На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ autosat, spbtvmaster, Sinilaj, Greenland, fantom1938, kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Зачем они нужны? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 19 Апр 2007 22:12:16 · Поправил: exe (19 Апр 2007 22:14:35) #  

Вообщем, расскажу я Вам историю...
Дело в том, что дача моя располагается в деревне, где находится псих - больница (там престарелые + туберкулезники ещё).

Вообщем как - то раз проводили они списание аппаратуры. Вся деревня *затоварилась* и я тоже.
Среди вся кого хлама: какой - то мультиметр, генераторы, компьютера, монитора и порочих приборов - я нашёл 2 генератора.
Первый *Би -Линар* - генератор (вернее два в одном корпусе) имел частоты от 150 до 2000 гц. На нём был частотомер + измеритель длины импульса. Это генератор я использую для проверки усилителей и как настроечный для передатчиков (пила + множество регулировок, типа соотношение паузы/импульса, защита от кз, регулировка напряжения (от 0.1 до 20 вольт). Выполненый в металлическом корпусе с ручкой.
На нём есть надпись к разьёму, откуда я снимаю сигнал: правое и левое полушарие. А также кнопка *раздельный сигнал*. Вообщем вопрос: зачем он, на мозги психам давить? Интересно, блин...

Второй генератор имел частоту ~ 40 мгц. К сожалению, он попал мне полностью сгоревшим! И без панели на лицевой стороны. Начинка: огромный транс снизу (он, видно, сгорел дотла), переменные конденсаторы с огромным зазором (пущу их на антенну), спосеребренные контура (огромные), на выходе лампа с двумя анодами - крупная такая( немного подкопченая), транзисторы в генераторе п904 и кт 606 а). Модулятора нет. Все узлы и модули передатчика закрыты алюминевыми экранами и кожухами. Корпус большой, желтый. Кабель питания - толстенный с тремя жилами. В приборе сгорели все лампочки, почернели медные катушки на аноде лампы, а транс выгорел так, что слой сажи был в некоторых местах 1 мм. Всё дико воняло гарью.
Антенное гнездо: два керамических под штырьки. (как под 220 вольт) К штырькам подключена катушка - по включению симметрично.
Кроме двух настроечных конденсаторов и кнопки включения - других органов управления прибором нет. Когда я расковырял этот прибор и достал от туда модуль генератора, то он заработал! Генерируя вполне нормально, но с самовозбудом! Частота от этого переместилась на 4 мгц
И тут я вспомнил!!! Что в деревне на протяжении 2 - 3 лет я принимал ЭТОТ сигнал! Круглосуточно! 24 часа в сутки 7 дней в неелю! Как раз с самовозбудом 2 гармоника около 88 мгц. Причём возле больнице был загажен весь укв, а телики в деревне переодически *барахлили* как при забитии. Но однажды, этот сигнал исчез, а после этого через 6 месяцев, я получил этот генератор!
Вообщем, я сразу подумал: ведь вч сигнал вреден для человека! А с такой мощностью и в близи человека, всё время! Это же ваще ппц! И вот я думаю: для чего его использовали? Проводили эксперимент над психами? Сводили их с ума ещё больше?

Вот такая вот история... Много жителей этой деревни работает в этой больнице, но ничего про неё особенного не говорят, но я думаю, что использование второго генератора не с проста.

Жду вашего мнения.
Fujik
Участник
Offline1.6
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 19 Апр 2007 22:44:31 #  

Первый прибор для снятия энцефалограммы в разных режимах возбуждения коры ГМ.
Второй: банальный прибор для "прогревания" широко использовавшийся во всех поликлиниках до середины 90-х годов прошлого века. Только частота у него была ~ 27 МГц ...
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Апр 2007 22:51:17 #  

Fujik
Второй: банальный прибор для "прогревания" широко использовавшийся во всех поликлиниках до середины 90-х годов прошлого века. Только частота у него была ~ 27 МГц ...
А разве они не на гигагерцах работают?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 19 Апр 2007 23:53:37 #  

Второй: банальный прибор для "прогревания" широко использовавшийся во всех поликлиниках до середины 90-х годов прошлого века. Только частота у него была ~ 27 МГц ...
А разве они не на гигагерцах работают?

