На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Ivantey, andory, Lupus68, Voevoda, Wisanan, Zmej, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопрос по Icom IC-E7 (P7A) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 27 Мар 2007 23:17:19 #  

Уважаемые владельцы ICOM E7 (P7A), или кто знает, подскажите пожалуйста:
1.Можно ли на сабже выбрать fm модуляцию ниже 30мгц, в паспорте написано,
что wfm не может быть выбрана ниже 30мгц, а про fm не сказано, зато написано,
что модуляции могут выбираться независимо во всех диапазонах.
2.Читал обзор сабжа написанный Гошей, сообщите пожалуйста как у нее с интермодами,
у е90 они были, исправил ли айком ситуацию в е7(пока не нашел нареканий), а так же
Гоша написал, что она принимала все вещалки св-кв, конечно это было за городом,
где помех мало, но читая отзывы про другие портативки и даже ручные сканеры, везде
они практически глухи на кв, может айком сделал шаг вперед в плане приема кв на
компактах?

Спасибо.
Дата: 02 Апр 2007 19:08:18 #  

Хоть кто-то может написать впечатления от станции? Странно почему молчат владельцы - Гоша и Р7А?
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Апр 2007 19:12:10 #  

1. Зачем это нужно???

2. Это УКВ-портативка, чего вы от нее хотите? Какое КВ? Какой шаг вперед? Это все делается для галочки - чтобы привлечь внимание покупателей.
Дата: 03 Апр 2007 00:28:51 #  

1. сибишники в fm
2. знаю, читал форум, но китайские мыльницы схожего размера принимают кв нормально, могли и тут сделать, ведь этим действительно можно завлекать покупателей.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Апр 2007 00:44:11 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Апр 2007 11:07:26) #  

drossel

знаю, читал форум, но китайские мыльницы схожего размера принимают кв нормально

Ну вообще отлично принимают, прям закачаешься.

могли и тут сделать

Не могли.

ведь этим действительно можно завлекать покупателей

Чтобы завлекать, делать как следует не надо. Достаточно сделать для галочки и заявить. Многие поведутся. Вы ведь повелись? Значит расчет был верный.
Дата: 03 Апр 2007 15:33:55 #  

да не так повелся, что уже купил, а вот спрашиваю, знающие люди подскажут что это для галочки (или наоборот: более-менее прилично) тем самым истина будет установлена, имхо производитель и это понимает.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 19 Ноя 2009 22:42:04 #  

1.Можно ли на сабже выбрать fm модуляцию ниже 30мгц, в паспорте написано,
что wfm не может быть выбрана ниже 30мгц, а про fm не сказано, зато написано,
что модуляции могут выбираться независимо во всех диапазонах.

Может повторюсь, а может манюал где плохо изучил, но тоже интерисует такойже вопрос, а может ли сей девайс опустится ниже 30 мгц в fm моде (конкретно интерисует 2,130/2,150 мгц)?:)
Undead
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
KN19X_Львов
Сообщений: 84

Дата: 21 Ноя 2009 00:24:49 #  

drossel, NBP FM
Сабж может принимать ЧМ на всем КВ.
2,130 слушал :)
однако, не на штатную антенну.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 21 Ноя 2009 09:59:36 #  

Undead
Отлично!Спасибо!
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 28 Янв 2010 15:20:12 · Поправил: NBP FM (29 Янв 2010 12:44:13) #  

А чем различаются впринципе Е7 и Р7? Цены у них разные. Кто то говорил про то что в Р7 есть возможность поставить светодиод указывающий на открытие шумодава. Т.е. изначально станция не индицирует о приеме сигнала зеленым светодиодом сверху?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Янв 2010 12:21:38 #  

NBP FM

чем различаются впринципе Е7 и Р7?
Судя по описаниям на форуме диапазоном передаваемых частот в нераскрытом виде. E7 - европейская версия, P7 - российская (за что купил, за то и продаю, за достоверность не отвечаю). 2,13 слушал. Неплохо, но из-за широковатой полосы помехи нередко забивают (дома масса помех от зарядок телефонов и прочей ботвы). Классический кварцованный PenTod-ПРС без каскада УВЧ принимает при повышенном уровне помех на порядок лучше. На улице же обстановка намного благоприятние - нет бытовых помех. Вблизи железки должно отлично работать. Работал на ФА с общей землёй. Вообще по чутью на КВ он суперский для таких размеров, что очень большая редкость нынче, да и вообще касаемо широкополосных станций/приёмников...


