической подстройкой. Такую антенну можно поставить на балкон и уже что-то услышать. Ее цена в этом случае - как раз стоимость "нехотения" лазить по крыше.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 07 Мар 2007 09:34:49 #  

4-й категории запретили работать на КВ
А можно ссылочку на первоисточник, кто запретил, когда...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Мар 2007 10:02:10 #  

ATAS c автоматической
А я читал, что ATAS как раз требует, что вблизи от нее не было ничего металлического...
Сразу бы на 3 кат. и подавали. В Москве ведь просто спрашивают, на какую желаете? И ни слова о знании морзянки. Думаю, можете легко повысить свою категорию, позвоните в кулб в четверг. Скажите - ошибся, мол.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 07 Мар 2007 10:06:18 #  

Бродяга
Во первых не на тросе а на верёвке.

Во-первых, я не собираюсь дискутировать по этому поводу в данном форуме.

И им нужны разрешительные документы на работы от Вас, дабы милиция их не спеленала.
Это можно заменить зелёными презедентами.

На таких условиях мои друзья работать не будут. Нужно искать кого-то другого. Им не нужны административные правонарушения и отъём лицензии.

Чтоб кабель протянуть по стене, завешиваться вобще не надо, и на сколко я понял он уже протянут.
Специально узнавал для одного местного форумчанина, что надо, а что нет. Повисеть придётся. Кабель для избежания конфликтов с соседями лучше всего класть по углу здания, если это целесообразно и есть возможность. Кабель может быть не 1, а сразу 5 (на стоимость работы это не влияет). Насчёт протянутого кабеля: со слов автора он ещё не протянут. Читайте первый пост.

Кароче люди которые могут работать на стенах и крышах есть но в антеннах они ничего не понимают.
"А это случай так называемого вранья" (с).
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Мар 2007 12:12:13 #  


Теперь хорошая - можно сдать сразу на третью категорию.


что вполне реально :)


К тому же есть автомобильные антенны на верхние диапазоны КВ, например ATAS c автоматической подстройкой. Такую антенну можно поставить на балкон и уже что-то услышать. Ее цена в этом случае - как раз стоимость "нехотения" лазить по крыше.


либо купить антенный тюнер и тянуть луч с балкона до куда получится, хотя разумеется крыша более предпочтительна, если туда есть доступ.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 07 Мар 2007 12:26:51 #  

Насчёт луча с балкона. У меня где-то 35 метров с балкона до дерева во дворе. Приходит соседка (женщина лет 55) с этажа ниже и говорит, что ей не нравится моя проволока и она хотела её обрезать, но ей сосед сказал, что если проволока под током, то её шарахнет. Так вот она пришла ко мне спросить, под током провод или нет. Сказала, что щас такие технологии, что я за ней через эту проволоку шпионить могу спокойно.
Почти силой втащил сию даму в квартиру (она немного перепугалась, увидев двух больших собак, которые, встретили её у порога, притом одна собака демонстративно перекрыла корпусом проход в коридоре, пришлось отзывать). Показал приёмник Деген (чтобы успокоить), показал ft-897 (сказал, что радио). Кучу портативок не показал. Объяснил, что люблю слушать радио, что проволока нужна, чтобы лучше принимат дальние станции (я на неё и правда не работаю на передачу, даже с тюнером). Объяснил, что провод до весны, пока нельзя залезть на крышу.
Вопрос был исчерпан. Повезло. Обычно такие дамы - сущее наказание. Видимо, я верно поступил, сразу же перехватив инициативу и выбрав вежливо-безаппеляционный тон.
Вдруг, кому пригодится.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Мар 2007 12:35:30 #  

мой случай хуже...
мне с 14 этажа тянуть придётся, причём над стоянкой (благо она не охраняемая)
дерева подходящего нет, поэтому придётся делать растяжку между двух деревьев, длинной примерно 10-15 метров

пока в раздумьях на тему, как быстро эту конструкцию обнаружат и придут ко мне ругатся обитатели стоянки и соеседи :)
так же беспокойство по поводу того как всё это хозяйство выдержит ветер

а на крыше тянуть... доступа туда нет, ключ не дают, да и крыша маленькая. дом одноподездная башня 16x30 метров, много там не растянеш к сожалению.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 07 Мар 2007 12:38:54 #  

Cure
у меня абсолютно такой же дом и тоже 14 этаж, и дерево стоит плохо, поэтому мой луч тянется почти вдоль дома (угол градусов 15, а хочется 45 или вообще 90), собирая все шумы от зарядок и фонаря в 10 метрах от дома. На крышу буду выносить что-то типа hustler'а, противовесы вплоть до 7 МГц должно места хватить растянуть.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Мар 2007 12:50:01 #  

pushkin

да, я сам уже много раз прикидывал - максимум чего можно растянуть на такой крыше это на любительскую сораковку, для 80 и тем более 160 метров места однозначно не хватит... только луч с балкона
у меня он по идее как раз где то под углом 45 - 50 градусов пойдёт вниз

