На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Фотограф, autosat, DangerAlex, osman, John79, home41, LoLi5002, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Селективный вольтметр SMV 6.5 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 03 Апр 2007 16:13:44 #  

Появилась возможность приобрести RFT SMV 6.5
Интересует возможность доделки-переделки его в обзорный приемник.
Если кто может отсканировать некоторые страницы мануала буду очень признателен.
С уважением ко всем участникам форума.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 03 Апр 2007 17:34:39 · Поправил: AVIAAMATOR (03 Апр 2007 21:47:23) #  

щасвернус

Это который до 1000 МГц ? Если он - то отличный аналоговый профессиональный аппарат с калиброванным коэффициентом усиления тракта во всем рабочем диапазоне. Что касается доделки-переделки - так он и так обзорный - крути ручку и обозревай ... :-) А если серьезно, то теоретически переделка возможна, но только если подойти к этому с головой и руками профессионала. Я бы ТАКУЮ ВЕЩЬ не "ковырял".
Реклама
Google
Дата: 03 Апр 2007 18:08:02 #  

Этот 0.1-30 МГц
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 03 Апр 2007 20:51:38 · Поправил: AVIAAMATOR (03 Апр 2007 21:44:42) #  

щасвернус

:-))

Все остается в силе и для этого прибора: отличный аналоговый профессиональный аппарат с калиброванным коэффициентом усиления и т.д. ЭТУ ВЕЩЬ я бы тоже не "ковырял".

Я крутил аналогичный, тоже немецкий, но более современный (SMV11, кажется, звался). По габаритам - ниже раза в 2. У него было:
- преобразование "вверх" и непрерывный диапазон;
- первая ПЧ - что-то около 70 МГц;
- аналоговый первый гетеродин;
- цифровой индикатор настройки (с точностью 0,1 кГц).

Основное назначение - селективный микровольтметр, т.е. ИЗМЕРИТЕЛЬ уровня входного сигнала от 1 мкВ до, наверное, нескольких вольт (сейчас не помню). Полоса по ПЧ - переключаемая.
Как приемник - тоже отличный: высокая чувствительность (значительно лучше 1 мкВ), низкий (на слух) уровень собственных шумов. Не было, правда, "телеграфного" гетеродина и возможности слушать SSB-станции. Частота настройки временами немного "уходила" (1-й гетеродин работал все-таки на частотах примерно 70...100 МГц).
Дата: 03 Апр 2007 23:37:33 #  

ЭТУ ВЕЩЬ я бы тоже не "ковырял".
у этого прибора выбор не большой:
1 на свалку
2 подвергнутся доделкам-переделкам
3 стать донором органов
и, поверьте, я прилагаю титанические усилия чтобы он избежал 1
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 04 Апр 2007 09:08:42 #  

у этого прибора выбор не большой:
1 на свалку
2 подвергнутся доделкам-переделкам
3 стать донором органов
и, поверьте, я прилагаю титанические усилия чтобы он избежал 1



по всем пунктам жаль SMV

Лежат два селективника перекрывающих все до 1000 МГц - ждут появления места, чтобы можно было их крутить иногда. Интересно было бы поработать с выходом ПЧ - для панорамного анализа. Но ... железо такое еще сделать надо :)
zenonas
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Литва
Сообщений: 36

Дата: 02 Окт 2008 12:11:57 · Поправил: zenonas (02 Окт 2008 12:21:01) #  

Понял

Вот подарили мне тот самый SMV 6.5 в комплекте с FMA 6.2
Все антенны и кабели есть.

И стали они экспонатами музея... но >>>

Предлагаю, может кому надо всё это - взамен на c старый добрый русский Радио приёмник :-)

если здесь его нету >>>
http://langaitis.zenonas-old.radios.fotopic.net/

подсказка
тут СВД нету :-) :-)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Окт 2008 12:17:35 #  

До 1000 МГц это SMV-8,5. Основной прибор в СССР для измерения напряженности поля УКВ/ТВ/РВ покрытия и др. задач в 80-х. Касество - НЕМЕЦКОЕ (хоть и ГДРовское).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 22 Янв 2010 01:29:18 #  

У меня был на работе селективный микровольтметр. Имел индикатор уровня, встроенный динамик, демодуляторы АМ и ЧМ, чувствительность переключалась.

Он в принципе ловил на кусок провода, воткнутый в гнездо, но по-настоящему он становился приёмником лишь после того, как ему между антенной и входом ставишь узкополосный перестраиваемый контур (с частичным включением) на тот диапазон, который хочешь слушать. Вот тогда он очень даже неплохо принимает.У меня он после этого работал даже в условиях заводского цеза, где полно помех.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Янв 2010 10:04:55 · Поправил: xman (22 Янв 2010 10:05:30) #  

По качеству исполнения, надежности, помехозащищенности, продуманности схемотехники - немецкие микровольтметры полностью уделывают любую бытовуху. Приходилось пользоваться STV-301 (0-30 МГц), STV-401 (26-300 МГц) и SMV-11 (0-33 МГц, + встроенный генератор с синхронной перестройкой). После этого бытовуха уже всерьез не воспринимается...
Конечно у микровольтметров есть свои нюансы - надо вручную переключать вх. аттенюатор, полосы фильтров не всегда удобные. Но при желании это все можно доработать, если переделывать именно в радиоприемник.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 08 Окт 2010 17:52:13 #  

А не подскажете ли, какие полосы у него по приему и какова избирательность? Предлагают тут этот аппарат, но вызывают сомнения его габариты - у меня не так уж много места. Я с ним когда-то давно работал и не помню параметры избирательности - а хочется составить впечатление, насколько он устарел с точки зрения требований к помехоустойчивости. Внешний аттенюатор - есть.

На первый взгляд получается, что в случае, если его избирательность высока, то хорошим вариантом применения было бы дооборудование этого СМВ цифровой шкалой (ЦШ) с передачей ПЧ для дальнейшей обработки на внешний приемник. Естественно, ЦШ должна быть, по возможности, совершенно внешним устройством - лезть в такой аппарат с доработками не хочется.

Кроме прочего, привлекательна функция автоматической настройки ферритовой антенны типа FMA 6.2 (а она у меня есть) по частоте с использованием кабеля ДУ от СМВ.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Окт 2010 00:37:19 #  

После SMV 6,5 деген в руки брать не захочется . Но уж очень большая коробка для бытового приемника.
dottor
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Москва
Сообщений: 271

Дата: 12 Окт 2010 01:28:39 #  

После SMV 6,5 деген в руки брать не захочется . Но уж очень большая коробка для бытового приемника.

Ну всё-таки это не бытовой приемник, а профессиональный промышленный S-метр :-)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Окт 2010 00:29:47 #  

Ну всё-таки это не бытовой приемник, а профессиональный промышленный S-метр :-)

Да , правильно сказать - для бытового применения :)). Продавались они у нас на базаре одно время по $150 . Не взял только из-за габаритов .
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®