На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Lupus68, domic7, Anskier, andory, ветеран, ГУ50, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Winradio WR-G305 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  58  59  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 29 Мар 2008 21:50:36 · Поправил: BATONS (29 Мар 2008 21:51:52) #  

К стати ни кто не знает, функциональное назначение этой микросхемы? она стоит в G313?



в G305 эту микруху заменили вот этой:

БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 29 Мар 2008 22:12:53 #  

BATONS
http://www.xilinx.com/support/documentation/data_sheets/ds017.pdf
А что она конкретно там делает хз...
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 29 Мар 2008 22:41:03 #  

BATONS
буквы HC74 в номенклатуре Texas Instruments (а второй таракан - их) - это D-триггеры. Остальные цифры и буквы в разных вариантах не находятся.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 29 Мар 2008 23:06:19 · Поправил: BATONS (29 Мар 2008 23:08:15) #  

RadioElk
видимо в G305 приемнике эта микросхема играет роль "перемычек"

к стати, на счет вопроса "управлением приемником по сети"
Нашел сегодня программу USB to Ethernet Connector 3.0

С помощью USB to Ethernet Connector Вы можете осуществить подключение к любому USB устройству, которое находится на удаленном компьютере в локальной сети или в сети Internet. Вы получаете доступ и работаете с ним, как с локальным USB устройством. После установки USB over IP Network на вашем и удаленном компьютере вы можете свободно пользоваться USB устройством, т.к. все данные с USB порта перенаправляются через TCPIP сеть на ваш компьютер.

СКАЧАТЬ

пробовал сегодня таким способом подключить приемник - фиг вам !!!
как только программа пытается "расшарить" USB порт к которому подключен приемник, выскакивает сообщение, что "устройство не определено" хотя до "расшаривания" приемник программа определяет.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 30 Мар 2008 20:09:43 #  

Разобрался почему у меня не стартовал плагин Wavebase (точнее стартовал но с ошибкой в модуле) оказалось всё дело было в звуковой карте (железо)...
vgf18
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 19

Дата: 31 Мар 2008 13:22:20 #  

Есть 2 вопроса к владельцам 305:
1. Измерял ли кто-нибудь реальную чувствительнсть сабжа хотя бы в каком-нибудь диапазоне (напр. в КВ) и совпадает ли она с паспортной. (на форуме не нашел)
2. Имеет ли кто-нибудь в Москве железо 305е в стандартной конфигурации? Есть несколько вопросов.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 01 Апр 2008 00:57:22 #  

К стати ни кто не знает, функциональное назначение этой микросхемы? она стоит в G313?



обрабатывает IO (квадратуры)


1. Измерял ли кто-нибудь реальную чувствительнсть сабжа хотя бы в каком-нибудь диапазоне (напр. в КВ) и совпадает ли она с паспортной. (на форуме не нашел)

а оно надо? Вроде никто не заморачивался. Все провели опытные исследования :)
Есть желание обмерить?

2. Имеет ли кто-нибудь в Москве железо 305е в стандартной конфигурации? Есть несколько вопросов.


я свидетель, а что случилось?
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 19 Апр 2008 04:29:27 · Поправил: king2 (19 Апр 2008 04:42:29) #  

Есть несколько вопросов новичка про winradio g305e/wfm/pd. Нужен в основном для приема цифры со всяческих автосигналок, телеметрии, дистанционного управления, радиосенсоров и подобного ширпотреба с неизвестными заранее параметрами радиосигнала (скажу заранее - я со стороны "хороших" парней это все ломаю).

Вопросы:

1. Регулировка полосы приема там возможна от 0 до 15кГц, подробно, по герцу. А больше - никак? Только фиксированные 250 для wfm? Или на практике более широкие полосы не применяются?

2. Прочитал тут, что в 305 неотключаемая АРУ. Это, как я понимаю, для приема цифры плохо. С другой стороны, этим приемником народ массово какую-никакую цифру, но принимает, да и в куководстве сказано что оно отключается. Как это согласуется? Или там АРУ не такое страшное и ужасное, чтобы мешать? Или все же отключается?

