На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ spbtvmaster, hammer, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Можно ли получить позывной не регестрируя рации? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 14 Апр 2007 15:18:06 #  

Посоветуйте плз! Что делать?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 14 Апр 2007 15:38:56 #  

Ну, позывной, если я ничего не путаю, выдается вместе с категорией. А станцию вы регистрируете тогда же просто для удобства. Не хотите - не регистрируйте. Например, можете сказать, что будете работать только на "коллективке". Просто получаете категорию и позывной. Хотя странно, конечно. Я вот хочу получить позывной и категорию исключительно ради регистрации станции. А, оказывается, для кого-то ценен именно позывной. Платоническая какая-то у вас любовь к радио =)))
Реклама
Google
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 14 Апр 2007 15:52:28 #  

Просто пока не решился регестрить станцию.. У меня Yaesu FT-60R версии В боюсь не одобрят (((
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 14 Апр 2007 15:54:52 #  

Вобщем станция 136-174 и 420-470 на TХ ... Я так понимаю у меня ее либо отбирут, либо придется открывать и зашивать (( Я так понимаю?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 14 Апр 2007 16:03:32 · Поправил: Ясь (14 Апр 2007 16:10:42) #  

Нет. В Питере могут быть проблемы с регистрацией, а так - никаких проблем. Отбирать станцию никто не будет.
Когда я свою FT-60R регистрировал (ту же самую, раскрытую с завода), ее не видели ни в радиоклубе, ни в РЧЦ, ни в надзоре.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 14 Апр 2007 16:07:10 #  

Раньше были наблюдательские позывные вроде.
Не знаю как сейчас.
virus_n
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Лондон
Сообщений: 129

Дата: 14 Апр 2007 16:15:02 #  

Просто я в Липецке живу, и незнаю как и что у нас... поэтому и волнуюсь... Жалко всетаки станцулю отдавать кому то .
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 14 Апр 2007 17:05:53 #  

Выдача позывного не связана с наличием радиостанции.
Скорее, наоборот: если хочешь зарегистрировать р/ст, получи позывной.
То есть идешь в радиоклуб, сдаешь экзамены, потом в РЧЦ. Там выдадут позывной.
Потом, если надумаете зарегистрировать РЭС, идете с "письмом о присвоении позывного" в УФС НСС.
Там выдадут "свидетельство о регистрации РЭС" на каждую единицу РЭС.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 14 Апр 2007 17:13:24 · Поправил: DVE (14 Апр 2007 17:20:41) #  

virus_n
> Просто я в Липецке живу, и незнаю как и что у нас

Если подходить к вопросу строго формально, то вот:
http://www.srr.ru/images/rossvyaz_answer.jpg
Более того, конфисковать что-либо могут только по решению суда, а не просто так.

Другой вопрос, что на практике могут отказаться зарегистрировать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Апр 2007 17:13:52 · Поправил: NBFM (14 Апр 2007 17:14:41) #  

virus_n
а ты ее и не обязан кому то отдавать. хоть она у тебя "расшита" от 0 до 2 ГГЦ.
и "отобрать"- у тебя ее никто не может. вот если ты выйдешь на передачу, где не надо, это да. преступление.
по идее- РЧЦ ничего не должно быть надо кроме ее названия и серийного номера.
все.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 17:48:02 #  

А в Питере всё не так :(
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 14 Апр 2007 17:53:41 #  

А как в Питере, если не секрет ?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 17:59:27 #  

1. получаем разрешение на "постройку станции"
2. "строим"
3. строго определенный вид "построенной" станции приносим в РЧЦ на измерение с заявлением
4. получаем регистрацию на станцию и Позывной
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Апр 2007 20:02:20 · Поправил: JohnyRADIO (14 Апр 2007 20:08:27) #  

Регил свою фт-60 тоже В, в Красноярске. Привнёс свой вклад для радиолюбителей :). Кароче ходил я к тетеньке этой которая всем этим заведует, сказал модель, она полистала свой каталог сказала такой нет у меня, надо к эксперту нашему на заключение (560р) Я послал и просто закрыл её бесплатно в авторизованом центре, делов 1 минута, пришел спокойно ей продемонстрировал что не ниже не выше не передает, притащил паспорт на всякий случай (станции) она поглядела, согласилась и никуда не отправила. Записала модель к себе как радиолюбительскую, теперь можно другим не париться, она числится как исключительно радиолюбительская :-)

ps забрать у вас никто не забирет, не бойтесь

pps а мне тетька почему то сказала что без станции позывной не получить...

ppps те люди которые меня на форуме ругали и пытались мне ткунть сслыку на какой то там документ который говорит о том что они не могут в регистрации отказать если она потенциал для работы выше и ниже любительских имеет - я из принципа ей не стал его показывать, это был самый последний вариант, потому как смотрите: допустим покажу я ей документ этот и она получается как бы лохонулась, проиграла вот так быстро спор, и вынуждена согласиться что ли? человеческая психология, она бы может и не прочь зарегить уже, ей то пофиг, но она танком на своем стоять будет, какую нить другую отмазку придумает, дырок то в законе много.

