На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ qwert0173, Vangog, XOR, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Паяльная болезнь. Вред для здоровья, методы борьбы и профилактика. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 23 Май 2007 09:16:41 #  

паяльная болезнь не пройдет. тому примеры Саша Закат и Павлик RK3BZ
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 99

Дата: 23 Май 2007 09:50:16 #  

говорит врач:
бронхоспазм - следствие сокращения мышц бронхов. сокрашение мышц - следствие нервных импульсов.
импульсы - следствие выброса медиаторов имунного ответа ,либо следствие условного рефлекса из коры головного мозга ( моя версия)
первый вариант - иммунитет не есть константа. все течет и меняется, и это - тоже))
второй вариант - лечится, как - уже сказал ))
народ, прекратите категорично делать ремарки - по астме, особенно )))
Реклама
Google
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Май 2007 10:06:19 #  

Гы, уже соревнования в диагнозах начались, давайте ещё тотализатор устроим тут. :)

Pirat, забейте на все советы и идите к врачу. Думаю не трудно будет поссать в баночку да каплю крови капнуть на стёклышко, зато наверняка будете знать что и как.
Выпишут вам таблетку, слопаете её и забудете о всяких чихах и кашлях, будете спокойно паять и радоваться жизни.
А всякие советы и припарки и прочая "народная" медицина она до поры до времени только.

Есть такая мудрость: Лучше всех зубную боль умеет заговаривать лишь стоматолог. ;)
Это и всего остального касается.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 23 Май 2007 10:20:33 #  

Может быть, пора бросать курить во время паяния? Да и вообще бросать.
А то вспоминается "В принцип работы синхрофазотрона..."
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 23 Май 2007 10:23:12 #  

а если человек вообще не курит, но паяет? )
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 23 Май 2007 10:32:55 #  

Ребята, давайте не будем обсуждать что это: астма или аллергия и т.п. Понятное дело что все это от дыма, лучше давайте обсудим как проще, дешевле, лучше и т.п. сделать в домашних условиях вытяжку, какой-либо очиститель для того что бы избавиться от дыма.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Май 2007 10:49:53 #  

лучше и т.п. сделать в домашних условиях вытяжку
А чего тут изобретать? Купи обычный кухонный фильтр-вытяжку и повесь над столом.
А вобще-то, если в домашних условиях возникает необходимость в установке вытяжки, это говорит лишь о том, что вы дома занимаетесь серийным производством :), и лучше всё-же перебраться для этого дела в гараж, или подвал, или ещё куда. А для кратковременных любительских паяльных работ вытяжка нафиг не нужна, достаточно открытой форточки.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Май 2007 10:50:49 · Поправил: hs_19 (23 Май 2007 10:54:52) #  

Фирма Веллер предлагает готовые решения дымоотсосов.Доводилось иметь дело с дымоотсосом на несколько рабочих мест.Выглядит агрегат как здоровенный промышленный пылесос, но работает несравненно
тише.От него расходятся трубки на рабочие места силиконовые.Оконцованы трубками из нержавеки, которые в свою очередь просунуты внутрь отверстия в ручке паяльника и заканчиваются рядом с жалом.
Таким образом, все то, что дымит под жалом достаточно эффективно засасывается в трубку и затем фильтруется внутри здорового ящика.
Думаю, что если немного пофантазировать, то можно соорудить что-либо подобное и на обычный паяльник
т.е. не веллер или эрса...
А на самом деле работы связанные с пайкой припоями содержащими свинец считаются везде вредными.
Люди занятые такими работами получают разного рода компенсации за такие работы.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 23 Май 2007 10:58:15 #  

Ув. selukov, наверное вы правы, потому что читая сообщения приходишь к выводу, что наше увлечение имеет и свои отрицательные стороны. К сожалению (говорю про себя) не паять не могу, постоянно что-нибудь находится (сейчас лежит на письменном столе разбитый магнитофон, хочу восстановить, конечно проще выбросить, но...). Насчет вытяжки, можно использовать шланг от пылесоса - диаметр меньше, не мешает на столе. В качестве мотора можно использовать вентилятор от процессора (подойдет по диаметру). У самого такого нет, но теперь придется сделать!
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 23 Май 2007 11:18:33 #  

