На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ sibirier, alexwilks, andory, zhenya_yalta, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Прошу помощи по Alinco DJ-180T 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 00:35:46 · Поправил: joklmn (16 Апр 2007 02:59:40) #  

Alinco DJ-180T досталась мне с аккумулятором на 12В. Только вот значок индикатора разряда загорается при 6 В. Соответственно, и аккумулятор прежний владелец "убил". Как перестроить напряжение срабатывания индикатора разряда на 10 В для использования с аккумулятором на 12 В? Переделывать отсек под 7,2 В не хочу, полная (5 Вт) вых. мощность только при питании от 12 В, а именно её и хочу. Перерыл весь Интернет, прочитал instruction и service manual по ней-ну нет ничего, нигде. Может кто по опыту работы знает? Не могли разработчики такую лажу сотворить.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 16 Апр 2007 05:41:03 #  

принципиальную схему надо смотреть. теоретически сигнал разряда батареи поступает на процессор с простого узла сравнения стабилизированного напряжения и напряжения батареи (транзистор и пара резисторов). Меняя сотоношение сопротивлений можно выставить необходимый порог срабатывания.
Реклама
Google
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 15:24:53 #  

Смотрел схему. Есть на проце 18 нога-battery low indicator input, только к ней подключен коллектор транзистора, на базу которого при включении рст прибегает напряжение с выключателя питания. На block diagram этот ключ и обзывается соответственно-volt down detector, да и в таблице напряжений на ногах проца всё этому соответствует. Больше никаких входов, относящихся к питанию на проце нет. У меня создалось впечатление, что анализ напряжения питания происходит внутри проца и, соответственно, изменение установки напр. разряда батареи может происходить только программно. Батарея EBP-28N на 12 В ведь опциональная, родная. Изменение установки уровня напр. разряда батареи должно выполнятся как-то просто, но как? Я на месте разработчика сделал бы так, чтобы проц после установки аккумулятора анализировал его напряжение и, в зависимости от его величины, менял уровень индикации напр. разряда батареи, но этого не происходит, а значит не сделано. Не может быть, чтобы никто никогда с этой проблемой не сталкивался, этих станций очень много на руках до сих пор. По идее, зная минимализм буржуев, описание переустановки напр. разряда батареи должно идти в комплекте с EBP-28N.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 15:25:21 #  

Смотрел схему. Есть на проце 18 нога-battery low indicator input, только к ней подключен коллектор транзистора, на базу которого при включении рст прибегает напряжение с выключателя питания. На block diagram этот ключ и обзывается соответственно-volt down detector, да и в таблице напряжений на ногах проца всё этому соответствует. Больше никаких входов, относящихся к питанию на проце нет. У меня создалось впечатление, что анализ напряжения питания происходит внутри проца и, соответственно, изменение установки напр. разряда батареи может происходить только программно. Батарея EBP-28N на 12 В ведь опциональная, родная. Изменение установки уровня напр. разряда батареи должно выполнятся как-то просто, но как? Я на месте разработчика сделал бы так, чтобы проц после установки аккумулятора анализировал его напряжение и, в зависимости от его величины, менял уровень индикации напр. разряда батареи, но этого не происходит, а значит не сделано. Не может быть, чтобы никто никогда с этой проблемой не сталкивался, этих станций очень много на руках до сих пор. По идее, зная минимализм буржуев, описание переустановки напр. разряда батареи должно идти в комплекте с EBP-28N.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 16 Апр 2007 16:11:01 #  

Есть на проце 18 нога-battery low indicator input, только к ней подключен коллектор транзистора, на базу которого при включении рст прибегает напряжение с выключателя питания.

как вариант, подавать на базу напряжение не напрямую, а через делитель. проц будет думать, что напряжение ниже чем есть на самом деле)
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 17:15:46 #  

Так это детектор замыкания контактов выключателя питания. Опять смотрел схему. Закралось подозрение, что разряд батареи определяется опосредованно, через другие цепи-есть там такие-PLL Power on/of и Back up mode input. Но дело не в этом, решить проблему хочется так, как задумано производителем.
stbober
Участник
Offline2.6
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 213

Дата: 16 Апр 2007 17:40:50 #  

может быть там как у старых вертексов, рс сама определяет тип аккума (доп. конт. на батарее)?
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 18:38:50 #  

Не, на рст всего два контакта. Самое интересное, что я убил несколько часов жизни в Интернете на поиск решения этой проблемы. Такое ощущение, что такая батарея на 12 В одна в рунете и та у меня :)(.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 16 Апр 2007 20:10:22 #  

У вас при 6 вольтах она на передачу работает? У меня просто вырубается значёк "B" может и не загораться. Аккум 12 вольтовый.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 16 Апр 2007 22:05:39 #  

Нет, конечно. 6 В-это напряжение разряженной стандартной 7,2 В акк. батареи EBP-26N. При 6 В она и у меня отключается, если это можно так назвать. Отключение при разряде батареи должно быть триггерным-если отключилась, то надо её выключить. Если подождать некоторое время, а потом включить, то из-за того, что у нормального аккумулятора напряжение немного возрастёт, она заработает, правда ненадолго. А у меня, если не заметил значка разряда и не выключил, то через какое-то, достаточно продолжительное время, она начинает тарахтеть и мигать индикатором из-за самовозбуждения, связанного с глубоким разрядом.
Раз у вас акк-р на 12В, то у вас та же проблема. Вы "убиваете" его глубоким разрядом. Там 10 элементов, напряжение каждого разряженного эл-та не должно быть ниже 1,0 В. А так получается 6 В/10 шт.=0,6 В. А, поскольку элементы разряжаются по разному, то некоторые будут уходить в ноль и переполюсовываться. Они и умрут в первую очередь.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 16 Апр 2007 22:19:40 #  

Ни когда не мерял напряжение прои котором загорается значёк, как только аккум сядет померяю, напишу.
Досталась, тоже с вхлам убитым аккумом, батарею разобрал, и сделал из китайских аккумов на 700 ма/ч.
Живёт уже третий год.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 17 Апр 2007 00:19:48 #  

Третий год? Очень любопытно! Либо китайцы не хотят получать Нобелевские премии за свои разработки, опередившие время, либо в вашей станции разряд срабатывает как и положено для 12-ти вольтовой батареи-при 10 вольтах.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®