На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ fantom1938, Slavik, qwert0173, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Паяльная болезнь. Вред для здоровья, методы борьбы и профилактика. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Май 2007 17:17:15 #  

Я решил создать эту ветку отнюдь не как аналог треда Mexico о радиозависимости и прочих "болезнях" радиолюбителей, а решил обсудить непосредственный вред паяльной деятельности (подчёркиваю - не "паяльной", а именно паяльной) для здоровья человека. Всё дело в том, что уже давно (наверное более 10 лет) мой дыхательный аппарат страдает повышенной чувствительностью к продуктам работы с паяльником - достаточно припаять буквально пару контактов и дыхание "затыкает" так, что дышать становится практически невозможно - я стою в полусогнутом состоянии и стараюсь изо всех сил сделать вдох, причём вдохи и выдохи сопровождаются каким-то писком, свистом и т.д. Пайка в хорошо проветриваемой комнате с настежь открытым окном тоже не сильно помогает - дышалка "затыкается" в момент. Переход в нормальное состояние после работы с паяльником происходит в течение нескольких десятков минут, причём переход на свежий воздух не сильно ускоряет процесс восстановления нормального дыхания. Но иногда бывает так, что сидишь себе несколько часов в закрытом помещении, паяешь, и хоть бы что (причём паяльник, припой и канифоль те же самые).

А теперь вопросы к ув. форумчанам:

1. Бывает ли у Вас такое?
2. У всех ли это, или это индивидуально?
3. Как правильно медицински освидетельствовать данное явление (аллергия, либо ещё какая-нибудь болезнь)?
4. Насколько это вредно для здоровья и какие могут быть последствия?
5. Зависит ли сабж от качества канифоли, припоя, флюса и т.д.?
6. Какие существуют методы борьбы с сабжем? Респираторы, противогазы и вытяжную вентиляцию не предлагать:))

Не далее, чем вчера решил припаять два (!) проводочка к магнитной антенне, и в который раз наступил на одни и те же грабли. Просто ПБ душит (в самом прямом смысле) и приносит страдания уже далеко не первый год. Хотелось бы уже покончить с этим безобразием.
Всем заранее спасибо!
С ув., Pirat.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 22 Май 2007 17:35:31 · Поправил: Андрей RA0CS (22 Май 2007 17:38:02) #  

5. Если во флюсе присутствует ацетилсалициловая кислота (аспирин), то очень даже зависит.
6. Pirat: ...и вытяжную вентиляцию не предлагать: А почему, собственно? На самом деле это единственный метод борьбы с дымом, парами олова, свинца и прочими "парфюмами". Но если Вы так настаиваете, то остаётся единственный "метод борьбы" - не дышать! :)
А если серьёзно: Вам-бы провериться у специалистов. На астму похоже...
Реклама
Google
AlexLux
Участник
Offline1.2
с сен 2006
Украина
Сообщений: 49

Дата: 22 Май 2007 17:35:50 #  

С такими симптомами пора уже и к врачу обратиться
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 22 Май 2007 17:38:48 #  

У меня такое бывает, но это когда болею. Боротся? Не паять=)))
Думаю, причина в канифоле: неоднородный состав и примеси, которые переодически *распыляются*.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 22 Май 2007 17:41:45 #  

Pirat
Я не специалист, но вообще-то на астматический приступ похоже. Это от обычной канифоли такое? Открытые настежь форточки обычно не помогают, рядом с рабочим местом надо ставить вытяжку с гибким рукавом в окошко. Хотя, сейчас лето - можно паять вообще на балконе. Я, наоборот, через пять минут после появления "дымка" вообще перестаю его замечать. В результате, как-то раз не обратил внимания, что ворточку ветром закрыло. Сижу, паяю минут сорок, и вдруг случайно так замечаю, что лежу уже на боку под столом - надышался.
Для меня "паяльная" болезнь - это, скорее психологическое явление. Проявляется оно в накоплении всевозможных запчастей и деталек. Даже если понимаю, что они мне врядли когда-либо понадобятся, выбросить не могу - одни редкие, другие - дорогие, третьи навевают ностальгические воспоминания и т.д. Воюем с женой - квартирка-то маленькая.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 22 Май 2007 17:43:02 · Поправил: Yupi (22 Май 2007 17:51:15) #  

