На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ sidr-11, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Работа ARTS на Yaesu VX-150 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 23 Апр 2007 01:11:53 #  

Приветствую уважаемых форумчан!

Купил в прошлом году две сабжевые портативки, и только теперь дошли руки попробовать ARTS.
Включил цифровой шумодав DCS, ввел код 413. Включил звонок BELL оповещения при вызове, включил ARTS. Все это на двух рациях, естественно, которые стоят на одном столе. На обоих кажет OUT RING. IN RING индицируется только при вызове, т.е. нажатии PTT. Потом через 15 сек опять индицирует OUT RING. Такое ощущение, что автоматически DCS не посылает :-/
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема!
Рации брал на Митинском рынке в хорошем ларьке, абсолютно новые. Может, ARTS из этих раций уже убрали - мануал-то у меня на русском 2002г (качал из Инета)?

И еще вопрос. На одной рации на экране постоянно индицируется с левого края символ "a", а на другой - "b". Это, как я понимаю, модификации рации, причем рация серии "b" с ретранслятором не работает. Прав ли я?

Заранее благодарю всех за отзывы!
stbober
Участник
Offline2.6
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 213

Дата: 24 Апр 2007 13:37:30 #  

а на передачу они автоматически выходят?
Реклама
Google
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 24 Апр 2007 17:05:59 #  

stbober

Это как? Извините, не понял Вас...

Ситуация такая. На обоих OUT RING. Как только нажимаем PTT, на вызываемой рации IN RING, на вызывающей по-прежнему OUT RING. После 15сек (или 25сек) на обоих опять OUT RING. Видимо DCS автоматически не передаются. В чем дело - не пойму...
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 24 Апр 2007 17:54:44 · Поправил: Gorbunok (24 Апр 2007 18:08:00) #  

На одной рации на экране постоянно индицируется с левого края символ "a", а на другой - "b".
Нажмите кнопку VFO - "a" сменится на "b" и наоборот. В этих станциях две ячейки vfo, и они переключаются этой кнопкой. Довольно удобно.

У меня на VX-150 все работало. Правда, в поле не пробовал, включал разок, когда с инчтрукцию читал.
Для включения ARTS руками включать DCS не нужно. Лишь бы был выставлен в настройках один и тот же код.

Сейчас проверил на своей станции (куплена этой весной). После нажатия F -> P1 -> F станция включается в режим DSC, показывает на экране OUT RANGE и начинает передавать (красный светодиод) раз в 15 секунд. (Кнопка P1 на VX-150 по умолчанию запрограммирована на включение ARTS.)

Звонок у меня выключен. Будет ли работать со включенным - проверить сейчас не могу, вторая станция не с собой..
stbober
Участник
Offline2.6
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 213

Дата: 24 Апр 2007 18:03:15 #  

должна работать
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 24 Апр 2007 21:50:17 #  

Gorbunok

Спасибо большое за разъяснения. Если DCS включать руками перед ARTS, то ARTS не работает. Во всяком случае, у меня.

Еще такой вопрос. Рации "пиликают" при каждом вызове ARTS. Можно как-то эту сигнализацию убрать и оставить только сигнал, когда рация выйдет из зоны устойчивой передачи?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 24 Апр 2007 23:17:44 #  

Рации "пиликают" при каждом вызове ARTS. Можно как-то эту сигнализацию убрать
Можно. Выставить в пункте 14 ARTS BP / INRANGE или ARB OFF. Тогда будет пиликать только при входе/выходе в зону ссвязи, или не будет вообще.
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 25 Апр 2007 00:06:27 #  

А Вы сами пробовали, работает?
У меня если стоит ARB OFF, то не пиликает только при входе/выходе в зону, а каждые 15 (25) секунд все равно пиликает :(
Если ставлю INRANGE, то ничем от ALWAYS не отличается, т.е. пиликает и при посылке кода и при входе/выходе...
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 25 Апр 2007 00:46:05 #  

Странно.. У меня стояло INRANGE, пищало только при входе/выходе..
Как только вторая станция вернется, обязательно проверю.
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 25 Апр 2007 01:34:26 #  

Похоже, они у меня глючные какие-то. Жду Вашего ответа...
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 25 Апр 2007 11:12:55 · Поправил: Палыч (25 Апр 2007 11:16:59) #  

Пришлось все же сбросить все настройки. С заводскими заработала!
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 25 Апр 2007 11:24:22 #  

С заводскими заработала!
Ну, отлично, поздравляю Вас! Правда, так и не смог воспроизвести на своей станции описанный Вами глюк..

чем отличается SET.ALL от SET.RST
SET.RST обнуляет настройки до заводских умолчаний, сохраняя содержимое ячеек памяти.
ALL.RST сбрасывает процессор и стирает _всю_ память, и настройки, и ячейки памяти. Используется при подвисании, связанном с повреждением содержимого памяти.

В английском описании это есть, в переводе (в т.ч. в том, который идет со станциями сейчас) почему-то отсутствует.
Палыч
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 17

Дата: 25 Апр 2007 12:28:51 · Поправил: Палыч (25 Апр 2007 12:51:20) #  

Насчет reset разобрался, спасибо.

Остался, пожалуй, последний вопрос по ARTS. Странная штука, этот цифровой шумодав... Если руками включаем DCS и BELL, при этом ручка шумоподавителя находится в любом положении (например, в том, когда эфирный шум слышен, т.е. индикатор горит зеленым светом), то DCS прекрасно работает и никак не связана с ручной настройкой шумодава. В режиме ARTS тоже используется DCS, но здесь уже он ведет себя совершенно по-иному: ARTS работает только когда ручка шумоподавителя установлена в положение, при котором эфирный шум не слышен (т.е. светодиод не горит). Получается, что от DCS при включенном ARTS остается одна надпись? У Вас также работает?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®