На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ muha131, БрандмайорЪ, skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Впечатления от ПРВ. Нужна схема. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 04 Май 2007 12:51:28 #  

Пару лет назад задался целью купить нормальный приемник на дачу. Запросы были следующие: сплошное перекрытие КВ (AM+SSB), желательно наличие ДВ и СВ. Деген в моем небольшом городе найти было не вариант, с доставкой по почте связываться не хотелось, поскольку по отзывам среди Дегенов большой процент браков. Его желательно сразу проверять, в торговой точке... Единственное, что удалось найти - это ПРВ. Приемник очень древний - разработка конца сороковых, даже в сети по нему почти ничего нет. Вкратце. Сплошное перекрытие 12 кГц - 25 МГц. Телефонный и телеграфный режим. Гетерродин с одним преобразованием частоты. Полоса пропускания не изменяется. На одних диапазонах (преимущественно нижних) - в пределах 4-6 кГц, на преимущественно верхних - 6 - 8 кГц. Раздельная регулировка усиления по Пч и Нч. Отключаемая АРУ. Шкальное устройство - прозрачный диск с нанесенными шкалами, закрывается поворотной маской в зависимости от диапазона, подсвечен лампочкой. Вход для антенны - высокоомный, бесподстроечный. оптимизирован для работы с наклонным лучом длиной 15 м.
Прежде всего меня привлекло наличие ДВ и СВ. СДВ меня не так интересуют. Ведь у большинства отечественных профессиональных ламповых приемников перекрытие - не ниже 1 МГц. А у меня в городской квартире как раз плохо принимаются ДВ и СВ.
Год я не хотел покупать этот приемник. Дедок продавец выглядел хитреньким, сначала даже не давал переключать диапазоны. Больше на приемник охотников не нашлось, и через год я решился все-таки на покупку. Нашел машину для поездки в другой город. Дедок сообщил, что его антенна оборвалась во время снегопада, и приемник подключен к заземлению для паяльника. С такой "антенной" я прогнал его дважды по всем диапазонам. Как пишут в инструкциях, на всех диапазонах слышался шум и работа станций). Так что мне он показался вполне работоспособным.
Надо сказать, что сверху сохранился он прилично. Нигде краска не поцарапана, не ржавый, не битый не потертый. Очень понравилось верньерное устройство - плавное, с хорошо подобранными передаточными числами. 2 ручки - для грубой и плавной настройки. Шкала, на ДВ - деления в 2 кГц, на СВ, разделенных между двумя поддиапазонами - деления - в 5 и 10 кГц. Это дает возможность определять частоту радиовещалок на ДВ и СВ. На КВ - деления в 50 и 100 кГц. Частоту определить невозможно, но достаточно для ориентировки. Проблем с поиском КВ станций с известными частотами не возникало. Шкала весьма точная, с возможностью механической и электрической корректировки. Конечно, по сравнению с зеркальными шкалами - очень "неподробная", но выглядит намного надежнее, чем фотошкала со сложными оптическими устройствами.
По приемным качествам аппарат в его нынешнем состоянии примерно соответствует удачному бытовому приемнику второго класса, например, ВЭФу. Сейчас я купил Деген 1103, так что есть возможность сравнить. Вызывает восхищение стабильность гетерродина. При работе подстройка не требуется. Слушал КВ станцию при +20, две недели приемник не трогал, затем включил при +5 - абсолютно точно настроен на ту же станцию. Мне показалось, что в телеграфном режиме на SSB ПРВ четче работает, чем Деген. Удавалось дополнительным гетерродином четко встать на верхнюю или нижнюю боковую полосу, затем уже проходиться по станциям без дополнительной подстройки.
У ПРВ лучше избирательность, чем у Дегена на широкой полосе. Он несколько меньше шуршит и свистит. Но на узкой полосе у Дегена избирательность выше. Изменяемой полосы на ПРВ не хватает. У ПРВ слабоватая АРУ. В описании сказанно, что это определяется характеристиками использованных ламп. Так что часто приходиться вертеть ручку усиления по ПЧ. Хотелось, конечно, чтобы усиление регулировалось по ВЧ. На Р-309 от регулировки по ВЧ больше толку - при отключенной АРУ можно уменьшить помехи от соседнего канала, если они не очень сильные. На ПРВ увеличением усиления по ПЧ удавалось уменьшить феддинг.
Через день выявились недостатки. Во-первых, после нагрева минут через 15 ничего не слышно на отрезке в 10 - 14 МГц. Полная тишина. При переключении с другого диапазона на этот слишимость станций в течение нескольких секунд. Если холодно, приемник работает нормально несколько часов. Мне форумчанин посоветовал менять лампу гетерродина. Благо, дедок дал впридачу 3 лампы в алюминиевых стаканах. Но я сам не паяла, так что самостоятельно заменить не смогу.
Вторая неполадка - сильный треск на частотах до 3 Мгц. При сильном сигнале радиовещалки треск значительно тише. Отключал антенну - треск пропадал. Видимо, наводка на саму антенну. Блок питания конструктивно предусмотрен в виде отдельного ящика, но дедок встроил его внутрь, смонтировав стабилизатор взамен реостата накала. Когда работает ПРВ - приемники рядом тоже трещат. Выключаю его - треск пропадает. Значит, дело в ПРВ. Что в нем может трещать? Блок питания? Где-то коротят контакты?
Пожалуйста, если у вас есть версии, как исправить эти поломки, сообщите. У меня есть описание приемника, но нет схемы. Если у кого-то схема есть, буду весьма признателен. Я, может, уговорю бывшего хозяина приемника помочь с ремонтом. Он-то при конкретных указаниях по ремонту справится, а вот сам поломки вряд ли найдет.
Как нередко на форуме спрашиают, какова, по вашему мнению, ценность ПРВ? Отдал за него 1500 р. Знаю, что переплатил. Думаю, его основная теперь ценность, как раритета. Тем не менее, пользоваться им очень приятно, вещь солидная.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 04 Май 2007 13:48:54 #  

