На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 13 [ andory, EdZH, studentkra, Radiostrannik, SaDim, Silent, Slavik, Zlodey, Металлист, Greenland, яяя, spbtvmaster, Vaclav]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Мороженые куры :) 
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 01 Апр 2007 18:21:47 #  

Эта история произошла году эдак 1988 прошлого века.
Детали стерлись в памяти, я ее пересказывал десятки раз, и она стала напоминать главу эпоса "Манас-батыр"..
Хотя канва сюжета подлинная.
Южный приморский город. Два молодых инженера решили улучшить свои финансы, разработав систему автомобильной радиосигнализации.
В качестве приемника выбрали сверхрегенератор, схему я взял из книжки Гюнтера Миля "Радиоуправление моделями", дешифратор предполагался на 564й серии.
Специальная комплектация тогда лишь начинала разрабатываться.
И вот сижу я в лаборатории автоматики, сверхрегенератор на 27 мгц свисает у меня перед носом на двух проводках с програмируемого блока питания.
Платка 2х2 см, УНЧ нет, к выходу подключены высокоомные наушники ТОН-2. И я кручу стержень катушки, пытаясь поладить со сверхрегенерацией.
Что то шипит, и вдруг я отчетливо слышу голоса. Стало ясно, что летчик беседует с землей.
Смысл такой. Грузовой ТУ154 везет мороженых кур с Венгрии в Сочи, но Сочи принимать его не хочет ввиду плотного тумана.
Пилот ведет переговоры с нашим аэропортом, и тот ему дает добро на посадку.
А куры в городе появились в продаже, спустя недельку :)
Понимаю, что все это вызовет массу вопросов, мне самому непонятно, сверхрегенератор то на 27 предполагался, никак не на авиа, я тогда и понятия не имел, где этот диапазон.
Может, кто то добавит размышления?

В другой раз взялся делать приемник 1-V-1, по схеме из "Радио", на двух операх К140УД1. Первое, что услышал - нечто забугорное.
Проповедь. "И решил мытарь Закхей - залезу на смоковницу, увижу Его, спасусь". Короче, как тогда писали в том же "Радио", "ловцы душ", на "благочестивой волне"...:)

Вот такой мониторинг:) с первым апреля никак не связано.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®