На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ SaDim, Fader, Slavik, Edd, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Про Министра обороны РФ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 05 Апр 2007 16:07:16 #  

Цель, по моему разумению, должна быть именно такой.

Вы уверены, что Ваше разумение - не плагиат?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Апр 2007 16:49:18 · Поправил: Молния (05 Апр 2007 16:53:25) #  

Вы уверены, что Ваше разумение - не плагиат?
Абсолютно. Я просто задал себе 2 вопроса:
- в какой армии я лично хотел бы служить;
- какой я хочу видеть армию, которая будет защищать мою семью.
Вот и Вы, уважаемый, сами задайте себе такие вопросы. И быстренько прийдете к моим же ответам и моей цели. Просто, люди управляющие сейчас армией точно знают, что им там (ни их детям) не служить (или служить в арбатском во), и что защищать их будут в ближайшее время совсем другие армии.
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Апр 2007 17:05:08 #  

Молния

Вы готовы издать такой учебник? Это даже по школьной программе 3 разных учебника.

Нет, я еще не готов издавать такой учебник. Но в будущем обяхательно это сделаю (если доживу). Так что почитайте те три, что уже есть. Как раз хватит для просветления.

Это какие новости и где?

Да совершенно любые, и чем более разнообразны будут ваши источники, тем лучше. Только не слишком верьте чужим комментариям.

Побыстрее приводить ее в состояние нормальной европейской армии

Не годится, потому что условия не те. Во-первых, намного больше размер страны и ниже плотность населения. Во-вторых, намного меньше финансирование (все еще недостаточная эконосическая мощь страны). В-третьих, существенно более суровый климат. В-четвертых, совершенно иные угрозы, чем у европейских стран.

По сути, у Европы сейчас нет военных врагов. А у России есть. В первую очередь -- США (они теперь почти всем враги), затем Западная Европа (воевали против нас всегда, а теперь союзники Америки). В последнее время поднимают голову новые деятели -- Китай (если возьмет, то числом и мощью) и... Япония (фанатизм, помноженный на неслабое финансирование, позволит им в короткие сроки создать мощнейшую армию).
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Апр 2007 17:09:56 #  

Hericsson
Я вам, как бывший кадровый скажу: должность министра - административная, военными вопросами занимается Генштаб.

Вот об этом я и говорю. Хотя сам ни разу не военный.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Апр 2007 17:38:26 #  

dimss
Как раз хватит для просветления.
И что же такое там будет для моего "просветления"?
Да совершенно любые, и чем более разнообразны будут ваши источники, тем лучше. Только не слишком верьте чужим комментариям.
Именно так и делаю. Только сразу отметаю "оголтелые" новости и новости типа "один засекреченный человек сказал другому человеку, что у него есть данные, что завтра может упасть небо на землю". И выходит новость - "завтра упадет небо на землю". Вот такими новостями современный российский дураскоп пестрит. И смотреть такие новости - просто себя не уважать.

Побыстрее приводить ее в состояние нормальной европейской армии
Во-первых, намного больше размер страны и ниже плотность населения.
Ага. Значит нормальной европейской армии вы не хотите. Позвольте поинтересоваться, а какую именно вы хотите? А еще, как конкретно размер страны и низкая плотность населения противостоит реформированию армии до нормального европейского уровня?
Во-вторых, намного меньше финансирование (все еще недостаточная эконосическая мощь страны). Тут какое-то лукавство. Стабфонд исчисляемый триллионами долларов; покупка западных компаний госмонополиями; рубль дорожающий не по дням, а по секуднам; вся Европа зависит от российских газа и нефти; яхта у главкома за 30 млн.; золотой запас растущий на дрожжах; провозглашенное начало экономического бума; и... нет денег на армию! Кто, кому и когда врет? По нормальному таких людей спрашивают "Вы когда врали? Тогда или сейчас"?
В-третьих, существенно более суровый климат. В-четвертых, совершенно иные угрозы, чем у европейских стран.
Снова. Хотелось бы узнать, как европейский способ организации армии препятствует службе этой самой армии в суровом климате (Норвегию с Канадой мы уже забыли)?

