На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Заделка кабеля с фольгой в разъем 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 10 Май 2007 00:11:54 · Поправил: Jafar (10 Май 2007 08:51:13) #  

Всех с праздником. Вопрос такой к гуру:
Как правильно разделать кабель в разъем в PL или N, если кабель (RG-8X) с редкой оплеткой, расположенной поверх пленки с напылением. Сам разъем подразумевает пайку только центрального проводника, оплетка имеет нестабильный контакт, хотя зажата практически намертво (стоит цанга). На передачу колеблется КСВ, сам разъем немного греется.
Нигде толком информации не нашел, что бы победить проблему.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 10 Май 2007 01:50:24 #  

1. Замените разъем на нормальный - где оплетка паяется, а не зажимается. Иначе помимо плавающего КСВ и греющегося разъема получите еще кучу внеполосных излучений.
2. Меняйте кабель. Если оплетка с фольгой - это должна быть фольга, а не блестящая пленка... И оплетка должна быть не из трех проволочек (ладно, с хвостиком пойду - решила баба Яга), а нормальная. Фольга - это вспомогательный элемент, закрывающий дырочки оплетки, а если на нее возлагается роль внешнего проводника (тем более, если это не фольга, а декоративная имитация) - это не кабель. Если фольга в кабеле медная - паяйте ее к оплетке (главное не перегреть при этом кабель)
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Май 2007 04:28:11 #  

заделывал точно такой же кабель RG6U просто подмотав изоленты до недостающего объема, завернув аллюминиевую фольгу-оплетку и "накрутив" на все это разъем. контакт стабилен, ничего смертельно не греется.
при 50 Вт, разъем любой будет чуть-чуть тепленький.
конечно, кабель не блеск, понятно, но если нет ничего другого? у меня без каких либо проблем работает уже лет 7.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 10 Май 2007 08:41:59 #  

Кабель не самый дешевый, к тому же уже проложен, валять мачты тоже не из самых приятных занятий, вообщем необходимо исходить из того, что уже есть. К сожалению не видел разъемов под пайку, но сегодня обязательно все, что доступно, пересмотрю.
NBFM, у меня тоже был контакт стабилен.. на маленьких мощностях совсем незаметно. Зато заметно, если чуть добавить.. Услышал в паузах передачи как некое подобие тихого шороха. Когда разбирался - пало подозрение на этот разъем, ибо начинает греться.
Разъем на другом конце кабеля, это тоже еще вопрос.

Вообщем ищу разъемы под пайку. В таком случае, эту пленку с напылением.. что с ней делать при заделке? Никаких дополнительных манипуляций? Она паяться точно не будет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 10 Май 2007 10:58:34 #  

Я заделывал RG-8X в PL для RG-58, разьем был просто для накрутки, но у него на хвостовике есть канавка. Я накрутил разьем на пленку с фольгой, оплеку расплел и натянул на хвостовик, потом намотал одножильный провод в канвку и затянул его, а проводники оплетки припаял мощным паяльником к хвостовику. Паять нужно не тугоплавким припоем быстрыми касаниями, тогда изоляция кабеля не расплавится, хвостовик заранее облудить.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 10 Май 2007 12:02:26 #  

при 50 Вт, разъем любой будет чуть-чуть тепленький.
Выкидывайте сразу разъемы которые при 50Вт начинают грется!
А то из-за них выходной каскад спалите!
И потери при приеме бешенные будут.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 10 Май 2007 19:01:35 #  

Посоветуйте, как лучше заделывать кабель 8D-FB в разъёмы:
1) N-112/8D NGD
http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648483/1106652300/1106652600/1106818097.php

2) U-113 8D NGD
http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648483/1106652300/1106652583/1106823952.php

========================================

А также кабель RG-58/U в разъём под обжим, например такой:
http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648483/1106652300/1106652583/1106824140.php
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 10 Май 2007 19:24:04 #  

NBFM
при 50 Вт, разъем любой будет чуть-чуть тепленький.
??? !!!
Вы хоть понимаете что написали-то уважеемый?!
Никогда не должно греться не то что 50 Вт а 5кВт!
В противном случае плохие кабель(разьем), заделка, наконец сам мастер.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 10 Май 2007 19:50:44 · Поправил: fil (10 Май 2007 20:31:19) #  

