На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ Kolomchanin, JohnSSS, kvachkov, Tracker, autosat, Silent, Radiostrannik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ATAS-120 - балконный вариант? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
158
Участник
Offline1.4
с мар 2007
ё-бург
Сообщений: 112

Дата: 28 Сен 2008 20:05:14 · Поправил: 158 (29 Сен 2008 07:06:38) #  

Рулить не АТАСом, а радиалом(и), но не на много. ;)
да у вас батенька как у пушкина
"в одну телегу впрячь не можно-коня и трепетную лань"
пусть будет "руля" противовесом атаса-можно менять диаграмму направлености.....
может кто выложит в манне за что мы говорим
с противовесами и без....
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 29 Сен 2008 10:21:22 · Поправил: Samolet22 (29 Сен 2008 10:35:10) #  

Теоретически без противовесов или земли АТАС работать вообще не должен;если противовесов нет и антенна работает,значит ток нашел их сам,без Вашего ведома.Вот и стоит хозяину АТАСа прикинуть,куда пустить ток противовесов рабочей частоты,только иметь в виду возможные потери в них от близости бетона,материала противовесов,их длинны.Ведь неудачно расположенные противовесы отбирают у АТАСа мощность.И что бы противовесы не излучали,их надо располагать как в GP,симметрично,если есть конечно где...или такую же симметричную землю,лучше медную...
А то,что на АТАС услышали далекого ДХ-са,это говорит о Вашей хорошей помеховой обстановке,но не говорит о КПД Вашего АТАСа.КПД "строим" свими руками...:):)
Реклама
Google
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 29 Сен 2008 12:41:08 · Поправил: kitaewood (29 Сен 2008 13:02:10) #  

А то,что на АТАС услышали далекого ДХ-са,это говорит о Вашей хорошей помеховой обстановке,но не говорит о КПД Вашего АТАСа.КПД "строим" свими руками...:):)
Такое впечатление, что или вы любительский эфир очень редко слушаете, или антенна у вас очень плохая.
Сплошь и рядом встречается ситуация, когда киловаттник с 3-5 элементным Яги не слышит корреспондента и ему помогает "группа", а вы на балконную антенну, типа АТАСа, MN-100, http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod220/ слышите прекрасно обеих корреспондентов.
Сплошь и рядом Яги-сты жалуются на "ревущий" QRM до 59+10.

Полноразмерка, если не принято специальных мер, шумит дико, если у вас не так, то это повод задуматься о том, что не так.
Если это малошумящая полноразмерка, типа T2FD, Беверадж, EWE и пр. - то другое дело, но не похоже, что вы их используете.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 29 Сен 2008 16:24:58 #  

Приветствую поклонников антенны АТАС-120!

Вот и закончился 48 часовой CQ WW RTTY DX Contest

Результат: всего 261 QSO

40 метров: 100 QSO (самая дальняя связь с Японией 7500 км.)
20 метров: 160 QSO (из DX для меня была Восточная Малайзия, Крит и Тунис)
15 метров: 1 QSO (Катар, но он у меня был раньше)

Сижу очки считаю.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Сен 2008 18:27:36 · Поправил: Falcon68 (29 Сен 2008 18:28:44) #  

kitaewood
Такое впечатление, что или вы любительский эфир очень редко слушаете, или антенна у вас очень плохая.
ХМ, тык нужно уметь пользоваться функциями трансивера.

Сплошь и рядом встречается ситуация, когда киловаттник с 3-5 элементным Яги не слышит корреспондента и ему помогает "группа",
Сплошь и рядом Яги-сты жалуются на "ревущий" QRM до 59+10.
Ну это его проблемы. ;) Как то был у знакомого, тот жаловался на шумы. Я ему выключил АGC, перевел на ручное и ... о чудо, эфир ожил. Шумы пропали. Голос громче стал. ;)

а вы на балконную антенну, типа АТАСа, MN-100, http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod220/ слышите
прекрасно обеих корреспондентов.

Запросто. ;))

ЗЫ
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod220/
А это вооще чушь. :)))) Особенно про запись значений сервисного меню. Их так не восстановишь. :))
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 29 Сен 2008 21:02:17 #  

ЗЫ
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod220/
А это вооще чушь. :)))) Особенно про запись значений сервисного меню. Их так не восстановишь. :))

Что чушь?
Конкретно?
Где там написано, что ИМ восстановишь иначе как ручками по файлу архива?

Кроме того, скорее всего kitaewood
ошибся, он видимо имел в виду антенну:
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod221
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Сен 2008 21:14:13 #  

radioza
Что чушь?
Конкретно?
Где там написано, что ИМ восстановишь иначе как ручками по файлу архива?