Кароче несите так регить, не прокатит - зашьете, это элементарно. Если в умелые руки отдадите то все будет ок, главное не 25 ваттным паяльником паять )) а то дырку в плате прожгете




73!
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Апр 2007 20:32:00 #  

В Омске пока с этим делом тоже нормально.
Пошел сдал экзамен, получил позывной. Пошел в РЧЦ, сказал что хочу зарегистрировать радиостанцию, мне дали образец и пустой бланк и посадили от себя подальше (чтоб левыми вопросами наверное недоканывал :) ) вот и всё! Радиостанцию не спрашивали показать!

В клубе (ДАСААФ) спрашивал как быстро мне надо ее зарегистрировать, на что мне ответили: если рс будет находится дома и не будешь с ней бегать где попало, можешь забыть про регистрацию!!!!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 20:32:58 · Поправил: antony (14 Апр 2007 20:33:20) #  

JohnyRADIO
сказала такой нет у меня, надо к эксперту нашему на заключение (560р)
совсем произвол какой-то ...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 20:34:47 #  

UA9Mxx
А можно посмотреть скан бумаги о присвоении позывного (без регистрации станции)?
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Апр 2007 20:43:34 #  

А можно посмотреть скан бумаги о присвоении позывного (без регистрации станции)?

Нет, такого нету!
Когда присвоили позывной то мне сказали что ваш позывной такой-то, тойсть открыли тетрадку с еще не занятыми позывными, сказали выбирайте, я выбрал. Мне сказали что теперь этот позывной ваш и закреплен он за вашим ФИО и остальными данными, а документов не каких не давали на счет того что у меня такой-то позывной.
Мне самому интересно стало после чего я открыл вот этот вопрос!

А при регистрации рс мне дали свидетельство, вот там написан и позывной и модель рс и что она зарегистрирована!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 20:49:08 #  

UA9Mxx
о как, ясно

А при регистрации рс мне дали свидетельство, вот там написан и позывной и модель рс и что она зарегистрирована!
в СПб только такое на бумаге первоначально и идет ..., причем позывной не выбрать т.к. письмом присылается, хотя мне они сами подобрали "блатной" :))))
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Апр 2007 21:11:07 #  

Кстати у нас уже начали делать Свидетельства о регистрации в более нормальном виде а не так как раньше, просто бумажка формата А4 с печатью!
Вот это радует. Но есть минус, ее уже не сложишь на 4ре части и в карман не положишь если что, так как ламинированная!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Апр 2007 21:26:36 #  

UA9Mxx
а у нас их две ... одна А4 простая на 1 год от РЧЦ, вторую (следующий этап брожения по учреждениям) получил от Россвязьнадзора до 2015-го тоже А4 но цветная с голограммой, а вот ламинатор у них сломался :))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Апр 2007 03:11:46 #  

мне с месяц назад, выдали "свидельство на регистрацию РЭС" на портативку очередную.
три листа А4, с печатями и подписями.
никакой отдельной бумаги о присвоении мне позывного- нет и не было никогда.
В этом "свидетельстве" указан мой позывной, тип, название, серийник радиостанции и диапазоны частот в которых я могу работать. все.
с неделю назад, слышал от коллеги, что подобные свидетельства стали выдавать на госзнаковских бумагах со всеми причиндалами. суть бумаги- не изменилась.
так дело обстоит в Москве.

радиостанции никто к предъявлению не требует. необходим лишь ее тип(стационарная, мобильная, портативная), точное название и серийник.
IGORX
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Сообщений: 24

Дата: 18 Апр 2007 13:59:19 #  

В Великом Новгороде также присвоили позывной и свой YAESU VX-2R зарегистрировал без проблем. На аппарат не смотрели. Выдали "Свидетельство о регистрации" на трех листах А4: первый лист Госзнак, остальные простые белые, голограммы, печати и т.д.Заламинировали. Только вот такие документы весьма неудобно носить с собой, сам аппарат в несколько раз меньше. Раньше к основному разрешению прилагали маленькое приложение , в котором указывались название р/ст , номер (если есть), диапазон, а теперь увы и ах.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 18 Апр 2007 15:52:35 #  

