На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Palladiumsky, seregamaxonin, autosat, ra3tmo, dalex, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Составление отчета о приеме 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 19 Апр 2007 15:32:03 #  

Уважаемый форум!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу. Не скажу, что я активный DX-ист, но время от времени посылаю отчеты о приеме различным станциям. От некоторых (но не от всех) получил QSL-карточки. Но однажды заметил, что R. Nederlands никогда не присылало мне QSL. Тогда в WRTH нашел страничку R. Nederlands и прочитал, что они принимают отчеты, соответствующие рекомендациям "Writing Useful Reception Reports". (Надеюсь, перевод понятен). Эти рекомендации я нашел в интернете, и некоторые вещи меня озадачили.

Например, там сказано, что отчет по поводу отдельной частоты в отдельный день особого интереса не представляет. Они рекомендуют отслеживать в течение 3-6 дней, причем все параллельные частоты одновременно, и каждую около 20 минут.

Далее. Если есть помехи со стороны других станций, то они рекомендуют поискать поблизости свободную частоту. Причем понятие поблизости (nearby) никак не конкретизируется.

Но более всего озадачивает следующее. В разделе "Programm Contents", который обязателен для заполнения, рекомендуют указать: 1) Название программы, 2) Имя ведущего, 3) 2-3 момента, освященных программой. Получается, что этот раздел заполнить невозможно, не зная языка. Получается, что для R. Nederland неинтересны рапорты, которые они не могут однозначно верифицировать, что в свою очередь косвенно говорит, что их не особо интресует качество приема в местности, где нет целевой аудитории (target area) - скажем качество приема передач на голландском языке в Москве, но предназначенных для Индонезии.

Далее следует раздел "Comments", где слушатель фактически оценивает содержание программы, но, к счатью, этот раздел для заполнения необязателен.

Вопросы:
1. Мониторуете ли все параллельные частоты одновременно и отражаете это в отчете?
2. Накапливаете ли вы отчеты за 3-6 дней перед их отправкой? Попутно: Делаете ли вы это на разных бумагах (таблицах) или все в одной?
3. К случае помех включаете ли ОБЯЗАТЕЛЬНО свободные частоты? Где их ищете?
4. Заполняете раздел "Содержание передачи", если передача на языке, который Вы не знаете? Что отражаете в отчете?
5. Посылаете ли отчеты о приеме передач, не предназначенных для данной местности?
(Обращаю внимание, что 4 и 5 - не одно и тоже. Например, ВВС на английском языке может предназначаться для Европейской части России, но слушатель может не знать этого языка).
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 19 Апр 2007 15:44:33 #  

Например, там сказано, что отчет по поводу отдельной частоты в отдельный день особого интереса не представляет. Они рекомендуют отслеживать в течение 3-6 дней, причем все параллельные частоты одновременно, и каждую около 20 минут.
Зажрались ребята. Это чтож им пункт радиослежения подавай?

Но более всего озадачивает следующее. В разделе "Programm Contents", который обязателен для заполнения, рекомендуют указать: 1) Название программы, 2) Имя ведущего, 3) 2-3 момента, освященных программой. Получается, что этот раздел заполнить невозможно, не зная языка.
А вот это правильно. В любых отчетах нужно писать пару слов о том, что была за передача. Без знания языка может и не получиться.

Лично я пробовал посылать письма, но ответов не было - так и забросил. Ловить DX интересно и без карточек.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Апр 2007 16:10:14 · Поправил: Mexico (19 Апр 2007 16:12:55) #  

Думаю у голландцев все так сложно потому что их интересует не столь прохождение их станции в разных точках планеты, сколько маркетинговое исследование, понять сколько и где соплеменников или знающих язык их слушает. Цель станции-то не как можно дальше дудеть, а именно pr культуры, языка, страны для незнающих и чтобы соплеменники за границей, например в Африке не скучали. Так что все логично.
Этож не паяльная станция. Былиб они на международном английском языке еще куда не шло.
dx80
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Ростов-на-дону
Сообщений: 1420

Дата: 19 Апр 2007 18:55:15 #  

пишите рапорты на англ.языке,большинство радиостанций отвечают!у меня около 50 QSL от разных радиостанций мира!про радио нидерландов забудьте,они не ответят
dx80
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Ростов-на-дону
Сообщений: 1420

Дата: 19 Апр 2007 19:03:54 #  

и не химичте с составлением рапарта! главное в деталях указать какой голос был женский или мужской,музыка была или новости и.т.д!слушать можно мин 20,больше не надо! также указьвайте время utc,сила сигнала sinpo,дата,частота в кгц,радиоприёмник,антенна,и обратный адрес
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 19 Апр 2007 19:04:47 · Поправил: wol (20 Апр 2007 11:02:35) #  

Eugene45

То, что вам предложили (недерландцы) - это классичекий набор объязаностей официального монитора станции. Такая работа вообще-то должна вознаграждаться. Вонаграждение может быть самым разным, от денежного (NHK R. Japan) до IRC, книг, сувениров и т.п. Однако обязательно должны быть и QSL.
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 20 Апр 2007 12:00:48 #  

Спасибо всем, кто откликнулся. Хоть это прямо никто не сказал, я так понял, что мониторы составляют рапорты по тому же принципу, что и я: "одна частота - один рапорт". Из каких разделов состоит рапорт я знаю: посылал другим станциям не раз и получал QSL. Но так как большинство передач было на русском языке, я им там давал подробное описание передачи. Поэтому проблем не было.