1. Бывает ли у Вас такое?
2. У всех ли это, или это индивидуально?
3. Как правильно медицински освидетельствовать данное явление (аллергия, либо ещё какая-нибудь болезнь)?
4. Насколько это вредно для здоровья и какие могут быть последствия?
5. Зависит ли сабж от качества канифоли, припоя, флюса и т.д.?
6. Какие существуют методы борьбы с сабжем? Респираторы, противогазы и вытяжную вентиляцию не предлагать:))


1 Такого небыло
2 Индивидуально
3 Хз я не врач, это к врачу
4 Вредно, причем чень сильно, пары свинца и прочего выше уже отписали.
5 Попробуй сменить канифоль на флюс для пайки бга микросхем, припой сменить на содержащий меньшее кол-во свинца, тоже бгашный и стоит от 200р,продается в бабинах на этикетке обычно в процентах указывают сколько чего там понапихано. Если симптомы останутся бросай пайку и к врачу, пока чего-нибудь доконца не сломалось в твоем организме.
6 Есть не дорогие термовоздушные паяльные станции с дымоуловителем - это такая трубочка которая подходит к жалу и при включении воздух в себя сосет.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 23 Май 2007 12:50:53 #  

А где наш больной Пират?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Май 2007 13:35:51 #  

GROT
Да тута я... Постараюсь по возможности ответить большинству, просто сейчас со временем не очень, да и инфо всплыло очень много, всё так сходу и не переваришь... Единственное, что я могу в данный момент сказать положа руку на сердце это то, что Форум Radioscanner.ru - это самый лучший форум в мире, и люди, которые здесь сидят, могут о тебе позаботиться, и даже в плане здоровья, даже несмотря на то, что хворь эта проявляется не у всех. Ребята, всем мой огромный RESPECT! Завтра выйду на работу, дойду до компа и более детально изучу все посты в этой ветке.
З.Ы. Да, тема ЖЕСТЬ, ничего не скажешь... Как грицца, меньше знаешь - крепче спишь. Мне вроде бы не так много лет, а я уже оказывается старый, седой и больной ;P
Ещё раз всем огромное спасибо!
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 23 Май 2007 14:03:10 #  

Е Мое. Мне 25лет.Паяю с 10. получается уже 15. Страшно,но паять не брошу ,хотя злоупотреблять этим не буду и по возможности стану проводить всякие мероприятия, направленные на улучшение условий труда! Всем крепкого здоровья!
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Май 2007 14:14:32 #  

Да, тема ЖЕСТЬ, ничего не скажешь... Как грицца, меньше знаешь - крепче спишь.
Вот это точно! :)

Бывает заболит чегонибудь- сразу в интернет, по медицинским сайтам выискиваешь, чего же там у тебя болит и чем это грозит, а за одно как от этого народ лечится. В результате оказывается, что болезнь твоя практически безнадёжна, и жить тебе осталось не то чтобы совсем ничего, но о душе своей задуматься пора.
Естесственно, настроение после такой самодиагностики ни к чёрту. :)
Есть у меня хороший знакомый, главврач городской больницы. И не просто главврач, а продолжающий медицинскую практику. Т.е. он продолжает быть лечащим врачём, есть у него больные, также со всеми врачами на обходы по клинике бегает... Вобщем типа играющего тренера в спорте. Вот я ему сразу звоню со своими жалобами узнать, сколько мне ещё реально по земле бегать осталось. Он отвечает:"Ну что я тебе по телефону скажу, я же не экстрасенс, приходи к нам, посмотрим чего там у тебя."
Прихожу к нему, начинаю свои беды изливать. Послушав меня секунд 30, останавливает.
Ты, говорит, рассказывай то что тебя в данный момент лично беспокоит, а не то чего ты в интернете начитался. :)
Выслушав и осмотрев выписывает направления на обследования всякие...
В результате оказывается (после прохождения всех диагностических процедур) что болячка твоя вобще тьфу, и совершенно не соответствует самостоятельно установленному диагнозу по информации полученной из интернета. Попил таблеток с неделю, покололся- и всё, здоров как огурчик! И больше ничего не болит. :)

Мораль: если сам не медик, то и нефиг пытаться по медицинским справочникам и прочим источникам ставить себе диагнозы и темболее лечиться. Без специальных знаний, как бы доступно всё небыло описано- для простого человека это филькина грамота. Пользы точно никакой не принесёт, а нервы себе помотаете.
Так что если что не так, лучше сразу к врачу. :)