SEE AND READ SERVICE MANUAL. :)
Попробуйте - Вы удивитесь.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 29 Сен 2008 21:20:25 · Поправил: Samolet22 (29 Сен 2008 21:25:02) #  

kitaewood
Сплошь и рядом встречается ситуация, когда киловаттник с 3-5 элементным Яги не слышит корреспондента и ему помогает "группа", а вы на балконную антенну, типа АТАСа, MN-100, http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod220/ слышите прекрасно обеих корреспондентов.
Очередные радиолюбительские сказки.Тогда бы все использовали на прием такие антенны,но что то таких в эфире совсем нет.Проотив хороших приемных свойств бевериджа ничего против не имею,делают и фазированные,чисто приемные укроченные антенны.Да и если на ягу рев на 59+10 и вы еще как то слышите корреспондента,то на АТАС рев возможно меньше,но слышимость корреспондента=0
Все переходим на балконные антенны..:):):)
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 29 Сен 2008 21:24:06 #  

SEE AND READ SERVICE MANUAL. :)
Попробуйте - Вы удивитесь.

читал и не раз, что перечитать конкретно????
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Сен 2008 21:26:58 #  

radioza
читал и не раз, что перечитать конкретно????
Читать и Понять - две разные вещи. Без приборов сервисное меню не восстановишь. Поверте на слово. ;)

ЗЫ
Вообще-то это тема про АТАС, а эти вопросы обкуриваются в других темах. ;)
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 29 Сен 2008 21:29:16 · Поправил: kitaewood (29 Сен 2008 21:36:27) #  

Тогда бы все использовали на прием такие антенны,но что то таких в эфире совсем нет. .... то на АТАС рев возможно меньше,но слышимость корреспондента=0

это так далеко от правды, что дальнейшее обсуждение бессмыслено
Посмотрите на EHAM рейтинги антенн с учетом количества отзывов - и все станет ясно
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 29 Сен 2008 21:35:31 #  

radioza
читал и не раз, что перечитать конкретно????
Читать и Понять - две разные вещи. Без приборов сервисное меню не восстановишь. Поверте на слово. ;)
ЗЫ
Вообще-то это тема про АТАС, а эти вопросы обкуриваются в других темах. ;)

Тему подняли вы а вот теперь отвечать за свои слова не хотите ...
Или конкретно укажите что чушь или ваши слова - гон чистой воды ...
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 29 Сен 2008 21:37:01 #  

kitaewood
это так далеко от правды, что дальнейшее обсуждение бессмыслено ...
Пока еще яги никто не сносил,переходя на балконные антенны...А в рейтингах могут быть и восторженные отзывы,за не имением лучшего.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 29 Сен 2008 21:39:05 #  

Samolet22
Очередные радиолюбительские сказки.Тогда бы все использовали на прием такие антенны,но что то таких в эфире совсем нет.Проотив хороших приемных свойств бевериджа ничего против не имею,делают и фазированные,чисто приемные укроченные антенны.Да и если на ягу рев на 59+10 и вы еще как то слышите корреспондента,то на АТАС рев возможно меньше,но слышимость корреспондента=0
Все переходим на балконные антенны

Ну как сказать... На MFJ-1620/1640 я слышу станции почти как на G5RV, а вот отвечают - гораздо, гораздо хуже :)
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 29 Сен 2008 21:42:47 #  

это так далеко от правды, что дальнейшее обсуждение бессмыслено ...
Пока еще яги никто не сносил,переходя на балконные антенны...А в рейтингах могут быть и восторженные отзывы,за не имением лучшего.

Гыыыыыыыыыыыыыыы.
Вы даже не поняли, по какие антенны я говорю.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 29 Сен 2008 21:59:32 #  

kmike
Ну как сказать... На MFJ-1620/1640 я слышу станции почти как на G5RV, а вот отвечают - гораздо, гораздо хуже :)
Так у меня то же самое:стоя в лесу на 80м на автоантенну я слышу примерно так же,как дома на полноразмерный вертикал,стоящий на крыше.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 29 Сен 2008 22:02:53 #  

kitaewood
Вы даже не поняли, по какие антенны я говорю.
Из Ваших постов ясно,что перечисленные Вами антенны: АТАСа, MN-100, http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod220/ на прием работают лучше,чем яги.С чем Вас поздравляю.:):):)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Сен 2008 22:15:41 #  

radioza
Тему подняли вы а вот теперь отвечать за свои слова не хотите ...
Или конкретно укажите что чушь или ваши слова - гон чистой воды ...