Pirat
Нашёл вот такое в нете...
Паяльные работы связаны с выделением многих веществ, вредных для здоровья. К наиболее опасным компонентам паяльного дыма следует отнести частицы абиетиновой кислоты ( канифоли ), вызывающей астматическую реакцию даже у здорового человека. Длительное вдыхание воздуха, в котором содержание частиц канифоли превышает допустимый уровень, приводит к развитию необратимых аллергических реакций организма, часто переходящей в астму. Кроме того, частицы канифоли или продуктов распада бесканифольного флюса, как правило, сильно загрязнены свинцом, о вреде которого говорить не приходится.

Паяльный дым содержит не только твердые микрочастицы, но и газы, образующиеся в результате отработки флюса. Самый вредный из них — формальдегид . Он является одновременно и сильным аллергеном и сильным канцерогеном, т.е вёдет к развитию как аллергических, так и онкологических заболеваний.

Наносимый здоровью вред — лишь одна из многих проблем, создаваемых паяльным дымом:
Паяльный дым ограничивает видимость рабочей зоны, вызывает утомление возникающее при использовании паяльной пасты задымление рабочего места снижает эффект поверхностного натяжения, тем самым препятствуя образованию правильной формы менисков паяных соединений и шариков BGA–компонентов; нельзя не учитывать и склонность поверхностей, покрытых частицами осевшего дыма, к накоплению статического электричества.

Так что выходов несколько
1) использовать припой с флюсом
2) импульсный паяльник, или с подложкой отключающей питание обычного паяльника
3) проветриваемое помещение или сквозняк.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 22 Май 2007 17:51:42 · Поправил: valevy (22 Май 2007 17:53:20) #  

Паяльный дым ограничивает видимость рабочей зоны, вызывает утомление возникающее при использовании паяльной пасты задымление рабочего места снижает эффект поверхностного натяжения, тем самым препятствуя образованию правильной формы менисков паяных соединений и шариков BGA–компонентов; нельзя не учитывать и склонность поверхностей, покрытых частицами осевшего дыма, к накоплению статического электричества.
5баллов!!! :) Представляется эдакий паяльный маниак во мраке канифольного дыма:)
P.S. Перестаньте пользоваться аспирином.
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 22 Май 2007 17:58:40 #  

Есть такое дело. Одно время страдал аллергией. во время пайки накрывали приступы астмы. Сейчас слава богу прошло. А раньше проблемму решал исскуственной вентляцией или куллером зажатым в тиски с потоком воздуха направленным в место пайки.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 28

Дата: 22 Май 2007 18:39:46 #  

Pirat
мой дыхательный аппарат страдает повышенной чувствительностью к продуктам работы с паяльником - достаточно припаять буквально пару контактов и дыхание "затыкает" так, что дышать становится практически невозможно - я стою в полусогнутом состоянии и стараюсь изо всех сил сделать вдох, причём вдохи и выдохи сопровождаются каким-то писком, свистом и т.д.

Это называется "приступ бронхиальной астмы". Это достаточно тяжелое заболевание, аллергической природы. Пшикалки (сальбутамол и т.п.) снимают приступы, но лечиться нужно у врача, самолечение тут опасно.

Кстати, я для того чтобы дым не шел в комнату, использую следующую приспособу: Жестяную банку из-под кофе, в ней сбоку проковыряна дырка - туда вставляется жало паяльника, банка одновременно служит подставкой. Дым идет внутрь банки, свинец и нагар канифоли оседает внутри. Очень поучительно иногда открыть банку и посмотреть - что у нее внутри накопилось. Все это могло быть у вас в легких! Кстати, свинец и олово и их окиси довольно ядовиты.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 22 Май 2007 18:44:24 #  