Нет, именно 27MHz. У меня товарищ обслуживал в моем районе мед.технику в клинике.
"УВЧ" пишут на направлении в физиотерапевтический кабинет. На морде у этого прибора 2 "лапы" с шарнирами, на концах могут быть разной формы "пятаки" в виде пластика. Кажется они сменные и могут быть разной формы. Гадил на сиби гуляющей ревущей несущей только так! Сестра настраивает прибор в резонанс по неонке, точнее по специальному индикатору - пластиковая палочка, на конце которой неоновая лампа, прикрытая ребрами, как старомодный фонарь. Настраивает, кстати фигово. Двигаясь туда-сюда можно реальный резонанс поймать, слышно аж как транс начинает натужно гудеть и реально чувствуется тепло.
Круче этого приборчика я видел в клинике только импортный коагулятор, он же электроскальпель, на выходе мосфеты в два ряда, управление цифровое, куча режимов, различные насадки. Частоту не знаю, думаю, что там же. Фактически для них там выделенный диапазон небольшой. Слышал его или нет через приемник - сказать не могу, ибо, сами понимаете, если прогреть нос очередь стоит, то в операционную такой очереди нет (слава Богу). Да.. была возможность полазить. Я ультразвуковой (дефектоскоп хотел сказать!) аппарат на себе испытывал сам. Тоже весьма забавная штука, я Вам скажу, только через некоторое время начинаешь соображать где че он отображает. Короче это эхолот чистой воды! Нажав на кнопу термопринтера можно снимок получить.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 19 Апр 2007 23:59:00 #  

блин.. одна фигня не клеится. Как нужно было юзать этот физиотерапевтический прибор, что бы так сгорел транс? Время сеанса кажется 5-10 мин.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 20 Апр 2007 00:25:10 · Поправил: exe (20 Апр 2007 00:25:27) #  

блин.. одна фигня не клеится. Как нужно было юзать этот физиотерапевтический прибор, что бы так сгорел транс? Время сеанса кажется 5-10 мин.
Круглосуточно! 24 часа в сутки 7 дней в неделю, несколько лет подряд!

Спасибо Вам за ответы. Очень интересно. Только бы понять, что такое энцефалограмма.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 20 Апр 2007 00:27:01 #  

энцефалограмма Подобные вопросы к яндексу.
Зы у меня в последнее время такое впечатление, что интернет у всех разный. Каждый ходит в свой.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 20 Апр 2007 00:46:16 #  

Ладно, пойду сам поищу :) Всё равно, спасибо за ответ.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 20 Апр 2007 07:45:30 #  

Для медицины и пром. установок выделена частота 40680 кгц. Часть приборов УВЧ как раз на ней и работают.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 20 Апр 2007 10:57:33 · Поправил: Гена (20 Апр 2007 11:03:27) #  

Для лечения простаты у мужиков в больницах применяют установочку с генераторм 915 Мгц,
c выходной мощностью 150 Вт ( 2 штуки BLV102 на выходе) . В анал вставляется хитрый зонд
с излучателем, системой водяного охлаждения и оптический измеритель температуры (уникальная штучка)
вот он http://www.takaoka-fos.jp/faiber_en.html#top.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Апр 2007 11:01:45 #  

Это биогенератор КГБ был, обсуждали уже:)
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 20 Апр 2007 12:32:46 #  

exe

Когда я расковырял этот прибор и достал от туда модуль генератора, то он заработал! Генерируя вполне нормально, но с самовозбудом! Частота от этого переместилась на 4 мгц

Дык, если весь агрегат был сажей забит, неудивительно. Сажа-то - углерод, тот еще проводник.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 20 Апр 2007 13:46:48 #  

Я его почистил (модуль задающего генератора), а он всё равно генерировал *левые* частоты до тех пор, пока я не настроил задающую частоту часть. То есть, он генерировал у меня тоже, что и сам ВЕСЬ прибор до того, как он сгорел. Вообщем, у меня подозрение, что прибор работал с перегрузкой (из - за самовозбуда) + круглосуточная работа = всё это привело к катострофе, перегреву и воспламенению трансформатора... После чего, прибор был списан и попал ко мне, где превратился в груду ценных деталек.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®