На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ autosat, XOR, spbtvmaster, Sinilaj, Greenland, fantom1938]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Ищу счётчик исходящих телефонных вызовов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 17 Мар 2007 22:41:10 #  

Я вижу, что Вы пишете. И совершенно не возражаю против этого:) Всё абсолютно верно. Нет реального сигнала, нет и точности.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 18 Мар 2007 16:20:44 · Поправил: alexis (18 Мар 2007 16:27:29) #  

А вот ещё инфа для размышления. У меня цифровая линия ISDN и есть основной номер и дополнительный виртуальный (мультиплексированный). Стоило это раньше основной - 316 р. дополнительный - 28 р. Сейчас основной 330 р. а мультиплексированный 247 р. (87 р. за номер + 160 р. за неограниченное кол-во звонков в месяц). Получается мультиплексированный номер без использования доп. пары и др. оборудования сейчас стоит также как аналоговый с отдельной парой и доп. аб. комплектом. Как вам это, а?
В догонку. У меня на совершенно другом номере (аналоговом) заказана услуга переадресации. То бишь звонят мне на этот номер а попадают на прямой городской сотовый. И что вы думаете... Они считают оказывается что это я сам себе звоню с аналогового городского телефона на свой же сотовый. И учитывают трафик. Думал хоть здесь сэкономлю перейдя на повремёнку (ведь я же с этого номер не набираю). А вот номер телефона определяется не мой, а того кто мне звонит. Не видите ли вы здесь расхождений. Если я сам себе наберу, то увижу свой номер. Правильно ли это (к учёту трафика)? И можно ли поспорить с АТС и доказать что не я сам себе звоню номер то определяется не мой?
Реклама
Google
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 18 Мар 2007 17:30:01 · Поправил: polis (18 Мар 2007 17:36:04) #  

Я ведь выкладывал схему в самом начале.Вы - спецы,а я чайник,вот и думайте как оно считает.схема
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 18 Мар 2007 17:37:28 #  

alexis
Не, ну это не совсем правильно. Но надо читать условия предоставления услуги. Так сложно сказать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Мар 2007 22:39:13 #  

SHCHIE
NBFM
Мне не требуются ваши ФИО, адрес, № телефона. Впрочем, дело хозяйское:)

именно- хозяйское. не надо дурочку ломать- в условиях современной действительности, если известен номер телефона, там где вы прописаны, про вас известно- все.

и даже номер счета на этот номер телефона- уже конфиденциальная информация.

а подтверждение того, что в базе ростелекома на меня записан звонок, которого никто с этого телефона не совершал- у меня и так имеется. вполне официальный.
чем же вы мне в подобном случае смогли бы помочь?

polis
NBFM
Сверюсь с квитанцией,которую пришлют за Март,сообщу результаты,возможно придётся брать дорогой вариант.

добро. не смотря на то, что у меня вопрос так не стоит, как у вас, результаты ваших изысканий и опыт- интересны.
могут пригодится кому то из моих знакомых, например. так, что ждем результатов.
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 18 Мар 2007 23:17:16 #  

NBFM
:) Понятно:)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 19 Мар 2007 10:38:42 #  

alexis
Они считают оказывается что это я сам себе звоню с аналогового городского телефона на свой же сотовый.

Вообще говоря, обычно переадресация именно так и оплачивается. Ведь ваша АТС должна принять входящий вызов, а потом от вашего имени передать его на сотовый. Это и есть оплачиваемый исходящий звонок.
Например, у мобильных операторов переадресация именно так оплачивается. К определению номера это отношения не имеет. Видел например жалобы, что при установке переадресации определяется именно тот номер, с которого переадресовано. Вот и сделали для удобства абонента, чтобы определялся номер абонента А. Это не значит, что ваша АТС в процессе не участвует.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 19 Мар 2007 22:03:16 #  

Глупая обоснованность. Получается что если абонент (любой) инициирует исходящий вызов, то это его и только его трафик исходящего соединения, а тут получется ещё и мой личный, а АТС гребёт бабки в двойном размере за воздух. Я считаю что брать надо с физической точка-точка, а то что АТС участвует в соединении, то какая там загрузка АТС и какие затраты на соединение? Глупо всё это. Дурят нас как хотят.
Доказывать, что моя абон. линия и мой АК не участвуют в данном соединении?
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 20 Мар 2007 00:12:19 #  