вобщем то всё терпимо но смущает то, что скажет на это общественность...
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 07 Мар 2007 13:06:52 #  

Хотел бы растянуть вот такую антенну между торцами домов (моего и соседнего). С верхним проводом я бы и сам справился, а для нижнего нужны как минимум альпинисты...
pushkin
Уточните пожалуйста, буду очень благодарен!
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 07 Мар 2007 13:48:31 #  

797
А можно ссылочку на первоисточник, кто запретил, когда...
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf?PHPSESSID=557d9bf56d119909c57aac21c6f83763
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 07 Мар 2007 13:55:24 #  

Jafar
797
ВеZдеход
Не просто КВ запретили, но еще и УКВ не подпускают ближе 350 км. от центра Москвы. Интересно, с какой целью. И еще интересно кто это правило соблюдает.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Мар 2007 13:58:25 · Поправил: Cure (07 Мар 2007 13:59:37) #  

но еще и УКВ не подпускают ближе 350 км. от центра Москвы.

на двойке работать можно,
запретили 430-433 мгц
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 07 Мар 2007 14:16:34 #  

Эээ, а что же делать-то? На третью категорию не сдам - телеграфа нифига не знаю.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Мар 2007 14:26:09 · Поправил: Cure (07 Мар 2007 14:27:02) #  

На третью категорию не сдам - телеграфа нифига не знаю.

не спрашивают телеграф...

требуется
знание диапазонов на которых разрешена работа, и какой модуляцией,
знание Q-кода, знание фонетической таблицы и 615 рублей :)

ну и разумеется вести себя скромно и не вызывающе на КДК :)
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 07 Мар 2007 14:32:02 #  

Cure
А как же?? Мне мужик в радиоклубе говорил, что мол, если не знаешь телеграфа, можешь сдать только на 4-ю категорию...
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 128

Дата: 07 Мар 2007 16:57:51 #  

pushkin
Повезло. Обычно такие дамы - сущее наказание.
она ещё вернётся, и не раз. Эти просто так не уходят.

не спрашивают телеграф...
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php#2.
2.3. Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по знанию основ электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (список экзаменационных вопросов приведен в Приложении 2), а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для радиолюбителей 3-й категории, 60 знаков в минуту для радиостанций 2-й категории и 90 знаков в минуту для радиостанций 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции 4-й категории знание телеграфной азбуки не требуется.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 07 Мар 2007 17:31:22 #  

ТЕП70
мужик в радиоклубе говорил...
Мужик был точно не прав.
А "ИНструкция..." на которую ссылается brahma, хоть и не отменена официально, но не действует, как не соответствующая "Закону о связи".
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 07 Мар 2007 18:54:09 #  

шипокрыл
А "ИНструкция..." на которую ссылается brahma, хоть и не отменена официально, но не действует, как не соответствующая "Закону о связи".
+ 1
Кроме того в неё внесено много различных поправок.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 07 Мар 2007 19:07:19 #  

Кроме того в неё внесено много различных поправок.

и в каждом радиоклубе её интропретируют по своему, что уже неоднакратно обсуждалось
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 07 Мар 2007 20:30:27 #  

В Кренкеля в Мск сейчас телеграф не "спрашивают" на 3-ю категорию.
brahma
Участник
Offline1.3
с мар 2006
m.o.s.c.o.w.
Сообщений: 128

Дата: 08 Мар 2007 01:19:38 · Поправил: brahma (08 Мар 2007 01:21:57) #  

pushkin
это откуда такие данные?

кроме того в новом проекте регламента вроде бы пункт сдачи экзамена сохранили, правда сам регламент вызывает много вопросов по свидетельствам очевидцев, и невполне неизвестно что с ним будет дальше

кстати, по теме топика - я бы например тоже не отказался от услуг профессионалов по установке антенно-мачтовых сооружений
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 31

Дата: 08 Мар 2007 12:11:17 #  

brahma
это откуда такие данные?
Спросил в радиоклубе пару недель назад. :)

кстати, по теме топика - я бы например тоже не отказался от услуг профессионалов по установке антенно-мачтовых сооружений

Это специалисты по ведению высотных работ, на самом деле. Им ближе рекламно-осветительная тема, но антенны они крепили, всякие мачты-растяжки поставить они всегда с удовольствием помогут. Единственное условие - наличие разрешительных документов (это уже с ними сами решайте).
Всем, кто интересовался, контакты ребят скинул в личку.
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 08 Мар 2007 12:33:22 #  

G5RV от 80 метров и выше уместилась с 11 этажа до ближайшего столба. Прям пуля в пулю повисла... Питание на неё подается с 6 этажа, благо друг живет. Так классно получилось... И работает четко... Висит уже месяца 4.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®