На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна для Tecsun HAM 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Май 2007 12:10:33 #  

У меня Tecsun HAM. Прекрасно заточен под работу с внешними антеннами и менно в этом случае раскрывает все свои характеристики. Мне кажется, что наилучший вариант для установки на лоджии - активная магнитная антенна. Обращаюсь в местные фирмы радиосвязи, они не понимают, о чем я говорю. Однако отвечают, что если я назову конкретные модели, они попытаются мне помочь.
Пожалуйста, посоветуйте активную антенну в пределах 10 000 р. с перекрытием 150 кГц - 18 МГц, желательно даже чуть повыше по верхнему пределу. Наверное, лучше с регулировкой усиления. Конечно, те, котрые можно достать в нашей стране не сбиваясь с ног совершенно.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Май 2007 13:23:05 #  

А DE-31 не устраивает?
Реклама
Google
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1039

Дата: 19 Май 2007 15:51:44 · Поправил: Yupi (19 Май 2007 16:06:06) #  
krasno
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Сообщений: 35

Дата: 19 Май 2007 18:05:16 #  

Радиослушатель

DE-31MS
MW/SW active loop antenna

MW:531-1601 KHz
SW:3.90-22.00 MHz
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 21 Май 2007 15:24:01 #  

Благодарю, Krasno. Особых навыков самоделия у меня нет, наверняка эти устройства будут намного уступать фабричным по своим характеристикам. Антенны без перекрытия ДВ диапазона для меня также отпадают. В зарубежных обзорах видел нечто подходящее. Придется искать в англоязычных ресурсах.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 21 Май 2007 15:58:45 · Поправил: Радиослушатель (21 Май 2007 16:03:14) #  

Должны ведь быть подобные антенны у Icom, AOR и.т.д...
Не соответствует все-таки Дегеновская примочка уровню ХЭМа. Хотя, если выхода не будет, куплю.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 23 Май 2007 14:52:47 #  

Пока что нашел следующие варианты. Отечественная АШП и забугорная AOR SA-7000. Что скажете? У кого-нибудь есть опыт работы с этими антеннами на ДВ-СВ-КВ?
На одних сайтах информация, что антенна АШП работает с частоты 100 кГц, на других - с 30 МГц. Так все-таки каков диапазон ее рабочих частот? Кто-нибудь знает точно?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 24 Май 2007 14:36:20 #  

Видимо, буду рассматривать возможность приобретения и пассивной антенны.
Вообще меня удивляет ситуация, когда есть достаточно приемников, перекрывающих частотный отрезок 150 кГц - 30 МГц, а вот антенн почти не встречается. Что, предполагается, умелые люди сами себя обеспечат или будут ловить КВ на веревку?)
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 24 Май 2007 15:01:34 · Поправил: Alert (24 Май 2007 15:04:09) #  

Радиослушатель

Вообще меня удивляет ситуация, когда есть достаточно приемников, перекрывающих частотный отрезок 150 кГц - 30 МГц, а вот антенн почти не встречается. Что, предполагается, умелые люди сами себя обеспечат или будут ловить КВ на веревку?

Впринципе, ничего удивительного. Большинство приёмников ведь позиционируются как обзорные, т.е. для "посмотреть, что на бэнде делается". Для этого они укомплектованы штатными антеннами, которых по расчётам разработчиков вполне хватает. Мы же ("слухачи-любители") пытаемся пользовать эти приёмники для "охоты за DX", для приёма "цифры" и прочего, на что разработчик никак не рассчитывал. Соответственно и антенны хорошие (т.к. "антенна - лучший усилитель") или неочень (типа "верёвка") - это наша личная забота.

PS. Хотя думается мне, что серийные приёмники с хорошими параметрами, позволяющими не только "Маяк" слушать, делают люди, не очень далёкие от хэма, а потому должны представлять, кто будет основным потребителем их продукции. И наверняка могли бы делать заодно и нормальные полноразмерные антенны для своих девайсов. Но видать всё заруливают манагеры, заявляющие что "вот этого штатного "телескопа" (резинки) хватит всем!".
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 24 Май 2007 15:40:12 #  

В железобетонном здании телескоп бесполезен, кроме того телескоп прекрасно ловит все зарядники, блоки питания и т.д. Производители это знают и рекомендуют внешние антенны с подводом коаксиальным кабелем. ХЭМ - это не Деген, в котором есть только джек, чтобы воткнуть штатную веревку. ХЭМ оптимизирован прежде всего для работы с внешними антеннами, для чего у него 2 антенных выхода для ДВ-СВ-КВ на 50 и 500 Ом, для FM и AIR 75 Ом. Это все-таки настолько же радиолюбительский приемник, насколько бытовой. Так что я рассчитывал на антенны для полупрофессиональных, профессиональных и радиолюбительских аппаратов, а не бытовых.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 24 Май 2007 15:56:43 · Поправил: suv (24 Май 2007 16:01:29) #  

To Радиослушатель!
Вот ссылочка активная антена на базе магнитной рамки, рекомендую!
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=13522&page=0
Вот ещё подборочка по активным антенам - Исчите и обрящите.
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1764/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1783/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1765/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1766/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file2144/
Если интересны ферритовые антенны, милости просим соседняя ветка на форуме.
SUV.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 25 Май 2007 12:19:06 · Поправил: Радиослушатель (25 Май 2007 12:30:39) #  

Благодарю за многочисленные ссылки! Изучу.
Как я поглядел, это рекомендации для самостоятельного изготовления антенн. Если не будет выхода, так и поступлю. Сам я это сделать не в состоянии. Придется искать квалифицированного мастера-радиолюбителя.
Интересно, ведь существует профессиональное и полупрофессиональное радиооборудование с перекрытием частот 0,1 - 30 Мгц. Так что, для него антенны при профессиональном использовании тоже паялы мастерят?
Или у этих антенн, изготовленных промышленным способом, очень ограниченный оборот, практически не отраженный в сети?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 25 Май 2007 16:26:32 · Поправил: Радиослушатель (25 Май 2007 16:56:46) #  

Тогда исходя из того, что доступно. Говоря о пассивных антеннах. Если я приобрету штырь, грубо говоря, 3 метра высоты, у меня будет возможность использовать его для приема ДВ и СВ станций, хотя напрямую антенна для этого не предназначена? Или такая антенна будет малополезна?
Скорее всего, она будет однодиапазонная или на пару диапазонов. Как мне кажется, антенну для возможности приема ДВ и СВ нужно подбирать на как можно более низкий диапазон (например, любительский 80 метров).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Май 2007 16:41:38 #  

> Должны ведь быть подобные антенны у Icom, AOR и.т.д... Не соответствует все-таки Дегеновская примочка уровню ХЭМа.

Вот как раз активная антенна, позиционирующаяся как радиолюбительская:
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=47&product=354

Завтра пойду смотреть её в магазин, может куплю, не знаю пока... :)
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 25 Май 2007 17:00:47 #  

DVE, спасибо! Что называется, теплее). На нечто подобное я ориентируюсь. Если купите, обязательно напишите, как она себя проявила.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®