На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Mihaill, rn9aaa, fantom1938, kae901, Slavik, SaDim, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Самодельная антенна в мобильник 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 14 Мар 2007 14:24:18 · Поправил: Orvor (15 Мар 2007 20:22:57) #  

В современных мобильниках антенны настолько деградировали, что превратились в маленькие кусочки фольги. А что если из проволоки сделать, например маленькую рамочную антенну, и вмонтировать её в корпус телефона. Например, за городом, где сигнал не уверенный, и в городе, в помещениях из толстого железобетона связь могла бы стать лучше. Кроме того, при лучшей антенне, передатчик мобильника уменьшит мошьность, и тем самым уменьшит энергопотребление. Пробовал ли кто сделать такие модификации, и что из этого получилось?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 14 Мар 2007 15:28:27 #  

Orvor

Рамочная антенна - это могли и разработчики поставить - нет проблем.. Но не поставили почему-то.. А ставили в начале вообще выдвижные телескопы в 1/2 волны..

Не катит - рамочная антенна для 900 мгц должна иметь размер бОльший чем сам телефон + Вы должны будете направлять телефон(рамочную антенну) определенным образом на базу для получения выигрыша от рамки..
К тому же, внтури этой рамочной антенны будет сам телефон, что полностью уничтожит выигрыш по усилению (даже уменшит его однозначно)

И на многих телефонах были (есть) гнезда для внешней антенны - например в семействе Siemens/

Подключай что хочешь - хоть многоэлементную яги, хоть параболу - только согласуй и будет счастье
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Мар 2007 15:32:06 #  

Кстати, а отличный вопрос затронули.
Бэнд там 900/1800 мгц. Значит длина волны, периметр полноразмерной рамки будет 33см/17см. Взял я веревку, придал ей разные формы, великовато получается для габаритов сотика.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Мар 2007 15:39:22 #  

И на многих телефонах были (есть) гнезда для внешней антенны - например в семействе Siemens/
В старых сименсах были. Есть ли в новых моделях любых производитетей?
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 14 Мар 2007 15:41:01 #  

БСки на каждом углу - зачем это все надо. если сотики наша военка делала, то мы б акумы в ранцах носили. и антены были б полноразмерные.
а у буржуев то денег дофига - они и загородом БСки везде ставят, не то что у нас - едешь по федеральной трассе а связи нету местами ни у одного опсоса.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 14 Мар 2007 15:42:17 #  

у меня во всех моделях моторол есть. начиная от т22уж не помню, заканчивая Л6
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 14 Мар 2007 16:00:02 #  

На ERICSSON K750i тоже есть разьем под внешнюю антенну. Только исполнено все это очень интересно. Чтобы подключить антенну нужно снять заднюю панель, убрать пластмассовую заглушку, поставить панель на место, после этого можно подключать антенну. См. фото.

Интересно, и зачем они так хитро все сделали?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 14 Мар 2007 16:15:10 #  

Может чтобы разъем не засирался?
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 14 Мар 2007 16:24:07 #  

да кто ими пользуется то7
95% пользователей даже толком не знают как это все работает. да что об этом говорить......... сейчас есть люди которые не умеют на компьютере работать. и таких даже в городах еще очень много. а мы тут про эфективность антенн говорим. почти для всех под этим колпачком - просто пимпочка, о назначении которой можно услышать самые бредовые предположения от вполне серьезных взрослых людей.
29gena
Участник
Offline1.4
с июн 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 67

Дата: 14 Мар 2007 16:26:31 #  

На рынке продают антенны для 1800 МГц размером около метра, да и маленькие есть, и стационарные я видел (типа директорных). В моем моторе с115 тоже есть дырка для антенны. У меня еще ерик есть r520m так там вместо штатного штырька можно воткнуть такой же штырек но из него еще телескопчик можно вынуть размером до 8,5 см :) тестировал такой девайс, по палкомерному уровню сигнала на палку-две уровень повышался, но рас на рас не приходилось.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 14 Мар 2007 20:53:32 #  

ну правильно - сотик по сотам иной раз скачет и у всех уровень разный
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 14 Мар 2007 22:01:59 #  

У меня еще ерик есть r520m так там вместо штатного штырька можно воткнуть такой же штырек но из него еще телескопчик можно вынуть размером до 8,5 см
Да да да, была у меня такая антеннка на Ericsson R320, только в ней не 8.5 см, а 17см было. Потверждаю, на 8-10dBm по нетмонитору прирост давала. И в местах с плохим сигналом или в лифте, эта антеннка выручала.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2623

