На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Посоветуйте трансивер 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 13 Апр 2007 13:41:37 · Поправил: shadows_x (13 Апр 2007 13:45:39) #  

Не, я думал он програмно перепрошивается. Имхо не стоит ломать вещь ради этого, лучше купить готовый IC-78 со сплошным диапазоном.
Лезть надо только в те где он заблокирован в весии #06 у меня все открыто.

А различие в цифрах, которое Вы привели, мало того что неизвестно как было измерено, да и даже если и правда, то разницу в дд эту не ощутит даже Попов (Маркони, Моцарт).

В данных цифирят от ARRL Lab можно сомневатся не принимать и т.д.
Но это все же не типа "послушал на ухо". К стати свою методику измерений они описывают очень подробно.
Вот именно и ключевое место про ДД приемник 718 с чувствительность на 2...4 дб не хуже приведенной линейки FT

АЙК718 нет УКВ
А что задавщий вопрос просил УКВ? Напомню тему

Scrolllock
Так чего собственно искать приемник, может сразу недорогой КВ трансивер?....2м и 70см пока не интересуют.

И самое главное в пределах 15-20т.р.
Где в данный пределах можно купить новый FT857D?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 13 Апр 2007 14:02:24 #  

Где в данный пределах можно купить новый FT857D?


21 450 в СПб :)
Реклама
Google
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 13 Апр 2007 14:20:34 · Поправил: shadows_x (13 Апр 2007 14:29:31) #  

Где конкретней с СПб?
может человек и увеличит свой бюджет до 22000 ;-)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 13 Апр 2007 14:32:36 #  

Где конкретней с СПб?
Шпалерная 24
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 13 Апр 2007 22:26:33 #  

Где конкретней с СПб?
может человек и увеличит свой бюджет до 22000 ;-)


Я так, понял, что в Астракоме :) Бюджет можно и приподнять.
Хорошая контора. Обязательно обращусь, если не найду ничего подходящего из б/у.
В общем так, в порядке убывания предпочтения буду искать б/у
Yaesu:
FT-990
FT-890
FT-857D
FT-817
Kenwood:
TS-450
TS-440SAT
TS-430
Icom:
IC-78
IC-706

Если не найду б/у пойду покупать новый 857D
p.s. Был сегодня по делам в здании где сидит астраком но не было ни минуты свободного времни, ситиэкспресс сожрал все. Облизнулся на вывеску и побежал дальше. Если работа мешает хобби, может ну её такую работу?
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 14 Апр 2007 00:21:04 · Поправил: RN4HAW (14 Апр 2007 00:43:50) #  

AFM
Кстати, ПРО3 шумит на "холостом ходу" не меньше,
Гы ...о чём это Вы говорите? "шумит"?! Ну тогда поставьте рядом 718 и про3 и включите их без антенн на примерно полную громкость-вот тогда Вы поймёте у кого смесители действительно шумят:)))))
Эту операцию можно проделать на всех промежуточных частотах трансиверов-и убедиться что про3 самый малошумящий уз всех претендентов в этой ветке.Про работу DSP в про3 требуется отдельная статья для описания-но всёравно лучше кенвудов(любых). Да и аппарат это совсем другого класса.(не равняйте с кенвудами SAT, Есками 857;817;897,Айкомами 706;718;746 включая про)-на КВ они все проигрывают про3-и это не реклама.было что и с чем сравнивать.Как альтернативу про3 оставил TS-2000 и то есть придирки к нему...про3 -му он проигрывает на КВ однозначно(не буду пока вдаваться в технические термины и их значения). кенвуд спасает его функционал и наличие УКВ.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Апр 2007 10:55:30 · Поправил: AFM (14 Апр 2007 11:30:41) #  

Гы ...о чём это Вы говорите? "шумит"?! Ну тогда поставьте рядом 718 и про3 и включите их без антенн на примерно полную громкость-вот тогда Вы поймёте у кого смесители действительно шумят:)))))
Я ставил. Без антенн, с закороченными антенными входами. Шумит ПРО3, может и поменьше, чем 718-й, но все равно шумит неслабо. "Инструментального контроля" не делал, но этого и не нужно для того, что-бы понять, что такой уровень шума в тракте ПЧ для аппарата такой ценовой категории- это, мягко говоря, явление непонятное. Я эту тему обсуждал с одним дедком, покупавшим TS-2000 для УКВ. Он тоже недоумевал. На его 775-м, по его словам, это явление напрочь отсутствует. Трансивер еле слышно шипит при полностью накрученной ручке громкости, и лишь при поднесении отвертки к антенному разъему "взрывается".
Кстати, тоже понравилось, как работает DSP. SSB сигнал с уровнем ниже плинтуса вытягивает на 46. CW вытягивает на 100%. Апппарат знатный, но вот этот пресловутый шум - как комар в тарелке вкусного борща. :-))
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 14 Апр 2007 17:04:08 #  