3. Самая вкусность этой штуки - в софте и его возможностях. С другой стороны, ufsk decoder + advanced digital suite + еще какие-то плагины стоят дороже, чем сама железка, что, конечно, радости-то поубавляет. Оно ломабельно или вяжется к серийникам и все такое?

4. Как я понял, сигнал оно передает по USB на комп. Оно представляется USB звуковой картой, или звуковой картой представляется драйвер на компе, а по USB идет свой протокол?

5. Разъем, из которого растет USB, как я видел, там какой-то свой. Какие сигналы оттуда можно вытащить (line-out, IF, еще что-то)? Как я понял, это можно сделать с serial option, но оно, к сожалению, не рабоает одновременно с USB. C другой стороны, сигнал явно в разъеме имеется. Никто не раскапывал в эту сторону?

6. Никто не пробовал впаять в g305e DSP и получить из него 315? Есть смысл попробовать?

7. Если вытащить наружу 10.7 из модуля wfm и подключить туда спектроанализатор, он будет работать нормально? Никто не пробовал?

8. В качестве кандидата рассматривался также ICOM PCR2500 (чувствительность не особо важна, ибо источники сигнала, как правило, рядом). Там в плюсах бОльший диапазон, два приемника, мЕньшая цена. Но в минусах, как я понял, софт страшненький и ужасненький. Это никак не лечится? Или есть сторонний софт, который умеет делать то же что и софт от winradio? Или софт winradio уникален и его возможности по анализу сигналов не повторить для PCR2500?

9. Еще рассматривались ICOM R20, R8500 и AOR8600. Почитав про g305e - склоняюсь к покупке именно его (повторюсь, что основное применение - анализ незнакомой, но вполне бытовой цифры). Что скажете? Или какой-то приемник даст в этом плане больше чем g305e/wfm/pd?

Спасибо заранее за ответы. Если что, простите новичка, объясните как чайнику.. :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 19 Апр 2008 13:49:46 #  

1. Регулировка полосы приема там возможна от 0 до 15кГц, подробно, по герцу. А больше - никак? Только фиксированные 250 для wfm? Или на практике более широкие полосы не применяются?


Больше - никак. Зачем вашим сигналкам широкие полосы? Она там не нужна чтобы кодовую посылку передать. Даже на обычном приёмнике иногда проходил вариант, когда в брелке был жёстко зашит код - записывали со звукового выхода на диктофон и потом воспроизводили и повторяли

2. Прочитал тут, что в 305 неотключаемая АРУ. Это, как я понимаю, для приема цифры плохо. С другой стороны, этим приемником народ массово какую-никакую цифру, но принимает, да и в куководстве сказано что оно отключается. Как это согласуется? Или там АРУ не такое страшное и ужасное, чтобы мешать? Или все же отключается?

Где прочитали? Вас надули. AGS кнопка называется - может отключяаться. Только тогда вам надо вручную выставить уселение - курите вобщем мануал русский стр 28

Усиление ПЧ

АРЧ (Автоматическое регулирование частоты)


Режим AGC-АРУ может быть выключен с помощью виртуальной кнопки «Off»-«Выкл.АРУ». В этом случае коэффициент усиления р/приёмника регулируется вручную. Эта функция выполняется при помощи регулировки «IF Gain»-«Усиление ПЧ». Имейте в виду, что устанавливая чрезмерный коэффициент усиления, Ваш р/приёмник будет работать с перегрузкой и демодулированный сигнал будет искажён. С другой стороны, если коэффициент усиления слишком мал, то Ваш р/приёмник фактически превратится в «глухой».
Ручная установка усиления ПЧ очень полезна при поиске очень слабых зашумленных радиосигналов.