К врачу! Это похоже на аллергическую реакцию. Самое первое правило - паять в проветриваемом помещении. При отсуствии вытяжки и вентиляторов, во время пайки ртом выдувать воздух в место пайки, стараться не "топить" жало паяльника в канифоли, что бы не дымило между пайками.
А вообще, вытяжка в таком случае необходима, хоть какая-то мало-мальски работающая на вытягивание воздуха за пределы помещения с места пайки.
На самой первой своей работе (на военном заводе), нам давали молоко и соки, содержащие пектин. Что первое из организма выводит - я не знаю, а про пектин говорили, что выводит примеси свинца и пр.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 22 Май 2007 19:05:09 #  

Заболеваниями органов дыхания, связанными с вдыханием канифоли также болеют музыканты-скрипачи после определенного стажа. Они натирают канифолью смычкИ и естественно вынуждены дышать пылью во время игры. Если у вас эти симптомы не зависят от вида флюса, то, возможно, выработался некоторый рефлекс. А вообще было бы интересно выслушать форумчан с медицинским образованием. Наверняка такие есть. По себе могу сказать что канифоль действует не только на органы дыхания но и на глаза (резь и слезоточивость после долгих работ).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 28

Дата: 22 Май 2007 19:09:47 #  

Если нет вентиляторов, то астматику наверно не обойтись без средства защиты - респиратора. Причем респиратор нужен не просто "тряпочка от пыли", а такой чтобы фильтровал бы воздух более серьезно, с активированным углем в патронах. Например, такой:

http://vostok.ru/catalog3986/models4307/details26/page6
или
http://vostok.ru/catalog3986/models4307/details1060/page6

3М качественные, кстати. Америкосовские.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 22 Май 2007 19:12:57 #  

На самой первой своей работе нашим кабельщикам-спайщикам (кабели в свинцовой оболочке) давали талоны на молоко, которые они обменивали 1 раз в месяц на сливочное масло (потому что был дефицит). Затем одна умная голова нашла инфу о том, что молоко им нельзя вообще пить, так как при этом пары свинца сильнее загрязняют организм. Заменили на сок, если не ошибаюсь - яблочно-тыквенный. Не пробовал, но говорят - гадость. Сок выдавали уже "натурой", т.е. никаких талонов.

Pirat, С такими симптомами пора уже и к врачу обратиться
+1. Берегите себя !
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Май 2007 20:34:04 #  

Pirat: По симптомам однозначно похоже на аллергическую реакцию. Помимо рекомендованного выше не пробовали использовать другую канифоль/флюсы? Как-то на Царицынском рынке покупал канифоль в куске, и продавец сказал "правильную выбрали, а то вон та подешевле, что в баночке, создает не только дикую вонь, но и головную боль". У меня уже были запасы той канифоли, что "в баночке", проверил - действительно, как предсказывал продавец, вонь и головная боль. Но в принципе в любом случае, если организм так реагируют, надо однозначно придумать способ проветривания. У меня, кстати, все наоборот - запах канифоли обожаю, хотя понимаю, что не безвредно. А вот что действительно опасно, так это паять по подклееным полоскам платы. Однажды полоски стали массово отваливаться, и я подклеил их одним из современных "супер быстрых" клеев. Вот тут дымок обжог глаза так, что сутки потом не был уверен, что избавлюсь когда-нибудь от непреодолимого жжения в глазах.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 99

Дата: 22 Май 2007 20:45:38 #  

картина нейроциркуляторной дистонии многолика.
не исключено формирование рефлекса на первый бронхоспазм. закрепление и фиксация.
тем более упоминаете вне-приступные окна.
о чем думали, когда паяли в эти периоды ? уж не о том ли, что вот вот прижмёт ? наверняка не о том...
а о чем думает когда садитесь паять ? щас навалится как в тот самый первый раз ? вот оно уж близко мамочки где кислородная подушка ?
плюньте на это дело . чет не слышал я, чтоб от канифоли ставили трахеостому )))

накатите вина хорошего - пайните и подымнее
если ок - повторите процедуру раз 10

веселая история в тему
звонит соседка в перерыв обеденный. сын, старшекласссник, сунул термометр в кипящую воду с сосисками. видимо, по физике проходили. дерьмометр лопнул. ртуть вылилась в кипяток. сосиски в оболчке + жрать охота. помыл в воде и съел. потом вдруг живот закрутило. покаялся матери. та мол капец почкам баста хэпээн и диализ пожизни . и мне звонит..
открыл дверь - парня колбасит...я ржу про себя, но чтоб все было леге артис маме говорю - мол звони в токсилогию. позвонили. там послали втемпе.
конец истории
))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 99

