На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› И снова антенна DE31 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 12 Мар 2007 19:53:16 #  

Уважаемые господа!

Перед покупкой для себя радиоприемника я взял у приятеля на месяц YB 400. И вот обнаружилось, что внутри квартиры плохой прием – сигналы слабые, много шума. Я вынес приемник сначала на балкон, а затем на улицу (с рулеточной антенной). И действительно, прием стал значительно лучше, даже от одного выхода на балкон. Приятель посоветовал мне подумать об активной антенне ДЕ-31.

Я прочитал все, что есть на сайте об этой антенне. Но после чтения остались сплошные вопросы. Для управления этой антенной требуются специальные навыки, которыми я явно не владею: 1) ориентация на ретранслятор (причем, к моему удивлению, не перпендикулярно, а параллельно волне). Получается, что надо знать: а) город, где он расположен, б) его координаты, в) рассчитать математически как его сориентировать. Это мне надо еще и компас покупать, что ли? (Я его со школьных лет в руках не держал). Да и как именно рассчитывать: никаких конкретных инструкций как ориентировать рамку я не нашел.

Далее. Как регулировать длину выдвижной части антенны? Как я увидел на картинке, там 7 звеньев (секций). Или чем больше звеньев выдвинуто, тем лучше?

Третье. В самом усилителе (где батарейки) есть колесико для настройки. Как им пользоваться тоже нигде не сказано. Или методом проб и ошибок?

И последнее – в постингах мелькает слово «отстраиваться». Т.е. насколько я понял, ослаблять помехи от станций, работающих на той же (или соседней) частоте. Как ИМЕННО отстраиваться – тоже непонятно. И еще. Получается, что при смене частоты надо весь процесс заново начинать? «Геморрой», да и только!

Вот и получается. Вроде, антенна стоит недорого – 900 рублей. А не получится ли так, что она будет без дела лежать в углу? Что посоветуете, господа эксперты? Я не фанат радиоприема и цель у меня простая – КОМФОРТНО слушать международное радиовещание на русском, английском и немецком языках. (Других, к сожалению, не знаю).
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 12 Мар 2007 21:09:13 #  

Это все делается так.
1) по списку частот вводите частоту радиостанции или настраиваетесь с телескопической антенной на станцию. Ну или просто включаете тот диапазон, на котором собираетесь слушать;
2) подключаете рамочную антенну;
3) вращаете ручку настройки антенны до тех пор, пока не услышите повышение уровня шума или работу станции, настраиваете по максимуму уровня или по максимальным показаниям индикатора радиоприемника;
4) ориентируете антенну также по максимуму сигнала.
Если собираетесь слушать другую станцию - перестраиваете на неё приемник, а затем антенну (с пункта 3).
Отстройка от помех - это если вы ориентируете антенну не по максимуму уровня сигнала, а по минимуму помех.
«Геморрой», да и только!
Все в мире относительно. Может оказаться, что внешняя антенна (просто длинный кусок провода) окажется удобнее.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1307

Дата: 12 Мар 2007 21:54:38 #  

Я купил к своему Degen 1103 эту рамочную антенну. Кардинального улучшения качества приёма не получил. Если Вы её где-нибудь на балконе повесите и сориентируете на минимум помех, приём конечно будет лучше, чем на телескоп в комнате. Знать координаты передатчика, чтобы математически рассчитывать ориентацию на него антенны, не нужно, диаграмма направленности у неё широкая. Просто покрутите её и оставьте в положении, при котором приём будет наилучшим. Бегать к антенне при каждой перестройке на другую станцию действительно «Геморрой», да и только. Поэтому рано или поздно Вы найдёте такое оптимальное положение антенны, при котором большинство интересующих вас радиостанций будет приниматься нормально. А вот колёсико настройки крутить при каждом изменении частоты приёма придётся.
Как регулировать длину выдвижной части антенны?
Это просто распорка, раздвигаете на максимум и всё.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 12 Мар 2007 23:56:37 #  

В 822-Й программе Голоса России "Клуб DX" был интересный материал об активных антеннах. С этой странички можно скачать передачу в формате mp3.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Мар 2007 00:12:32 #  

Eugene45
> ориентация на ретранслятор (причем, к моему удивлению, не перпендикулярно, а параллельно волне). Получается, что надо знать: а) город, где он расположен, б) его координаты

Поверьте, если Вы живете не на верхнем этаже небоскреба, то эти знания Вам не помогут - из-за множественных переотражений и интерференций прием в квартире может кардинально отличаться в разных концах комнаты без каких-либо видимых причин.

Да и на практике все проще - вращаете медленно антенну и слушаете эфир, там где звук наиболее качественный, вращение останавливаете.

