На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Palladiumsky, A_Sky, killer258, slava68, andory, seregamaxonin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиус действия трансиверов с разными антеннами 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Nickolay
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Самара
Сообщений: 13

Дата: 02 Апр 2007 23:20:13 #  

Здравствуйте!

Чего-то я не пойму... столкнулся сегодня с интересной вещью.
Есть два трансивера (433 МГц, 10 мВт, 1154 бит/с, кодек Баркера аппаратный). Трансиверы, коаксиалы, разъёмы, антенны - 50 Ом. На первом стоит антенна RD-9H (штыревая четвертьволновая). На втором - Opek HR-25 (штыревая укороченная). Радиус действия в помещении около 50 м (знатоки, это нормально?!). Ради интереса втыкаю в разъём второго трансивера кусок медной проволоки (170 мм длиной, 0.8-1 мм диаметр - типа, четвертьволновая антенна) и проверяю радиус дествия. Радиус действия - такой же!!! Почему? Если я не ошибаюсь, то радиус действия должен быть существенно больше!
Я, конечно, понимаю, что несогласованность у меня возникает, но неужели она так сильно влияет?! В чём дело? А если я буду использовать вместо куска проволоки тоже RD-9H?

Может, надо девиацией поиграть, полосой фильтра? Или ещё что-нибудь?

Спасибо!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Апр 2007 01:06:10 #  

а 50 ли ом выход у Ваших передатчиков???
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Апр 2007 09:10:26 #  

А что за аппаратура, модели трансиверов? Как тестили? Как я понимаю, 1/4 не панацея сама по себе - ей по любому нужны противовесы, в случае портативок противовесом служит тело оператора, как они ведут себя в свободном пространстве - вопрос.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 03 Апр 2007 12:33:57 #  

Оба трансивера с чем работают? С третьим, отличным от этих двух или друг с другом?
Частота точно какая? Может быть на этой частоте помеха стоит, (например транк или сигрализации автомобильные) тогда выигрыш можно будет получить либо "отвернувшись" от источника помех, расположив антенну своим "минимумом" в диаграмме в его сторону, либо наоборот, развернув ее максимумом в сторону антынны другого трансивера. Да, и еще вопрос - что там за "коаксиалы" и есть ли возможность попробовать без них? Ведь, как правильно заметили, указанные антенны предназначены для использования в портативках, а не на кабеле.
Nickolay
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Самара
Сообщений: 13

Дата: 03 Апр 2007 14:47:58 · Поправил: Nickolay (03 Апр 2007 14:50:08) #  

Трансиверов два - DP1203-C433. Общаются между собой по протоколу запрос-ответ (первый спрашивает второго, второй отвечает первому).
Частота - 433 МГц. Мощность 10 мВт. Выход у трансиверов 50 Ом.
Использую аппаратный кодек Баркера, частота приёма/передачи - 1154 Гц.
Поляризацию использую горизонтальную, т. е. антенны у меня горизонтально установлены.
Тестировал в институте на пятом этаже. Внизу, конечно стоянки автомобильные, там сигнализаций не мало, думаю... помехи точно есть: иногда на близком расстоянии приходят битые пакеты, бывают ложные срабатывания второго трансивера. Работать система потом, кстати, будет в экранированном цехе.

Первый трансивер установлен в пластмассовом корпусе и лежит на столе рядом с компьютером и соединён с ним (там платочка, на которой микроконтроллер, MAX232 и пр.). На корпусе установлена антенна Anli RD-9H (четвертьволновая, штыревая, 50 Ом). Может пластмассовый корпус роль играет не очень хорошую и расположение рядом с компьютером? Кстати, гальванической развязки с ПК нет. Кабель - не знаю, какой-то дорогой, с фторопластовой изоляцией, посеребрённый. Кабель распаян на плате следующим образом: центральная жила и оплётка (две косички) на верхней стороне платы. Косички находятся на расстоянии 2 мм от конца изолятора центральной жили, согнуты и образуют букву П. Разъём наш CР-50, гнездо на корпус, распаян хорошо, я считаю. Длина кабеля около 60 мм.

Второй трансивер (который я носил с собой) установлен в алюминиевом корпусе G107 Gainta. Т. е. противовес - корпус и тело моё. На этом трансивере антенны и меняю: или Opek HR-25, или 17 см кусок медной проволоки. Разницы никакой, как выше писал. Коаксисальный кабель - RG58, корпусной разъём под обжим, SMA-7809А (который на самом деле кабельный, просто впритирку в корпусе установлен - плохо, конечно...). Длина кабеля внутри корпуса - не более 20 мм. Печатная плата с трансивером стоит приблизительно на таком расстоянии от стенки корпуса, на которой установлен антенный разъём. Кабель распаян на плате так: оплётка распаивается на верхней стороне платы, центральная жила - на нижней, на нижней и трансивер установлен (сборка на маленькой платочке в планарном исполнении).

