На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите опознать рацию 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Мар 2007 02:14:00 · Поправил: Den1 (20 Мар 2007 02:26:49) #  

....это было давно, в году так 1985.
Мне отец откуда-то притащил и подарил РАЦИЮ (я ее буду так называть).

Я ее сдуру поменял на какую-то фигню, щас не помню, НО ВОТ ТЕПЕРЬ
ПРЯМО-ТАКИ ГЛОЖЕТ - ЧТО ЗА РАЦИЯ-ТО ТАКАЯ БЫЛА???!

короче - прошу ногами сильно не пинать, выглядит все это, понимаю, глуповато - но
ПОМОГИТЕ ВОСПОЛНИТЬ ПРОБЕЛ В МОЕЙ "ДЕТСКОЙ" ПАМЯТИ - ЧТО-ЖЕ ЭТО ЗА АППАРАТ БЫЛ?

ВОТ РИСУНОК ПО-ПАМЯТИ: (далее я ее опишу)



Короче - папа говорил что это для пилотов военных самолетов - типа когда они
терпят крушение и катапультируются - то они достают эту РАЦИЮ и посылают сигналы.

Описание:

1. Корпус металлический (толстый) - ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ! как на рисунке.

2. Антенна телескопическая (выдвижная железная) (выдывигалась гораздо больше, чем я изобразил на рисунке - где-то на 30-35 см)

3. Сбоку 3 (может 4 ) кнопки железные (вроде с фиксатором даже - помню - сдвижной фиксатор)
Эти кнопки имели КРУГЛУЮ (цилиндрическую) форму. Цельноточеные.

4. Снизу была интересная вещь - откручивалось некая крышечка (крышечка была на цепочке) - а там была шахточка , вы только не уссывайтесь
сильно, но папа говорил, что там они держали какую-то фигню, ввиде порошка, который, если пилот
упал после катапультирования в океан или море, то вот ЭТОТ ПОРОШОК он высыпает в воду и...
(только не падайте под стол) - ВОЗНИКАЕТ ОРАНЖЕВОЕ ПЯТНО - по которому , как опять-же говорил
папа - пилота обнаруживают с воздуха, ну типа быстрее его найдут.
В другой раз папа почему-то говорил что там они держат (это просто пипееец! отжиг!) - ВНИМАНИЕ!
- держитесь? ...ЗАПАС ШОКОЛАДА!!! они там держат. Это типа чтобы на случай, если ИХ долго
не найдут - им было что кушать, а так-как шоколад ОЧЕНЬ колорийный - этого им на долго хватало.
(...нехотел бы я быть этим летчиком)

5. Я разбирал ее (с детства люблю все разбирать) - внутри было все буквально БИТКОМ ! ПЛОТНО!
Помню точно - она была ЛАМПОВАЯ!!!
Да-да - ламповая - там были радиолампы ,( размер ламп - длина окло 4 см, а ширина около 8 мм.)

6. И она была ВОДОНИПРОНЕЦАЕМАЯ вроде-как....ну может быть БРЫЗГОЗАЩИТНАЯ.

7. Ее размер был где-то вот такой : длина 14 x толщина 4 x ширина 9 (может чуть-больше)


Помогите опознать - ЧТО ЭТО ЗА РАЦИЯ?

Я ДУРАК ЧТО ЕЕ ПРОМЕНЯЛ ? ....или это фуфел какой-то и ладно с ней?

Заранее благодарен и не смейтесь сильно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Мар 2007 02:46:20 · Поправил: NBFM (20 Мар 2007 09:04:42) #  

баян, конечно, вообщем. но поскольку Вы не знаете, как она называется- то не знаете, что искать.

читайте тут

смотрите тут

а что променяли ее- вообщем правильно поступили. кроме как быть музейным экспонатом- она более ни на что не пригодна.
Реклама
Google
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Мар 2007 02:53:10 #  

да, похож этот "Комар" - но это не она.
у нее микрофон в верхней части и боковые кнопки кругленькие железные.
но очень схожа - как-будто один и тот-же завод их изготавливал.

спасибо за ответ, а как называлась она я не могу вспомнить потому-как никогда и не знал.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Мар 2007 03:09:55 · Поправил: Den1 (20 Мар 2007 09:04:00) #  

УУУРРРРРРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!111

НАШЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот она родимая (фотки что пониже)



Увеличить



она называлась Р-855У.

И кнопочки эти железные с фиксатором.....Уфф!
супер!

я просто модификации этой 855 посмотрел и нашел!