Дата: 14 Мар 2007 22:22:50 #  

мобильниках антенны настолько деградировали

Вы думаете эти кусочки фольги от фонаря рисуют? Нормальные это компактные антеннки и решают определённую задачу полностью спрятаться в корпусе.
А антенный разъем в сотиках планировался для автомобильного держателя. Современный сотик прекрасно работает в лифте, хотя и не совсем ясно, чья это заслуга лифта или телефона. :)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 14 Мар 2007 22:41:34 #  

все равно на 900 она допустим четверть влоновая а на 1800 полуволновая - разница в сопротивлении в разы - и как ее согласовыввать? чтото я в схемах сотиков не видел антеного тюнера. да ширина диаппазона на каждом диапазоне(900 и 1800) - десятки мегов. так что работают наши сотики в основном изза того что БС на каждом углу а не изза того что антены хорошие.
кстати у моторол своих вынимал антенны вообще, в том числе рискнул разобрать гарантийную Л6 - тоже вынул антенну - все работает также почти и без антенны, толькоо одна палка пропадает.
спорить не буду - не просто так на фольге кренделя вырисовывают, но не особолони эфектины на самом деле.

а штырь - да, помогал. как раз тогда у нас БСки на 900 только работали - тогда он был четвертьволновым, а корпус противовесом полноценным.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 11:50:58 · Поправил: Mexico (15 Мар 2007 11:59:47) #  

да ширина диаппазона на каждом диапазоне(900 и 1800) - десятки мегов. так что работают наши сотики в основном изза того что БС на каждом углу а не изза того что антены хорошие.
На этих частотах, при такой маленькой длине волны, ширина полосок фольги равноценна аля Надененко. Так что с полосой там все нормально.

А GSM и по Москве бывает работает говенно =((. Прям раздражает. Бабки за такую связь? =(((.
Вот и задумываюсь сам об антенне. Жаль нет разъема аналогичного сма или ср-50, как на портативках, чтобы можно было прикрутить самому свою самодельную четвертинку например. 8см для 900мгц, 4 см для 1800.

Заметил что качество приема очень сильно зависит от модели телефона. Всякие лыжи, флаи, сименсы, панасоники у меня принимали разительно хуже нынешнего моего смартфона нокии. Он относительно покрупней, может и антенна там поболе уместилась или это общее качество, схематехника фирмы нокиа?

Для себя решил. Все, теперь только нокии или сони-эрики. Остальное гумно.
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 15 Мар 2007 11:59:09 #  

На ERICSSON K750i тоже есть разьем под внешнюю антенну. Только исполнено все это очень интересно. Чтобы подключить антенну нужно снять заднюю панель, убрать пластмассовую заглушку, поставить панель на место, после этого можно подключать антенну
По моему, она просто поддевается ногтем :)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 15 Мар 2007 12:31:49 #  

ну эрик то всем известно на сотовой связи собаку сьел
а про нокию многие говорят что лучше многих.

не знаю что у вас там в москве а у меня в туле связь нормальная
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 15 Мар 2007 14:00:44 #  

Есть еще кой-какой прикол. Даже если на индикаторе все палки, связи может совсем не быть. Например если на выделенном канале/таймслоте в данной точке принимается далекий аппарат, работающий в таких же условиях, но по каким-то причинам принимающийся в этой же точке.. Естественно операторы стараются избегать подобных возможностей - это вопросы планирования сети. Но вот к примеру на высоких зданиях иногда возникают такие проблемы. По нет-монитору отслеживал соты, в которых телефон регистрируется у меня дома. Так оказалось, что некоторые из них находятся более чем за 10 километров (!) и это в условиях города Москвы!!! (это я потом уже выяснил, катаясь по городу - нашел места, где они с земли стабильно ловятся) Так что это реальность.
С другой стороны самая хорошая связь бывает, когда на индикаторе 1-2 палки, где-нить в подвале, когда принимается единственная БС на 900 мегагерц.
В общем дело не только в антеннах, а и в самом принципе. К тому же уверен, что не все аппараты одинаково хорошо засинхронизированы и всегда четко укладываются в свои тайм-слоты и защитные интервалы. Особенно с учетом многократных переотражений.
Ursus
Участник
Offline1.3
с апр 2005
Сообщений: 36

Дата: 15 Мар 2007 14:24:17 #  

А антенный разъем в сотиках планировался для автомобильного держателя. Современный сотик прекрасно работает в лифте, хотя и не совсем ясно, чья это заслуга лифта или телефона. :)

Сделайте эксперимент - закройте свой сотовый в банку из-под кофе полностью металлическую, или заверните в фольгу ну или закройте в микроволновке, не прогрева ради а экрана для, результат удивит
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 15 Мар 2007 14:29:37 #  

Сотовые прекрасно работают внутри микроволновой печи (выключенной!!!!!) - это наводит на некоторые мысли...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Мар 2007 14:36:26 · Поправил: Mexico (15 Мар 2007 14:37:41) #  

У меня сотовый в некоторых лифтах стабильно хуже работает.

