На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ DangerAlex, andory, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-250 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 27 Мар 2007 17:44:47 #  

Предлагают взять послушать Р-250,а может и подарят в будущем:)есть ли смысл ставить дома аппарат весом 70кг и размером с пол холодильника.Антенны пока не имею,хочу натянуть диполь по 10м в плече,поставить более не позволяет крыша.Посоветуйте.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 27 Мар 2007 17:54:57 #  

если кроме веса и габаритов вас больше ничего не смущает...то берите....стоящий приёмник, только поинтересуйтесь наличием ЗИП-а запасные лампы будут весьма полезны....
я на таком в своё время за неполную неделю, на проволочку 10 метров все страны южной америки отнаблюдал :) EX:UA1-169-13-40
Реклама
Google
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 27 Мар 2007 18:02:32 #  

morze
да нет 3 комнаты,общая площадь 72кв,места хватает.Все беру:)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 27 Мар 2007 18:33:25 #  

очень полезная ручка плавной регулировки полосы ПЧ Такая есть только у 250 и совсем дорогих товарищей типа Icom 7800
а звук.....!!!!! у!!!!!! ни с чем не сравнить.
Я бы себе тоже взял, но к сожалению местом ограничен, а когда-то пошёл на риск и на перекор родным притащил его по блокам домой, поставил на стол и "барабанил" барабаном переключения диапазонов, мешал спать домашним....приёмник с нами в одной комнате жил.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 27 Мар 2007 18:40:49 #  

у меня квартирка маленькая,но когда жена увидела сколько ручек на нём,тоже одобрила,что вешь понтовая.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 27 Мар 2007 19:39:34 #  

сочуствующий
Респект жене:) Моя от созерцания Р-250М2 едва не окуклилась:)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Мар 2007 19:40:49 · Поправил: Rulez Reloaded (27 Мар 2007 19:41:14) #  

Sergb1972

Поищите что-нибудь покомпактнее, потише (переключатель диапазонов - это нечто!) и посовременнее.

Это будет более разумный ход.
baz
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Сообщений: 75

Дата: 27 Мар 2007 19:45:10 #  

Sergb1972
Берите без размышлений . барабан конечно громкий зато звук какой .если площадь позволяет без вопросов.
MixDo
Участник
Offline1.6
с июл 2005
Cредняя Волга
Сообщений: 81

Дата: 27 Мар 2007 20:01:18 #  

А как хорош внутренний монтаж,я просто балдею когда заглядываю во внутрь.
Не давно приобрёл целых 2 штуки М и М2,правда один пока покоится в гараже.
А другой занимает своё место на лоджии. Это для души.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 27 Мар 2007 20:02:19 #  

А какая модификация? Аппарат отличный, если на КВ до этого использовали только деген, то не пожалеете.
Дата: 30 Мар 2007 16:11:40 #  

Что сказать? Нормальный аппарат, правда когда я его притащил, жена чуть в обморок не упала. Приделал к нему трансиверную приставку (см. http://radio3r.narod.ru/book.htm ), получился сквозной канал. Вот это вещь! Приёмник настолько хорошо экранирован, что сам себя слушаешь без искажений! Стабильность частоты высокая, работал PSK, правда приходилось прогревать приёмник минут 15 и желательно застабилизировать нить накала ламп. Так, что советую (если жена не будет возражать)! Тем более ретро сейчас в моде!
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 30 Мар 2007 16:23:08 #  

очень полезная ручка плавной регулировки полосы ПЧ
Маленькая поправка:
У Р-250 переключатель имеет фиксированные положения. Плавная регулировка появилась лишь у Р-250М.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Мар 2007 17:44:08 #  

Плавная регулировка появилась лишь у Р-250М.
И у изделия Р-250М2 тоже.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 30 Мар 2007 20:49:26 #  

Уважаемые участники!

Кто знает - подскажите.

Есть вопрос - Р-250М2 (надпись на шильдике) год 1968 - на октале - возможно ли такое и в чем разница по схеме от Р-250М. Развод - поставили чужой шильдик или была такая серия?

Знаю Р-250М2, на пальца и по т/док. выходит что пальцы, а тут октал.


СК
Tropo
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Сообщений: 35

Дата: 30 Мар 2007 22:53:03 #  

taymyr:
Маленькая поправка:
У Р-250 переключатель имеет фиксированные положения. Плавная регулировка появилась лишь у Р-250М.


И это его преимущество, т.к. в более поздних моделях с плавной регулировкой полосы пропускания по ПЧ
прямоугольность фильтров (а следовательно и реальная избирательность) стала хуже.