К моему великому сожалению в юности я не увлёкся радиоэлектроникой,а сейчас стало интересно.Вот поэтому и задаю глупые вопросы.Хотя тема поддерживается...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 20 Мар 2007 00:38:02 #  

alexis
Глупая обоснованность. Получается что если абонент (любой) инициирует исходящий вызов, то это его и только его трафик исходящего соединения, а тут получется ещё и мой личный

Давайте отделим мух от котлет. Когда абонент инициирует исходящий вызов на ваш номер 123-45-67 (условно), у него есть 2 варианта - получить отбой/неответ или переадресоваться, например, на ваш мобильник. В первом случае ваша АТС действительно не совершает дополнительных действий и соответственно дополнительной оплаты не берется. Во втором случае сервис может организоваться и так: ваша АТС, получив входящий вызов, сама набирает исходящий номер вашего мобильника и устанавливает соединение. Наличие исходящего вызова от вашего имени налицо. Другое дело, что с использованием сигнализации SS7 физический набор номера с АТС необязателен, но попробуйте оспорить конкретную стоимость данной услуги по отношению к "трудозатратам" АТС. Переадресация - это всё-таки дополнительный сервис, который заказывают "с жиру", а значит, надо быть готовым за него платить (по заранее известным тарифам, что немаловажно).
Если вам кажется, что это слишком дорого, то пошлите АТС на ..., и давайте вашим абонентам сразу номер мобильника. Дополнительно ни за что платить не придется. Не понимаю, в чём проблема.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 20 Мар 2007 23:08:32 #  

За услугу переадресации с меня взимается ежемесячная доп. плата. Я о другом как оспорить что это мой исходящий трафик, абонент со своего номера инициирует исходящий вызов! для меня он входящий и неиспользющий физического моего оборудования (повторяюсь). А то, что на АТС происходят мгновенные электронные (без видимых материальных затрат!) процессы перенабора на мой другой номер, и брать за это деньги будто бы это мой трафик, дак это глупость руководства и иже с ними. Подобные процессы на АТС происходят и в других случаях, за которые деньги не берутся (пока) :) Например когда вы принимаете вызов (входящее соединение). Но видимо с такой тенденцией ждать осталось недолго :(
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 20 Мар 2007 23:12:51 · Поправил: SHCHIE (20 Мар 2007 23:13:56) #  

Dominic
Мне тут подумалось, с какой стати абонент А будет оплачивать звонок на мобильный абонента Б, если он звонит на его городской. Может он не хочет этого делать (в смысле, чтобы его переадресовали на мобильный)? А если абонент А в Америке находится? Будем слать ему счет туда?:)
В общем, я думаю, что трафик оплачивается верно.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Мар 2007 13:26:29 · Поправил: Dominic (21 Мар 2007 13:28:50) #  

alexis
то, что на АТС происходят мгновенные электронные (без видимых материальных затрат!) процессы перенабора на мой другой номер, и брать за это деньги будто бы это мой трафик, дак это глупость руководства
Ну постойте. Эти самые процессы всё-таки заказали лично вы. При этом так или иначе занимаются ресурсы и тратится машинное время АТС, которые стоят каких-то осязаемых денег. Другое дело соотношение себестоимости и тарифа, но это другой вопрос. Вас же не смущает, например, что себестоимость батона хлеба 4 рубля, а продается он за 12. Рынок есть рынок: дорого = не покупаем.

Подобные процессы на АТС происходят и в других случаях, за которые деньги не берутся (пока) :) Например когда вы принимаете вызов (входящее соединение).
Входящее соединение устанавливается не по вашей инициативе, так что с какой стати вам за него платить. А уже переброс входящего на более удобный вам номер - чисто ваша инициатива.

SHCHIE
Мне тут подумалось, с какой стати абонент А будет оплачивать звонок на мобильный абонента Б, если он звонит на его городской.
Вот именно! Только успел подумать. Если посмотреть со стороны вызывающего абонента: будет невозможно предсказать, на какие деньги попадешь при самом обычном городском звонке. А если переадресация установлена в ту же Америку (или по крайней мере на местный межгород)? И за это с звонящего надо брать деньги? Или тут тоже "не за что" платить?

