На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Palladiumsky, slava68, andory, seregamaxonin, Simon, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемник для NOAA. Ваше мнение. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 14 Апр 2007 00:04:50 #  

Решил рискнуть - вложиться и запустить в производство приемник для спутников NOAA. Для начала он будет состоять из 3-х плат:
1. Микроконтроллер, ЖКИ индикатор, мксх памяти, RS232 и кнопки;
2. Синтезатор, мксх приемника (UMA1014,MC3362);
3. Входной фильтр, УВЧ.
Шаг сетки частот 10 кгц, полоса 35 кгц.
Будет возможность запоминать каналы и менять сетку частот, а так же подключать приемник к компьютеру для управления настройкой (WXtoImg).
С человеческим корпусом пока, что ничего не придумал, так, что это в будущем.
Стоит ли? Ваше мнение.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 14 Апр 2007 00:11:54 #  

standart
Стоит ли?
С экономической точки зрения или технической! Как будите позиционнировать Ваш продукт? Проще говоря, кому он нужен, любителям для удовлетворения праздного любопытства или ориентируетесь на профи метеорологов? Тут надо хорошо подумать прежде чем "вкладываться"!
Реклама
Google
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 14 Апр 2007 00:17:13 #  

Приемник будет для любителей, у профи аппаратура покруче есть.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 14 Апр 2007 00:31:50 #  

standart
Надо понять что Вас волнует в первую очередь - техническая часть вопроса или будут ли его покупать? Если, допустим этот аппарат будет стоить 2000 рублей и к нему достаточно подключить "нормальную" антенну (кстати можно продавать в комплекте) и у меня будет нормальная картинка в WXtoImg, то я готов купить!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 14 Апр 2007 00:38:34 #  

Решил рискнуть - вложиться и запустить в производство приемник для спутников N
С человеческим корпусом пока, что ничего не придумал, так, что это в будущем.
Стоит ли? Ваше мнение.


Вот весь вопрос - сколько стоить будет? Т.к. он не сертифицирован и не будет без нужных связей закупаться бюджетом и прочими богатыми организациями, обеспечивая стабильный сбыт, то скорее всего не выгодно. Любители дорого не купят, сами будут паять.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 14 Апр 2007 08:24:13 #  

Техническая часть меня не волнует. Будут ли покупать? А стоить будет до 4 т. р. в зависимости от комплекации.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 14 Апр 2007 09:11:17 · Поправил: Altair (14 Апр 2007 09:25:20) #  

Я думаю что будут ли покупать ты узнаешь только после того как представишь продукт и проведешь мощную рекламную кампанию. До того предскаать что либо просто невозможно. К сожалению.
По собственному опыту могу сказать что и то и другое ОЧЕНЬ нетривиальные задачи, требующие АФИГИТЕЛЬНЫХ затрат времени и сил. Самое мерзкое, что устройство четко работающее на твоем столе, не хочет работать у заказчика :-))). А это ТАК ОТБИВАЕТ ОХОТУ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ!!! Да, еще и повторяемости результата добиться достаточно сложно.
Но могу и обнадежить - паять сам мало кто хочет (банальная лень), а умеет еще меньше. :-)) Так что некоторый сбыт будет. Если сейчас начать конструировать, то примерно через пол года получится нечто более-менее пригодное к продаже. Если все пойдет более-менее хорошо и не лениться. :-))

ИМХО - очень важно (и еще неизвестно что главнее :-(() не только уметь сконструировать, но и уметь продать. В этом плане можно почитать Ф.Котлера "Основы маркетинга". Там дофига примеров из жизни, как положительных так и отрицательных.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Апр 2007 10:03:12 · Поправил: DVE (14 Апр 2007 10:20:11) #  

standart
Ответье для себя на простые вопросы:
- сколько в России радиолюбителей?
- какой процент из них интересуется приемом NOAA?
- какой процент из оставшихся будет готов купить для этого специализированный девайс, и чем сей девайс будет принципиально лучше продаваемых в магазинах универсальных приемников?
- как Вы будете осуществлять доставку по регионам, и сколько планируется вложиться в рекламу (а как иначе о нем узнают)
Честно говоря, массовый сбыт таких штук мне кажется крайне маловероятным, если конечно под "производством" не понимать партию в 10 штук.

PS: Кстати такие приемники уже продаются:
http://www.emgola.cz/www_fa/meteosat_russia.htm
http://www.vfs.org.ua/receiver.htm
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Апр 2007 10:16:36 #  

standart
Я думаю, что сама по себе задача приёма сигналов с NOAA не представляет из себя каких либо сложностей как с точки зрения приёмной аппаратуры, так и с точки зрения методики. Софта в сети достаточно, приёмник добыть- тоже не проблема (причём приёмник сможет не только для этого использоваться). Поэтому делать такой приёмник ради получения коммерческой выгоды смысла не имеет.

Другое дело- малоосвоенный широкими массами HPRT. Вот если вам удастся для этих целей создать недорогой и эффективный комплекс, то тут я думаю, шансы есть.
standart
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 55

Дата: 15 Апр 2007 23:47:23 #  

Всем ответившим большое спасибо.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 16 Апр 2007 00:01:54 #  

Техническая часть меня не волнует. Будут ли покупать? А стоить будет до 4 т. р. в зависимости от комплекации.


Я бы задумался школе своей подарить, но только с антенной :)

если он с WXtoImg будет автоматом управляться
OlegG
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Киев
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 00:49:53 #  

Если кому нужна прошивка для приемника Емго - пишите dx73@ukr.net
При включении приемник сканирует по частотам и при обнаружении
тона 2.4 кГц останавливается на частоте, дав тем самым возможность компютеру
записать сигнал. После пропадания тона, сканирование возобновляется.
Есть возможность вручную перестраивать по 10 кГц. Вобщем все как в авторском варианте.
За исключением лишь того что LCD у меня однострочный 8 разрядный.
В последующих версиях прошивки сделаю управление от WXtoIMG.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®