У нас в Беларуси например так: Сначала в радиоклубе идёт приём экзаменов на 2ю и 3ю категорию (один раз в месяц) если экзамен здан (тоесть отвечено как минимум на 23 вопроса правильно из 30) пишется заявка на получение позывного в инспекцию. Оттудова, примерно через месяц, приходит таковое вот разрешение формата А5 с указанием позывного, взятого из списка, причём строго по алфавиту и региону:
http://eu1sr.narod.ru/other/EW1ADA-2.JPG
На этом процесс получения позывного сроком на пять лет закончен: никаких оплат, никаких иных бумаг и регистраций и никакой работы в эфире естественно.
А вот если аппарат затем регистрировать, то в таком случае заполняется ещё несколько заявлений, после если дано добро, производится оплата налога и кассового сбора за использование радиочастотного спектра и наконец, ещё через несколько недель выдаётся долгожданное разрешение на эксплуатацию девайса, свидетельство о регистрации подобного, ламинированного типа:
http://eu1sr.narod.ru/other/Picture.jpg
размером где-то 7х10 см отдельно на каждый регистрируемый аппарат.
Причём сам приобретённый ранее девайс вовсе не нужно куда-либо везти, но, если таковой приобретён так сказать "с рук", он обязательно должен быть зарегистрирован прежним хозяином ещё при попадании в страну ( разрешение на ввоз), иначе, если он ввезён нелегально и значит не состоит в базе данных инспекции, последующая его регистрация будет уже невозможна.
Palex
Участник
Offline1.3
с авг 2006
Сообщений: 67

Дата: 18 Апр 2007 16:13:22 #  

IGORX
Угу... в Нижнем Новгороде все аналогично... Хотел слетать в другой город налегке (багажа нет) и взять с собой станцию... Как везти это заламинированное разрешение формата А4 - ума не приложу... :) Как представлю - носить его в руках с собой - на душе становится некомфортно. :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Апр 2007 16:18:25 #  

> А как в Питере, если не секрет ?

Я в Питере сейчас получаю позывной, весь процесс выглядит так:

1) Сходил сдал экзамен в радиоклуб (принимаются 2 раза в месяц)

2) Недели через 3 пришло заказным письмом "разрешение на постройку станции".
Станцию нужно "построить" (или купить), на это дается полгода. Ещё одна тонкость в том, что станция должна подходить в любительские диапазоны, иначе могут не зарегистрировать.

3) Найдя станцию, её нужно принести в отдел РЧЦ, где пишется заявление и проверяются параметры станции (это если носимая, если стационарная то вроде как должны проверить антенны и заземление но кажется на это все забивают). На проверку и написание уходит минут 15, в общем-то и все.

4) По почте приходит позывной и квитанция об оплате.

По сути, сходить в разные организации нужно всего 2 раза (в радиоклуб и РЧЦ), но из-за того что всё принимается/отправляется почтой, сам процесс растягивается где-то на пару месяцев. Я уже прошел п.3, сейчас жду п.4 :)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 18 Апр 2007 16:37:36 · Поправил: GIBBON (18 Апр 2007 16:43:25) #  

Ещё одна тонкость в том, что станция должна подходить в любительские диапазоны, иначе могут не зарегистрировать
Да, у Вас, товарищ DVE, в городе с этим смотрю куда по строже будет, чем у нас, ну, так и город то Ваш поболее и девайсов там всяких передающих на каждом углу, куча магазинов к тому же, да и любителей по сравнению с Минском в разы больше.
Тоесть, любую расскрытую станцию, как я понимаю, у вас не зарегишь стало быть ?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 18 Апр 2007 16:43:02 #  

GIBBON
У нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения :)))
Проверка "построенной" станции осуществляется только один раз при открытии позывного, а все последующие регистрируются безо всякой проверки, просто отправкой заявления заказным письмом.

Так что раскрытую станцию не получится зарегить если регистрировать её первой, зато получится, если регистрировать её второй. Вот такой вот бардак.
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 18 Апр 2007 16:45:24 #  

Как везти это заламинированное разрешение формата А4 - ума не приложу...

интересно, а копия этого разрешения, нотариально заверенная имеет силу ?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 18 Апр 2007 16:52:35 · Поправил: GIBBON (18 Апр 2007 16:53:26) #  

Вот такой вот бардак.
:)
Извеняюсь за некоторый оффтоп, но недавно прочитал в какой-то Московской газете примерно следующее:
"Наше государство постоянно ужесточает требования буквально во всех параграфах законов, при этом никогда не забывая оставлять халявные лазейки для особо внимательных..."
Без обид, просто вспомнилась такая вот строчка.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®