Кстати, фиксированные положения полосы по ПЧ в Р-250 оказались очень удачными для мониторинга в
режимах: CW, SSB, АМ с узкой полосой, АМ с широкой полосой.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 31 Мар 2007 08:12:22 #  

СК122
На окталах были собраны только модификации Р-250 и Р-250М, М2 уже на пальцах. Разность между приемниками незначительная, заключается в самих лампах, также в М2 добавлен генератор шума для проверки чутья, есть антенный делитель, да и на оптической шкале цифры нанесены по удобней. Посмотрите обозначены ли у вас на опт.шкале сотни? По некоторым слухам М даже лучше на прием чем М2.
Еще тема
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 02 Апр 2007 20:38:41 #  

Уважаемый BrOoM !
В том и загадка что шильдик один на основном блоке слева вверху и надпись четко Р250М2 (по деталям - 1968 год) лампы октал - и не похоже что двойку добили потом - оптики нет - протерли от пыли (наверное разбили).
Сам точно знаю что Р250М2 были на пальцах - видел и живъем и реальные на них доки с разных серий, шильдик у них узкий, с одним сквозным номером, две штуки на основном и блоке пч слева. Ссылки смотрел - ваш аппарат 1966 года один в один как этот - но схема какая выходит - как Р250М?, но на шильдике Р250М2.

Может кто сталкивался с таким чудом?

С уважением к участникам,
СК.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 29 Июн 2007 21:33:00 #  

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь крутил и Р-250М2, и Р-309? Сильно Р-309 проигрывает? По идее, он точно насколько-то будет хуже. То есть если я куплю Р-250М2, почувствую ли я качественную, ощутимую разницу в сравнении с 309-м, или, чтобы её почувствовать, нужно час сидеть в наушниках в поисках самых слабых станций, приправленных помехами? У меня 309-й есть. Некоторые говорят, мол, приёмники разных классов, вообще сравнивать нельзя, другие придерживаются мнения, что Р-309 не очень-то отстаёт. У меня он работает прекрасно.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 30 Июн 2007 04:21:45 #  

Радиослушатель
Р-309 не крутил,а Р-250м некоторое время эксплуатировал,ОДНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ!,врезал в левую сторону верхнево блока небольшой динамик,и цены ему не встало.Звук и чутьё прекрасные,работает по сей день у одного дьдьки пенсионера.Если у вас есть данные по чувствительности Р-309,то вот вам данные по Р-250м,чувсвительность в телеграфном режиме при соотношении сигнала и собственных шумов 3:1,при полосе пропускания по ПЧ 3кгц,при эквиволенте антенны 100ом,не хуже 0,6мкв.Чутьё в телефонном режиме при тех-же условиях,при частоте модуляции 1000гц и глубине модуляции 30 процентов,не хуже 3мкв.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 30 Июн 2007 07:11:30 #  

врезал в левую сторону верхнево блока небольшой динамик
Вот за это надо наказывать...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Июн 2007 12:24:19 #  

Про шильдики ;)...
как человек постоянно наблюдающий ремонт старой советской техники...

Шильдик на аппаратах очень часто! не родной ;).
А переставлен во время ремонта или в предверии какой-нибудь ревизии ;)...
Дело в том, что техника числится под серийными номерами взятыми с шильдиков.
Но при ремонте их меняют ;) ...для того что бы не нарушать отчетности.

Краткая технология:
приходит техника с точки с одним номером ... он свинчивается, приделывается на похожий отремонтированный аппарат из резерва, и тот отправляется обратно на точку ...
потом пришедший аппарат чинят, сдают в резерв ... потом он в свою очередь поедет на другую точку уже с другими шильдиками :) ...
Некоторые "счастливцы" меняют свои серийные номера и даты выпуска по нескольку раз ;)
А на бумаге всё гладко ;)...

Вот тут кстати есть фотки шильдиков Р250М2 ...
http://www.test-test.narod.ru/old10.html
Если присмотреться все они на винтах ;) ... и меняются за считанные минуты.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 30 Июн 2007 18:12:46 #  

Совершенно точно!
Сам такое неоднократно проделывал
с релейкой Р-405, чтобы все блоки в стойке
были с одинаковыми номерами:)
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 30 Июн 2007 18:51:25 #  

ra0snn, чувствительность Р-309 по паспорту такая же, как у Р-250М2: 0,6 и 3 мкВ. Паспортные данные дают приблизительное представление о приёмнике, но сравнивать по ним аппараты - дело неблагодарное. Для меня куда важнее чувствительности избирательность по соседнему каналу.
Тело приёмника я никогда бы не стал терзать под встроенный динамик. Наверное, многие согласятся, что полноценный внешний динамик с усилком, добротно оформленный, вряд ли, стоя на аппарате, доставит неудобства. Тем более что внешние динамики - нередкая принадлежность профессиональной техники.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 30 Июн 2007 20:50:06 #  