Сделайте эксперимент - закройте свой сотовый в банку из-под кофе полностью металлическую, или заверните в фольгу ну или закройте в микроволновке, не прогрева ради а экрана для, результат удивит
Сотовые прекрасно работают внутри микроволновой печи (выключенной!!!!!) - это наводит на некоторые мысли...

Я проводил недавно эксперимент с экранировкой - Эксперимент-II. Радиопрозрачность Деда Мороза на 144/433 или прохождение сигнала сквозь экран.

В общем при работающей микроволновке буду выгонять всех из кухни =((.
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 15 Мар 2007 14:41:37 · Поправил: philosophist (15 Мар 2007 14:46:34) #  

Ursus
Опыт с банкой в качестве экрана прокатит, если банку закопать в землю метра на три. Любые металлические замкнутые/разомкнутые ёмкости сами по себе экранами для антенных систем не являются, а являются нагрузками с емкостной(в основном) связью и соответственно переизлучают эл.магнитную энергию. Школьная физика.
Ursus
Участник
Offline1.3
с апр 2005
Сообщений: 36

Дата: 15 Мар 2007 14:43:57 #  

Ursus
Опыт с банкой в качестве экрана прокатит, если банку закопать в землю метра на три.


Я об этом же
Ночной Позор
Участник
Offline2.5
с мар 2005
Саяногорск
Сообщений: 165

Дата: 15 Мар 2007 17:45:17 #  

Как-то надо было сделать "связзз сотовую" в одной деревне,база на удалении 7 км,ландшафт смешанный - степь +горы с лесом.Телефон был нокия 3110,там антенна "пимпочка" на резьбе.Взяли авто-антенну 900/1800 на магните,прилепили на крышу,жилу из кабеля винтом в разъем антенны на телефоне - не понравилось.Открутили саму антенну с магн.основания,посмотрели на резьбу ( в антенне она внутренняя оказалась)...
поехали в магазин автозапчастей,взяли там усиленную шпильку для крепления карбуратора ТАЗ,примерили - по резьбе подошло.Чуток укоротили по длинне и "навинтили" толстый конец в антенну,тонкий -в мобилу.Все прэкрасно работало ( мока сам мобил не сдох)

Второй вариант - толи здесь толи еще где говорили что вокруг той части телефона где етот самый кусок фольги живет - намотать неск.витков провода и верхний конец "штырем" вверх вывести.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 15 Мар 2007 17:53:12 #  

На счет обмотки проволокой - это как повезет, в 99% случаев не повезет.
Дата: 17 Май 2009 18:40:27 #  

Ребята, мы здесь не отом говорим какой мобильник лучше берет сигнал, а о самом устройстве, тобиш антенне, которая вполне может поправить положение всем нам. А именно в сути преема и передачи GSM (GPRS) сигналала. Все мобильники изначально изготавливаются не конкретно для Российских операторов связи, а следовательно они расчитаны на уверенный прием сигнала (как по количеству, так и по качеству), т.к. в других странах не нет такой проблемы. Нам нужно разработать конкретное антенное устройство и рассмотреть его со всех сторон (протестировать в зоне неуверенного приема), как с точки зрения принципиальности, так и с точки зрения компактности и эргономики для мобильных устройств. Спасибо всем кто примет мой совет. И желаю удачи в разработке выше излагаемого.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1017

Дата: 17 Май 2009 21:50:30 #  

И желаю удачи в разработке выше излагаемого.
И спустя два года и два месяца, ребята взялись за дело...
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 18 Май 2009 21:08:38 #  

да пребудет с ними сила.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 19 Май 2009 00:33:21 #  

Сотовые прекрасно работают внутри микроволновой печи (выключенной!!!!!) - это наводит на некоторые мысли...

Сунул щас, и сеть он потерял.
Дверцу если даже чуть приоткрыть, то ловит.
Правда микроволновка дорогая.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 19 Май 2009 09:48:28 #  

MAAT, это хорошо на самом деле.
А в большинстве печей просто этот экран не абсолютный, а расчитанный именно на работу в 2,4ГГц, 900/1800 экранировать не обязан как бы. Хотя лажа конечно очевидно.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®