На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ andory, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Перспективы проводного радиовещания 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 11 Мар 2009 18:36:19 #  

Допустим, у меня в доме два абонентских 1-ваттных громкоговорителя
Что-то мощные уж сильно. У громкоговорителя АГ-301 мощность всего 0,2 W.
У моего ПТ-322-1 она 0,3 W.

Вот, глянь характеристики:
http://www.neywa.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=5&made=

Плюс учитывай, что для слаботочных сетей, к каковым относятся сети проводного вещания, стремятся уравнять сопротивления источника и приёмника сигнала. Это приводит к тому, что до приёмника доходит максимальная мощность сигнала, но КПД передачи такой сети всего 50%. Поэтому половина энергии теряется в сети, это верно.

Так что электроэнергии расходуется куда меньше :-)
Но это мы говорим про электроэнергию, идущую к усилителям.
Но помимо неё есть и вспомогательные нужды радиоузлов.
Освещение, например. И оплата коммунальных услуг радиоузла
так же входит в тариф.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 11 Мар 2009 18:55:52 · Поправил: Mexico (11 Мар 2009 19:08:49) #  

Я вообще не понимаю зачем разрушать не первый десяток лет существующую огромную систему/инфраструктуру, которая стала уже частью/историей нашей страны. Ее развивать надо, адаптировать под реалии сегодняшних дней.

Для меня проводное радио это часть моего детства, ностальгия, общение, техническое и не только творчество - http://www.radioscanner.ru/forum/topic14153.html

В конце 80-х начале 90-х там были замечательные передачи. Например "Час фантастики" и музыкальные.
Мне запомнилась на всю жизнь передача про группу Гражданская оборона, которая шла в начале 90-х по иронии судьбы по 1-й программе радиоточки, той самой радиоточки, что в годы СССР была одним из основных электронных СМИ, источником пропаганды, той самой радиоточки что сообщала о перевыполненных планах по удою, покосу, улову, запою, о веяниях и направлении движения нашей Родины и идей КПСС.

Это было около часа или двух ночи, маленький провинциальный город, выключен свет, открыты шторы. Мертвенно бледный свет от уличного фонаря освещает стены, старое трюмо, к зеркалу которого прикреплены старые пожелтевшие фотографии людей, живших когда-то в этом доме, в этой стране и уже ушедших. Тикают старые ходики. Узкие полосы света рассекают комнату. Полоса белая.. и более жирная, черная полоса.. Стол, поверх стола клеенка. Стакан в подстаканнике с остывшим чаем. Старая металлическая кровать, с причудливыми металлическими набалдашниками и шарами. Пирамиды из пуховых подушек.

За окном лениво, опустошенно, меланхолично, кружась в декаданском вальсе падал снег, перхоть умирающих дряхлых и уставших советских богов.

Ведущий, неспешно, грамотно, как умели это делать настоящие дикторы радио советской школы, рассказывал о Гражданской обороне. Потом зазвучала песня... "..ходит дурачок по лесу, ищет дурачок умнее себя..."

С уважением к работникам проводного радио, Ярослав.
Реклама
Google
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 12 Мар 2009 17:04:36 #  

Для меня проводное радио это часть моего детства, ностальгия, общение, техническое и не только творчество
Да, не только я одна такая "двинутая" :-) Мои воспоминания из глубокого детства тоже связаны с радиоточкой. В детстве я много гостила у бабушки, а там громкоговоритель выключался только на время просмотра телевизора.

Ликвидация ПВ для меня будет большой утратой... :-(
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Мар 2009 17:22:59 #  

Да беда в другом ...
В нынешнем виде ... как ни крути: проводное вещание - это анахронизм!
Такой же как телеграф ;), который сейчас повсеместно ужимают, и ликвидируют целые подразделения.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 14 Мар 2009 18:16:45 #  

Ещё неизвестно, насколько безопасно излучение от радиовещательных передатчиков.
По мне так лучше вообще снести их все нафиг! Ну, АМ-передатчики можно оставить.