Коллеги, владельцы P7/E7! Такой вопрос... Иногда при покручивании валкодера наблюдаются проскоки в один шаг. Т.е. валкодер повернул, а частота не сдвинулась. Бывает нечасто и не раздражает, даже подозрительности не вызывает особой. Аппарат новый. Кто-нибудь наблюдал такое явление? Хочу поинтересоваться, брак это или фича.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Янв 2010 16:14:03 #  

Pirat
при покручивании валкодера наблюдаются проскоки
Аппарат новый.
Cдайте его взад, пусть поменяют на другой.
Это возможно на аппарате двацатилетней давности, но никак не на новом.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 30 Янв 2010 20:02:47 #  

Pirat
Да, проскоки(правда редко) имеют место быть, тоже не раздражает.
На 2.130 показался очень неплохим, 2.444/464-пока не проверял, т.к. только что приобрел, а sma-гнездо немного выше, чем в VX-2R, придется переделывать "хвост" портативной ферритовой антенны.СиБи-ловит замечательно, не хужее R5-го.

В свою очередь хочу спросить-сколько по времени заряжается штатный аккум 1800 mAh ?
Rion7
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Москва
Сообщений: 15

Дата: 30 Янв 2010 20:28:38 #  

Почему ICOM исключила возможность в портативных многодиаппазонных радиостанциях забивать в одну ячейку памяти частоту приема и передачи на разных диаппазонах? Например RX 145.500 TX 430.500. Максимальный репитерный разнос + - 160 мГц. Данная возможность исключена и в программном обеспечении:( В Yaesu это возможно при удержании кнопки PTT при сохранении в память. Удобно для работы через Кроссбенд.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 30 Янв 2010 21:18:15 · Поправил: booran (30 Янв 2010 21:21:38) #  

Пользую IC-E7 уже 2 года на работе, почти всей бригадой в хвост и в гриву. (До этого были Yaesy ft-10). Никаких нареканий. Никаких проскоков валкодера. Никаких посторонних вещалок. После Yaesu как с запорожца пересесть на иномарку. В принципе проскоки валкодера это скорее всего из за хранения станций на влажном воздухе или складе. Лечится 1м пшиком финского очистителя контактов. Такая проблема была на нескольких станциях других производителей и даже на дорогих стационарных тюнерах. Вполне реально, если контакты не герконовые, получить легкое окисление валкодера в нашем климате.

Что касается КВ, сделал себе кусок коаксиала с разъемом на одном конце и небольшим диполем на другом, ловит отлично, даже на 120-130 мгц авиаторов цепляет километров за 400.

Для средних волн, намотал на куске 5см ферритового стержня катушку из 100 витков ПЭЛ 0.15 и параллельно конденсатор от приемника и все это на вход антенны. В небольшой корпус с разъемом поместить и будет вообще удобно. Ловит супер, никаких усилителей не надо, у E7 чутье бешеное и вход высокоомный похоже.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Янв 2010 01:53:55 · Поправил: Pirat (31 Янв 2010 02:01:42) #  

БЕГЕМОТ
Cдайте его взад, пусть поменяют на другой.
Думаю уже вряд ли поменяют, ибо раскрыл его на передачу да и пересылать надо в МСК... На самом деле описанное явление наблюдается весьма нечасто, почти незаметно и совершенно не напрягает. А то поменяют, а там вдруг будет что-нить будет более существенное... Сам девайс меня устраивает больше чем на 200%.