Дата: 22 Май 2007 20:54:43 #  

CDMA
Вы может быть правы про рефлекс.
а может мы оба не правы.
уверен, надо исключить наш с Вами диагноз прежде назначения кортикостероидов и сдачи анализа крови на лейковормулу и гормональный профиль сразу после "приступа"
в любом случае - разрушение рефлекса если он есть потребует времени и некоторой работы над собой
пожелаем Пирату успехов , и не-злоупотребления ни вином, ни канифолью ))
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 22 Май 2007 22:13:56 #  

Очень похоже на аллергию.Я раз канифоль спиртиком развел, но очевидно спирт был с какими то добавками-чихал и соплил даже на открытом воздухе.Пока где-то на линии не потеряли благополучно этот пузырек.Из-за канифоли тоже может быть, особенно порошковой.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 22 Май 2007 23:15:55 #  

Из меня "паятель" не бог весть какой,только по мелочи разъем какой или деталюшку вместо вытяжки использую ручной usb-пылесос положил на стол рядом с местом пайки и смотри как дымок всасывает,стоит копейки а эффект очевиден, фильтр самодельный из бумаги типа туалетной кусок 2,5х3см после пайки выкидываю он аж серым становится.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Май 2007 23:22:53 · Поправил: Shephard (22 Май 2007 23:23:18) #  

zeol
где USB пылесос купили?
Давно хочу взять себе.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Май 2007 23:27:25 #  

Shephard

Да везде они есть. Инет, Савела, Будена, любой сетевой компьютерный супермаркет и т.д.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Май 2007 23:43:35 #  

Rulez Reloaded
пасиба, нашел
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Май 2007 00:07:05 #  

Уважаемый Pirat, не занимайтесь самолечением-доктор сказал в морг,значит в морг! А на самом деле вопрос в принципе не в тему,здесь не та тематика форума-соответственно на Вашу проблему (которая кажется мне очень серьёзной,так как спазмы в лёгких вне зависимости от того чем они вызваны-это само по себе очень опасно) здесь врятли кто-то сможет дать объективный ответ,тем более дистанционно.

доктор у меня болит вот-тута.
-тута?
-да,да тута!
-если именно тута,то пейте вот "это",но если не тута а левее,тогда уже совсем другое "этовот"!

Обратитесь к врачу (например имуннологу), сдайте анализы и только после этого о чём-то можно будет говорить. Лично я сам проблем не испытываю,но моя супруга канифоль на дух не переносит,и хотя паяю я редко (так мелочёвку всякую:разьёмчики,деталюшки отвалившиеся,кабели итд) пришлось купить олово с припоем 2в1,оловянная трубочка внутри припой. Тоже конечно воняет но значительно меньше, жена стала добрее:) А так искренне и от всей души желаю крепкого здоровья. С уважением G.Z.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 23 Май 2007 00:08:02 #  

Pirat

Хе, удивил! Не ты первый... Главное, как детально и красочно описаны симптомы бронхиальной астмы, будем надеятся, пока, лёгкого её течения и начальной стадии. Ты находка для врача аллерголога-пульмонолога, к которому тебе дорога, и чем быстрее тем лучше! И не надо успокаиваться, если тебе помогают супрастины, тавегилы и прочие кларитины... Это достаточно грозное заболевание, и его надо лечить, тебе ведь ещё рожать;-) Я лет пять назад первый раз зачах, когда присутствовал при монтаже (пайке) муфты свинцового кабеля связи. Мучался, мучался, пока не подсказали, что это уже не бронхит. Что интересно, у меня очень многие знакомые, связанные с пайкой болеют. Причём, видимо, мощнейшим аллергеном выступает не припой, а канифоль или флюсы. Вентиляция и проветривание помещения не поможет. Чуть вдохнул и всё, захрипел. Вот. Это тебе ТЕСТ для начала! А вообще, мне помогли в НИИ пульмонологии.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 23 Май 2007 01:22:18 · Поправил: spbtvmaster (23 Май 2007 01:26:28) #  

1. Бывает ли у Вас такое?