AFM
Хм..сравнивал тоже с закороченными...про3 нешумел.... мож это только у меня такой?( хотя про мой экземпляр была инфа что настраивали его отдельно от других в партии.) ну прям незнаю что сказать..
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 290

Дата: 14 Апр 2007 17:29:21 #  

Scrolllock
В общем так, в порядке убывания предпочтения буду искать б/у
Yaesu:
FT-990

Болезнь этой модели - постоянно "летящие" пин-диоды...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Апр 2007 18:58:56 #  

RN4HAW
сейчас рассматриваю TS-2000 как возможно окончательного кандидата на членство в семье :-), это видимо предел того, что я могу себе позволить по финансам. К тому-же он достаточно мобилен, чего уже не скажешь о 746про. К сожалению, слушать его могу только на работе, на суррогатную антенну, в эфирных условиях совершенно жутких. Он что, совсем так плох на КВ, на Ваш взгляд?
RN4HAW
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Сообщений: 422

Дата: 14 Апр 2007 22:43:17 #  

AFM
У меня была возможность сравнить работу FT-857, 746-про, 756-про3, TS-2000 на одном и томже месте , с одинаковыми условиями по помехам (как-то: 110кВ -40 метров до крайнего фазного провода,Далее ещё одна такаяже линия,далее линия 10 кВ---это всё с одной стороны моего дома; 600 В постоянка с постоянно до 24:00 проезжающими трамваями, 6 кВ железная дорога на удалении метров 100 от дома---это с другой стороны моего дома).Приём на КВ-двойной слоппер запитанный синфазно для снижения уровня NB помех(синфазность запитки действительно помогла снизить уровень воздействия помех), УКВ-5-ти элементная ягя на уровне 6-го этажа(с петлевым вибратором-опятьже для снижения воздействия помех),+ 58 на всякий случай,+ четвертушка на 430 или 7-и элементная яга этого диапазона (иногда).
Поехали:
FT-857-на КВ вполне приемлемый аппарат для разных покатушек (Мобильность-большой + этого трансивера).
так вот приём на него не порадовал: слишком много помех пролазило даже через включённый DSP.
На УКВ-вполне приемлемо,единственное пришлось немного сдвинуть частоту опорника на ПЧ - не ровно
на частоте стоя по приёму; кстати на КВ тоже самое. Порадовала возможность сканирования DSC тонов.
Немного туповато сделано ползание по меню, но со временем привыкаешь.Это вкратце.
746-про-совершенно другого уровня аппарат-приёмная часть имеет другую схемотехнику в отличии от 857 и как следствие более лучший приём в тяжких условия (типа моих), Порадовала чуствительность и избирательность-DSP 746 про даёт своё приимущество. На УКВ-очень хорошо-скажем самое лучшее что было.Напугали отзывы о работе драйвера выходного каскада.Немного туповатый встроенный тюнер.

756-про3-трансивер по сравнению с предидущими вне всяких похвал (пусть другие говорят что хотят-Но в моих условия этот аппарат проявил себя только с лучших сторон. DSP-вытягивает сигналы которые не услышишь на так сказать голую кофигурацию(когда все причиндалы отключены).Жалко что в нём небыло УКВ.От этого трансивера только положительные отзывы.(так -мелкие пожелания по меню и по системе охлаждения)