Единственное, мне кажется, что на АТС alexis неправы в том, что берут какую-то ежемесячную плату за переадресацию. То есть абонплата+повременка. Эта схема оплаты сама по себе жлобская и возможна только в условиях постсоветской монополии. Тут уж нужно выбирать, или платим раз в месяц (анлим), или за каждую минуту (а лучше секунду) реального потребления услуги. И то, и другое слишком жирно уже - воспринимается не иначе как двойная плата за одно и то же.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Мар 2007 16:41:33 · Поправил: alexis (21 Мар 2007 16:41:56) #  

Вот именно что двойная. Платит инициатор звонка неизвестный абонент А и плачу я, не инициатор звонка абонент Б. Есть справедливость? Ежемесячная доп. плата за услугу переадресации вносится регулярно с абон. платой. Ну не жлобство ли это, брать плату с 3-х источников за один вызов при такой конФИГурации...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Мар 2007 17:29:54 #  

С 3-х конечно жлобство, а с 2-х вполне справедливо. Т.к. абонент А платит только за трафик от себя до вашей АТС. А вы уже платите за исходящий трафик с вашей АТС на свою мобилу, который возникает исключительно по вашей инициативе (в момент заказа переадресации).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Мар 2007 20:51:58 #  

Это почему С 3-х конечно жлобство только потому что кому то не нравится такая политка? Так просто всё очень даже, не нравится цена не покупай. И вообще сама АТС как и ее работники совсем ни пре делах, особено технари, им глубоко пофиг какой абонент за что бабки платит, их дело обеспечить работу железа они этим и занимаются. А жалобы нужно адресовать манеджерам и управленцам от связи. Если так прям уврены что кто то дурит вас судитесь или уходите к альтернативным, а если их нет и судится не будите весь этот разговор пустой.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Мар 2007 22:16:54 · Поправил: Dominic (21 Мар 2007 22:21:27) #  

Это почему С 3-х конечно жлобство только потому что кому то не нравится такая политка?
Да нет, не только поэтому. А потому, что свободно-конкурирующие операторы от такой политики давно отказались, дабы не прогореть. Такую "роскошь" могут позволить себе только всяческие ГТСы да телекомы, привыкшие жиреть только за счет своего монопольного положения, не вкладывая по возможности ни во что ни копейки. И о каком "менеджменте" здесь вообще можно говорить. Дай им волю, проводная связь в России станет самой дорогой в мире (причём при самом поганом качестве).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Мар 2007 22:30:55 #  

Ну не знаю, наверно надо купить АТС, поставить ее, выбить нумерацию, проложить кабеля, обучить людей, гарантировать им соцпакет и потом говорить что нас обманывают, за услуги берут втридорога и всё такое. ;) И где эти добрые волшебнки готовые работать себе в убыток? А потому, что свободно-конкурирующие операторы от такой политики давно отказались это кто такие?
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 21 Мар 2007 22:46:32 · Поправил: Dominic (21 Мар 2007 22:48:27) #  

Не так.
Взять шаговую АТС 60-х годов, давно установленную и подключенную,
сдать в аренду половину здания, положить эти деньги себе в карман,
украсть деньги на плановую замену самой АТС и объявить, что менять/чинить её нет денег,
уволить всех реальных работников, кроме пары алкашей, согласных работать за 8-10 тыр в месяц,
выстроить никому не нужный "колцентр", отделанный мрамором и золотом, нанять туда с десяток фотомоделей с соответствующей зарплатой,
а заодно еще пристроить всех своих родных и близких и их друзей в "менеджмент" с хорошими зарплатами.

Изобрести пару новых "услуг". Например, совковый АОН, который якобы "создает дополнительную нагрузку на АТС". Или та же переадресация с абонплатой. Неплохой вариант ещё назначить обязательную плату за прослушивание гудков, как за дополнительную фичу. Маразм? А не больший, чем "обслуживание линии", за которое дерут кучу денег и которое делается раз в сто лет при глобальных катастрофах.
Потом всё это тщательно просчитать, объявить себестоимостью и разложить на абонентов-пенсионеров. Чем не вариант.

А "добрые волшебники", тем не менее, есть. Абонплаты за переадресацию, АОН и прочую мишуру нет ни в комстаре, ни у комбеллги, ни у мобильных операторов. Т.к. это всё возможности станции, за которые уже многократно уплачено. А сверх этого считается только трафик и связанные с ним доп.расходы.
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 22 Мар 2007 08:56:07 #  

Dominic
ВЫ абсолютно правы
Взять шаговую АТС 60-х годов, давно установленную и подключенную,
сдать в аренду половину здания, положить эти деньги себе в карман,
украсть деньги на плановую замену самой АТС и объявить, что менять/чинить её нет денег,
уволить всех реальных работников, кроме пары алкашей, согласных работать за 8-10 тыр в месяц,
выстроить никому не нужный "колцентр", отделанный мрамором и золотом, нанять туда с десяток фотомоделей с соответствующей зарплатой,
а заодно еще пристроить всех своих родных и близких и их друзей в "менеджмент" с хорошими зарплатами.

