На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ Dubai, zhenya_yalta, autosat, ra3tmo, Jetter, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Какой софт пригоден для декодировки телеграфа (CW) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 06 Янв 2012 20:03:18 #  

кто лучше примет, cw skimmer или телеграфист средней руки? :)
Телеграфист естественно лучше. Софт декодеры хорошо относительно работают когда передают "с клавы"
и электронного ключа стоит начать "гулять" клоподавом софт начнет сливать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Янв 2012 20:11:52 #  

and_007 Соглашусь с предыдущим постом. Ессно телеграфист, но нормальный телеграфист, а не тот который лиш бы лиш бы чего и как принять. У нормал телеграфиста Морзе вобще как второй язык, смысловуху принимают паралельно с беседой, типо так на фоне. Но тренинг нужен конечно, забывается всё в лёт. Ну а софт, типо усталости не знает, ну и как бы ничего знать и уметь не надо. :)
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Янв 2012 22:12:11 · Поправил: DVE (06 Янв 2012 22:13:43) #  

Из практики, CW Skimmer принимал все сигналы, которые были слышны с уровнем достаточным для декодирования. То ли все "профи" уже не работают на ручном ключе, то ли алгоритм программы все же несколько более интеллектуальный.

Оно понятно что на слух принимать конечно кошернее, но я себя например так и не заставил выучить CW из-за ненадобности этого процесса...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 06 Янв 2012 22:54:43 #  

А вот интересно, кто лучше примет, cw skimmer или телеграфист средней руки?
Если принимать одну передачу, то телеграфист вне конкуренции. Но для того, чтобы стать им надо просто время, которое не всегда бывает. Но вот есть ф-ция cw skimmer-а совершенно точно не доступная ни одному телеграфисту: параллельный прием 5-20 передач с графическим их представлением по диапазону. Тут CW skimmer вне всякой конкуренции.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Янв 2012 23:06:14 #  

Адекватность нужна в любой задаче. Тренированное ухо высококлассного радиста не заменить ничем. На моей памяти радист принимал сигнал, который я не воспринимал ушами совсем. При этом был включен узкий фильтр в Р-155П и выключено АРУ. Но если вы любитель приёма или просто делаете первые шаги в освоении CW, то программа это самое то, что поможет на первых этапах понять что к чему.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 10:01:19 #  

http://www.polar-electric.com/Morse/MRP40-EN/index.htm одна из лучших прог, что я использовал. Немного критична к уровню сигнала на входе, но декодирует отлично.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2012 11:34:03 #  

Пробовал я такой софт сделать, не смотря на то, что сигнал простой, получить хороший результат не удалось. Слишком хитрая нужна АРУ и подстройка под длительность, а в конце, желательна проверка по словарю и проверка общего смысла принятого.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 11:51:25 #  

Programmist вы совершенно правы! Можно даже далеко не ходить, перевод звуковой карты из samplerate=12000 в samplerate=441000 достаточно сильно влияет на качество декодирования. В моменты, когда нужно принять сигнал в шумах АРУ отключаю совсем. Проверка по словарю в данном случае даже трудно представить как будет осуществляться. Но если у вас есть такие идеи, то было бы интересно понять механизм их реализаций.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2012 12:38:34 #  

Гонец
Идеи-то есть, механизма нет :) Что-то уже реализовано в "Ворде", как проверка орфографии, но это не совсем то, что нужно. Есть разработки в программах распознавания речи, только они очень сложны. Простая проверка по словарю, приводит к большим потерям информации, имхо здесь нужна система искусственного интеллекта.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 12:57:34 #  

Programmist, в таком тексте орфография вообще будет вредна:
F65Y De ZLY9 Qsa? KE ZLY9 D E F65MT Qsa3Qsa?K Ok Qsa3 RK E TAPB De ZLY9 Qsa? K TEÜÁSA?K E YNmZ De ZLY9 Qsa? K JWMe De ZLY9 Qsa? K KB1Z De ZLY9 Qsa? K ZLYOIDe KB1ZQsa3Qsa?K Ok Qsa3 RK AmNm De ZLY9 Qsa? K ZLY9 De AmNm Qsa3 QsaUDK Ok Qsa3 RK ZJQ2 De ZLY9 Qsa? K ZL Y9 D E ZJQ2 Q SA4 Qsa ? K Ok Qsa3EAK
Нужно что-то в духе CW skimmera, но с более человеческим интерфейсом
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 13:06:03 #  

На мой взгляд CW skimmer сейчас наиболее релевантен из доступных радиолюбительских программ.
Сравнивал с четырьмя разными. Но не хватает ему гибкости и настроек как в CW Get.