Это наезд или провокация? Вы с таким понятием как "линейка значений ЦАП(АЦП)" знакомы?
Так вот, давая заведомо неточные значения установок на процессор, Вы заведомо искажаете линейку значений. Заведомо правильные значения Вы можете дать только с эталонного источника, а не с антенны. Вы уверенны, что на входе в Ваш приемник был именно постоянный уровень необходимый процессору?

Изменение позиций инженерного меню необратимо!
Необратимы, но возможность поставить их в "О"-е значение, т.е. значение перед последним этапом изготовления, а имменно настройкой на заводе, все же есть.

Прежде чем вносить исправления – запишите значения ВСЕХ строк меню, так как вы можете случайно сбить настройки каких-то других строк.
Ну записали Вы их. А что дальше? К примеру уровень ALC - крути не крути, а без подачи с генератора сигнала обратно уже не вернешь. В ЦАП будут записываться случайные значения. ;)))

Надо отдать должное, всетаки:
в любом случае все модификации вы делаете на свой страх и риск. -единственное, в чем я с Вами согласен, причем полностью. :))
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 29 Сен 2008 22:21:30 #  

kitaewood
Вы даже не поняли, по какие антенны я говорю.
Из Ваших постов ясно,что перечисленные Вами антенны: АТАСа, MN-100, http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod221/ на прием работают лучше,чем яги.С чем Вас поздравляю.:):):)


Не надо передергивать - этого я не говорил.
Я говорил, что существуют малошумящие антенны, которые действительно намного лучше на прием в условиях шумов, чем веревки, и даже яги.
Простейшие примеры приведены. Но это отнюдь не самые популярные антенны в мире, какие более популярны - я вам сказал где смотреть.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 29 Сен 2008 23:35:04 #  

Прежде чем вносить исправления – запишите значения ВСЕХ строк меню, так как вы можете случайно сбить настройки каких-то других строк.
Ну записали Вы их. А что дальше? К примеру уровень ALC - крути не крути, а без подачи с генератора сигнала обратно уже не вернешь. В ЦАП будут записываться случайные значения.

Не вникал в детали схемы, но так делать конструкторы не должны и думаю в массовой аппаратуре - и не делают.
Обычно управляется делитель и никаких "случайных" значений никуда не записывается.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Сен 2008 00:25:59 #  

radioza
Не вникал в детали схемы,
А зря. ;)

но так делать конструкторы не должны и думаю в массовой аппаратуре - и не делают.
Как раз так все и делают в цифровой аппаратуре. ;)) Это я Вам как производитель говорю. ;)))

Обычно управляется делитель
А относительно каких точек осчета делитель будет управляться?

и никаких "случайных" значений никуда не записывается.
Если Вы не подали образцовый сигнал, то будет записано что есть, а что там есть - даже богу неизвесно. ;)
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 30 Сен 2008 10:02:12 #  

Это я Вам как производитель говорю. ;)))
российский производитель - он и есть российский производитель, то есть без слез не взглянешь это я вам как практик говорю

А относительно каких точек осчета делитель будет управляться?
относительно опорных, аппаратно задаваемых

Не вникал в детали схемы,
А зря. ;)

мы обсуждаем конкретный аппарат
если у вас есть пример неудачного аппаратного решения КОНКРЕТНОГО аппарата, то многие вам будут признательны за его указание
если нет - то о чем речь?
ваш неудачный опыт производителя к чужому аппарату отношения не имеет
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Сен 2008 12:34:59 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Сен 2008 12:39:26) #  

Ребят, не переживайте, просто Falcon68 как обычно пустил прогон. Настройки трансиверов восстанавливаются после возвращения на место изначальных значений, установленных на заводе индивидуально для конкретного аппарата.

Просто у него такая манера общения - сказануть чушь, а потом отстаивать правоту своей точки зрения всеми правдами и неправдами. Оно многократно мной подлавливался на ереси, но ни разу не сказал что-то вроде минимального "был не прав".

Оно с другой стороны понятно - членство в СРР обязывает...
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 30 Сен 2008 13:04:17 · Поправил: Mistreated (30 Сен 2008 13:23:48) #  

Настройки трансиверов восстанавливаются после возвращения на место изначальных значений, установленных на заводе индивидуально для конкретного аппарата.
Оно конечно так. Но я бы назвал по сложности 3 варианта :
1. Просто сделать сброс и некоторые значения установятся по умолчанию.
2. Ввести заводские значения из бумажки - куда Вы их предварительно записали.
Читать тут - http://www.hamradio.cmw.ru/ft817/index.htm с места
=== Как только вы купили трансивер и принесли его домой, первое что вы должны сделать - переписать все установки инженерного меню! Это важно, потому что в трансивере не предусмотрено их восстановление, после любого сбоя или после того как там кто-то полазил. ==

3. Долго и нудно восстанавливать настройки с помощью приборов. Например - калибровка S-метра с помощью ГСС и миливольтметра....