Кстати, про анахронизм. twister, ты в курсе, что в последнее время активно развивается проводное телевизионное вещание? Его ещё называют кабельным телевидением. Почему-то оно прогрессирует, в отличии от своего звукового родственника. Может дело в линейных сооружениях?
alexchu
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Хабаровск
Сообщений: 46

Дата: 14 Мар 2009 18:50:18 #  

Для меня проводное вещание - тоже своего рода ностальгия... В гостях у бабушки, да и у себя дома... В-принципе, даже сейчас, когда крайне редко получается приехать в гости к родителям, слушаю эту неумолкающую точку. Основным показателем для меня было следующее: в тот момент, когда это радио замолчало (технические или иные работы?), мама попросила меня "на своем крутом приемнике" настроить ей ту же частоту (параллельно вещание идет на УКВ). Значит, для некоторых людей оно действительно важно.
Другое дело в содержании и ассортименте передач.
"Радио России" уже окончательно опаскудилось (прошу прощения у всех, кому нравится эта радиостанция), "Маяк" с введением своего нового формата идет туда же (еще раз прошу прощения), а "Русское радио" на третьей кнопке... Думаю, все понятно

На мой взгляд, от проводного радио не стоит отказываться, его нужно поддерживать и развивать. Увеличивать количество программ, их качество,и тогда народ не только отключаться не будет, а станет подключаться. ИМХО.

Сам слушаю только КВ. Больше слушать нечего
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 14 Мар 2009 21:12:59 · Поправил: Igor 2 (14 Мар 2009 21:55:41) #  

Оператор
Плюс учитывай, что для слаботочных сетей, к каковым относятся сети проводного вещания, стремятся уравнять сопротивления источника и приёмника сигнала. Это приводит к тому, что до приёмника доходит максимальная мощность сигнала, но КПД передачи такой сети всего 50%. Поэтому половина энергии теряется в сети, это верно.

Так не делается, Вы заблуждаетесь... Выдерните радиоточку, включённую на полную мощность из розетки, предварительно измеряв напряжение на ней, а затем убедитесь, что напряжение в розетке практически не поменялось. Кстати, выходное сопротивление трансляционной розетки практически на 90% определяется последовательным резистором в абонентском отводе.
На фидере та же ботва- напряжение либо 120, либо 240 вольт, практически независимо от нагрузки. Половина мощности никогда в фидерных линиях не рассеивалась.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 15 Мар 2009 00:40:13 · Поправил: RN3ZF (15 Мар 2009 00:42:14) #  

Друзья! Вы тут можете спорить до хрипоты. Можете фантазировать. А тему можно спокойно закрывать. Потому что такому вещанию уже никогда не возродиться из пепла. Если оно где то есть- это по халатности и лени. При каждом подьеме на опору монтер по инструкции обязан освободить опору от всякого лишнего металлолома. За использование опор электропередач надо платить. :)) Вот на фото электромонтер в корзине вышки. Следующим движением он откусит и сбросит на землю линию радиотрансляции. Кстати! Из этих проводов получаются неплохие КВ антенны. :)) Крепко! Ветро-вандалоустойчиво! И охотников за цветметом такие антенны больше не интересуют!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 16 Мар 2009 08:44:06 #  

Оператор
Кстати, про анахронизм. twister, ты в курсе, что в последнее время активно развивается проводное телевизионное вещание? Его ещё называют кабельным телевидением. Почему-то оно прогрессирует, в отличии от своего звукового родственника. Может дело в линейных сооружениях?
Укурсе ;) ...
У нас уже всё на цифру переводят ... аналоговые каналы в кабеле сокращают, цифру наоборот.
Дело именно в линейной части ;) ... точнее в оптическом кабеле ;) и цифровых передатчиках.

alexchu
На мой взгляд, от проводного радио не стоит отказываться, его нужно поддерживать и развивать. Увеличивать количество программ, их качество,и тогда народ не только отключаться не будет, а станет подключаться. ИМХО.
Надо менять концепцию (!)
В 21 веке нынешняя анахронизм однозначно - попытки её реанимации - лишь продление агонии.