Мне вроде бы не так много лет, а я уже оказывается старый, седой и больной ;P
Ага, после прогулки по медицинскому интернету еще и не такое покажется. :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Май 2007 14:22:13 #  

ЗигЗаг
Мне ещё 30-ти нет, а седые волосы имеют место быть. Это действительно так - свою фоторгафию я "вычитал" в зеркале, и не в Инете:)))
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Май 2007 14:32:22 #  

Pirat
Седые волосы вобще не показатель. :)
У меня седые волосы обнаружились вобще после армии, хотя там ни в каких стрессовых ситуациях вроде не бывал.
Это гены, как запрограммировано такие волосы и вырастут, когда срок придёт.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 23 Май 2007 14:36:38 #  

Pirat

Бывало у меня тоже, особенно, когда усиленно курил.
Бросил курить и вроде прошло.
Однако и паять то стал не часто...


Фотограф
Заменили на сок, если не ошибаюсь - яблочно-тыквенный.

Это специальный сок с повышенной концентрацией пектина.
Бывает ещё яблочно сливовый, тот поприятней будет.
Выдавали такие соки в семидесятых на заводах в цехах, с паяльными участками.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 23 Май 2007 16:29:44 #  

А для начала хорошо бы почаще на зелененькую ходить, в хвойный лес хотя бы. Очень помогает. А то ведь
только работа-дом, работа-дом. Прям матрица какая-то.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 25 Май 2007 14:18:31 · Поправил: Рассвет (25 Май 2007 14:19:48) #  

Pirat
Самый простой выход, но пить курить Вы не сможите


Противогаз шланговый ПШ-20 с маской ППМ-88
Предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей в воздухе, независимо от их концентрации, а также для работы в условиях недостатка кислорода в рабочей зоне.

http://www.regent98.ru/netcat_files/117_31.jpg
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 25 Май 2007 16:10:56 · Поправил: Dominic (25 Май 2007 16:11:13) #  

Pirat
Привет питерским аллергикам от московских :)
Помню, проявлялась у меня такая фигня, особенно если нарочно вдохнуть канифольного дыма. Причём преимущественно летом, вероятно, это на фоне общей сезонной аллергии. Если кроме паяния, такие реакции есть ещё на что-то, например на косточковые фрукты, орехи, злаки и т.п., спасут противоалергенные препараты. Одна таблетка освобождает от таких вот реакций на срок до 1 недели. При этом не взаимодействует с алкоголем и не сажает другие, не менее важные органы :))

Самое смешное - про врача. Решил я на старости лет обратиться к аллергологу с аналогичной проблемой (цветущие деревья с каждым годом всё больше достают!!!). Для начала разговора мне сообщили, что это НЕ ЛЕЧИТСЯ. Зато можно снимать симптомы и препятствовать укреплению астмы. В качестве мер было предложено купить домой очиститель-ионизатор воздуха (а лучше кондиционер) и сидеть с закрытыми окнами, а также на моё удивление мне были горячо отрекомендованы те самые таблетки, которые я откопал опытным путём. Причём несмотря на указание в инструкции "принимать 1 таблетку в 24 часа" и я, и врач оказались уверены, что принимать их надо строго по необходимости и никак не чаще. У меня в самое неблагополучное время года уходит 1 таблетка на 4 дня, в остальное летнее время - до 1 в месяц.

Удачного паяния! Это дело никак нельзя бросать.
Gleb1
Участник
Offline1.3
с янв 2007
киргистан
Сообщений: 68

Дата: 25 Май 2007 21:59:17 #  

Вот блин, оказывается я не один такой. ещё лет в 15, когда у меня не было своей мастерской, дома паял в кладовке с закрытой дверью. По ночам никто не отвлекал, а чтобы не беспокойить других, закрывал дверь.
И получается заработал себе это дерьмо :(
Сейчас паяю довольно много, но таких приступов нет. Возможно потому что в основном это смд, и дымок от маленького паяльника и фена не сравнить с дымом большого 40вт паяльника, макнутого в кусок канифоли.