HighLand
Да, проскоки(правда редко) имеют место быть, тоже не раздражает.
Значит, возможно это норма. Давно аппарат уже у Вас?
На 2.130 показался очень неплохим, 2.444/464-пока не проверял
На 2,13 он работает прилично. Конечно штроковатая полоса портит картину, но в целом превосходно. Пожалуй, субъективно по чутью он немного уступает Standard AX-400, но в пух и прах рвёт ICOM'ы R5 и R20 (от первого я давно уже избавился - более безобразного "ручника" из схожих по размеру и функционалу я в своей жизни не встречал). К тому же качественно принимает ПРС он не только ввиду классного чутья, но и ввиду минимальных шумов приёмного тракта. Благодаря этому даже при мелкой девиации всё на редкость разборчиво (у той же мерзкой 5-ки помимо ярко выраженной дубовости шумность в сравнении с E7 просто неимоверная). При этом субъективно АЧХ низкочастотной части очень неплохо скорректирована, что также на порядок улучшает восприятие. В МЕТРОвом диапазоне он будет работать как минимум также, а то и лучше, ибо частота повыше:). Единственное, 2,444 и 2,464 кГц не выставишь - не предусмотрен шаг в 1 кГц. Придётся работать с "пятёрками" (2,445/2,465). Но при такой полосе разница в кГц не будет заметна вообще.
СиБи-ловит замечательно, не хужее R5-го.
Не то, что не хуже, а однозначно лучше! IMHO, нижнее КВ у него просто революционное. Если бы хотя бы даже такие характеристики запихнуть в полноценный широкополосный приёмник (добавив немножко габаритные размеры, пальчиковые батарейки, громкость динамика, прямой ввод частоты и т.п.), думаю отбоя от желающих купить такую машинку не было бы вообще, пусть даже и за цену больше 10 kRub. Думаю, эту станцию массово не покупают, потому что она дороговата и не так широко известна (большинство в основном берёт "ширпотреб" серии VX). Для меня самого качество работы этой малышки было просто открытием всемирного масштаба!:). Я искал как раз миниатюрную станцию, которая могла бы передавать на 2-ке и 70-ке, иметь шаг 6,25 (под PMR), иметь относительно ёмкую батарею, миниатюрный размер (к слову - для удобства работы можно было бы немножко увеличить габариты станции) и хотя бы принимать до кучи АВИА и что-нить повыше 70-ки, например 800... Однако этот "клоп" оказался реальным конкурентом даже 20-ке в каком-то плане. Не говоря уже о таких достоинствах, как безразрывный диапазон приёма (без вырезов LB как у нек-рых VX Yaesu), очумительная скорость сканирования (не 20-ка конечно, но уж и не Yaesu, пардоньте), а также обо всём вышеозвученном:)
В свою очередь хочу спросить-сколько по времени заряжается штатный аккум 1800 mAh ?
По паспорту 3 часа, ЕМНИП. В реале где-то также. Этот факт немножко смущает... Я больше привык к медленным зарядкам, которые выполняют цикл за 8-12 (а то и более часов). Однако, АКБ сильно не нагревается! Забавно конечно, но факт (я думал, что при такой ёмкости батареи и ускоренной зарядке на АКБ можно бодяжить шавЭрму, печь блины и кипятить чайник одновременно). С точки же зрения оперативной готовности это очень удобно. Села батарейка, подзарядил по-быстрому, не дожидаясь ночи, когда эфир и прочие дела как бы не при делах, и вперёд с песТнями:)).

booran
Никаких проскоков валкодера.
Возможно Вам повезло, либо Вы этого не заметили:) Меня лично работа станции вполне устраивает. Явление сие крайне редкое и непервостепенное.
В принципе проскоки валкодера это скорее всего из за хранения станций на влажном воздухе или складе
Ну, по поводу хранения девайсов на складе Сайкома я не в курсе. Комплект пришёл идеально девственный:) Благодарю за совет по поводу очистителей. Надеюсь, хотя бы в ближайшие несколько лет больших проблем с валкодером не будет. Аппарат в целом жжот как сварщик!:)
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 31 Янв 2010 07:46:50 #  

Pirat
большое Вам спасибо за ответ! Эта рация-просто луч света в темном царстве.Пользуюсь 2 недели.При поездке из Мск в Курск помех на ПРС отмечено было очень и очень мало, а звук просто чистейший, как по телефону.Есть еще одна особенность-УНЧ, как показалось, выключается на прием не сразу, а через секунду-две.Это специально сделано, чтобы по ушам не било ? :)
А КВ да, поднесешь к батарее-полЕвропы слышно.Надеюсь летом взять её куда-нибудь :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 31 Янв 2010 19:48:14 · Поправил: Pirat (31 Янв 2010 19:49:48) #  

HighLand

пользуюсь 2 недели
А где покупали, если не секрет? Впрочем, наверное это не важно. Редкие проскоки возможно всего лишь особенность.
При поездке из Мск в Курск помех на ПРС отмечено было очень и очень мало, а звук просто чистейший, как по телефону.
На что ловили, если не секрет? Не удивлюсь, если и на штатный хвостик она что-то услышит. Звук действительно очень естественный. Наверное лучший, что я слышал в портативных сканерах. Сделать бы ещё громкость помощнее, было бы ух!:)
Есть еще одна особенность-УНЧ, как показалось, выключается на прием не сразу, а через секунду-две.Это специально сделано, чтобы по ушам не било ? :)
Посмотрел ещё раз настройки своей балалайки, убедился, что режим сохранения энергии включён. Странно, но моя станция отрабатывает сигнал почти сразу (задержка никак не в 2 секунды). Настроек сейвера там нет, его можно только включить/выключить. По инструкции если сигнала нет 5 сек, приёмник включается 1 раз в полсекунды. Если его нет минуту - один раз в секунду. Сейвер не ощущаю вообще! Когда у меня был VR-120, я отключал сейвер вообще, ибо тормозилово при появлении сигнала было заметно даже в самом частомониторящем режиме. Здесь же всё просто сказочно.
А КВ да, поднесешь к батарее-полЕвропы слышно.
Да, чутьё на КВ для такой фитюлечки просто ошеломляющее. Даже на пэровоуз-бэнд:))
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 02 Фев 2010 18:22:23 #  