Так что не все так шоколадно...

P.S. Сори за отход от темы. Давайте лучше об Атасе ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Сен 2008 13:14:12 #  

Mistreated
сложности
Так что не все так шоколадно...
Фигею с этих любителей.
Покрутить просто так - не сложно, а покрутить по бумажке в обратную сторону - сложно и не шоколадно.
Какая то логика домохозяек. А уж читать, писать и пользоваться приборами - это наверное не спортивно ;)
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 30 Сен 2008 13:34:21 #  

Какая то логика домохозяек. А уж читать, писать и пользоваться приборами - это наверное не спортивно ;)
Наоборот - я и описал 3 варианта по степени сложности. Предупрежден - значит вооружен. Вернуть настройки взад можно, но для начала, надо прдусмотреть, как это придется делать.
Дважды сори, что не про Атас.

Кстати, антенна укороченный диполь с переключением удлинняющих катушек релюшками - вполне интересный вариант. особенно, если использовать в стационарном режиме - один раз настроил и все.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Сен 2008 15:44:04 · Поправил: Falcon68 (30 Сен 2008 16:04:32) #  

Mistreated
Кстати, антенна укороченный диполь с переключением удлинняющих катушек релюшками - вполне интересный вариант. особенно, если использовать в стационарном режиме - один раз настроил и все.
LW с переключаемыми катушками видел, G5RV с переключением на 160м делал, а вот диполь - не понял куда катушки ставить. Вы наверно имели ввиду http://www.cqham.ru/ant_12.htm ?



ЗЫ
Rulez Reloaded
Ребят, не переживайте, просто Falcon68 как обычно пустил прогон. Настройки трансиверов восстанавливаются после возвращения на место изначальных значений, установленных на заводе индивидуально для конкретного аппарата.
Можите доказать?

Оно с другой стороны понятно - членство в СРР обязывает...
Аргумент просто сногсшибательный. Давайте запретим быть на этом форуме членам СРР, да и всем остальным членам радилюбительских организаций.

Mistreated
1. Просто сделать сброс и некоторые значения установятся по умолчанию.
2. Ввести заводские значения из бумажки - куда Вы их предварительно записали.

1. Сбросом не получиться, насколько я помню про 817 (857-897 точно есть) восстановить преднастройки можно кнопкой "НОМЕ", но только преднастройки.
2. Записывать - это на всякий случай, чтобы знать что произошло. :)

3. Долго и нудно восстанавливать настройки с помощью приборов. Например - калибровка S-метра с помощью ГСС и миливольтметра....
Все настройки меню с приборами делаются в течении минут 40 в 857-897, а 817 еще меньше. Не так уж их много, единственно нужно сделать еще 1-2 эквивалента нагрузки.

Так что не все так шоколадно...
И не все так плохо. ;)

БЕГЕМОТ
;))))

radioza
российский производитель - он и есть российский производитель,
Работаю с немецкими и японскими приборами. ;)

относительно опорных, аппаратно задаваемых
Что-то не наблюдал в 817-857-897ом хотябы встроенного ГСС. :))

если у вас есть пример неудачного аппаратного решения КОНКРЕТНОГО аппарата,
В некоторых пунктах я бы поставил настройку по двум точкам, отличным от "0", но это, в принципе излишне.
Один из конкретных примеров: вольтметр.
RZ3DTD
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 68

Дата: 30 Сен 2008 16:47:42 #  

атас для дома- удел немощных и ограниченных в своих стремлениях " радиолюбителей" .
Антенна- говно.
ps
..извините, но уже тошнит от того как это говно смакуют.....
pss
.. а может все проще- как может чел понять вкус персика если его никогда не видел и не пробовал?
вот и говно медем кажется.

psss
вопросов не нужно - уже ответил -страницы 7,8.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 30 Сен 2008 16:53:50 #  

если у вас есть пример неудачного аппаратного решения КОНКРЕТНОГО аппарата,
В некоторых пунктах я бы поставил настройку по двум точкам, отличным от "0", но это, в принципе излишне.
Один из конкретных примеров: вольтметр.

уровень понЯтен, дальнейшее обсуждение бессмысленно
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 30 Сен 2008 17:04:58 #  

На сегодня на АТАС-120:

92 DXCC
33 IOTA островов - это за 3 месяца в digi mode.
на 40-ке самая дальняя связь с Японией 7500 км.

Не DX, конечно, просто красивые QSL карточки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2711/hindi2007.0/0_19663_f5ed9e08_XL
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.081; miniBB ®