Ручная установка усиления ПЧ
Регулировка усиления ПЧ действует только при выключенной АРУ. Значение коэффициента усиления находится в пределах от 0 до 100, причём 100 соответ-ствует максимальному усилению. Значение усиления можно установить тремя способами: путём прямого набора цифр в окошке, с помощью клавиш со стрелками вверх и вниз или перемещая вверх или вниз центральный скользящий контакт.
Программная АРУ
Функция программной АРУ доступна на панели демодулятора и является дополнительной для основной АРУ. (Основная АРУ действует в рамках элементной базы р/приёмника, в то время как программная АРУ полностью осуществляется в рамках ПО WiNRADiO).

Программная АРУ
Функция программной АРУ очень полезна для компенсации изменений уровня громкости звука, когда сигналы от антенны настолько слабы, что основная (элементная) АРУ ещё не действует, или когда основная АРУ не включена и используется ручная регулировка усиления ПЧ.



3. Самая вкусность этой штуки - в софте и его возможностях. С другой стороны, ufsk decoder + advanced digital suite + еще какие-то плагины стоят дороже, чем сама железка, что, конечно, радости-то поубавляет. Оно ломабельно или вяжется к серийникам и все такое?

по разному.

4. Как я понял, сигнал оно передает по USB на комп. Оно представляется USB звуковой картой, или звуковой картой представляется драйвер на компе, а по USB идет свой протокол?


По USB идёт свой протокол. Если хотите com и отдельно IF вывести - спросите Бегемота - у него есть такой кабель. Есть и виртуальная звуковуха. На форуме обсуждалось.

5. Разъем, из которого растет USB, как я видел, там какой-то свой. Какие сигналы оттуда можно вытащить (line-out, IF, еще что-то)? Как я понял, это можно сделать с serial option, но оно, к сожалению, не рабоает одновременно с USB. C другой стороны, сигнал явно в разъеме имеется. Никто не раскапывал в эту сторону?


курите форум - Batons и RN3ASW давно IF вынимают и обробатывают. С линейного выхода демодулированный сигнал естественно идёт. Разъём COM копать некому - он в одном экземпляре на форуме присутствует.


6. Никто не пробовал впаять в g305e DSP и получить из него 315? Есть смысл попробовать?


Иранский или афганский? Переходите на более мягкие наркотики :)

7. Если вытащить наружу 10.7 из модуля wfm и подключить туда спектроанализатор, он будет работать нормально? Никто не пробовал?

никто пока - если не жаль слететь с гарантии - копайте.

8. В качестве кандидата рассматривался также ICOM PCR2500 (чувствительность не особо важна, ибо источники сигнала, как правило, рядом). Там в плюсах бОльший диапазон, два приемника, мЕньшая цена. Но в минусах, как я понял, софт страшненький и ужасненький. Это никак не лечится? Или есть сторонний софт, который умеет делать то же что и софт от winradio? Или софт winradio уникален и его возможности по анализу сигналов не повторить для PCR2500?


первый из двух встроенных в него приёмников - гавно тупое. Второй PCR1000 замученный. Неплохой, но до 1300 МГц естественно. Сэкономите денег купив б.у PCR1000.
Из PCRок вроде IF не вынимается (могу ошибаться). Хотя и там есть возможность вывести ПЧ - в сети есть описание как это сделать. Там правда звук можно или на внутренний динамик выводить или на карту компа через USB. С софтом беда, его мало - или родной или Digiscan или Инспектор. Но по обработке сигналов того что умеет делать софт winradio - они не могут - только контроль диапазона частот, а обработку потом вести другими средствами.

2500 однозначно курит в сторонке по сравнению с 305. Обходит только по частотке (305 его делает с конвертором, но это доп деньги) и по наличию второго приёмника (этим он уникален). Ну и если взять с мордой (IC-R2500) то можно работать без компа.

9. Еще рассматривались ICOM R20, R8500 и AOR8600. Почитав про g305e - склоняюсь к покупке именно его (повторюсь, что основное применение - анализ незнакомой, но вполне бытовой цифры). Что скажете? Или какой-то приемник даст в этом плане больше чем g305e/wfm/pd?