Jafar
А правда, о какой мощности и какой частоте идет речь?
Да и вообще нормальные раъемы N-типа идут только под зажим. При этом стоить должны порядка 8 евро. А для кабеля с комбинированной оплеткой (чулок + фольга) существуют соответствующие разъемы N-типа.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 10 Май 2007 23:27:47 · Поправил: Jafar (10 Май 2007 23:28:41) #  

Мощность порядка 50-ти ватт. Разъемы под зажим - http://www.radiolab.ru/ru/images/photo/1106818163.jpg Стоил, где -то возле обозначенного в евро значения.
Есть еще разъем BNC - там центральная должна зажиматься винтиком, который был выкинут сразу, а центральный проводник запаян. Вот с оплеткой.. как всегда на этом кабеле. Кстати, там сразу цанга для крепления разъема на самом кабеле, там же зажимается оплетка. Фольга - наматывается, контакт, как и в предыдущих разъемах=гавно, в связи с чем и решил задать вопрос.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Май 2007 00:26:13 #  

Есть еще разъем BNC - там центральная должна зажиматься винтиком, который был выкинут сразу, а центральный проводник запаян. Вот с оплеткой.. как всегда на этом кабеле. Кстати, там сразу цанга для крепления разъема на самом кабеле, там же зажимается оплетка. Фольга - наматывается, контакт, как и в предыдущих разъемах=гавно, в связи с чем и решил задать вопрос.
Это больше похоже не на BNC, а на какой-то телевизионный для RG-6, видал я такие с цангой.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 07:40:06 · Поправил: Jafar (11 Май 2007 07:40:38) #  

Это больше похоже не на BNC
Эт именно BNC. Байонет, аналог СР-50, кабель зажимает цангой. Есть антенные аналоги для телевизора по креплению, но там вроде пластик я видел, а здесь все металлическое.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 11 Май 2007 07:46:55 #  

Jafar
Здесь ничего нового сказать нельзя. Если у вас греется разъем при 50 Вт (на любых частотах), значит однозначно ищите плохой контакт. Или холодная пайка в центральном проводнике или, что скорее всего, проблемы в экране. Советую подобрать разъем конкретно под этот кабель или как-нибудь изголяйтесь с зажимом экрана.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Май 2007 08:42:03 #  

Jafar
Это больше похоже не на BNC
Эт именно BNC. Байонет, аналог СР-50, кабель зажимает цангой. Есть антенные аналоги для телевизора по креплению, но там вроде пластик я видел, а здесь все металлическое.

Думаю, лучше это разьем выкинуть и поставить человеческий, под пайку или хотябы обжим.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 20:15:48 #  

поставить человеческий, под пайку или хотябы обжим.
Я посмотрю конечно альтернативу, но не совсем пойму, ведь тот же обжим не даст такого контакта, как пайка.. а паять там в кабеле не к чему :(
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Май 2007 20:23:08 · Поправил: NBFM (11 Май 2007 20:28:28) #  

Малютин

Yakov2000
при 50 Вт, разъем любой будет чуть-чуть тепленький.
Выкидывайте сразу разъемы которые при 50Вт начинают грется!
А то из-за них выходной каскад спалите!
И потери при приеме бешенные будут.

ну, хорош пионеров то пугать?! было дело, как то забыл антенну подключить и влупил 50 Вт на передачу в течении 10 минут. ничего не сгорело.
в нормальной аппаратуре от такого дела защита стоит.

а разъем греется, потому, что в нормальных аппаратах- вся задняя стенка сплошной радиатор. посреди этого радиатора- стоит выходной разъем. разъем, что на кабеле, имеет не только электрический контакт, но и термический. вот и греется имхо. вкупе.

так, что не надо бла-бла, уважаемые. если на эту антенну, через 100 м кабеля слышно слабейшие сигналы со спутника(у меня нет измерительных микромощных генераторов на укв диапазоны, увы), то наверное всяко с разъемами и их заделкой- даже при всей дерьмовости примененного кабеля, все впорядке.