Раньше было, я во время принял меры.
Это удушье у тебя приступ астматического бронхита, небойсь еще и подкашливаешь часто, типа кряхтишь, да? А после физических нагрузок тоже наступает приступ удушья?
В общем, это аллергическая реакция организма на чужеродное вещество. Со временем от паяльных работ, кстати и от любых других работ связанных с аэролозями металлов и тяжелых углеводородов к коим относится канифоль, концентрация этих продуктов в организме потихоньку нарастает. В организме начинается всякая фигня, а точнее отравление. Косвенные признаки изменение оттенка кожи, ухудшение состава крови, потеря внимательности и памяти. Когда концентрация вредных веществ в крови достигает какого то предела, индивидуального для каждого организма, организма начинает бороться своими методами, то есть ограничивать поступление вредных веществ по каналу которому вред поступает, в нашем случае просто душит сам себя. Ибо нефиг его травить за зря.
То что иногда можешь работать часами объясняется. Видимо, тебе удается это время не глотать много дыма, а потом типа, расслабился и после "удачного" вдоха наступает симптом. Ну и еще может зависить от общего эмоционального состояния или даже давления воздуха. Проще говоря индивидуальные особенности.

5. Зависит ли сабж от качества канифоли, припоя, флюса и т.д.?

Синтетическая канифоль вреднее натуральной. Как отличить внешне не знаю, отличаю по дыму и кипению вещества. Натуральная канифоль применяется как раз для смычков, раньше покупал баночки смычковой.
Все активные флюсы содержат канцерогенные компоненты, повторяю, абсолютно все. То есть паять с активным флюсом это наносить вред своему здоровью в несколько раз больше, чем обычной канифолью или раствором канифоли в спирте. Кстати, спирт для флюса должен применяться только чистый или марки ЧДА (чистый для анализа), хотя конечно, все используют технический или вообще невесть что.
Любой припой даже безсвинцовый при плавлении или сварке образует пары металлов, которые вместе с дымом попадают в легкие. Пары металлов наравне с веществами разложения активного флюса самые вредные во всей этой пайке. Хотя их и немного, но капля камень точит.

6. Какие существуют методы борьбы с сабжем? Респираторы, противогазы и вытяжную вентиляцию не предлагать:))


В общем, мой совет завязывай с этим делом, с пайкой то-есть дома, сделай перерыв организму, дай ему отдохнуть и вывести дерьмо из крови хоть несколько месяцев. Дальше посмотришь сам. В критичных случаях, если есть балкон паяй на свежем воздухе и то морду отворачивай и задерживай дыхание.
У тебя симптомы совсем нехорошие, а проще говоря ахтунговые, не остановишься дальше будет только хуже, потом перерастёт в настоящую астму, а это всё, финишь - сливай воду называется. Астма не лечиться, что-бы там не говорили и судьба у таких больных одинаковая - смерть от удушься. К врачу обращаться не гоню, ибо что он скажет заранее известно - полный запрет паяльных работ.
Кстати, если ты паяешь дома довольно давно и регулярно, у тебя всё это дерьмо на стены осаживается и создает ещё дополнительную постоянную нагрузку, помимо вдыхания паров при пайке. Если так, то надо и ремонт делать со снятием обоев и побелки потолка, мебель там тоже вся покрыта гадостью.
Я теперь паяю только на работе, в самый момент стараюсь задерживать дыхание. Само собой вытяжку затребовал, поставили отдельную трубу.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 23 Май 2007 01:30:47 #  

Да, с приступами астмоидного бронхита или бронхиальной астмы, действительно, следует быть подальше от канифольного дыма, попробовать перейти на другие флюсы, например, на хлористый цинк или паяльный жир.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 23 Май 2007 01:44:33 #  

spbtvmaster


К врачу обращаться не гоню, ибо что он скажет заранее известно

Обращаться надо и чем скорее тем лучше. И что скажет врач неизвестно никому, ибо методики и схемы лечения БА на сегодняшний день очень многогранны. Достаточно бавает просто исключить что-то из рациона питания. Совсем! И дыши себе чем хочешь. Странно, но факт! Проверено на собственной шкуре!
ухудшение состава крови-да, это так. Увеличение (многократное) количество эозинофилов.