Никакой больше не даст потому что с софтом у них беда. Если главное -не фиксировать наличие сигналов в эфире, а обработка, то WR - гуд
Icom не берите. Пожалеете. Если есть деньги - AR5000 хороший вариант - там полосы 3.0 6.0 15.0 30.0 110.0 220.0 кГц и выход ПЧ 10.7 МГц уже есть. Если есть дальше чем обрабатывать и вам не нужны разные ACARS DRM и другие фичи - можно и его. Очень хороший приёмник ( АРУ тоже отключается :). Но его или ручками крутить, или сторонний софт покупать (Инспектор)


Всё ИМХО и основано на владении AR5000 AR8200 R20 PCR1500 WR-G305e ну и прочей периодически появляющейся техники типа SR2200 IC-R8500 PCR2500 и прочего
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 19 Апр 2008 14:22:49 · Поправил: king2 (19 Апр 2008 14:38:32) #  

G305e
Спасибо за подробный и полезный ответ!

1. Ну вот я видел в других сканерах полосы 30, 60, 110, 220. Они же сделаны были для чего-то, и это "что-то" при помощи g305e я принимать вообще не смогу, ведь так? Чего я лишаюсь? Что это за сигналы (обычно)?

4. Виртуальная звуковуха, как я прочитал, работает как мигалка - то работает то нет :) Или это за последнее время все исправилось?

5. Эээээ... а вот я не нашел там линейного выхода. Вроде бы же только выход ПЧ, причем через USB он идет цифрой в потоке, а через COM - как отдельный проводок, втыкающийся в звуковуху. А линейный выход - это же вроде после демодуляции, а она в 305 тока в компе делается?.. или я чего-то не догоняю?

6. Нее, что Вы, все наше, российское :) Тут просто были прецеденты впаивания в IPTV коробку пары детялюшек с превращением ее в пищущий рекордер, вот и думал, что может там похожая штука...

8-9. Спасибо за помощь, решился покупать 305-й. :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 19 Апр 2008 14:41:30 #  

в WFM (110, 220 кГц) принимают обычно вещалки (УКВ, ФМ) звуковое сопровождение ТВ, некоторые жуки.


Виртуальная звуковуха, как я прочитал, работает как мигалка - то работает то нет :) Или это за последнее время все исправилось?

не знаю у кого ломалось - у меня работает. Винда=чудеса

Эээээ... а вот я не нашел там линейного выхода. Вроде бы же только выход ПЧ, причем через USB он идет цифрой в потоке, а через COM - как отдельный проводок, втыкающийся в звуковуху. А линейный выход - это же вроде после демодуляции, а она в 305 тока в компе делается?.. или я чего-то не догоняю?

Да, линейный выход компьютера
(звуковой карты)

Нее, что Вы, все наше, российское :) Тут просто были прецеденты впаивания в IPTV коробку пары детялюшек с превращением ее в пищущий рекордер, вот и думал, что может там похожая штука...

Сдавайте диллера.
что-то мне подсказывает что там и прошивку надо будет перепаять :)
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 19 Апр 2008 14:47:58 #  

А что имеет полосы от 15кГц до 60?
Я правильно понял, что все, что от 15 до 220 - я не приму на g305e?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 19 Апр 2008 14:57:07 #  

Я правильно понял, что все, что от 15 до 220 - я не приму на g305e?


почему - примите в wfm. Точне услышите и сможете вывести на обработку другими средствами. В WR wfm не имеет регулировки полосы. Можно только записать и регулировать НЧ (фильтра)


А что имеет полосы от 15кГц до 60?


На каком приёмнике есть полоса 60?

Если послушать что-есть в эфире - то WR - за глаза. Всё что он обрабатывает в своём софте - хватает его полосы работы.
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 19 Апр 2008 15:01:08 #  

А, да, сорри, ошибся насчет 60.
Понял, убедился, что g305e - суперский выбор. Буду брать :)
Спасибо огромное за ответы на вопросы!
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 19 Апр 2008 15:06:10 #  

Понял, убедился, что g305e - суперский выбор. Буду брать :)
Спасибо огромное за ответы на вопросы!