Pirat
Купил на Митинском радиорынке(новое здание).
На что ловили, если не секрет?
Та же ФА, что и при поездке"ФБАБРУЙСК", правда немножко модернизированная-КПЕ от приемника"Вега" заменен на подстроечник фирмы"Murata", купленный там же на Митино в цокольном этаже за смешные деньги.Стержень-10х200.Всё без общей земли между катушками.Вместо ЧипИдип-овского кабель RG-58 теперь "чуть толще и с фольгой",это дало кроме прибавки сигнала еще и большую гибкость-центральный проводник теперьбанановый многожильный :)

задержка никак не в 2 секунды
Не, шумодав отключается-включается сразу, всё Ок, реакция просто замечательная! Здесь я имею ввиду то, что при закрытии его после пропадания сигнала УНЧ еще работает какое-то время, секунды полторы-две, на слух это как шум моря, очень слабый.Может я разобрался не до конца или чего в настройках не так, возможно это сделано чтобы при интенсивном радиообмене убрать в паузах лишние щелчки?
Сэйвер кстати очень тихий, не вызывает ложных срабатываний VOX, как у приснопамятного R5.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Фев 2010 19:49:27 #  

HighLand

А я этим летом тоже был Ф Бабруйске. Записи паровозинга есть:) Другого ничего не выловил ни на одном диапазоне:((...
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 03 Фев 2010 20:01:53 #  

Pirat
Записи паровозинга есть:)
Дружище, ждем подробный отчёт! Было бы приятно услышать снова"чыгунку" ;)
Тем более участок без электротяги, чистейший.
Диапазоны там пустые, эт правда, вот еще я не догадался Сенавы послушать тогда.Но в диапазоне"А" две частоты должны быть живые уж точно !
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 19 Фев 2010 19:53:37 #  

Наконец-то испытал сабж в метро, чутьё очень приличное, слышно не только в переходах и у турникетов, но и на остановках общественного транспорта.
Пример:
тут
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Фев 2010 22:39:48 #  

Отлично! Вы из Златоглавой? На какую антенну ловили?

Сколько раз упрекал себя по дороге на работу, когда стояли в тоннеле МЕТРОвых пробок за то, что нет с собой приёмника...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2010 00:45:24 #  
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 22 Фев 2010 19:14:27 #  

Отлично! Вы из Златоглавой? На какую антенну ловили?
Да, коренной житель Белокаменной.Всё мечтаю добраться до Северной Столицы(ни разу не был увы(
помониторить ПРС на Октябрьской ж/д, пока на Тетру проклятую ПВ не заменили :)
Пришлось перестроить "длинную" ФА 200*10 на 2-й канал ПРС керамической отверткой, так как Бурый Медвед(есть такой магазин в Москве, разьемами торгует и ЛВС) неожиданно поменял место дислокации, и sma-разьема под сабж так пока и нету.

Сколько раз упрекал себя
Не то слово...я тоже.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 24 Апр 2010 13:13:50 #  

HighLand и Pirat уважаемые любители паровозиков - судя из вашего диалога, сабж лучше брать для 2130кГц чем вэикс120? И ещё - IC90 в сравнении с этой семёркой? Тоже или девяностая модель значительно хуже на 2130? (там зато клавиатура есть и два приёмника...). Как сабж ловит 2130 в поезде именно на свой хвост?
С нетерпением жду ответы.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 24 Апр 2010 14:51:07 #  

медведь

Отписал в тему про 120-й:) Касаемо IC90 - Ф.З., ни разу даже в луках не держал. А вот старичок AX-400 для ПРС - очень даже. А ещё лучше - спаяйте PenTod-ПРС:))) Удачи, коллега!:)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 24 Апр 2010 15:32:42 #  

AX-400 для ПРС - очень даже - наслышан про него! "-А хдеш ево взять то в наше время?" :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®