По сути, у Европы сейчас нет военных врагов. А у России есть. В первую очередь -- США (они теперь почти всем враги),
Почему вы так решили? И почему, если враг -- США армия должна быть как из рабовладельческого времени? Совсем не понимаю.
затем Западная Европа (воевали против нас всегда, а теперь союзники Америки). В последнее время поднимают голову новые деятели -- Китай (если возьмет, то числом и мощью) и... Япония (фанатизм, помноженный на неслабое финансирование, позволит им в короткие сроки создать мощнейшую армию). Снова тот же вопрос. Как европейская организация армии препятствует службе этой самой армии с такими угрозами?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Апр 2007 18:01:28 #  

Молния
Тут какое-то лукавство. Стабфонд исчисляемый триллионами долларов;

Хорошо, вы меня убедили в части финансов. Их действительно хватает. Но все еще маловато специалистов, ученых, заводов, полигонов, проектов, сборочных цехов, ЖД вагонов, дорог и прочего (нужное добавить, ненужное вычеркнуть). А оно само по себе из финансов не получается.

И почему, если враг -- США армия должна быть как из рабовладельческого времени? Совсем не понимаю.

Я тоже не понимаю. Потому и не говорю об армиях рабовладельческого времени.

Как европейская организация армии препятствует службе этой самой армии с такими угрозами?

У русской армии должна быть русская организация, так как все условия ее деятельности отличаются от чего либо другого. Вот в чем дело.

"Европейский" само по себе еще не значит "хороший", что бы вам не вдалбливали вражеские пропагандисты (и примкнувшие к ним домашние).
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Апр 2007 18:12:14 #  

dimss
У русской армии должна быть русская организация, так как все условия ее деятельности отличаются от чего либо другого. Вот в чем дело.
Хотелось бы наш разговор совсем перевести из пропагандистской плоскости в более конкретную. Какой Вы видите конкретно организацию армии по-русски и чем конкретно она должна отличаться от "европейской"? Может быть слово "европейская" Вам режет слух, а разговариваем мы о том же самом?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Апр 2007 22:09:26 #  

Какой Вы видите конкретно организацию армии по-русски и чем конкретно она должна отличаться от "европейской"? Может быть слово "европейская" Вам режет слух, а разговариваем мы о том же самом?

О да, режет! Это точно. Евросоюза мы тут нахлебались по уши.

Так вот, что касается формальной структуры армии (виды и роды войск, деление на полки-батальоны, воинские звания), тут изобретать велосипед, пожалуй, не стоит. Вон, после революции вовсе отменили звания. И что получилось? Постепенно пришлось их вводить заново. Сначала "командарм", "комкор" и т.п. Но уже в 1940 году вернули старое доброе генеральское звание. Разве что золотые эполеты не ввели, но и то вместо них в 1943 году -- погоны... Понятно, что в этом отношении современная русская армия вполне является европейской.

Но я сильно подозреваю, что, говоря о "европейской армии", вы имеете ввиду два главных для вас вопроса: способ формирования армии и проблему неуставных отношений. Короче, призыв и дедовщину.

Насколько я в курсе (желающие пусть поправят меня), большинство европейских армий формируются по добровольному принципу, т.е. призыва у них нет. В частности, в латвийской "армии" призыв отменили около года назад. Перейти полностью на котрактную армию (не путать с профессиональной!) Россия в обозримом будущем не сможет по целому ряду связаных причин.

1) Объективное наличие серьезных военных угроз существованию России. Посмотрите, НАТО проводит учения, американцы ставят свои радары там, где еще двадцать лет назад были наши (или хотя бы дружественные нам) войска. Если для вас это пропаганда, то для меня -- окружающая обстановка. Открываем недавние архивы новостей и вспоминаем ноябрьский "саммит НАТО" в Риге. О ситуации на Кавказе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке пусть расскажут более осведомленные товарищи с мест. Россия никогда не вела колониальных захватов, и вряд ли будет вести их в будущем. Следовательно, для России прежде всего важна оборона, причем сильная. Такой обороны у Европы нет, потому что она им сейчас ни к чему.