По поводу кабелей, разъёмов и распайки - смотрите мою тему "Распайка ВЧ-разъёмов".
Второй и третий варианты (первый смысла нет смотреть) или

http://www.nibo.by.ru/2-1.jpg
http://www.nibo.by.ru/2-2.jpg

А как попробовать без коаксиалов?

Могу фотографий ещё наделать, запостить или ссылки дать на них.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Апр 2007 15:17:51 #  

Может пластмассовый корпус роль играет не очень хорошую


вот это точно. как же портативочной антенне без противовесов то работать? хоть фольгу какую нить приклеить внутрь пластикового корпуса надо. ну и автосигнализации конечно и ихние пейджеры думается обстановочку в эфире "хорошую" создают...
Nickolay
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Самара
Сообщений: 13

Дата: 04 Апр 2007 09:08:17 #  

Может пластмассовый корпус роль играет не очень хорошую


вот это точно. как же портативочной антенне без противовесов то работать? хоть фольгу какую нить приклеить внутрь пластикового корпуса надо. ну и автосигнализации конечно и ихние пейджеры думается обстановочку в эфире "хорошую" создают...


Ну дык там заливка земляная на двух платах - правда они маленькие...
Видимо, надо использовать такой же алюминиевый корпус ;)

Дамс... обстановка хорошая... Кстати, автосигнализации тоже на 433 МГц работают? Что-то я не понимаю, какая же у них мощность излучения и антенна, если при очень скромных габаритах дальность связи больше, чем у меня получается?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 04 Апр 2007 10:37:15 #  

Nickolay
В автосигнализациях используют рамочные антенны. Корпус а/м влияет на ДН - у меня до 100 м срабатывает.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 04 Апр 2007 11:12:58 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (04 Апр 2007 11:13:30) #  

Nickolay
Мне сдаётся не работает Ваша антенна как надо, четвертушка без противовесов - это тот же кусок провода.
Хорошо бы замерить антенну, найти её резонанс, если есть такая возможность , если нет, то используйте антенны по описаниям на р/л сайтах.Нащот кабеля - я бы особо не стал заморачиваться , подойдёт и обычный RG-58 (50 ом)? , если, конечно длина его не большая (до 10м), важно убедится , что антенна работает и резонирует на нужной частоте.Хотя на этих частотах, если делать по описанию (правильному и без ошибок) трудно промахнуться из-за широкополосности антенны. Антенна - она тогда антенна, когда настроена, в противном случае это кусок провода или железки. Вроде бы пустяк по сравнению со сложным дивайсом, обеспечивающим приём-передачу, но работающая антенна - это пол-дела...
Nickolay
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Самара
Сообщений: 13

Дата: 04 Апр 2007 18:21:56 #  

Nickolay
Мне сдаётся не работает Ваша антенна как надо, четвертушка без противовесов - это тот же кусок провода.
Хорошо бы замерить антенну, найти её резонанс, если есть такая возможность ,


Возможности такой нет :(
Ну, написано что RD-9H двухдиапазонная: на ~140 МГц и ~430 Мгц (UHF, VHF). Т. е., как я понял, настроена она на нужную мне частоту (в моём случае 433 МГц).

если нет, то используйте антенны по описаниям на р/л сайтах.

Самому делать? Или там параметры промышленных антенн?

Нащот кабеля - я бы особо не стал заморачиваться , подойдёт и обычный RG-58 (50 ом)? , если, конечно длина его не большая (до 10м),

Ну его я и использую сейчас.
Антенна ставится на корпус, от интегрального трансивера DP1203 до корпусного разъёма несколько сантиметров всего :)

важно убедится , что антенна работает и резонирует на нужной частоте.Хотя на этих частотах, если делать по описанию (правильному и без ошибок) трудно промахнуться из-за широкополосности антенны. Антенна - она тогда антенна, когда настроена, в противном случае это кусок провода или железки. Вроде бы пустяк по сравнению со сложным дивайсом, обеспечивающим приём-передачу, но работающая антенна - это пол-дела...

Вот вроде бы с антенной-то всё правильно и понятно!
Не знаю только согласован ли сам штырь с разъёмом антенным внутри антенны...
Может настройки трансивера у меня плохие... девиация, полоса фильтра, несущие не совсем совпадают и т. п... надо бы углубиться в это дело...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®