Да, схему этакого раритета я нигде не встречал. А пишу вот чего, попробуйте его сфоткать и послать на какой нибудь сайт, в раздел ламповой техники! Мож кто по внешнему виду и схемку подкинет. А вообще, я ламповой техникой очень доволен, пользуюсь и выкидывать не собираюсь (звук нравиться!!!). Паралельно с этим осваиваю все новое. P.S. Когда сын подрастет хочу чтобы посмотрел чем раньше себя народ веселил. Удачи Вам!
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 04 Май 2007 14:17:33 #  

Радиослушатель
А это вот такой приемник?
http://www.cqham.ru/trx/r_673.jpg
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 04 Май 2007 14:53:09 · Поправил: Опытный (04 Май 2007 15:10:26) #  

Р-673 (Парус?) зачетный раритетный радиоприемник. 1500 р. за него - нэдэнги!
(Минус - не родной ИП, таещё встроенный :-).
Сторонний наблюдатель
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Москва
Сообщений: 62

Дата: 04 Май 2007 14:54:54 #  

Отдал за него 1500 р. Знаю, что переплатил.
Очень дешево по нынешним временам.
Он же "Мельник" он же Р-673. Ищите на сайтах коллекционеров
http://forum.qrz.ru/forum7.html
http://ask.onego.ru/viewforum.php?f=11
И т.п.
У RA3CC поинтересуйтесь, может чем поможет.
www.rkk-museum.ru
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Май 2007 15:24:20 · Поправил: twister (04 Май 2007 15:26:23) #  

Как раз оттуда:
http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=10992&highlight=%CF%D0%C2
Есть у меня этот хлам, на помойке найденный.
Схемы к нему нету ... самому пригодилась бы.
Однако в процессе поисков обзавелся описанием-инструкцией.
Если надо обращайтесь на test-test(гав-гав)яндекс.ру
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 04 Май 2007 17:06:34 #  

Arnold, совершенно верно, такой радиоприемник, как на фотографии. Фабрично покрашен серой краской.
Спасибо всем откликнувшимся. Не ожидал, что ко мне попал настолько ценный экспонат.

Родной измерительный прибор у этого приемника - амперметр на 1 мА. На моем приемнике изменен на амперметр 500 микроАмпер. Естественно - никакой разметки (красная зона, синяя зона и т.д.). Коль скоро в описании токи ламп не называются численно, только говорится, в какой зоне должна находиться стрелка, проверить токи ламп не представляется возможным.
Twister, благодарю, описание-инструкция у меня есть.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Май 2007 17:35:13 #  

Аппарат в связи с возрастом уже достаточно редкий.
Тем более рабочий (у меня пребывает в том состоянии в каком на разборке подобрал).
Всем хороши эти старые приемники ... но вес убивает!
Да и лампы к ним уже затруднительно достать.