Сразу замечу - магнитные антенны далеко не панацея, не во всех случаях они помогают. Я живу на первом этаже, соответственно помехи со всех сторон как эту рамку не крути :(((
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 13 Мар 2007 11:52:00 #  

Спасибо всем, кто откликнулся. В "сухом остатке" имеем следующее: Раздвижную часть делаем максимальной. (Хотя многократно подчеркивалась, что это НЕ ПРОСТО РАСПОРКА, как написал Михаил, а именно часть антенны). Далее путем проб и ошибок настраиваем колесиком наилучший прием. Но, как я понял, знать хотя бы ПРИМЕРНО где находится передатчик не помешает.

Я как раз живу на последнем этаже небоскреба (дом 9-этажный, но для г. Домодедово - это небоскреб). Горизонт чист, т.е. ничем не блокирован (разве что деревьями, но далеко - метров 200). Лоджия широкая -120 см. Т.е. можно крутить антенну во всех направлениях. Одна пробема - лоджия смотрит на юго-восток. Специально поискал, кто нам с юга вещает. Нашел - ВВС с Кипра, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА с Шри Ланки, Радио Прага из Душанбе (!!!). Но большинство, конечно, из Европы. Будут ли они слышны и как - неясно. Но в общем, решил, что риск покупки антенны за 900 руб оправдан.

Есть, однако, вопрос. Я могу опустить вдоль стены дома проволоку примерно на 30 метров вниз. (Дом кирпичный). Даст ли это что-нибудь? И какой должен быть диаметр проволоки и материал?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4398

Дата: 13 Мар 2007 15:54:45 · Поправил: morze (13 Мар 2007 15:56:09) #  

Есть, однако, вопрос. Я могу опустить вдоль стены дома проволоку примерно на 30 метров вниз. (Дом кирпичный). Даст ли это что-нибудь? И какой должен быть диаметр проволоки и материал?


вдоль не пускайте.... будете собирать вашей антенной все помехи в доме
Пустите лучше с наклоном от дома, чем больше он будет, тем лучше
материал: :) любой проводящий.... золото, платина, серебро, ну на худой конец медь...
диаметр: чтобы не порвалось под тяжестью ворон....
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 16 Мар 2007 12:13:39 #  

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1. Где в Москве купить антенну ДЕ-31?
2. Сетевой кабель приемника (YB 400) создает весьма приличный шум на КВ. При работе на батарейках он уменьшается. (Это особенно заметно, если сигнал не очень сильный). При выборе сетевого кабеля нужно ли обращать на что-нибудь внимание (кроме силы тока, напряжения)?
3. В спецификациях приемника написано, что сила тока должна быть 300 мА, а я использую 1100 мА. Может ли это создавать шум или на КВ просто лучше использовать батарейки? И вредит ли такая большая сила тока приемнику?
4. Есть ли специальные (скажем, экранированные) кабели, от которых меньше шума в радио?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 16 Мар 2007 14:40:17 · Поправил: v255 (16 Мар 2007 14:42:19) #  

Eugene45
. Где в Москве купить антенну ДЕ-31
Попробуйте в "ОКТАВЕ" на ВДНХ, пав. № 15 - "Радиоэлектроника". Войти, далее прямо и направо.
Сайт Октава
http://www.cmon.ru/

При питании от сети сам "сетевой кабель" отрицательной роли не играет. "Сила тока" - тоже, нужно, чтобы ток ИП был не менее требуемого. Главное - минимальные пульсации напряжения на выходе и развязка от сети. На КВ лучше пользоваться питанием от батарей.
"Специальных кабелей" - нет за ненадобностью.
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 16 Мар 2007 15:03:42 #  

Понял. Спасибо. Последний вопрос. Можно ли ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ приемника выдергивать и вставлять сетевой кабель? Или лучше отключать приемник перед этим?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 16 Мар 2007 15:10:44 #  

По правилам "хорошего тона" при любых коммутациях желательно сначала выключать аппаратуру
штатными выключателями и после этого отсоединять от сети. Даже лампочку перед заменой желательно обесточивать.
А так как повезет, смотря что и как включать/выключать, может и сгорит когда нибудь.
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 21 Мар 2007 10:48:43 #  

Один вопрос, господа! Он может показаться примитивный, но все же. Хочу в качестве антенны попробовать обычную проволоку. Но как она будет держаться в гнезде для антенны? (Если проволока меньше по диаметры, то будет все время выскакивать). Есть ли специальный стекер (3,5 мм) для антенны, в который можно легко зажать проволоку и также легко удалить или заменить на другую? Где продается?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4398

Дата: 21 Мар 2007 10:59:10 #  

Где продается?