2) Всеобщая (в теории) воинская повинность в настоящее время необходима прежде всего как способ начальной военной подготовки населения. Такая подготовка необходима с целью наращивания мобилизационного потенциала, который сейчас весьма слаб. В времена иные все было просто. Началась война -- проводится мобилизация. Ко времени Великой Отечественной стало посложнее -- мобилизация стала начинаться еще до начала войны, и с некоторого момента набравшая обороты мобилизация делала неизбежной саму войну. Сегодня все еще более запущено. Мобилизация теперь является тотальной, практически без разделения на тыл и фронт. Это не значит, что каждый должен уметь держать в руках автомат и сдавать нормативы по стрельбе. Но каждый должен соизмерять свою деятельность с пониманием военными потребностями своего народа.

Естественно, армейской подготовке предшествует школа. Сейчас, насколько я понимаю, в школах с этом делом все плохо. Но, вспоминая свое детство, я понимаю, что все эти "дни здоровья", походы по лесам, и вообще многие установления повседневного школьного распорядка были частью огромной системы всеобщей военной подготовки. Довольно хорошей, кстати, системы. В начале 90-х годов, когда мы вдруг стали иностранцами, все это стало рудиментом и быстро умерло. Но непонятно, почему эта система сломалась и в России. Следует восстанавливать. А в школах Европы этого практически нет.

3) России вообще сложно обороняться по причине огромных территорий и малой плотности населения. Сложно поддерживать достаточное военное присутствие. Поэтому требуется гораздо большая вовлеченность населения в дело обороны своей страны. Это, кстати, дополнительная причина, почему плохая рождаемость так плоха для русского народа. Вон, у немцев тоже все плохо с демографией, но они живут с этим, не особо задумываясь. А Россия не может себе такого позволить.

4) По ходу военного обучения, из общей массы выделяются профессиональные военные. Понятно, что материальное положение оных в обозримом будущем не сможет резко улучшиться. Поэтому полностью контрактная армия России не светит. Кроме того, как я писал выше, не всегда сам человек знает, какие в нем есть таланты. А значит, надо дать прочувствовать военное дело по возможности большему числу людей. Это должно стать частью всеобщей системы профориентации, которая является отдельной большой темой...

5) Короче говоря, если в европейских странах армия является как бы разновидностью полиции, то в России принцип иной -- "народ и армия едины". Даже если кто-то считает это пошлостью.

О дедовщине порассуждаю в следующий раз. На написание данного поста ушел сегодняшний вечер.
Антон Павлович
Участник
Offline1.8
с янв 2007
Я оттуда
Сообщений: 214

Дата: 06 Апр 2007 04:18:00 · Поправил: Антон Павлович (06 Апр 2007 04:21:59) #  

Человек "стоящий у руля" (в этом случае МО) должен быть манагером, но во вторую очередь, в первую очередь он должен быть военным.

Нет не должен. Вы наверно не очень хорошо знаете нашу армию, а это огромная система по сути государство в государстве, эта система далеко не идеальна если не сказать хуже. Поставить во главу этой системы военного значит поставить человека выросшего в этой системе живущего по её законам и мыслящего её категориями. Чтобы выжить в этой системе и дорасти до возможности её возглавить надо в неё целиком и полностью вжиться, погрязнуть в огромном болоте взаимных попустительств и по сути в такой ситуации эффективно ей управлять модернизировать и улучшать такой человек не будет ибо ему она комфортна в том виде в котором она дала ему дорасти до таких высот.

Возглавлять её должен человек извне, смотрящий, довереное лицо как гарант того что всё в этой системе будет под контролем главы государства а всё остальное должны делать его подчинённые работой которых он будет управлять и контролировать. Только тогда что то будет меняться. А то что он будет учиться полтора месяца так в этом нет ничего удивительного это всего лишь обычная переподготовка для того чтобы совместить его уже имеющиеся управленческие способности со спецификой армии.



В том то и дело, что в некоторых странах действительно Руководители, а в некоторых манагеры и совершенно не высшего класса. Как в нашей например- топманагер ЗАО Рассеяния. Ездит по командировкам и договаривается кто купит наши самолёты, кто купит нашу нефть, кто проложит газопровод... Воистину манагер по сбыту продукции а не президент страны.