пожалуста.

Это чёрный PR. Winradio за него мясом кенгуру башляет :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Апр 2008 15:29:29 #  

king2
Вопросы:

У меня тоже возникли кое какие вопросы.
Может они Вам помогут как ответы ;)

1. Регулировка полосы приема там возможна от 0 до 15кГц, подробно, по герцу. А больше - никак?
Больше это сколько, и главное куда Вы это больше дальше девать будете?

2. Прочитал тут, что в 305 неотключаемая АРУ.
Это Вы видимо читали про режим нижнего спектроскопа?

3. стоят дороже, чем сама железка,
Пора привыкать, хороший софт стоит денег.
Это второй честно купленный софт в моей жизни :)

4. по USB идет свой протокол?
Да.

5. Разъем, из которого растет USB, C другой стороны, сигнал явно в разъеме имеется. Никто не раскапывал в эту сторону?
IF,
COMшнурок разъем со стороны приемника 6-L 7-R 13,14-GND
Если оно даже отключается при использовании USB шнурка, то это обманывается на железном уровне. У кого есть время проверьте пожалуйста.

6. Никто не пробовал впаять в g305e DSP и получить из него 315? Есть смысл попробовать?
У Вас есть возможность расковырять одновременно 305 и 315 железно и софтово, а главное время на это?

7. Если вытащить наружу 10.7 из модуля wfm и подключить туда спектроанализатор, он будет работать нормально? Никто не пробовал?
Похоже кроме меня никто и не хотел, а мне некогда...

8. В качестве кандидата ?
Год рассматривал, результат 305.

9. анализ незнакомой, но вполне бытовой цифры). Что скажете?
А Вы что скажете на столь туманный вопрос?
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 19 Апр 2008 15:53:39 #  

БЕГЕМОТ
1. Ну не знаю, бывает же на приемниках больше, для чего-то сделано же.. значит, какие-то сигналы имеются.

2. Я много чего читал, в голове перемешалось уже. Просто отложил как факт, а контекста не помню уже.

3. Да я тоже кое-какой софт покупаю, но в данном случае он слишком много стоит, и я слишком мало знаю, чтобы точно знать, что надо покупать. Поэтому необходимо стартовать с полными штанами возможностей, но за приемлемую для старта цену. :)

6. У меня-то нету самих приемников, но вроде бы тут есть люди, у которых есть и то и другое.

9. Скажу, что 305 для этой цели супер (но я базируюсь на моих текущих, и, мягко говоря, не очень полных знаниях) и превосходит всех остальных кандидатов. Хотя бы наличием живого спектра, уже это одно для анализа неизвестных сигналов как манна небесная.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Апр 2008 16:23:17 #  

king2
. значит, какие-то сигналы имеются.
вот например ТАКИЕ попадаются.
или вот эта зараза (от локальной сети) мне мешает


Увеличить


посмотреть "спектр сигнала" можно на нижнем спетре, а послушать вот "целиком" не удасться, да и зачем?

4. Виртуальная звуковуха, как я прочитал, работает как мигалка - то работает то нет :) Или это за последнее время все исправилось?
раньше да, бывало, но это от того что не знал как ей пользоваться, теперь работает отлично.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Апр 2008 16:26:46 #  

king2
1. для чего-то сделано же..
Вы уж в хотелках определитесь и очертите круг задач от и до.
А то получается в стиле, нужен ли на дельтаплане бомболюк? Ведь для чего то же делают на летающих средствах ;)

3. Поэтому необходимо стартовать с полными штанами возможностей, но за приемлемую для старта цену. :)
305 наиболее бюджетно при наверное наилучшем цена/качество/возможности, цена софта если берете разом с приемником, вдвое меньше нежели брать по отдельности.
Посчитайте в сумме любой др. приемник, что бы получить от него не меньше чем умеет 305.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Апр 2008 16:26:47 · Поправил: BATONS (19 Апр 2008 16:44:05) #  