в магазине....:)
"Ну вы, блин даёте".....(C)
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Мар 2007 12:59:12 #  

Ув. Eugene45, в детстве я тоже задавался такими вопросами и в качестве "стекера" использовал любой контакт от разъема (ШР), от сетевой вилки (с зажимом под винт), "одиночный" штырь с зажимом и вообще, что под руку пападется нужного диаметра! Ищите, дерзайте...
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 21 Мар 2007 13:06:56 #  

Eugene45
Такие разъемы продаются везде и стоят копейки. Можно даже без паяльника обойтись, монтируя его на проволоку.
Я низачто не поверю, что там где Вы живете есть Интернет, но нет 3.5-мм разъемов.
Поищите на рынке, в специализированных магазинах электроники, бытовой техники.
У нас, например, в Москве, эти разъемы даже в переходах метро продаются.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 21 Мар 2007 13:47:48 #  

Еще дешевле купить за 10 рублей китайские наушники и разломать, при этом вы можете не беспокиться что разбарабаните разъем на приемнике т.к. проводок очень тонкий, да и сам штеккерок у китаев как правило загнут на 90 град и его труднее задеть с последствиями
polis
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Москва
Сообщений: 73

Дата: 24 Мар 2007 21:01:48 #  

Eugene45
Видел антенну на горбушке
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 24 Мар 2007 23:52:06 #  

Ну в общем все уже сказали, от себя могу добавить :
1) знать направление на передатчик не обязательно, нужную станцию можно услышать при любом положении антенны. Потом всегда её можно сориенировать для оптимального приёма.
2) Вращение колеса настройки крайне редко приводит к исчезновению полезного сигнала, как и к полному исчезновению помех. Опять же, настраиваешься по оптимуму сигналпомехи.
3)По сравнению с телескопом или антенной рулеткой антенна не увеличивает уровень полезного сигнала. А вот уровень помех может значиетльно ослабить, от неприемлимого до приемлигого.

Резюме - не панацея, но - крайне полезная в хозяйстве вещь. А вопросы снимутся в процессе эксплуатации.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 27 Мар 2007 04:15:37 · Поправил: DeepM (27 Мар 2007 10:43:36) #  

polis
Eugene45
Видел антенну на горбушке



Если не секрет то где там именно? Работаю в двух шагах и всегда после обеда заглядываю туда. Нигде её нет. Уж и у продавцов DEGENa спрашивал. Никто не знает.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Мар 2007 05:15:01 #  

я помню такой вот случай,у кого к теликам была комнатная антенна сигнал двоился троился изгибался,а вот у тех у кого была на улице и повыше не возникало никаких проблеем. Я к чему!? к тому что хорошая антенна должна быть за пределами квартиры и повыше и близкой хотябы к четверти волны,и деген или иной приемник ни чем не отличается от данной ситуации.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Мар 2007 10:36:04 #  

RadioKoteg
Я к чему!? к тому что хорошая антенна должна быть за пределами квартиры и повыше...

И еще: "Лучше быть здоровым и богатым, чем ..."

Кто бы спорил! Только не от хорошей жизни DX любители вынуждены экспериментировать с разными суррогатными антеннами, проживая в многоэтажном доме крупного города. Не всегда можно добраться "за пределами и повыше..."
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Мар 2007 10:42:36 #  

Не всегда можно добраться "за пределами и повыше...
Все зависит от фанатизма и желания.Чтобы поиметь хорошую антенну мне пришлось продать квартиру и купить в доме где возможна такая антенна.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 27 Мар 2007 10:58:38 #  

Куплю домик на крыше, с антеннами.
Карлсон.
;)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 27 Мар 2007 14:24:34 · Поправил: meteorolog (27 Мар 2007 14:34:23) #  

Видел антенну на горбушке
Я там в декабре её и купил за 750р.
Номер места не помню, но находится в помещении "Горбушкин двор" на 2 этаже в торце, где продаются компутеры и иже с ними. Если встать лицом к торговому месту "поляриса" то надо идти вправо. Там пойдет ряд палаток торгующих наушниками, плейерами. Вот среди них и есть нужная, она радиоприемниками торгует.
По схеме на http://www.gorbushkin.ru это ряд D2-054....D2-068
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 29 Мар 2007 14:47:53 #  

Я там в декабре её и купил за 750р.
Номер места не помню, но находится в помещении "Горбушкин двор" на 2 этаже в торце, где продаются компутеры и иже с ними. Если встать лицом к торговому месту "поляриса" то надо идти вправо. Там пойдет ряд палаток торгующих наушниками, плейерами. Вот среди них и есть нужная, она радиоприемниками торгует.
По схеме на http://www.gorbushkin.ru это ряд D2-054....D2-068

Подтверждаю вышесказаное. Пав. D2-066 есть DE-31 (но к сожалению нет DE-31MS) по цене 700 рубликов. Также есть и DEGEN 1103 по цене 2600. Только что от туда (рядом работаю-ходил обедать)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®