TS-2000-приятный очень по функциональности трансивер, наличие 2-ки и 430 откровенно говоря радует, Работа трансивера на КВ-вполне приемлемо после про3. Наличие шумодава на КВ сначала посчитал дикостью, теперь привык-пшикает он не так часто.Пришлось немного подстроить АЧХ на микрофонном тракте "под себя"-это единственный аппарат в котором не менялся микрофон. DSP работает вполне сносно,позволяя открутиться от почти всех гадостей вокруг меня. В цифре на КВ работает тоже очень даже-насмотря на трещащие изоляторы на линиях ЛЭП во время дождей. На УКВ трансивер работает также приятно как и 746про(вопреки слухам что 2000-тупой на приём в УКВ диапазонах-ничего подобного не наблюдается) Меню, мордашка утыканная (немного перегруженная)разными кнопками,подсветка кнопок,Наличие разъёма для приёмной антенны,+ бесплатный софт для управления и редактирования разных настроек---это только плюсы в пользу это трансивера.Можно написать про него целую стать =но уже мозоли на пальцах(пишу диплом в универе)---

---после пользованиями выше перечисленными трансиверами решил оставить себе 2000к.(как настольный)
Меня вполне устраивают его возможности.
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 15 Апр 2007 09:40:10 #  

А что можно сказать хорошего-плохого про Yaesu FT-900? В сравнении с теми же FT-990 и FT-890?
leomuz
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Екатеринбург
Сообщений: 131

Дата: 11 Окт 2008 16:13:30 · Поправил: leomuz (11 Окт 2008 19:32:21) #  

.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Фев 2009 15:05:58 · Поправил: медведь (02 Фев 2009 15:10:05) #  

Долго мучаюсь с выбором трансивера для дома. Перечитал всё ...и только всё больше запутался.Отзывы как всегда 50/50 - то что одни хвалдят то другие ругают на чом свет стоит...
и так вопрос : ниужели 706мк2г настолько плох (интермоды/затыки от больших ант./шумный приёмник/глухость УКВ???
второе : если не он то кто же? Мои требования :
Все виды модуляции. Приёмник 0.3-30 и всё УКВ включая вещалки (желательно)
Отдельно про фильтры : SSB в раёне 3кГц АМ в раёне 6-8 кгц FM 8/15кгц WFM 50/230кгц чтобы они были в стандартой комплектации.Мощность ТТХ - 100вт однополоски и 50 на УКВ. Цена до 800уе б/у.
Так вот 706й вроде мне подходит ...но начитавшись отзывов - испугался.
Что кто может посоветовать? Просьба писать тех у кого был опыт использования!
p.s. - предлагают 706й уже с дсп-модулем за 690 уе. Брать или не брать - вот в чом вопрос....
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Фев 2009 16:40:49 #  

Так же интересует качество IC7000
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 02 Фев 2009 17:19:11 #  

Долго мучаюсь с выбором трансивера для дома. Перечитал всё ...и только всё больше запутался.Отзывы как всегда 50/50 - то что одни хвалдят то другие ругают на чом свет стоит...
и так вопрос : ниужели 706мк2г настолько плох (интермоды/затыки от больших ант./шумный приёмник/глухость УКВ???
второе : если не он то кто же? Мои требования :
Все виды модуляции. Приёмник 0.3-30 и всё УКВ включая вещалки (желательно)
Отдельно про фильтры : SSB в районе 3кГц АМ в районе 6-8 кгц FM 8/15кгц WFM 50/230кгц чтобы они были в стандартой комплектации.Мощность ТТХ - 100вт однополоски и 50 на УКВ. Цена до 800уе б/у.
Так вот 706й вроде мне подходит ...но начитавшись отзывов - испугался.
Что кто может посоветовать? Просьба писать тех у кого был опыт использования!
p.s. - предлагают 706й уже с дсп-модулем за 690 уе. Брать или не брать - вот в чем вопрос....

Эксплуатировал активно IC-706MK2G около 2 лет . Хочу отметить очень хорошее чутье на КВ и 144 . На 432 не использовал . На НЧ КВ диапазонах чутья даже лишка с включенным АТТ . Так же использовал и на 144 в метеорах . Минус аппарата - греется . Но корпус там маленький . Если использовать часто на передачу, то полезно прикрутить сзади на радиатор вентилятор от процессора компового . Подобрав под размер . Питание взять штатное . Насчет ДСП особо не скажу . Есть хорошо . При покупке кто мешает его послушать . А всякие интермоды/затыки от близких(мощных) радиостанций может и будут . У меня поблизости нет такого и не могу точно на это ответить . Трансивер открывается на передачу . У меня уже был открыт . Хороший дисплей . В меню легко разобрался . Не понравился правда разьем под микрофон, но тут не переделать .
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Фев 2009 17:31:40 #  