то, что подобные кабели, (а тем более такой, как у Jafar!!!) не любят больших мощностей- факт общеизвестный. они предназначаются для ПРИЕМНЫХ сетей и трасс.
но 50 Вт - вполне держат. если оплетка- нормальная, сплошная фольга.

Jafar
у тебя этот "лавсан" металлизированый звониться тестером?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 20:26:20 #  

http://www.softxbilgisayar.com/content_files/prd_images/bnc1.jpg
Вот такой сейчас стоит. Сегодня буду перезаделывать, как только с работой закончу. Что буду делать - еще не знаю, может быть сделаю несколько витков поверх оплетки медным луженым проводом и пропаяю, что бы было что зажимать.. просто хотелось узнать, как народ выходит из положения, набраться опыта, так сказать.
Зы на прием все работает отлично, на передачу - эдакий спорадический шорох.. то есть явный, то может не быть несколько секунд.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Май 2007 20:46:27 #  

Jafar
поставить человеческий, под пайку или хотябы обжим.
Я посмотрю конечно альтернативу, но не совсем пойму, ведь тот же обжим не даст такого контакта, как пайка.. а паять там в кабеле не к чему :(

А какой у Вас кабель, что в нем паять не к чему? RG-8X нормально заделывается в PL, я выше писал.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 21:33:26 · Поправил: Jafar (11 Май 2007 21:35:41) #  

Только что закончил заделку обычного PL с "накручивающимся" разъемом. Фольгу развернул тыльной стороной, что бы контактировала с разъемом, все настолько плотно, что накручивал плоскогубцами, после этого запаял центральную жилу. Разъем и кабель поверх закрепил термоусадочным кембриком. Эффект тот же - на передачу слышен шорох, хотя стало лучше. Очень не хотелось бы валять антенну, еще больше не хотелось бы менять кабель :(
ЗЫ хуже всего я себя чувствую, когда осознаю, что руками делаю какое-то дерьмо. Если не получится эту проблему победить - выкину нафиг кабель с разъемами, буду менять все и сразу.
Сейчас померяю КСВ.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 11 Май 2007 21:38:58 #  

NBFM

ну, хорош пионеров то пугать?! было дело, как то забыл антенну подключить и влупил 50 Вт на передачу в течении 10 минут. ничего не сгорело.
в нормальной аппаратуре от такого дела защита стоит.

В рамках дисскусии: а нормальная это какая? Вот Вы на каком трансивере забыл антенну подключить и влупил 50 Вт на передачу... ?

а разъем греется, потому, что в нормальных аппаратах- вся задняя стенка сплошной радиатор. посреди этого радиатора- стоит выходной разъем. разъем, что на кабеле, имеет не только электрический контакт, но и термический. вот и греется имхо. вкупе.

Ай МАЛАЦА! Выкрутился таки! :-)))
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Май 2007 21:44:27 #  

Малютин
Конечно разъемы греться не должны, нет никаких потерь в них.
NBFM
было дело, как то забыл антенну подключить и влупил 50 Вт на передачу в течении 10 минут. ничего не сгорело.
Просто утюг.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 21:45:43 #  

но 50 Вт - вполне держат. если оплетка- нормальная, сплошная фольга.
Оплетка там присутствует в виде переплетенных проводников, она довольно редкая и сделана поверх пленки, которая с очень тонкой фольгой (как у конфет) составляет единое целое.
Померял КСВ - не смотря, на то, что отрезал кусок фидера - осталось таким же, подряка 1.1 на рабочей частоте, но видно, что скачет. Еще заметил, если убавляешь мощность вдвое - эффект пропадает полностью. Немодулированная несущая чистая, как моча младенца.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 21:49:36 #  

=====================
=====================
а разъем греется, потому, что в нормальных аппаратах- вся задняя стенка сплошной радиатор.