Да ездит и договаривается а что вы разве не заметили что за годы пока он ездит и договаривается с россией хоть как то стали считаться что в россию начали вкладывать деньги? ЕЗДИТ И ДОГОВАРИВАЕТСЯ называется устанавливает экономические связи, это как паук плетёт паутину по всему миру и опутывает ей различные государства у которых появляется интерес в нашей стране а у нашей страны рычаги влияния на те государства с которыми эти экономические связи существуют.

А почему по вашему европа сейчас так активно бухтит о нашем для них газе? Да потому что после того как они на наш газ подсядут они сразу попадут в очень нехилую от нас зависимость, и когда нибудь газовый конфликт с лукашенкой или украиной может получить продолжение с германией где между прочим пока властвует враждебный нато.


А ведь кто его знает, этого министра обороны, вдруг он и на Ригу глаз положит, шарахнет по ней самой большой ядерной бомбой, потому, что это единственное, что он смог запомнить из месячных курсов (уж очень она была большая и красивая эта ядерная бомба, такую трудно забыть.)

Вобщето задачи чем и куда шарахнуть решает генштаб который от министра практически независим, прекратите этот обывательский гнев.

"Если хотите за короткие сроки наладить выпуск артиллерийских снарядов, ни в коем случае не ставьте руководить процессом специалиста по баллистике".

Вот вот, потому что узких специалистов всегда кто то должен обьединять подгонять и координировать иначе далеко они не уйдут.

Надо поскитаться по гарнизонам, потянуть лямку, пожрать харч курсантский года 4 хотя бы

Тогда к тому моменту как ты станешь во главе армии тебе не захочется ничего менять к лучшему потому что это будет привычно, и заиграет тема Я ТАК ЖИЛ И ЖРАЛ ВОТ И ОНИ ПУСТЬ ЖРУТ А Я ПОКА ОТТЯНУСЬ И НАВОРУЮСЬ ЗА ТЕ ГОДЫ. А вы как думали, именно так и мыслит нынешний зажравшийся генералитет.

Тут какое-то лукавство. Стабфонд исчисляемый триллионами долларов; покупка западных компаний госмонополиями; рубль дорожающий не по дням, а по секуднам; вся Европа зависит от российских газа и нефти; яхта у главкома за 30 млн.; золотой запас растущий на дрожжах; провозглашенное начало экономического бума; и... нет денег на армию! Кто, кому и когда врет? По нормальному таких людей спрашивают "Вы когда врали? Тогда или сейчас"?

Вот она русская душа, ТРИЛЛИОНЫ долларов непременно разбазарить, яхту за 30 МЛН отобрать, неужели по вашему глава такого государства не может позволить себе иметь такую яхту? Ведь 30 миллионов являющиеся для вас невообразимой суммой в государственных масштабах копейки. А чего удивительного что на армию денег нет? Хорошо давайте сольём всё разом на армию распустим инфляцию да ещё и без штанов останемся.


dimss

Всё верно, НВП всё больше сводится к ОБЖ тоесть обучает сугубо гражданскому поведению в экстремальных условиях (этакому страусизму обучают), пионерлагерей с зарницами проводимыми при участии военных не осталось, дикий туризм теперь тоже экзотика и страшно представить что будет если выгнать новые поколения из каменных джунглей, компьютерных игр и комфортных условий в бескрайние русские поля и леса и заставить там выживать и защищать. Думаю год разумный срок при условии избавления от нездоровых явлений в армии и наличии каникул два раза в год или хотябы раз после учебки две-три недели.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 06 Апр 2007 08:12:52 #  

О дедовщине порассуждаю в следующий раз. На написание данного поста ушел сегодняшний вечер.
dimss, Ваш памфлет про необходимость ВВО в России меня очень тронул!
Нескромный вопрос: А Вы в Советской армии служили?

Главный враг у Государства Российского, уважаемый наш патриот из Риги, это не США. США это такой жупел и монстр - электорат попугать и деньжат из бюджета потрясти. Враг у нашего Государства значительно ближе. Что бы обезопасить себя от этого врага и нужна армия утянутых духов и дедушек с ремнем до яиц. Но эта палка о двух концах.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 06 Апр 2007 10:19:09 #  

dimss
Всеобщая (в теории) воинская повинность в настоящее время необходима прежде всего как способ начальной военной подготовки населения. Такая подготовка необходима с целью наращивания мобилизационного потенциала...