К стати сегодня купил эту самую "сберегательную лампочку" :)) фирмы космос
нифига она у меня не "гадит" на КВ и на авиа диапазоне, с включенной лампой помех не добавляется,
интересно тогда почему их так ругают на форуме?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Апр 2008 16:30:42 #  

BATONS
почему их так ругают на форуме?
Наверное они антенны закидывают на эти лампочки :)

Я тоже попробовал с одной, не гадит. Сейчас половина лампочек из этой серии.
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 19 Апр 2008 16:39:17 #  

БЕГЕМОТ
Ну, вот я спросил, и понял, что бомболюк мне не нужен, а до этого-то не знал. Спасибо, что прояснили ситуацию :)

По поводу софт брать вместе с железякой - сейчас реально нет на это денег. Если в результате эскплуатации увижу, что авторы софтины вызывают уважение - куплю. А пока что - "денег нет", на сам приемник хватило бы..
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 19 Апр 2008 23:55:20 #  

BATONS,БЕГЕМОТ
Это оффтоп конечно,но тоже выскажусь про лампочки.
На радиоприёмную аппаратуру эти лампрочки влияют слабо,но вот на многие детекторы поля-сильно
Из 4 детекторов явно действует на 2.На ST 006 и 007 действует малозаметно,но на мой самый
лучший и эффективный детектор,спецом сделаный для обнаружения самых замуженых и хитрых
радиозакладок эти лампы действуют откровенно как качественные цифровые радиопередатчики со сверхширокополосным сигналом .100% эффект.
ST 006 кстати такие не берёт,сигнал в шумах мудиться.
Старые длинные ДРЛ так не шумят.
Нелинейные локаторы тоже на эти лампы прекрасно указывают.
Внутри таких "сберегательных лампочек" к тому же полно места свободного,и если ктото наладит
массовый выпуск лампочек со встроенным ШП жуком то неясно будет,есть там что или нет.
Если жид какой-нибудь лампочку подменит-работать будет вечно(пока свет горит),детекторы не определят,локаторы тоже(то есть все лампочки определяться как закладки),их врятли каждую выкручивать будут и рентгеном светить.
Таких образцов своими глазами я не видел,но технически вживить несложно.
Если поветрие такое начнёца-то бог с ней,с экономией,хоть обратно к лампочке Ильича возвращяйся.

Касается всё это и филипса и боша и космоса
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Апр 2008 00:13:20 #  

MAAT
а в каком диапазоне "гадят" эти лампочки?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Апр 2008 00:27:49 #  

MAAT
Спасибо, интересная инфо.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 20 Апр 2008 01:29:09 #  

BATONSа в каком диапазоне "гадят" эти лампочки?
Вопрос тяжёлый.Частоту измерить не получается.Доступные мне частотомеры не схватывают сигнал.
на панораме при включении и выключении ламп тоже не видно.
а вот специалиные детекторы поля под широкополосный сигнал,уверенно берут за 1 метр,но они частоту не кажут.Есть ещё один девайс,дляпроверки на излучение электромагнитных помех различными приборами,он на мах чувсвительности аж за 1,5 метра начинает шкалу заполнять.Но он тоже частоту не показывает.
Один только раз,когда я был в одном глухом-глухом посёлке,лунной ясной ночью,при благоприятном
стечении звёзд,только тогда при включении света(абсолютно все лампы в доме были сберегающие)
вроде бы появлялся сигнал 19-24Мгц с очень пологой и широкой горкой с центром около 21,смещающейся туда-сюда на 0,5Мгц.при выключении света пропадало.
По этому я решил,что лампы на 21Мгц фонят,но за точность поручиться не могу.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Апр 2008 01:33:46 #  

MAAT
спасибо за информацию.
попробую погонять приемник в этом диапазоне.

у меня больше "гадит" зарядка GP, та прям весь авиа-диапазон перекрывает.
но это уже думаю нужно обсуждать не в этой теме.
king2
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Сообщений: 40

Дата: 20 Апр 2008 06:30:37 · Поправил: king2 (20 Апр 2008 06:32:09) #  

Прикупил g305e/wfm/pd. Попробовал.