Избирательность по соседнему каналу в паспорте Р-250М2, наверное, не указана, потому что её нет в паспорте Р-309. Укажите, пожалуйста, ослабление чувствительности по зеркальному каналу и по побочным каналам у Р250М2. У Р-309 это не менее 4000 раз по зеркальному каналу и не менее 1000 раз по побочным каналам.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 02 Июл 2007 02:44:50 #  

Уважаемые участники!
Р-250М(М2) - магистральный приемник диапазон от 1,5 мГц до 25 мГц, но имеет нормальный верньер, что позвляет использовать его для оперативного просмотра диапазона (достаточно быстро и плавно) пользоватся им приятно, звук на хорошую внешную акустику (пассивную, через соглас. транс.) с линейного выхода прекрасный. Уровень шума по приему очень приемлимый. В быту сложен: в перемешении - один его в сборе не перенесешь - надо разбирать и таскать поблочно(при этом большая вероятность повреждения оптической шкалы), занимает много места.
Р-309 универсальный портативный приемник с уклоном в поисковое назначение - параметры не хуже чем у Р-250М(М2), диапазон от 1,0 до 36 мГц, собран на стержнях ( серия ламп - 1хххБ)- в этой связи шум, на мой взгляд, без сигнала немного больше чем у Р-250(М,М2), небольшой, вес 32 кг. и его можно переносить одному. Прекрасный верньер, хорошо читаемая шкала (хотя и не большая), очень нравится в пользовании.
Возможный недостаток - может назойливо шуметь БП (там преобразователь).
К сожалению однозначно сказать какой лучше иметь нельзя - для домашней жизни (с учетом площади жизненного пространства доступного для размещения желаемой вещи), на мой взгляд, Р-309 отимальный вариант из такой техники.

Если есть желание то можно сделать сканы с тех данными по параметрам приемников Р-250М(М2), и Р-309 для сравнения.
СК.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 02 Июл 2007 18:57:19 #  

250-й действительно таскаю по частям (к стати у меня их два М и М2) шкалы слава богу не бил, и если не спецом, то это наверное сложновато сделать, разве только бросить.... По началу думал останусь без рук и без поясницы, а сейчас вроде как и надо, и в однокомнатной квартире вроди как родные!!!
А по паспортам выбор сделать дейсвительно трудно, лучше напроситься к кому-нибудь повертеть, послушать, увидеть своими глазами, и я думаю решение появится сразу!!!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 03 Июл 2007 17:18:33 #  

СК122, я пытался выяснить, лучше ли Р-250М2, чем Р-309 без учета размера. Действительно, Р-309 в сравнении с Р-250 - компактный). С ваших слов я понял, что Р-309 просто немного шумнее и шумит БП. Да, БП издаёт достаточно слышимый свист.
Тогда ещё дополнительный вопрос. Я знаю, что Р-250М2 конструктивно состоит из двух блоков. Я не специалист в этой технике, но клеммы соединить могу). Легко ли этот приёмник разбирается на 2 блока? Смогу ли я со своими скудными знаниями на месте собрать его из блоков и привести в рабочее состояние? имеются в виду не физические усилия, а знания и навыки неспециалиста.
В описании я читал о настройке Р-250М на станции по максимальному отклонению шкалы индикатора. Так что, тот прибор для измерения тока ламп, который в нём есть, ещё и работает, как S-метр?
В Р-309 S-метра очень нехватает. Некомпетентен в этом, но у него есть выход 1-й и 2-й промежуточной частоты, выход 1-го и 2-го гетеродина. Может, в какой-то из этих выходов можно воткнуть милливольтметр или микроамперметр с сопротивлением, чтобы получить что-то вроде S-метра?

Как только смогу освободить место на даче, буду выяснять, продаёт ли кто-то Р-250М2. Пойду покручу, послушаю. Возьму с собой "Деген". Исправный гигант ведь должен задвигать его по всем статьям).
Если проверять Р-250М2, на что прежде всего обращать внимание? Какие у него могут быть уязвимые места?
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 03 Июл 2007 18:41:36 #  