RN3ZF
Это у вас сельская местность - там проводное начало умирать ещё с советского времени.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 16 Мар 2009 08:53:50 #  

Видел вчера в одном магазине вот такое чудо:
трехпрограммник предназначен для воспроизведения 3-х программ проводного вещания, напряжения питания 220В, номинальное напряжение радио сети 30В, габаритные размеры 275х170х106мм, диапазон принимаемых частот 160-6300Гц, выходная мощность 1Вт, масса 1.5кг, регулятор громкости расположен на боковой панели, переключатель программ - на лицевой панели прибора, световая индикация номера воспроизводимой программы, соединительные шнуры для подключения к радио сети и сети 220В, настенная или настольная установка

Стоит он у нас 990 ;) руб ...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Мар 2009 13:20:36 #  

twister
Это у вас сельская местность - там проводное начало умирать ещё с советского времени.

В принципе, да. Райцентр. В Белгороде лет пять как сбросили весь хлам на землю
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 270

Дата: 16 Мар 2009 14:21:25 #  

При Союзе вещание было неплохим, были хорошие передачи для детей, были радиоспектакли.
Когда учения шли, по проводному радио объявляли тревогу. Все работало, как часы.
Ностальгия? возможно.

Что сейчас. У нас проводное вещание отключается с полуночи до 6 утра. Но это только по идее, а на деле среди ночи спокойно могут полезть ужасные шумы, или, что еще неприятнее, ранее 6 утра (например в 5) врубается вещание. Иногда не отключают и вовсе.
Про программу передач вообще молчу - в последнее время очень много рекламы лекарств.
все сказанное относится к "Радио России".
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 16 Мар 2009 14:36:08 #  

RN3ZF
А в самом то городе радио проводное ещё живо?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Мар 2009 16:36:08 #  

twister
Нет больше проводного радио ни в области ни в городе. Развернули местную сеть УКВ и ФМ радиостанций.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 16 Мар 2009 20:13:52 · Поправил: Amtor (16 Мар 2009 20:15:52) #  

RN3ZF Нет больше проводного радио ни в области ни в городе

А у нас пока на уровне городов, райцентров и больших поселков еще держится. И даже местами расширяется (выкидываются длинные фидера и ставят местные р/у). И сеть УКВ ЧМ тоже растет.
На третьей кнопке местная коми программа "Коми народу - коми радио!" называется :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 17 Мар 2009 09:15:58 #  

RN3ZF
Понятно !
Amtor
На третьей кнопке местная коми программа "Коми народу - коми радио!" называется :)
У нас тоже есть местные программы ;).
Правда уже несколько лет не слушаю ;) проводное радио.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 27 Май 2009 14:09:03 #  

Сначала разрушают, потом вновь создают...
К 2014 году в квартирах москвичей начнут устанавливать громкоговорители, по которым население будут оповещать о чрезвычайных ситуациях. Как пишет "Газета", эти меры предусмотрены недавно принятой Концепцией развития и совершенствования централизованного оповещения населения.
В настоящий момент система оповещения покрывает 30 процентов населения города. Всего в Москве около 430 громкоговорителей. Столичные власти собираются принять меры, чтобы в случае ЧП гарантированно были оповещены 90 процентов москвичей. О судьбе оставшихся 10 процентов пока ничего не сообщается.
Программа внедрения громкоговорителей делится на два этапа. В 2009-2011 годах устройства оповещения будут устанавливать повсеместно в одном пилотном районе, на объектах с круглосуточным пребыванием людей и социально значимых объектах. В 2012-2014 годах устройства оповещения планируется устанавливать также в квартирах и на лестничных клетках в подъездах жилых домов.
Авторы концепции считают, что на ее реализацию потребуется 1,76 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы будет выделена из городского бюджета. из которых более 1,5 миллиарда - средства городского бюджета.