Кстати в другом месте R. Nederlands про себя написало, что у них 300 мониторов, что меня немало удивило.
dx80
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Ростов-на-дону
Сообщений: 1420

Дата: 20 Апр 2007 13:53:13 #  

можно в одном рапорте хоть 10 частот указать,лижбы они были рабочие,и на них в тот момент шла передача
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Апр 2007 15:17:48 · Поправил: wol (20 Апр 2007 15:18:40) #  

Eugene45

рапорты по тому же принципу, что и я: "одна частота - один рапорт".

Нет. Мониторы составляют рапорт "много частот, несколько дней мониторинга пдряд, оценка SINPO, идентификация мешающих станций..." - один рапорт обычно раз в месяц.
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 20 Апр 2007 16:13:41 #  

Для wol: Ну, в общем то же, что просят голладцы.

А как можно компактно разместить в рапорте информацию, накопленную за целый месяц? Наверное, уйдет несколько страниц. И в какой программе лучше делать - Excel или обычная таблица в Word?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Апр 2007 16:34:58 · Поправил: wol (20 Апр 2007 17:55:43) #  

Обычно, станция имеет свой стандартный бланк. Для тех у кого нет И-нет, эти бланки присылаются по обычной почте. Если же для монитора предпочтительным является электронный обмен, то также имеются образцы электронных бланков. И обычно эти бланки оформлены в Word'е
Вот пример рапорта мониторинга Radio Japan NHK :
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/nhk9_2005.zip

Сейчас найду пример обычного рапорта...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Апр 2007 16:38:45 #  

Вот реальный рапорт за который была получена QSL


Dear Radio Thailand,

I like your station very much. Here is a reception report of your
programs. Please send me a QSL card and whatever other
items you have for your listeners.

Station: Radio Thailand, broadcasting from Bangkok
Date: 21-JUL-2001
Time (UTC): 05.30-06.00
Frequency: 21795 kHz
SINPO: 44433 - 44322
Program name: News
Program details:
05.30 - begining with a song
05.31 - announce of station, frequency (woman)
05.32 - news readed by a man
05.37 - interview woman with a man
05.43 - begin of "buisiness news"
05.55 - a nice music
06.00 - finish of broadcasting

I'm use Grundig YB400 with its telescopic antenna.

Thank you,
Vasia Pupkin,
POST ADDRESS
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Апр 2007 16:40:51 #  

Да, забыл написать, что мониторим не целый месяц, а несколько дней подряд.
Но хотя бы один раз в месяц. Ну по крайней мере такие требования у RAI и NHK
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 20 Апр 2007 17:29:34 #  

К моему удивлению, репорт для NHK не содержит никаких деталей программ, что, по-моему, уже давно стало стандартом мониториинга. А в репорте для Таиланда мне понравились детали программы: они помогают описать программу даже без знаний языка. (Кстати, вы тоже не упомянули язык).

Еще такой вопрос из рапорта. Что такое overmodulation? Точнее сказать, как на слух воспринимается overmodulation?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 20 Апр 2007 17:54:28 #  

Eugene45

К моему удивлению, репорт для NHK не содержит никаких деталей программ

Детали нужны (объязательно причем) для обычного рапорта. Они нужны для того, чтобы службы могли проверить, а действительно ли вы слушали. А то бывают шаровики-коллекционеры QSL-ек :)
Язык не указан, поскольку он совпал с языком написания рапорта. В случае, когда рапорт требуется писать только на английском, а передача была на каком либо другом языке, то его необходимо указать (как дополнительную деталь программы).

А для мониторинга они не обязательны, но иногда в прнимечаниях неплохо было бы пояснять оценку SINPO.
И особенно оценку SIO. Например, RAI требует оценки SIO. И вот, к примеру стоит оценка 452. Вроде бы невероятная она, ведь S=4 I=5, откуда общая O=2?
Это может быть была плохая модуляция или к примеру очень сильный фединг. Вот это и надо написать в примечании.

overmodulation - это перемодуляция, искаженная молдуляция. На слух она воспринимается с рычащими призвуками. Это как все равно на усилитель подать сигнал превышающий его входной порог и звук сответсвенно исказится.
Eugene45
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Domodedovo
Сообщений: 39

Дата: 20 Апр 2007 18:35:24 #  

О'кей. Что такое перемодуляция (или я бы лучше сказал - чрезмерная модуляция) понял. Просто не знал, что она так называется. Надо полагать, что ее противоположность - undermodulation. Как она воспринимается на слух? Просто ослабленный сигнал?

И еще. Как в приведенном Вами примере при ПЛОХОЙ модуляции (что, надо полагать, не есть overmodulation or undermodulation) сила сигнала может быть 4?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 21 Апр 2007 02:43:07 · Поправил: wol (21 Апр 2007 03:10:18) #  

Eugene45
противоположность - undermodulation. Как она воспринимается на слух? Просто ослабленный сигнал?

Так и есть. Несущая идет мощно, S-метр зашкаливает, но звук тихий, глухой, т.е. это "недомодулированый" сигнал. Такое часто, например, бывает на передатчиках RAI.

И еще. Как в приведенном Вами примере при ПЛОХОЙ модуляции (что, надо полагать, не есть overmodulation or undermodulation) сила сигнала может быть 4?

А почему нет? Сила сигнала - это по сути "силла" несущей, но если в ряде причин (далекая станция, слабый сигнал сам по себе) эта "сила" может быть не только на 4 но и на 3, но перемодуляция тем не менее может присутствовать. Послушайте станции из Ирана и некоторые другие страны из Африки :)

В качестве образца хорошего (даже образцового) сигнала рекомендовал бы BBC, Р. Свобода, ну и DW, однако последняя IMHO злоупотребляет всякими "динамическими сжатиями", что делает звук неестественным :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®