На счёт самодельного БП в нём - даже родная схема мало поможет.
Лучший вариант было бы конечно найти родной БП.
А так - ИМХО что проблема в старых кондерах и плохой фильтрации помех от БП.
Причем помеха может и в электросеть лезть.
Как вариант - вынести этот БП отдельно в экранированный корпус, плюс фильтры поставить.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 04 Май 2007 17:46:14 #  

Мож какой вибропреобразователь в БП стоит? Я о треске.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 08 Май 2007 16:24:43 #  

Раз приемник ПРВ имеет такую ценность, хотелось бы узнать какой может быть его рыночная цена? Знаю, ее вычислить непросто, потому что стабильного рынка подобной техники не существует. Для меня этот приемник как антиквариат не так важен. Хотя, безусловно, приятно осознавать, что эксклюзив. Мог бы обменять его при возможности на что-то более новое.
И еще. Насчет треска. Редко, но он пропадает. Однажды полдня слушал ПРВ без трескучих помех. Это наводит на мысль, что, может, даже со встроенным блоком питания возможно как-то наладить ситуацию.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Май 2007 16:47:41 #  

Цена ... Ценителей таких приемников совсем не много.

ИМХО в границах 2000 - 5000 руб + расходы на пересылку (тоже не хило будет).
Выставить на Молоток.РУ в разделе антиквариат ;) + объявы на форумах.
Но ещё раз ... больное место - доставка ... весь бизнес может испортить.

Про треск - может контакты почистить?
Успехов вам !
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Май 2007 00:50:42 #  

Если есть желание продать приемник напишите в личку
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 10 Май 2007 11:28:58 #  

Вот фото моего "помоечного" экземпляра.
http://r.foto.radikal.ru/0705/1d/b7f8b11e4a6dt.jpg
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 11 Май 2007 10:41:07 #  

Раз такая цена, наверное, игра не стоит свеч, его продавать. Буду сам пользоваться на даче, когда на Дегене аккумуляторы сядут).
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Май 2007 10:46:50 #  

Раз такая цена, наверное, игра не стоит свеч,
Его надо отреставрировать слегка, да на ебэй выставить за штуку баксов как раритет времён расцвета СССР. :)
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 11 Май 2007 10:59:07 #  

Раз такая цена, наверное, игра не стоит свеч, его продавать. Буду сам пользоваться на даче, когда на Дегене аккумуляторы сядут).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Май 2007 11:12:59 #  

Уважаемый Радиослушатель , если не затруднит вас, сделайте пожалуйста фотки вашего экземпляра.
На счёт реставрации - есть возможность сделайте просто так, для себя.
(Т.Е поищите оригинальный прибор, может блок питания где-нибудь раздобудите).

to ЗигЗаг:
На Ебей выставить то можно ...но доставка в другую страну будет крайне затруднительна.
Да и продать за 1000 у.е. будет мало реально - иначе бы у нас их тут массово скупали и зарубеж.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 11 Май 2007 13:56:59 #  

Насчет треска. Редко, но он пропадает. Однажды полдня слушал ПРВ без трескучих помех.
Возможно помеха от какого нибудь импульсного блока питания/зарядника для сотового или от компьютерной сети.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Май 2007 15:42:28 · Поправил: twister (11 Май 2007 15:43:30) #  

Вторая неполадка - сильный треск на частотах до 3 Мгц. При сильном сигнале радиовещалки треск значительно тише. Отключал антенну - треск пропадал. Видимо, наводка на саму антенну. Блок питания конструктивно предусмотрен в виде отдельного ящика, но дедок встроил его внутрь, смонтировав стабилизатор взамен реостата накала. Когда работает ПРВ - приемники рядом тоже трещат. Выключаю его - треск пропадает. Значит, дело в ПРВ. Что в нем может трещать? Блок питания? Где-то коротят контакты?

Да может быть и наводки от современного "мусора".
Но если судить по оригинальному посту, наоборот как раз это ПРВ дает наводки.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 15 Май 2007 10:41:01 #  

Версия с импульсными блоками питания и зарядниками маловероятна. На даче я отключал все приборы за исключением приемника, даже свет на случай, если где-то плохие контакты и искрит. Вблизи дома наличие таких приборов практически исключено.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 15 Май 2007 10:42:30 #  

При случае сделаю фото своего приемника. Просто у меня сейчас дома с компом неполадки, а телефон с другими компами надо синхронизировать. Цифрового фотоаппарата у меня, к сожалению, нет.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 15 Май 2007 11:33:05 #  

А дедок ничего дельного не подсказал ?
Кстати не пробовали от аккумулятора запитать ПРВ ?
(если он это позволяет).
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 16 Май 2007 13:30:13 #  