Изобрести пару новых "услуг". Например, совковый АОН, который якобы "создает дополнительную нагрузку на АТС". Или та же переадресация с абонплатой. Неплохой вариант ещё назначить обязательную плату за прослушивание гудков, как за дополнительную фичу. Маразм? А не больший, чем "обслуживание линии", за которое дерут кучу денег и которое делается раз в сто лет при глобальных катастрофах.
Потом всё это тщательно просчитать, объявить себестоимостью и разложить на абонентов-пенсионеров. Чем не вариант.

А "добрые волшебники", тем не менее, есть. Абонплаты за переадресацию, АОН и прочую мишуру нет ни в комстаре, ни у комбеллги, ни у мобильных операторов. Т.к. это всё возможности станции, за которые уже многократно уплачено. А сверх этого считается только трафик и связанные с ним доп.расходы.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Мар 2007 09:12:22 #  

polis
Dominic
Да, конечно, все абоненты абсолютно правы "если б я был султан...", идите в управленцы от связи, а я на вас посмотрю. ;) Тэндэнция "я знаю как нужно правильно, но хочу что бы это делали другие" не нова, она стара как мир, много умников, знающих как сделать что все было в шоколаде, да толька вот тех кто может реально что то изменить и сделать вообще нет. Повторяю не нравится, не пользуйтесь идите к "волшебникам", а если их нет и деватся некуда, то чего ныть? Пишите в суды, остаивайте свои права, расскажите про Взять шаговую АТС 60-х годов, давно установленную и подключенную,, вооще тема дохлая, чисто поныть по моему.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Мар 2007 12:37:38 #  

Вопрос не в этом всём, а в том что станция уже работает несколько лет и влруг им заотелось брать во много раз больше с абонентов за всякие там прибамбасы, а раньше они где были почему сразу не брали или незнали а им кто-то подсказал. Нечистоплотно это как-то.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Мар 2007 14:23:33 #  

alexis Не ну а чего вы хотите услышать? Что цены на бензин, керосин, нефть, газ, хлеб и тп автоматом влекут подъем цен на услуги связи. Или что негодяи руководители хотят поднять зарплату работникам повысить рентабельность своих предприятий и это плохо? Или что они в усмерть дураки и не понимают что слишком высокая цена на услуги заставит абанентов от них отказыватся? Это рынок как это ни прискорбно, и выживают не те кто работает себе в убыток, а те кто сумел остатся на плаву да еще и грести умеет. Ваш мой кошелек интересует рынок только с точки зрения что можно оттуда взять, а не что в нем останется и хватит ли мне на остальное это ваши мои проблемы, увы так оно все обстоит. ;)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 22 Мар 2007 14:36:10 · Поправил: Dominic (22 Мар 2007 14:42:17) #  

Или что они в усмерть дураки и не понимают что слишком высокая цена на услуги заставит абанентов от них отказыватся?

Очень похоже, что именно так. Своей жадностью монополисты сделали с 1 февраля рентабельность городской связи в несколько раз ниже. Кстати, отказы от проводных телефонов уже пошли. Но стоит сделать следующий шажок (как известно, был объявлен желаемый тариф 600 руб./мес абонентка + повременка 40 коп/мин), и свалят даже бабульки с дедульками. Телекомы сами себя похоронят. Туда им и дорога при такой политике, впрочем.
Они не то, что бы дураки, а просто жадность заставляет видеть всё в розовом свете. Ну как же, как вы справедливо заметили - цены на бензин, керосин, нефть, газ, хлеб и тп автоматом влекут подъем цен на услуги связи. Т.е. другие монополии хапают, пользуясь, что без них никак, вот и мы хапнем. Не рассчитали только малость: водопровод, электричество, бензин и хлеб не отрежешь, без них не прожить. А телефон смело можно послать куда подальше, благо уже за те же деньги можно пользоваться сравнительно широким и таким же проводным каналом в интернет (за подключение которого, кстати, не берут 6000 р. - в условиях рынка это полный маразм). А широкий канал - это вам и телефон, и SMS, и видеосвязь, и ТВ антенна, и программа "для взрослых" :) причем за те же деньги. Рынок, говорите?