Ну так в теории, а на практике как.

Я как возможная составляющая часть этого потенциала могу сказать, что меня ВВО не устраивает и думаю, что ни я один такой.

Кроме того, как я писал выше, не всегда сам человек знает, какие в нем есть таланты.

То есть вы хотите сказать, что там мне откроют глаза, на мои может быть скрытые таланты :(

Короче говоря, если в европейских странах армия является как бы разновидностью полиции, то в России принцип иной -- "народ и армия едины".
С этим я не согласен стоит вспомнить события 1991 и 1993 годов. Что-то я ни припомню, по какой еще европейской столице ездили танки и обстреливали парламент это к слову о скорее полицейских функциях европейских армий.

Антон Павлович

и страшно представить что будет если выгнать новые поколения из каменных джунглей, компьютерных игр и комфортных условий в бескрайние русские поля и леса и заставить там выживать и защищать.

А вот про новое поколение не надо оно такое же разное, как и ваше: каждый занимается тем, что ему ближе кто-то ходит в бескрайние леса и там выживает, кто-то сиди за компьютером, а кто-то уже алкоголик в свои двадцать с небольшим лет.

Думаю год разумный срок при условии избавления от нездоровых явлений в армии и наличии каникул два раза в год или хотябы раз после учебки две-три недели.

Не каких каникул уже нет, все отпуска отменили с переходом на полуторагодичный срок службы.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 06 Апр 2007 11:00:38 #  

Забыл пароль и логин
Нескромный вопрос: А Вы в Советской армии служили?

Нет. Маленький я тогда был... Но многие друзья успели послужить в самых разных местах.

Главный враг у Государства Российского, уважаемый наш патриот из Риги, это не США.

Согласен. Но я говорил только о внешних (военных) угрозах. Согласитесь, некоторые из них мне видны лучше, просто потому что я как бы сейчас _внутри_, аккурат по _ту_ сторону "фронта".

Zet

То есть вы хотите сказать, что там мне откроют глаза, на мои может быть скрытые таланты :(

Есть такая вероятность. Хотя и небольшая. То же самое касается, кстати, любой резкой перемены вида деятельности. Среди моих друзей есть двое неудачных финансистов, из которых уже после 25 получились... недурные строители. Пример превращения водителя троллейбуса в программиста я уже приводил, и это не была шутка.

С этим я не согласен стоит вспомнить события 1991 и 1993 годов.

Хороший аргумент! Слава Богу, те годы позади. Как и 1917, и 1604.
4L5A
Участник
Offline2.7
с окт 2005
Сообщений: 153

Дата: 06 Апр 2007 12:26:47 #  

А вот и в качестве десерта http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/04/05/russia/94661/
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 06 Апр 2007 13:03:57 #  

Согласитесь, некоторые из них мне видны лучше, просто потому что я как бы сейчас _внутри_, аккурат по _ту_ сторону "фронта".
Ну ну! Как горячему финну Ахтисаари лучше видны проблемы в Косово? Или просто видите не дальше носа? Чего бы Вам не вернуться в метрополию и не пойти служить в армию?
Вся эта бадяга как с нашей, так и с американской стороны имеет одну цель - вытрясти бюджет. Никто в серьез не планирует ракетно-ядерных ударов, кроме разве что Усамы и Ким Чен Ира.
Хотя во всем есть положительное зерно. Военные технологии со временем переходят к гражданским. Взять к примеру интернет, где мы сечас лясы точим! Жаль, что это традиционно происходит не у нас, сначала на западе, а мы у них за нефть и лес покупаем в китайском исполнении.
И на западе гонка вооружений приводила к развитию экономики, а у нас к полной разрухе и гуманитарной помощи. США может в один прекрасный момент пойти на мировую с арабами, потом снизить закупки нефти, китайских товаров и девальвировать доллар. Американцы "потуже затянут пояса" - станут меньше покупать джипов. Европейцы и японцы начнут возвращать на свою территорию высокотехнологичные производства и разрабытавать альтернативные источники энергии. Потребление нефти в китае и третьем мире (нашем главном импортере сырья) снизится. И будем мы с китайцами меняться дешевой нефтью на дешевые дегены, стоять в очереди за колбасой и грозить всем ядерными шишками?
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2007 13:37:02 · Поправил: taymyr (06 Апр 2007 13:37:26) #  