У меня ощущение, что дедок - дутый авторитет. Вроде бы был радиоинженером, лично знаком с разработчиком Р-250. С самого начала он мне стал втирать, что Р-250 - это ничто, а ПРВ - всё. Но я списал это на лукавство, надо было мне впарить приемник. При беседе он не продемонстрировал каких-нибудь фундаментальных познаний. Я с ним созванивался. Он говорит - у него приемник работал отлично, а вы его растрясли, потому что везли в багажнике Мэрса, а не в салоне. Тот аргумент, что приемник изначально разрабатывался умеренно виброустойчивым, он не принимает.
К сожалению, я не радиолюбитель, читающий схемы с паяльником, а пользователь радиоприемников. У ПРВ ведь входы под питание не просто + - . Там проводов 6 втыкаются, причем на разные напряжения. Конечно, аккумулятор - идеальный вариант, но к нему еще нужно покупать зарядное устройство. А ПРВ всё-таки у меня играет роль второстепенного аппарата, если у меня на даче Деген с собой - хватает. Дедок дал впридачу самодельный внешний блок питания, правда, тоже недостаточно экранированный и не очень удобный по расположению. Из него выходят те самые 6 или больше проводков длиной сантиметров по 30, так что его надо крепить на стене непосредственно за радиоприемником. порошу его, наверное, заменить лампу гетерродина, да подключить внешний блок питания. Для этого надо отпаять внутренний блок и снова подключить реостат накала, который сейчас компенсирует стабилизатор.
Был бы это действительно выдающийся приемник, я бы серьезно думал о его восстановлении. А так он просто раритетный, солидный, с виду приятный, а по приемным качествам - средненький. У меня дома стоит Р-309 в хорошем состоянии, полностью рабочий. Это уж намного круче. Так что, может, его на дачу оттартаю.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 18 Сен 2007 16:47:53 #  

Радиослушатель
Как там у вас ПРВ поживает?
Не сплавили ещё ?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 18 Сен 2007 21:19:37 #  

ПРВ в прежнем состоянии. Притащил на дачу Р-309, так что "Парус" включаю редко. Теперь главная потребность в нем на частоте ниже 1 МГц. Попробую вывести на улицу коаксиальный кабель и натянуть веревку, может, это уберет треск на нижних диапазонах.
Сейчас у меня прочих дел хватает, так что по части радиотехники, наверное, в ближайшие полгода или чуть больше активных телодвижений делать не буду.
Моим ПРВ заинтересовались коллекционеры. В перспективе рассматриваю такие варианты, как попробовать обменять его на "Волну" + Р-250М2, или, если такая возможность представится, на Р-155П с доплатой.
А Вы оживили свой экземпляр или он совсем плох?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 19 Сен 2007 08:30:56 · Поправил: twister (19 Сен 2007 08:32:52) #  

Радиослушатель
Мой экземпляр в том же состоянии валяется там же ;).
Можете посмотреть:
http://test-test.narod.ru/Radio1.html
УС-9 правда продан, ТПС-54 целый рабочий, "Молибден" тоже есть.

Приемник "Волна" ... есть просто "Волна", а есть "Волна-К" нескольких модификаций ("Волна-3" например с усеченным диапазоном).

Вот только часть фоток старого хлама, что валяется у нас:
http://test-test.narod.ru/oldradio2.html
http://test-test.narod.ru/bigfotos.html
http://www.test-test.narod.ru/old13.html
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 22 Сен 2007 21:07:14 #  

Валяется у вас, это где? Радиоклуб? Коллективная радиостанция?
Да, глядя на фотки, я имел в виду "Волну-К". Но меня интересует не именно этот приемник, а что-нибудь небытовое с длинными и средними волнами. "Волна-К" из этого вроде бы самый доступный. А так, может, "Туман", например.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 22 Сен 2007 21:26:39 #  

Twister, я смотрю, там у вас "Гюйсы" валяются, аж 2 штуки. В каком они состоянии? Насколько я понял, на Р-697 есть режим нижней боковой полосы, а верхнюю боковую полосу можно принимать, используя телеграфный гетеродин?
Сколько в среднем стоит "Гюйс" в хорошем состоянии? Если б цена была сравнима с рабочим ПРВ, я был бы не против поменяться.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 22 Сен 2007 22:36:20 #  

Мне ПРВ дал первые впечатления от КВ на "коллективке", когда у меня была возможность посидеть за ним достаточно долго. Давно, правда, это было ... :-)
А еще ПРВ "засветился" в классике советского кино - "Полосатом рейсе". Посмотрите внимательно, когда показываю радиорубку с тиграми - он там есть.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Сен 2007 12:32:41 #  

Радиослушатель
Гюйсов много, есть и исправные, а есть уже "доноры" с которых всё потаскано.
Цена на Гюйс ...боюсь вам это будет не выгодно :(. (Особенно по доставке).

AVIAAMATOR
Угу есть там эпизодик ... только вот точно не могу сказать какая там модификация ПРВ.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®