Зато стоит только пробежать метров 100 и все капец, чуствую что сейчас здохну. Что делать ?
Или бывает ночью просыпаешься от того, что трудно дышать, но при этом я и не подходил днем к паяльнику вообще. :(
Получается я угробил книфольныым дымом здоровье, Но и без радио я не могу.
Сейчас в мастерской есть общая вытяжка , но я всерьез задумался над местным отсосом дыма с рабочего места.
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 25 Май 2007 22:13:04 #  

Слышал я про одного монтажника. Работал он уже очень много лет и паял исключительно свинцово-оловяным припоем с канифолькой. И вот сдал он однажды кровь свою(ну что-то там врачам интересно стало). И обнаружили бравые медики в крови его как-то мало железа, но ОЧЕНЬ много олова и свинца.
Вот так.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 25 Май 2007 23:37:38 #  

Личный опыт:
"Паяльный стаж" лет 20
Паялил раньше канифолью, затем спирто-канифолью далее ЛТИ-120 теперь ЛТИ-120 и флюс для BGA.
проблем нет, но в моем случае "паяльная болезнь" проявляется при контакте с текстолитовой пылью, которая всегда летит с торцов плат и из упаковочной тары. Обычная аллергическая реакция - насморк, чихание и.т.д.
Но проявляется не всегда и не от всяких плат, возможно, влияет вид маски или компаунда.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 26 Май 2007 01:22:28 #  

Рассвет

Классный намордник! Только вот сами фильтрующие компоненты, используемые в противогазных коробках, могут выступать сильнейшими аллергенами, впрочем как и материалы из которых изготовлена маска и её элементы :-(
Вон их тут сколько! На все случаи жизни и смерти...

http://www.regent98.ru/netcat_files/117_47.jpg

Только поможет ли?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 26 Май 2007 01:32:40 #  

Хочу развеять очередной миф - а именно про пары свинца. Загляните в справочник и посмотрите на цифру давления пара свинца при его температуре плавления. И прикиньте соответствующую этому концентрацию свинца в воздухе. То же и про олово, с учетом того, что олово малотоксично. Вредность - она не в парах, а в свинце, попадающем в организм при контакте с самим припоем и при вдыхании его пыли, а также пыли окиси свинца, образующейся при перегревании паяльника. Так же и насчет канифоли - скорее всего не сама канифоль вредна, а продукты ее термодеструкции. Использовать "крутые" флюсы вместо канифоли - еще неизвестно, что хуже... А вообще - тяга рулит.
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 30 Май 2007 12:43:13 #  

Так вроде бы аэрозоль (коллоидный раствор в воздухе) и имелся в виду.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 16 Июн 2007 12:13:01 #  

Токсично все
и олово и канифоль и свинец
но с учетом индивидуальной чувствительности(есть такое понятие)
медицина развивается поэтому не стоит цитировать учебники 30-ти летней давности
почитайте лучше монографии по токсикологии последних лет
швейцарцев, итальянцев, англичан и америкосов

оказывается канифоль способна вызывать бронхоспазмы, нарушения сердечного ритма и дыхания во время сна
олово при чувствительности к нему вызывает катаральные воспаления дыхательных путей, скопление слизи в легких, отеки мозга
свинец -контрактуры мышц-разгибателей, склероз паренхимы эндокринных органов,нарушение функции поджелудочной, селезенки и печени а также судороги мышц брюшной полости и кишечника
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 16 Июн 2007 12:46:39 #  

свинец -контрактуры мышц-разгибателей, склероз паренхимы эндокринных органов,нарушение функции поджелудочной, селезенки и печени а также судороги мышц брюшной полости и кишечника...

Это всё фигня, вот водка сажает сердце, разъедает мозг, разрушает печень...
Так что ещё неизвестно что опаснее, вопрос лишь в ПДК.
Сейчас, в свете перехода на Pb free технологию ещё и нетакое токсикологи насочиняют, а особенно швейцарцев, итальянцев, англичан и америкосов
:)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 16 Июн 2007 18:30:45 #  

Это не дым от канифоли - это души сгаревших транзисторов. Которые мстят за свою смерть.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Июн 2007 10:50:29 · Поправил: semizador (18 Июн 2007 10:51:25) #  

Вчера, 17 июня 2007 года, в "Почтовом ящике" Международного Радио Словакии рассказали о спелеотерапии - вентиляции легких в особо чистом воздухе скальных пещер. На территории Словакии таких пещер 12 и лечатся там как раз от аллергических реакций верхних дыхательных путей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®