Источник
Москва, Строгино (дом постройки 1981 года). На кухне радиорозетка.
Проверил, оказалось работает.
И теперь получается параллельно будут еще одну сеть разворачивать?
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 27 Май 2009 15:51:40 · Поправил: GROT (27 Май 2009 15:52:21) #  

meteorolog

около 430 громкоговорителей

Да это уличную трансляцию имеют ввиду. В Питере даже регулярно проверяется. Кстати, обращаю внимание на новые сдающиеся дома, везде воздушка радиотрансляционной сети подводится.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 27 Май 2009 23:59:19 #  

Система оповещения - это одно и в связи за ней смотрят достаточно строго.А вот проводное вещание уже практически ликвидировано , усилители демонтированы и отправлены в утилизацию.
Экономически невыгодно-с для господ акционеров и верхнего руководства .
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 28 Май 2009 13:23:26 · Поправил: rw6hrm (28 Май 2009 13:23:50) #  

В дополнение Метеоролога: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/05/28/348787
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Май 2009 13:58:19 · Поправил: twister (28 Май 2009 14:00:39) #  

Обыкновенные современные технологии широкополосного доступа.
Кстати удивился - почему нет упоминания о съёме информации со счётчиков, и датчиков для коммунальщиков через эту сеть.
А так же где охранные услуги ;)?

Старое проводное радио обречено.

Да ... самое интересно ... какой цифровой приёмник проводного радио ;) будет в эту сеть включаться?
И откуда он будет брать электричество?
Steve_Biker
Участник
Offline2.0
с июн 2004
Краснодар
Сообщений: 301

Дата: 28 Май 2009 14:19:06 #  
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 28 Май 2009 14:30:29 #  

twister

Перспективы проводного радиовещания

Старое проводное радио обречено. Вот именно... А то, о чём написано выше, это уже совсем иные перспективы.
kachinski
Участник
Offline2.2
с окт 2008
Желтые Воды / Подольск
Сообщений: 323

Дата: 28 Май 2009 16:22:49 #  

В нашем селе электрики этой зимой полностью ликвидировали все кабеля радиоточек, а так до этого вроде исправно работало.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Май 2009 17:11:23 #  

GROT
Вот именно... А то, о чём написано выше, это уже совсем иные перспективы.
Да ... совсем другая песня.

Правда ньюансы "социальной розетки" с оповещением кое какие есть.
Что за приёмник они хотят поставить ... так и не врубился , как его заставить работать без электричества.
Ладно приёмник ... а всю инфраструктру (коммутаторы, конверторы и т.д. ) ???
Откуда "лепестричество" брать будет - если вдруг кирдык ?
Сдаётся мне , что это очередная прожектёрская идея ;) ... (не сам доступ - это уже обкатано, а вот оповещалка в ЧС на его базе ).
Оно всё прекрасно будет работать на учениях, и "лёгких" ЧП ... но если завтра война ;) ... никого она не оповестит ;).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 28 Май 2009 17:21:39 #  

Сейчас видел по ОРТ , что в Москве будут ставить кричалки в каждую квартиру, для оповещения. Украинская гебельсовщина как всегда моментально похватила новость и заявила "что Россия готовится к войне".
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 28 Май 2009 19:54:29 #  

RN3ZF
работает в Белгороде. сам лично слушал.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 28 Май 2009 20:18:16 #  

Откуда "лепестричество" брать будет - если вдруг кирдык ?
На станциях проводного вещания можно установить дизель-генератор, который бы автоматически запускался при исчезновении внешнего питания.
По крайней мере такое есть на АТС.
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 28 Май 2009 20:31:58 #  

У нас на АТС есть и аккумуляторы и дизель -генератор,_а вот для радиоузла аварийного питания нет,_поэтому при отключении электроэнергии радио не глаголет,_что вызывает не довольство у местных бабушек и дедушек.
Оператор
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Курган
Сообщений: 72

Дата: 28 Май 2009 20:54:52 #  

а вот для радиоузла аварийного питания нетДолжно быть. Радиоузел - это потребитель электроэнергии первой категории.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®