Уважаемые участники!
К сожалению многие понятия в приеме субъективные - паспорт и ТТХ могут быть лучше а приема на слух нет. Поэтому, на мой взгляд, Р-250М2 и Р-309 оба хоршие, но Р-250М2 как мне кажется мягче на прием, регулировка полосы проп. большая, контура реальные и соседние станции чуствуются мягко. В Р-309 в ПЧ есть кварц. фильтр и при сужении полосы он звенит. Но выход у Р-250М2 позволяет использовать его как высококачественный приемник в быту (выход позволяет включать колонки), есть разновидность Р-250М2Т трансляционный для радиовещания. Разборка Р-250М2 очень простая развинчиваются декоративные (сильновыступающие винты) по периметру верхнего и нижнего блоков и за боковые ручки вытягиваешь блок на себя. ОПАСНО - блоки тяжелые верхний около 20кг. нижний - около 50 кг. следить чтобы блок не упал на тебя самого. Нижний блок вынимать при условии ровной поверхности под корпусом и местом выхода основного блока. Если корпус на амортизаторах учесть перепад высоты - нижний блок выкатывается на роликах и на последнем этапе может упасть неожиданно. - Осторожно - не повреди себя. Сзади нижнего блока открытый (не защищенный) диск оптической шкалы - ОЧЕНЬ АККУРАТНО - чтобы не сломать, не протирать, пальцами не трогать. Сзади блоков ножевые разъемы они входят в ответную часть в корпусе - аккуратно вставлять чтобы не загнуть ножи. В штатном комплекте приемника идет рем. кабель - при ремонте приемник разбирается, блоки ставятся на бок и соединяются этим кабелем между собой и блоком питания. Бывают случаи когда достается приемник из стойки, без корпуса - блоки соединяют кабелями и располагают как позволяет место. (без корпуса начинает пылится диск оптической шкалы - и это есть плохо. Прибор работает как S-метр, штатная функция - есть положение на переключателе.
В Р-309 кажется есть свободное положение на переключателе прибора, его можно использовать. Если есть интерес пообщатся - черканите в личку, спишимся по E-m.
СК.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Июл 2007 20:47:46 · Поправил: juka1868 (03 Июл 2007 20:48:52) #  

Радиослушатель

Что касается сравнения с Degen, то переделанный деген с легкостью уделывает на одинаковые антенны как Р250м так и Р250м2, что в свое время заставило опять взять в руки паяльник и переделать входные каскады обеих ветеранов. После этого статус кво был восстановлен, и вместо сплошной пелены шумов на радиолюбительских диапазонах появилась масса стаций (особенно заметна разница на 80-ке). После 250-го брать Degen в руки уже не хочется. В непеределанном виде, если за городом то 250-й конечно будет работать лучше Degena у которого по входу ни каких контуров нет вообще!!!!! а стоит полосовой фильтр пропускающий всё от длинных волн до конца КВ, да и первый смеситель изрядно гадит от обычных вещалок, ни чем не защищеный вход иногда умирает от статики и грозовых разрядов, так что Degen всего лишь полуфабрикат, но с хорошим потенциалом!!! Единственно что пожалуй Вас разочарует это заметное отупение 250-х на частотах выше 19-20мГц особенно дело плохо у Р250м (нужно паять усилитель для первого гетеродина), но Р250м звучит немного лучше и шумит меньше чем Р250м2.
На что обратить внимание:
1. Целосность оптической шкалы прокрутить всю от начала до конца, на предмет пятен и пробелов, Внимание! на втором диапазоне 3,5-5,5мГц шкалу смотреть дополнительно, желательно сверить номер на шкале с номером шасси, чужие шкалы не подходят и будут сильно врать!!!
2. Проверить наличие золота на контактах барабана (наваренная желтая проволока), без неё аппарат обходится не плохо но стоит вдвое дешевле, проволка должна быть обязательно, но её обычно сдирают уроды-старатели!!!
3. Проверьте чувствительность - выкрутите вправо до упора ручку усиление ВЧ, на антенну порядка 5м, уровень шумов в положении, "настройка" по шкале S-метра должн быть примерно на треть шкалы, при отключенном АРУ сигналы "вещалок" должны зашкаливать, звук подхрипывать.
4. Не поленитесь проверить целостность керамических осей КПЕ, как в нижнем так и в верхнем блоке.
5. Приемник должен быть "непаханным" !!!


Что касается сборки-разборки то ничего мудрёного в нем нет, все рассчитано "на дурака", согнуть-разогнуть ламели при извлечении вставке блоков Вам врядли удастся так как в корпусе есть штыри-направляющие около 12мм в диаметре и гнезда в блоках - соответственно (это кроме направляющих в самих разъёмах около 6мм в диаметре).

Единственное, что плохо, как указал СК122блоки тяжелые особенно туго прийдется с нижним, а вот когда будете ставить блоки на пол, например, вероятность согнуть, поломать те-же ламели можно запросто!!!

Подключить колонки на прямую не удасться, так как выход сделан под линию 30В (или 24В точно не помню), тут Вам пригодится обычный абонентский громкоговоритель, но с колонками согласовать тоже можно.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 04 Июл 2007 01:08:08 #  

juka1868, спасибо за столь обстоятельные рекомендации!
Может, активные колонки можно подключить через обычный выход под наушники? там ведь, кажется, 1,5 В. должно быть. Хотя абонентские громкоговорители ведь тоже бывали 1-го класса, тоже должно быть неплохо.
Блоки приёмника по весу неодинаковые?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®