Tejlor спасибо за отклик. Ещё как он вне любительских диапазонов? И какие фильтры у Вашего по пч стоят?
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 02 Фев 2009 17:40:10 #  

медведь: Вы упоминали, что живете за городом. В этом случае интермоды Вам, ИМХО, не грозят. Не разделяю мнения, что IC-706mk2g туповат на УКВ, во всяком случае, на любительских участках. Заявленную Вами ширину кривой избирательности в SSB, AM и FM обеспечат большинство современных трансиверов в заводской комплектации. Для CW в любом случае потребуется установка узкого фильтра, за исключением аппаратов с DSP по последней ПЧ (FT-450, IC-7000 и так далее).
За последние два месяца довелось послушать в одних и тех же условиях несколько заведомо исправных аппаратов: IC-706mk2g, IC-7000, IC-703, FT-817, FT-857. У каждого есть свои плюсы и минусы и мнение о них по определению субъективно. К выбору в пользу того или иного аппарата также приходят по-разному: задачи, специфика эксплуатации, бюджет, удобство, наличие аксессуаров, возможность обслуживания и так далее. Принятию мотивированного решения помогает просмотр/прослушивание всех рассматриваемых вариантов.
Что касается б/у трансиверов, то здесь давать какие-либо рекомендации еще сложнее. У каждого из них своя нелегкая судьба. Определившись с моделью трансивера, можно выбирать конкретный экземпляр, начиная с внешнего вида, и заканчивая пробной работой и проверкой доступных измерениям параметров.

PS: В свою очередь я бы по понятным причинам отказался от IC-706 в пользу IC-706mk2g.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 02 Фев 2009 17:56:28 · Поправил: Tejlor (02 Фев 2009 17:59:58) #  

Tejlor спасибо за отклик. Ещё как он вне любительских диапазонов? И какие фильтры у Вашего по пч стоят?
В трансивере было добавлено только ДСП. Остальное было штатное . Честно говоря вне любительских диапазонах не слушал . Просто не интересуюсь этим . Кстати у Айкомов есть еще одно слабое место - это крепление предохранителей . Как то обратил внимание, что трансивер не добирает мощности . Прокрутил предохранители в их гнездах . Стало нормально . Потом опять выявилась эта проблема . В итоге просто запаял предохранители в гнездах . Теперь все ОК .
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Фев 2009 18:26:12 #  

6E5C В целом понял. К сожалению у меня нет возможности послушать...но человек который продаёт ,занимается ремонтами айкомов ,и имеет прямое отношение к фирме.Предлагает всё в отличном состоянии. Так я правильно понял вашу мысль что в с моими условиями и ценовой категорией можно смело брать 706мк2г? На счёт помех - да .Живу в пгт.Поэтому эфир как правило чистый.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 02 Фев 2009 19:38:57 #  

медведь: Мне трудно комментировать ценовой аспект, но исправный IC-706mk2g вполне себе достойный аппарат как на КВ, так и на УКВ. И, тем не менее, перед принятием окончательного решения не мешало бы его проверить в режиме A/B с любым другим аналогичным трансивером, взятым, например, на время у приятеля. Последнее вообще не лишне, если предполагаемый трансивер для Вас является первым. Посидев некоторое время за чужим аппаратом, Вы решите, какИм хотите видеть свой.
Если не секрет, какие варианты еще рассматриваете?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Фев 2009 00:13:11 #  

Если не секрет, какие варианты еще рассматриваете? - в докризисные очень хотел новый ик7000.
И взял бы его наверное...а так в связи с падением доходов...сами понимаете.Экономит буду :(. если предполагаемый трансивер для Вас является первым - да. А сравнить и взять не у кого. Приходится только верить форумчанам.И рекламе :)) . Вы всё равно советуйте то что ещё на ваш взгляд неплохо (других производителей).Мне любая инфа сейчас только в пользу.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 03 Фев 2009 07:18:52 #  

AFM
К тому-же он достаточно мобилен, чего уже не скажешь о 746про.
Ну и чем же конкретно 2000-й кенвуд мобильнее Айком-746про? Размерами или еще чем то? Поясните, если сможете.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 03 Фев 2009 10:55:33 #  