dimss
Россия никогда не вела колониальных захватов
Ну, бателька, это вы махнули.. чуть ли не вся история России есть колониальный захват. Сибирь, Средняя Азия, Прибалтика, Кавказ...
И про климат это, конечно, "замечательная" отмазка, но не катит, враги-то наши гораздо ближе, даже не заграницей они. Вы их найдете в любых слоях населения, но суть их одинакова - воровская.
А, вообще, перечитайте "Историю России от Гостомысла до наших дней" А.К. Толстого, архи-отличная поэмка, архи!
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 06 Апр 2007 14:37:21 #  

taymyr, да вроде бы колонизация и присоединение территорий - разные вещи. Россия не была страной-колонизатором. Территории присваивала, но колониальной политики не вела. Возражайте!
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 06 Апр 2007 14:44:55 #  

taymyr
...А, вообще, перечитайте "Историю России от Гостомысла до наших дней" А.К. Толстого, архи-отличная поэмка, архи!...
Извиняюсь за несколько позднюю реакцию, но - этот труд общедоступен?
Кроме того, у меня устойчивое чувство, что история, бывает, пишется в интересах определённых кругов.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2007 14:54:57 #  

NickS
А в чем разница, просветите меня, я все-же политолог.
На мой непросвещенный взгляд, то же хрен, только в иной проекции. Колнии - дальше, а "территории" - под боком. Так же, вооруженным путем, преодолевая сопротивление коренных народов. Так же - при первой возможности эти народы "сбросили с себя иго". Что все были равны в сфере просвещения и медобслуживания - так, честно говоря, не знаю, как там водилось в колниях - не был, но и это не заслуга России вообще, а чисто политика тогдашней правящей партии, за что ей, в некотором роде, - спасибо.
И все равно, что такое представляли из себя "национальные кадры", известно достаточно хорошо. Ничего хорошего они из себя не представляли в подавляющем большинстве. (
А случись это присоединение теперь, при "русском капитализме" - хрен бы что из просвещения и здравохранения досталось аборигенам. Своим-то не очень дают.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 06 Апр 2007 14:56:05 #  

Территории присваивала, но колониальной политики не вела. Возражайте!
Возражаю: разница терминологии не меняет сущности - имперской.
БСЭ говорит об этом следующее:
Колонии при капитализме - страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны-метрополии навязывают своё господство "чужим" странам и территориям, проводя колониальную политику. Колониальная политика - это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых. Она проводится эксплуататорскими классами метрополий.
Там же:
Колониальная экспансия русского царизма распространялась преимущественно в юго-восточном и восточном направлениях. Русский царизм превратил в свои колонии районы Средней Азии и Кавказа.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2007 14:59:03 #  

NickS
этот труд общедоступен?
Как же! И в Собрании сочинений и вместе в "Плодами раздумий" Козьмы Пруткова публиковался!
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 06 Апр 2007 15:00:06 #  

Забыл пароль и логин
разница терминологии не меняет сущности - имперской
Вот! И я это хотел сказать: это все игра словами, суть одна. Политологические фигли-мигли.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 06 Апр 2007 16:27:13 · Поправил: Yupi (06 Апр 2007 18:22:39) #  

б.СОВЕТСКАЯ.э говорит об этом следующее:
Колонии при капитализме - страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны-метрополии навязывают своё господство "чужим" странам и территориям

Правильней так, ИМХО
Колонии при капитализме/социализме - страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны-метрополии навязывают своё господство "чужим" странам и территориям.
Так что у прибалтов нет повода для любви.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 06 Апр 2007 17:10:20 #  

враги-то наши гораздо ближе, даже не заграницей они. Вы их найдете в любых слоях населения, но суть их одинакова - воровская.