И кстати не задавались ли вы вопросом: почему в условиях одного и того же рынка одни регулярно повышают цены в связи с удорожанием хлеба и бензина, а у других цены ухитряются даже падать? Возьмём например для сравнения тарифы МГТС и того же Стрима (что одни и те же яйца). Стрим уж не знаю как старается удержать абонентов, удваивает скорость за те же деньги (причем по своей инициативе!), а тарифы уже снизил практически до бросовых. Плюс постоянные промо-акции.
А ответ простой (см. ниже):

Это рынок как это ни прискорбно, и выживают не те кто работает себе в убыток, а те кто сумел остатся на плаву да еще и грести умеет.

Рынок конечно живет по законам, которые он сам устанавливает. Но не надо считать рынком деятельность монополий, которая обязана ограничиваться и регулироваться государством (ну, как оно это делает - мы знаем :). Рынок в отсутствие конкуренции - и не рынок вовсе, а бардак. В этой мутной воде кое-кому хорошо жирную рыбку ловить.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 22 Мар 2007 14:54:57 #  

По теме ветки.
Если делать свой счетчик, можно фиксировать время снятия трубки, набранный номер, время окончания набора и предположительное время начала соединения (по прекращению тональных посылок). По крайней мере, длительность никак не будет больше, чем (вр. отбоя)-(вр. оконч. набора), даже если у собеседника АОН. А если его нет, будет точность до неск. сек. А по номеру можно вспомнить куда звонили, и есть ли там АОН. На худой конец, в распечатке с АТС должны быть те же самые номера.
Кстати, эта штука сможет протоколировать и "левые" подключения параллельно вашей линии, что полезно...
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 22 Мар 2007 21:02:36 · Поправил: polis (22 Мар 2007 21:08:26) #  

Mesh
Это рынок как это ни прискорбно, и выживают не те кто работает себе в убыток, а те кто сумел остатся на плаву да еще и грести умеет.
О каком РЫНКЕ Вы говорите?! Меньше смотрите партийные съезды.Вы ,что правда верите в то,что всё ЭТО рынок?Это всё,что угодно но не рынок.Даже на колхозном есть определённые правила,нарушение которых влечёт разлад и хаос.Съездите в любую из балтийских стран посмотрите на настоящий рынок.На нашем рынке до сих пор ни за какие деньги нельзя купить то,что нужно приходится брать то,что есть и доводить до ума.Яркий пример многочисленные доделки и переделки р/аппаратуры.Почитайте,что люди ищут на сайте.Русскоязычные инструкции,хотя по закону они и так должны быть,радиодетали,ищутвсё то,что при НОРМАЛЬНОМ рынке должны уговаривать купить.Игра в одни ворота с перманентной сменой правил во время игры это грабёж.Удивительно,что приходится объяснять такие банальности.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Мар 2007 21:10:49 #  

polis Лады, это наша действительность, назвать можна хоть как. Ну ничегошеньки не измениться. В балтийских странах тож самое только в золотой обертке. Нигде никого не волнует сколько у вас останется интересует сколько вы выложите, что на балтике что у нас что в америке.
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 22 Мар 2007 21:48:31 #  

Плата за услугу берется обоснованно. Все допуслуги создают нагрузку на процессор АТС, пусть и не очень большую по сравнению с телефонной нагрузкой. Однако, подобные услуги требуется учитывать при проектировании АТС, рассчитывать производительность процессора. Например, для EWSD придется установить более мощный процессор. А это деньги.
это
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 41

Дата: 22 Мар 2007 22:06:27 #  

между прочим, проблема, которая здесь обсуждается, уже не актуальна) на странице личной статистики http://www.mgts.ru/cabinet/ предоставляется полная детализация исходящих звонков с февраля этого года
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 22 Мар 2007 22:12:26 #  

между прочим, проблема, которая здесь обсуждается, уже не актуальна) на странице личной статистики http://www.mgts.ru/cabinet/ предоставляется полная детализация исходящих звонков с февраля этого года
это
Только сначала надо в очереди отстоять на станции,что бы получить пин код.Странно,почему когда я плачу за телефон,пин код никто не спрашивает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®