NBFM - cпасибо за ссылку! - а то так и не узнал-бы. :)
Антон Павлович
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Я оттуда
Сообщений: 214

Дата: 20 Мар 2007 03:19:40 · Поправил: Антон Павлович (20 Мар 2007 03:22:26) #  

Как вы могли! Папа нашёл это на месте крушения НЛО, это был скафандр инопланетного циклопа, а рот такой потому что питаются они там у себя на созвездии левой ноги лающего на пьяного хромого на левую ногу бомжа пса хромого на обе задние ноги и на хвост себе наступающего поджатый исключительно глиняными кирпичами за которыми сюда прилетают не один миллион лет и каждый тредий обожравшийся этими кирпичами пытается прихватить парочку с собой и портит свой инопланетный звездоплан перегрузив его. Кстати у обитателей этого соцветия есть характерная особенность, у них три уха и все слева в ряд. Это лучшие ученые решили долго изучая звёздный шлем гостей других мриов.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Мар 2007 03:47:02 · Поправил: Den1 (20 Мар 2007 04:45:21) #  

Антон Павлович, где такую кайфную траву берете, признавайтесь :)


:)
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 14 Апр 2013 09:28:45 #  

http://www.radioscanner.ru/forum/topic14444-59.html
похожа на пост 14-04-2013
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Апр 2013 23:54:51 #  

Не об этой ли рации (с аварийным шоколадом(???) шла речь в истории с лётчиком-героем 70х годов в "Комс. Правде"? Положение его было хуже чем у Маресьева: тот хоть мог ползти опираясь руками, а у этого и ноги перебиты, и руки (плечи) оказались парализованными, только кисти действовали. Тайга, мороз за 30*, всё снаряжение растерял при разрушении самолёта, осталась ТОЛЬКО АВАРИЙНАЯ РАЦИЯ И НЕМНОГО ШОКОЛАДА. Рация вышла из строя при ударе (вот-те и по 7й группе...), ноги и мышцы рук парализованы, никакой ориентировки даже приблизительно... Тогда лётчик стал перекатываться по снегу и "прокатился"... свыше 300 км, застряв у ограждения какого-то шоссе. Спасшие его с ужасом и преклонением увидели, что уже при полной потере сознания он продолжал целенаправленно перекатываться!
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 203

Дата: 16 Апр 2013 00:24:37 · Поправил: SP171 (16 Апр 2013 00:32:25) #  

Я бы оставил...Такая штука кошерная...

И читая ваш рассказ я не смеялся ни над порошком,ни над шоколадом.Всё могло быть...

А то,что восстановили частичку "детской памяти" - это круто))Прикольно,когда вспоминаешь что-то интересное и положительное из прошлого))

Да и поменялись зря...Вам папа такую штуку отрыл...а Вы...
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 16 Апр 2013 00:56:19 · Поправил: Newcomer (16 Апр 2013 00:58:47) #  

грибник
Тогда лётчик стал перекатываться по снегу и "прокатился"... свыше 300 км, застряв у ограждения какого-то шоссе.


SP171
И читая ваш рассказ я не смеялся ни над порошком,ни над шоколадом.Всё могло быть...
Шесть лет прошло...

У нас что сегодня 1е апреля??? :-)
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 16 Апр 2013 09:08:33 #  

Не было под этой крышечкой ни порошка окрашивающего ни шоколада, все это находится в НАЗе летчика. А крышечку отворачивают для выравнивания давления внутри корпуса и снаружи, потом закручивают. Станция герметичная. По преданию, такая же была у Юрия Алексеевича Гагарина для подачи сигнала после посадки. Там хитрое питание нужно анодное, смещения и накальное от батареи, распайку и номиналы не помню.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 16 Апр 2013 23:21:01 · Поправил: грибник (16 Апр 2013 23:24:30) #  

Всё помнится и газета "Комс. правда" и подруги в ужасе перед муками замёрзшего раненого...
Потому-что мы в то время интенсивно "изобретали" порт/рации для подсказки на экзамене и прочих демаршей "в пику государству", и жадно впитывали все материалы из литературы - не раз мёрзли на лыжах (товарищ - олух царя небесного - начитавшись про закалку, забрался в уединённый лесок, заровнял за собой входную лыжню и абсолютно голый покупался в глубоком снегу, а пальцы рук... потеряли чутьё! А пуговицы этих совремённых одежд... их в жару-то ногтями с трудом застегнёшь... и вот рассказывал что впервые затылкм почуял шевеление волос Смерти и осознал муки Маресьева (и того лётчика).
Rnog
Участник
Offline2.4
с сен 2011
Украина, Закарпатская обл., г.Свалява
Сообщений: 40

Дата: 16 Апр 2013 23:58:00 #  

Всё помнится
А если реально, 3-4 часа помощь не пришла, надежда только на себя и рация бесполезна. ЭТО ФАКТ.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 17 Апр 2013 10:38:05 · Поправил: V_Strannik (17 Апр 2013 10:41:23) #  

А если реально, 3-4 часа помощь не пришла, надежда только на себя и рация бесполезна. ЭТО ФАКТ.



Уже почти offtop, ... и без (моих) комментариев ...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Апр 2013 12:42:22 · Поправил: грибник (17 Апр 2013 12:43:29) #  

А если реально, 3-4 часа помощь не пришла, надежда только на себя и рация бесполезна. ЭТО ФАКТ.

Я однажды тоже, пытаясь разгребать голыми руками снег (при 1 - 2* мороза всего!) потерял чувствительность - ощущения "иголок крапивы" в пальцах не проходило месяц - да, в тайге отморозив руки будешь как без рук, капут наступит быстро - рация будет орать рядом, а нажать нечем! С другой стороны ряд йогов в Гималаях "на экзамен" высушивают на себе мокрые простыни - голые на горном ураганном ветру! Разные люди - разные национальности и разные тренировки. Супер агентов- спецназовцев может и готовят (точнее - ОТБИРАЮТ 1:1000) на выживание, простых лётчиков - нет!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®