И используя эту человеческую суть можно чужими руками вершить любые(воровские) дела. Круг замыкается. Статейка интересная попалась. Не по теме. Или по теме.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Апр 2007 17:12:37 #  

Пока мы здесь трындим, уже наверное проведена инвертаризация мебели в Российской армии... Это уже что-то - каждому бойцу по новой тумбочке и табуретке! А если серьезно, то наблюдая за последними процессами в стране и делая выводы становиться как то не до смеха.
Лично я принимал присягу и служил Советскому Союзу и народу, и никогда не поддерживал и не поддержу предателей всех мастей (1990-1992 гг.), ушедших (сбежавших) из армии, ГБ в банки, во власть, в бизнес и пр.
Это я про путиных, бакатиных, боярсковых, грачевых и прочих подобных.
В ближайшие два-три года будет окончательная стагнация в ВС РФ, будем свидетелями этого, поверьте.А сколько выпускников ВУ и ВУЗов приходят в войска? Контрактная система буксует уже много лет - профанация самой идеи, а надеятся на допризывную подготовку и дальнейший год (всего !) службы - глупо и смешно - всё утеряно за 10-15 лет, а главное рычагов для организации такой подготовки и средств ест-нно абсолютно ни у кого нет - государство налоги-штрафы не в состоянии отследить и собрать, не то что балбесов 17-летних собрать отучить-подготовить и призвать по полученному ВУС...Вот и будут отлавливать по деревням-поселкам и провинции пацанов (служат только неудачники и провинциалы), будут они отбывать годовую повинность, по сути дела есть-пить-шмотки и пр. расходы и так нищего бюджета МО, а толку - боеспособности подразделений - ноль.
Пусть менеджеры-организаторы Кремлевские разуют глаза - остатки армии российской уже давно охраняют только сами себя и нерастащенное-непроданное пока еще имущество, не везде, но в массе своей! Или так и запланировано?....
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 06 Апр 2007 22:35:22 #  

Насколько я в курсе (желающие пусть поправят меня), большинство , т.е. призыва у них нет. В частности, в латвийской "армии" призыв отменили около года назад. может БОЛЬШИНСТВО европейских армий и формируются по добровольному принципу, вот только их реальная боеспособность вызывает у меня лично некоторые сомнения. В то же время вряд-ли у кого вызовет сомнения боеспособность бундесвера либо израильской армии. А ведь они сформированы в подавляющей своей части из призывников, особенно израильская. На мой взгляд, все дело в подготовке и желании готовиться. Мне кажется, в условиях России была-бы наиболее жизнеспособной идея кадрированных подразделений, на базе которых можно было-бы регулярно проводить сборы военнообязанных. Только, как показывает печальный опыт, превращается все это в перманентную пьянку, и потерю времени и денег в семейном бюджете, которые никто компенсировать не собирается. А вообще лично я морально уже готов к тому, что мои внуки будут говорить русско-китайском диалекте, и в принципе не вижу в этом ничего страшного. Китайское трудо- и жизне- любие, и российские просторы, климат и водка наверняка выведут новую популяцию. :-)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 06 Апр 2007 23:38:57 · Поправил: Молния (06 Апр 2007 23:40:01) #  

AFM
А вообще лично я морально уже готов к тому, что мои внуки будут говорить русско-китайском диалекте, и в принципе не вижу в этом ничего страшного. Китайское трудо- и жизне- любие, и российские просторы, климат и водка наверняка выведут новую популяцию. :-)
Как Вам сказать... Вы уже "за", но китайцы, будут, я думаю, "против" всегда... То, что у нас было в 1917-1920, там случается раз в 200-400 лет уже раз 7. Именно поэтому китайцы невероятно терпеливы и работящи (людей с другой психикой убили еще 2000 лет тому назад). Каждый китаец уверен, что Китай - это "срединное царство" с передовой культурой. А на севере варварское "Царство Ы" - это так по-китайски Россия. Что переводится как Царство неожиданностей. А Россия помрет от своих же паразитов-властей и тов тупиных. Так что не нужны Ваши дети Китаю.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 07 Апр 2007 09:37:56 · Поправил: Молния (07 Апр 2007 09:40:23) #  