У аппарата не только задняя стенка = радиатор, там весь корпус - радиатор. На него слабенько дует 120мм, низкооборотистый кулер, радиатор по температуре отставал от разъема, на что я обратил внимание. Причем температура ощущалась там, где заделывается кабель, а не на разъеме станции. Немного запутанно, но думаю, что если представить - все станет понятно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Май 2007 21:52:06 · Поправил: Юрик (11 Май 2007 21:54:30) #  

Jafar
Такие кабели с вспененным внутренним диэлектриком с фольгой в качестве экрана используются для приемных спутниковых антенн. Когда разъем насаживал сердце кровью обливалось.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Май 2007 21:59:36 · Поправил: Jafar (11 Май 2007 21:59:48) #  

Такие кабели с вспененным внутренним диэлектриком с фольгой в качестве экрана используются для приемных спутниковых антенн.
В кабеле, если и пена - очень плотная по сравнению с тем, что я видел в телевизионных, хотя, если присмотреться - видно, что структура или зернистая, или пузырьковая.
Вообщем - пена, просто самая плотная, которую я видел.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Май 2007 22:42:37 #  

Jafar
Понятно, значит кабель такой, какой предполагал. Это не для передачи.
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 12 Май 2007 09:23:37 · Поправил: mdw75 (12 Май 2007 18:30:45) #  

Про 8D-FB и вышеуказанныe разъёмах поведайте.:)
Pls.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Май 2007 03:02:08 #  

Малютин
В рамках дисскусии: а нормальная это какая? Вот Вы на каком трансивере забыл антенну подключить и влупил 50 Вт на передачу... ?
IC821
впринципе, случалось включать без антенны и FT2200, и DJ-130, если не держать по часу на передаче- прям сразу ничто не вылетит. конечно, делать так постоянно не стоит, но защита от такого случая предусмотрена. иначе бы мы только и делали, что по случаю любому- меняли в наших станциях выходные транзисторы.

а разъем греется, потому, что в нормальных аппаратах- вся задняя стенка сплошной радиатор. посреди этого радиатора- стоит выходной разъем. разъем, что на кабеле, имеет не только электрический контакт, но и термический. вот и греется имхо. вкупе.

Ай МАЛАЦА! Выкрутился таки! :-)))

что, не так, скажете? если скажете, что там нету термического контакта, встретимся, купим специально два разьема, скрутим их через бочку, а потом - за верхний Вы возметесь пальчиками, а нижний- будем подогревать газовой горелкой и так- ну, скажем секунд 300 )))


Jafar
Причем температура ощущалась там, где заделывается кабель, а не на разъеме станции.
ясно. у меня он просто весь прогревался равномерно. вместе с радиатором станции.

В кабеле, если и пена - очень плотная по сравнению с тем, что я видел в телевизионных, хотя, если присмотреться - видно, что структура или зернистая, или пузырьковая.
Вообщем - пена, просто самая плотная, которую я видел.

да одинаковая в них пена. она плотная, но мнется. потому при сгибании кабеля, надо быть осторожным. гнуть по окружности, не допуская прямых углов.

странно, у меня кабель телевизионный чисто, но оплетка там отностительно толстая фольга, не лавсан.
ну и жилки, конечно есть редкие.

Юрик
было дело, как то забыл антенну подключить и влупил 50 Вт на передачу в течении 10 минут. ничего не сгорело.
Просто утюг.

в смысле- утюг? до температуры утюга в том случае не дошло, конечно, но держаться за радиатор было точно невозможно.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 13 Май 2007 13:16:16 #  

Понял, что надо менять кабель, стало грустно. Фиг с ним, с кабелем, надо найти сначала на что менять, заделать разъемы, валять мачту и радости это почему-то не приносит совсем :(
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 13 Май 2007 15:04:47 #  

Jafar
Понял, что надо менять кабель, стало грустно
Честно говоря, непонятно - зачем кабель менять? Кабель такого сечения спокойно должен держать 50 Вт. Вопрос только в заделке. Поскольку, судя по всему , дело в контакте экрана с разъемом, не проще-ли подобрать соответствующий разъем. Тип под этот кабель точно не скажу, но точно знаю, что есть разъемы, в которых предусмотрена плотная заделка комбинированного экрана (фольга+жидкий чулок). Думаю, что между ними в разъеме и нет хорошего контакта (по площади).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®