Оно и понятно... скиммер другие задачи решает. Но сигналы ниже уровня шума он берет не напрягаясь.
Но как и все остальные декодеры абсолютно восприимчив к почерку. Как не крути, а ухо пока инструмент поточнее будет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2012 13:20:02 · Поправил: Programmist (09 Янв 2012 13:26:23) #  

в таком тексте орфография вообще будет вредна
Если программа способна к самообучению, или заранее обучена, то она сможет распознать такой текст, даже в сильных шумах. В этом и есть главное отличие машины от оператора. Еще такого не придумали, есть некоторые решения, но с человеком им пока не сравняться. Человек способен угадать слово, по началу первого знака.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 13:27:21 #  

nomade попробуйте http://www.polar-electric.com/Morse/MRP40-EN/ на первый взгляд работает не хуже Скиммера, и есть больше настроек. Одно плохо, нет мультиприёма
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 15:43:44 #  

Спасибо!
Попробую сегодня...

P.S. А некисло хочет товарищ... 50 ойро...)))
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 09 Янв 2012 15:53:57 #  

Кто-нибудь пользуется программами декодерами цифры и телеграфа под андроид?
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 09 Янв 2012 16:08:32 #  

Попробывал я программы упомянутые в этой теме - адекватного результата не видать, и с трансивером и просто запуская аудиофайлы с записью CW, видимо нужен очень чистый "эталонный" сигнал чтобы правильно все декодировать.
Столько времени на эти программы потратил, лучше буду учить азбуку Морзе - пользы больше будет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 09 Янв 2012 16:36:16 #  

Столько времени на эти программы потратил, лучше буду учить азбуку Морзе - пользы больше будет.
Я несколько лет потратил на то, чтобы понять, что альтернативы "морзянке" нет, а все программы для ее декодирования - не более чем игрушка :)
GUMBA
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Тверская область
Сообщений: 5

Дата: 09 Янв 2012 16:54:15 #  

Получил на днях юбилейный диплом "Морзе",там есть хорошая надпись "composer of radiographic music". Действительно, это музыка. Программист из меня никакой, однако, понимаю, что написать программу под идеальный сигнал очень даже можно. Но вот иногда корреспондент передает очень даже не идеально, однако напев слышится, ухо нормально воспринимает, а программа сбоит. Если программистам удастся реализовать алгоритмы по распознаванию "напевов" - это будет действительно прорыв.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2012 17:13:04 #  

Господа, предлагаю всем расслабиться и просто делать выбор кому что ближе. В топике обсуждается конструктив или делаются предложения по тому или иному софту. Стенания и восторженные отклики про CW к конструктиву топика не относятся. Всё имеет право на своё существование, особенно если пользуется спросом. Особенно эта тема болезнена для начинающих, для них выучить азбуку CW всё равно что слетать на луну, т.е. недостижимо. А так кто-то подключив свой Деген к компу сделает первый шаг к сигнал-декодингу. Понравится-выучит CW, нет-на нет и суда нет.
P.S. что-то народ на КВ радиолюбительских диапазонах CW Skimmerom увлёкся, наверно от недостатка мастерства и знания азбуки имени С.Морзе.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 09 Янв 2012 17:35:43 #  

Молния
DVE

Спасибо за информацию о CWSkimmer
Опробовал эту программу на живых сигналах, просто микрофон в динамик Дегена.
Отлично принял все, что было в эфире. Подсвечивает позывные и уровень сигнала в репорте.
Очень впечатлен результатами многоканального приема.
Сам не планирую учить морзянку, но с этой программой хоть буду иметь представление, что делается в морзяночном участке.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®