dimss

Всеобщая (в теории) воинская повинность в настоящее время необходима прежде всего как способ начальной военной подготовки населения.
Я думаю у Вас нет никакого права рассуждать о службе по призыву т.к. Вы просто не знаете, что это такое. В настоящей России служба по призыву это никак не способ начальной "военной подготовки населения" (кстати никому не нужно подготовки, даже если это бы была подготовка), это способ рекрутирования рабов на выполнение некоторых работ. А дедовщина, это способ мотивации этих самых рабов. Без издевательст и побоев дедов никто! не будет мести казарму, строить дачи (генеральские и просто, чужие), есть ту еду. Еще российская армия это способ набрать и направить толпу для голосования на проблемных участках. НИКАКОГО обучения нет в 90% случаев. Есть выживание рабским способом. И рабский труд. Именно поэтому я писал об армии рабов. Еще призыв тов тупину нужен для прохождения частью населения школы рабства, унижения и хамства. Именно такой электорат и нужен. Он "схавает все". Почитайте: http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/ibikus-01.shtml
Но и если по существу рассуждать, то сейчас государство за все требует денег, цены повышаются на все. Так какого рожна я далжен уйти забесплатно в рабство на 2 года? А в некоторой доли воинских частей еще и вымогают деньги из семей солдат (под предлогом, что с Вами ничего не случится), т.е. и Вашу маму, простите, в рабство.

В времена иные все было просто.
Застряли Вы, в "иных временах". Поймите, что уже давно не иные врмена, а настоящие.

Мобилизация теперь является тотальной, практически без разделения на тыл и фронт. Это не значит, что каждый должен уметь держать в руках автомат и сдавать нормативы по стрельбе. Но каждый должен соизмерять свою деятельность с пониманием военными потребностями своего народа. Вот она - мечта тупина. Всеобщая, перманентная мобилизация. Без разделения на тыл и фронт. НЕТ военных "потребностей народа." У народа есть много потрбеностей (как минимум нормальная еда и жилье), а в кого-то пострелять нет у него такой потребности.
И говорить о "военных потребностях" превращая в процессе людей в рабов - это 10 кратный паразитизм.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 07 Апр 2007 10:55:21 · Поправил: Yupi (07 Апр 2007 11:19:55) #  

Молния
+1
Насчет дедовщины...Новороссийск, 83-85, стройбат, в/ч 31547, 13 человек из 440 ушло в психушку,-не выдержало "зоны"-морально сломленные(хорошие) люди на всю оставшуюся жизнь.
Поняв, что армия срез бесперспективного общества понял, что надо "рвать когти" из этого Зазеркалья)))
И ещё... с дедовщиной можно покончить в течение недели, если хотеть...принять решение и дать бездельникам КГБэшникам, обычно привыкшим всякой х-ёй заниматься и тренированными охотой на "ведьм" команду "ФАС".
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 07 Апр 2007 11:42:20 #  

Yupi
И ещё... с дедовщиной можно покончить в течение недели, если хотеть...принять решение и дать бездельникам КГБэшникам, обычно привыкшим всякой х-ёй заниматься и тренированными охотой на "ведьм" команду "ФАС".
1. КГБшники сейчас мотивированы на что угодно, только не на выявление "дедов."
2. Даже после того, как они вытравят дедовщину, кто работать то будет? Заставить нормального человека надрываться так и в таких нечеловеческих условиях, как требуется в большинстве случаев, будет невозможно. Дедовщину разведут снова.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 08 Апр 2007 08:19:25 · Поправил: NickS (08 Апр 2007 12:56:38) #  

taymyr
Забыл пароль и логин

Ну, "срезали" ! :-)
Но всё-таки: труды Алексея Константиновича Толстого в данное время скорее труднодоступны, чем общедоступны. А БСЭ, МСЭ и прочие СЭ - имеют определённую направленность.

Молния
...а в кого-то пострелять нет у него такой потребности.
Не оспаривая всего ранее вами сказанного, тут не совсем согласен - бывает иногда у народа желание в кого-то пострелять. И желание это, к большому сожалению, управляемо и направляемо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®