медведь:
Посмотрите еще Yaesu FT-857 и 897, если речь зашла об аппаратах, подобных IC-706mk2g. С учетом озвученных требований выбирать придется из этих трех. Они в настоящее время находятся на конвейере, широко распространены и хорошо изучены. Брать IC-7000 в состоянии б/у у незнакомого человека лично я бы не стал.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Фев 2009 13:45:38 #  

6E5CБрать IC-7000 в состоянии б/у у незнакомого человека лично я бы не стал. - Вот спасибо!это уже настоящий дельный совет. А скажите основные отличия именно по приёму 897 с 706мк2г?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 03 Фев 2009 14:02:05 · Поправил: Jafar (03 Фев 2009 14:13:45) #  

897 с 706мк2г 706 уже старичок скорее. FT-857 (аналог 897) туповат на УКВ по сравнению с 706, однако имеет кучу плюсов: заметно мягче и комфортней работает DSP, слушать КВ с DSP на айкоме на слух просто дискомфортно.. Один из ярких примеров, как он там работает: в паузах между слов во время приема шум эфира носит характер, зависящий от того, какой звук был принят в слове последним!! Нотчфильтр давит несущую полностью, вырезая кусок из АЧХ, заметить помеху можно только по изменению АЧХ, но где и какая была помеха, пропала она или еще есть - сказать невозможно. Звук при включении DSP по настоящему становится цифровым, не мудрено, что пользуются этой функцией владельцы этих айкомов неохотно), В Yaesu все крутится из меню, в аппарат лазить нужды нет, заметно более экономичный (важно при вылазках при работе /p), не греется. Туда же можно добавить адекватное и настраиваемое меню у Yaesu.
http://lpdnet.ru/index.php?go=Gallery&file=thumb&id=333
ЗЫ присмотритесь к FT-450, сейчас он скорее будет среди недорогих настольных где-то впереди.
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 03 Фев 2009 14:06:36 · Поправил: 6E5C (03 Фев 2009 14:17:38) #  

медведь: Подробно послушать FT-897 не доводилось, есть небольшой опыт по FT-857D (слышал, что радиотракты у них близки, если не идентичны). На УКВ показался немного туповатее IC-706mk2g, что, вполне возможно, является следствием разброса параметров. На КВ отдать предпочтение кому-либо из них сложно. Основное внимание при прослушивании упомянутых несколькими постами выше трансиверов уделялось диапазонам СВ и ДВ с целью установить причину ухудшения качества приема конкретного экземпляра IC-706mk2g на ДВ. Возраст аппарата около года, недавно прошел процедуру калибровки у официального дилера, а прием ДВ -- посредственный. Выводы пока не сделаны из-за отсутствия второго аппарата для сравнения.

Jafar: Не соглашусь по поводу DSP по НЧ у Icom. Прослушивание IC-703 (модуль DSP один и тот же) оставляет положительное впечатление, регулятор DSP -- в среднем положении. Особой резкости у ANF не замечено...
ЗЫ присмотритесь к FT-450 -- речь шла о КВ + УКВ.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 03 Фев 2009 14:16:35 #  

Jafar
Звук при включении DSP по настоящему становится цифровым, не мудрено, что пользуются этой функцией владельцы этих айкомов неохотно), В Yaesu все крутится из меню,

IC-706mk2G стоит DSP UT-106 и так же имеет управление уровнем NR


присмотритесь к FT-450, сейчас он скорее будет среди недорогих настольных где-то впереди.
Вот это точно, 450 лучший выбор на сегодня.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 03 Фев 2009 14:25:52 · Поправил: медведь (03 Фев 2009 14:32:34) #  

Так - вот уже и многое проясняется. 450 лучший выбор на сегодня. -(бомба!даже голосом рассказывает человеческим про текушие параметры - как раз мне не помешало бы) жаль что без УКВ :(. Я просто больше планирую работать именно на УКВ. Но также и слушать всё хочется.И с приемлимым качеством : вещалки ам/чм /службы укв/ просто люблю бороздить просторы необъятного КВ и выискивать дальние или просто интересные вещи.Тоесть всё в одном....
А из кенвудов такой категории ? - кто что скажет?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 03 Фев 2009 14:40:34 · Поправил: shadows_x (03 Фев 2009 14:41:22) #  

Я просто больше планирую работать именно на УКВ..........А из кенвудов такой категории ? - кто что скажет?
TS-2000 если бюджет позволяет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®