На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Фотограф, Greenland, andory, EdZH, studentkra, Radiostrannik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Помеха с фоном на 435 МГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
КСВ
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 11 Май 2007 20:02:10 #  

помогите опознать помеху. уже просто задолбала.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/pomeha.mp3
гуляет в небольших пределах от 225 до 375 кгц. похожа на нестабильную по частоте несущую, промодулированную толи переменным током толи фоном какимто. и как побороть ее? двигаться по частоте нет возможности, а так бы уже давно перестроились.
Дата: 11 Май 2007 20:25:17 · Поправил: Batareykin (11 Май 2007 20:34:09) #  

Я то думал MHZ :) чесно не знаю мож даже это: http://www.compress.ru/Archive/CP/2005/2/8/
Реклама
Google
КСВ
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 11 Май 2007 20:34:32 #  

Batareykin
почему, как раз именно мегагерц. помеха перемещается в участке от 435,225 до 435,375 мегагерц плавно и не очень.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 11 Май 2007 21:04:06 #  

Тоже наблюдаю в одном из городов ближнего подмосковья.
Только слышу трансляцию детских мультиков.
Дата: 11 Май 2007 21:31:39 #  

Тупанул :) подумал маяк или радио россии забивает на ДВ :))) Праздники блин!
Дата: 11 Май 2007 21:33:16 #  

на 7-8 секунде что-то тоже пробивается...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 12 Май 2007 10:21:46 #  

Что-то из этой серии слышу на 437.875 в Москве. Плавает от 0 до 4 баллов... Слышна только у окна и никак не реагирует на положение антенны - вот это очень странно ИМХО
КСВ
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 12 Май 2007 13:58:20 #  

на 7-8 секунде что-то тоже пробивается...
это как раз полезный сигнал прорывыется, наша радиостанция пытается тональником попищать. неужели профи не могут ответить на мой вопрос? я так надеялся на этот форум.
КСВ
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 24 Июн 2007 22:24:51 #  

люди добрые уже просто мочи нет терпеть это. ну подскажите хоть в какую сторону смотреть. уже и репитер свой на настройку носили, уже и антенны проверили а помеха появляется на входной частоте очень часто и так надолго, что работать не возможно. проверяли двумя радиостанциями icom f4 и моторолой 080-той, принимают обе станции эту помеху тоже и только в месте установке репитера. плавает зараза по частоте и именно рядом с нашей частотой, как по закону подлости. а когда стоновится на наш канал ровно то слышно какоето тихое улюлюкание вперемешку с фоном. вот записи http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/pomeha1.mp3 http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/pomeha2.mp3 ну помогите кто нибудь!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Июн 2007 01:02:59 #  

КСВ
Очень похоже на чей-то выходной каскад, в котором есть некая нелинейность. В 1999 году столкнулся с таким родом помех, когда один из моих репитеров был поражен молнией, которая разрушила спиральный резонатор в выходном каскаде передатчика (КТ958, радиостанция Маяк). Этот выходной каскад изрыгивал в эфир именно вот такие вот плавающе-фонящие, свистящие звуки, только в довольно-таки широком спектре - около 2 МГц, создавая тем самым разного рода и порядка интермодуляции своими гармониками и мощными сигналами других радиостанций в диапазоне, особенно страдали сильно милицейские Кенвуды (в то время там какой-то шит использовался). Плавание, или нестабильность частоты помехи, можно объяснить изменением температурного режима нелинейного элемента, например вых. транзистора "больного передатчика" - это и суточные изменения температуры воздуха, и повышение температуры нелинейного элемента от времени работы.
В общем, так по записям точно определить не возможно, но на первый взгляд это похоже на то, что я Вам написал. Такой род помех возникает от мощных передатчиков, в относительной близости к ним, и самое плохое - если это вещательный передатчик.
Как бороться с таким типом помех, как я описал выше? Выход только один - определение больного передатчика в округе, и далее вопрос дипломатии - провести беседу с его хозяином, т.е. попытаться поговорить с ним, если это возможно (в зависимости от того, кто владеет "больным" передатчиком, и обстоятельствам).
Первая зацепка - это булькание какого-то цифрового сигнала в этой помехе, как мне показалось. Может это какая-то релейка для передачи данных, телеметрии, или же радиомодем. Можете попытаться +-5 МГц побродить по диапазону, в поисках настоящей частоты этого булькания, а далее искать хозяина частоты.
Если есть у кого из коллег какие-то дополнение, поправки к моей мысли, то отпишутся здесь.
Не переживайте, профи есть на форуме, просто видать не дошли до Вашей темы.
Моя версия - не единственное, что может быть в этом конкретном случае, так что подождте, может кто-то еще выскажет профессиональное мнение.
КСВ
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 25 Июн 2007 13:57:42 #  

Stumbler, спасибо большое за ответ. я обратил внимание, что помеха появляется только днем и когда темперетура воздуха повышается. попробуем по вашему совету поискать рядом чтонить похожее с этим улюлюканием в сигнале.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 25 Июн 2007 14:36:47 #  

можно польскую сушилку рядом поискать.
КСВ
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 25 Июн 2007 14:44:39 #  

Ewgraf, дело в том, что на нашей крыше нет приемных телеантенн высота большая и близко только в метрах 200 и дальше есть польские сушилки.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 25 Июн 2007 14:48:41 #  

КСВ
и близко только в метрах 200 и дальше есть польские сушилки.
Если прямая видимость, то они могут гадить и на таком расстоянии
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 31 Янв 2008 15:04:19 #  

Проблема все-таки не только у КСВ, но у нас есть... Оказывается эта беда плавает достаточно широко по диапазону - 435-438 МГц, останавливаясь на некоторых частотах. Вопрос весь в том, что сигнал на 435 МГц - это не основной сигнал несущей, это какая-то погань, которая идет от этого передатчика-передатчиков.
Теперь вопрос к участникам форума. Есть запись этого сигнала, сделанная в тот момент, когда он более-менее стабильно встал на одной частоте, удалось записать какие-то тональные посылки с определеной переодичностью. Сигнал писался с микрофона, поскольку под рукой компьютера не было, а был только КПК. Да и сама структура сигнала меня мало интересует, с какой он там скоростью и какие частоты манипуляции. Если есть возможность опознать на слух, что это такое, буду очень благодарен. Есть подозрение, что это военная релейка, или другой отчественный стафф, который просто забросили обслуживать напрочь.
Вот сама запись: WAV PCM 8 кГц, 440 КБ
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 06 Фев 2008 19:58:53 · Поправил: Stumbler (06 Фев 2008 19:59:11) #  

Неужели никто не может хоть приблизительно сказать, что это может быть? Уже донимать настолько стала эта помеха, что просто сил нет.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®