К вопросу о ширине полосы - брелоки от сигналок не просто широкополосные - они настолько широкополосные, что у меня не хватает даже мата, чтобы это выразить. Среднестатистический брелок "срет" килогерц на 200-400 в окрестностях базовой частоты, с довольно острым пиком, впрочем. Поймать его можно, только надавив на кнопку и подождав отрисовки нижней спектрограммы. Для обычных брелоков подходит, как буду ловить частоту источников с короткими посылками - понятия не имею.. есть мысли?..

Дальше, попытался сосканить обычный брелочек, отключил АРУ, настроил частоту по нижнему спектроскопу, настроил уровень. Вот что получилось: http://myfiles.mine.nu/wr/out.wav. Если поглядеть внутрь, то видим, что уровень "плывет", а форма сигнала далеко не прямоугольная. То есть, несмотря на отключенное все, что-то все же там внутри адаптируется под сигнал. С этим можно что-то поделать, чтобы сигнал был правильной формы и все такое? Чует мое сердце, что эта штуковина при ее цене должна уметь принимать цифру... с другой стороны настроек там кот наплакал. Настройки: AM, полоса 20кГц, AGC/CAGC off, Atten on, Preamp off, IF gain 65.

Следующая проблема. На верхнем спектроскопе левая часть, та, что между -5 и -10 kHz - имеет мЕньший уровень сигнала. Я наделал скриншотов (они лежат тут: http://myfiles.mine.nu/wr/level.html), сдвигая один и тот же сигнал справа налево - слева есть заметный спад. По скриншотам других участников форума я такого не замечал. Это как-то лечится иначе, чем заменой экземпляра?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 20 Апр 2008 13:17:55 #  

Следующая проблема. На верхнем спектроскопе левая часть, та, что между -5 и -10 kHz - имеет мЕньший уровень сигнала. Я наделал скриншотов (они лежат тут: http://myfiles.mine.nu/wr/level.html), сдвигая один и тот же сигнал справа налево - слева есть заметный спад. По скриншотам других участников форума я такого не замечал. Это как-то лечится иначе, чем заменой экземпляра?

это не лечится. При полосе 15 кГц вправо - влево должно быть 7.5 кГц. На экран выводится 20 кГц (но это не значит что полоса пропускания 20 кГц, т.е вправо-влево 10 кГц. Там уже идёт завал фильтра. У меня это заметно с двух сторон.

когда пейджер в эфире тарахтит видели? Разве там есть идеальные прямоугольные сигналы? Их вообще получить нереально.

Дальше, попытался сосканить обычный брелочек, отключил АРУ, настроил частоту по нижнему спектроскопу, настроил уровень. Вот что получилось: http://myfiles.mine.nu/wr/out.wav. Если поглядеть внутрь, то видим, что уровень "плывет", а форма сигнала далеко не прямоугольная. То есть, несмотря на отключенное все, что-то все же там внутри адаптируется под сигнал. С этим можно что-то поделать, чтобы сигнал был правильной формы и все такое? Чует мое сердце, что эта штуковина при ее цене должна уметь принимать цифру... с другой стороны настроек там кот наплакал. Настройки: AM, полоса 20кГц, AGC/CAGC off, Atten on, Preamp off, IF gain 65.

супер - мне картинка понравилась. Между прочим - там всё видно ;)

сначала преамбула - 12 нолей в течении 10 мсек потом пауза 4 мсек, потом последовательность
101001010111001010101000111101110010011111101010010110011111101110

повторялось 10 раз. Прям красота.





king2

если не понравился приёмник - отыграйте назад - нет ничего хуже чем работать на технике, которая не нравится
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Апр 2008 13:52:55 #  

G305e
супер - мне картинка понравилась. Между прочим - там всё видно ;)
а на чем такую картинку получли? что это за программа?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  58  59  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.086; miniBB ®