Ещё немного для самодиагностики профессиональной болезни и всё. Больше не буду. На редактора санлистка не тяну. Модераторы, не ругайте!

Симптомы астмы:

Кашель: У больных астмой кашель может быть постоянным и мучительным. Состояние может ухудшаться на холодном воздухе, после физической работы, а также по ночам.

Сдавливание в груди: Чувство сдавливания в области грудной клетки после физических усилий присуще многим астматикам. Иногда дыхание может быть очень ограниченно, больной попросту не может номально выдохнуть.

Удушье: Оно лежит в основе одышки. Астма приводит к сужению дыхательных путей, после чего затрудняется прохождение воздуха и учащается дыхание.

Хрипы: Свистящие звуки при дыхании. У астматиков в некоторых случаях хрипов может и не быть.

Симптомы острой астмы:

Вздутие легких: У астматиков дыхательные пути сужены, а мышцы недостаточно развиты для того, чтобы полностью вытеснить воздух из легких. Он в них остается, легкие становятся раздутыми.

Использование дополнительных мускулов при дыхании: Во время приступа астматики вдыхают ртом, используя при этом мускулы плечей, шеи и туловища.

"Немая" грудная клетка: Количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха становится настолько мало, что свистящие звуки становятся практически не слышны.

Здоровья всем!
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 23 Май 2007 03:21:33 #  

Вот так дела!
А я всю жизнь в юности при пайке с использованием канифоли еще ее специально плавил, чтоб запах был сильнее и устойчивее - приятный, такой, да и сейчас при этом запахе, хорошие, добрые воспоминания....
А сейчас узнаю, что это яд полный....
А, кстати, почему, если она природного происхождения?
sorry за off.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Май 2007 07:59:47 #  

У меня аналогичная ситуация. Паяю практически со школы. Сейчас очень мало, а тогда паяльники в доме практически не выключались и часто менялись ибо перегарали.
В один прекрасный момент(а паял я именно канифолью) при пайке очередного корпуса из фольгилированного стеклотекстолита появился аналогичный кашель с хрипами/свистами.

Вообщем теперь, когда вдыхаю пары канифоли при интенсивной пайке это повторяется но уже в меньшей степени.
Вообщем перешел на трубчатый припой с канифолью и снизил мощу паяльника -вроде помогло. Тьфу-Тьфу.
А то страшно вспомнить это состояние, когда уснуть невозможно ибо воздуха нехватает.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Май 2007 08:17:21 #  

Pirat
Присоединяюсь к высказавшимся.
Однозначно к врачу.
И чем раньше- тем лучше.
Паяльные работы тут не причем, просто так оказалось что все эти выделения при пайке оказывают на вас максимальное раздражение. Но это не причина, а следствие болезни.
selukov
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 164

Дата: 23 Май 2007 08:35:52 #  

При использовании канифоли у меня начинается чих, причем чихаю достаточно часто. А в последнее время перешел на "флюс для пайки радиоаппаратуры". Судя по этикетке имеет нейтральный состав. Зато не чихаю при пайке, как от канифоли следов нет, и если лудить провода, то они лудяться моментально.
веселая история в тему
звонит соседка в перерыв обеденный. сын, старшекласссник, сунул термометр в кипящую воду с сосисками. видимо, по физике проходили. дерьмометр лопнул. ртуть вылилась в кипяток. сосиски в оболчке + жрать охота. помыл в воде и съел. потом вдруг живот закрутило. покаялся матери. та мол капец почкам баста хэпээн и диализ пожизни . и мне звонит..
открыл дверь - парня колбасит...я ржу про себя, но чтоб все было леге артис маме говорю - мол звони в токсилогию. позвонили. там послали втемпе.
конец истории
))
ртуть подействовала как слабительное. В давние времена ее так и использовали в медецине.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®