На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Lupus68, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Пачка интересных вопросов новичка по антеннам 900 МГц 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 03:39:33 #  

Просьба не пинать, если вопросы будут идиотскими... но все же:

1. Года три назад я организовывал себе на дачу ГСМ связь: покупалась антенна типа волновой канал "микроника" с усилением 20ДБ, кабель RT5 диаметром 13 мм, длиной 12 метров!!! переходник с этого кабеля на FME, переходник к телефону и телефон Нокия 5110.... И на удалении 29 км от базы (Струги Красные) при высоте подъема 11-12 (выше леса).... и НЕ ЗАРАБОТАЛО!!!!.....


2. В указанном комплекте заменили антенну "Микроника" волновой канал на антенну ЛИРА типа решетка-две-восьмерки с усилением 16 дб - ВСЕ заработало на ура!!!!


3. Прошло время: Комплект №2 был передан соседской старушке, живущей в деревне круглогодично.
Установили еще базу в 16 км. Стало возможно иногда дозвониться с улицы или отправить СМС. Собрал комплект: указанная в п.1 антенна "микроника", кабель RG58 длиной 8м, высота подъема 6-7м, тел. Ericsson t28 world с переходником на антенный кабель. И НЕ РАБОТАЕТ! Забрал у соседки работающую, указанную в п.1. Нокию с переходником, прикрутил вместо эрика - НЕ РАБОТАЕТ!!!. Проверил: Электрическую часть - везде контакт - переходник антенна кабель ОК. Проверил по топографичке и компасу направление на базу - ОК.

Вопрос - что с антенной?


4. Предположим, вопрос с антенной решим покупкой другой...)

но надо организовать GPRS - Bluetooth - PDA - Notebook.
А современные телефоны имеющие указанные фичи обычно не имеют антенного гнезда, или нереально достать переходник. Отсюда 2 вопроса:

Вопрос 1: возможно ли впаять напрямую в телефон кусок кабеля с разьемом под внешнюю антенну вместо штатной наружной или встроенной антенны? Если да, то как? Не нужно ли еще что либо???


Вопрос 2: возможно ли изготовить к телефону антенну более эффективную нежели штатная, как например посетители "Радиосканнера" изготавливают к ЛПД рациям? Если да, то как? Будет ли много толку от нее на 900 МГц?.

Уф, устал писать, всем спасибо за ответы!

Женя.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 24 Май 2007 07:53:39 #  

1,2,3. Что по компасу проверено, это, конечно, хорошо, но антенну надо было все-таки "на глазок" покрутить по уровню приёма, может где-то неточности в ориентировании, или отраженка какая "поймается". 8 м RG58 на этой частоте - это не мало, да и еще смотря какого качества кабель.
Еще предположение - может новая база на 1800 МГц, а антенны то у Вас на 900. Поэтому на штатную антенну тф всё ок, а на 900-Мегагерцовую внешнюю и не работает...

4. Вопрос 1. А почему нельзя? Берете и впаиваете, только очень аккуратно :)
Вопрос 2. Можно. Классический 1/4 штырь. Только Вы его не согласуете на этих частотах, только если экпериментально, по 1 мм кусать длину и проверять, и то это будет неточно из за кучи сторонних факторов. ИМХО, практического толку здесь будет немного.
Реклама
Google
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 11:51:45 #  

,2,3. Что по компасу проверено, это, конечно, хорошо, но антенну надо было все-таки "на глазок" покрутить по уровню приёма, может где-то неточности в ориентировании, или отраженка какая "поймается". 8 м RG58 на этой частоте - это не мало, да и еще смотря какого качества кабель.
Еще предположение - может новая база на 1800 МГц, а антенны то у Вас на 900. Поэтому на штатную антенну тф всё ок, а на 900-Мегагерцовую внешнюю и не работает...



Нет, я стоя на чердаке дозваниваюсь по тел. спокойно, подключаю антенну, она ВЫШЕ чем чердак... и фиг. База 900 МГц, стопудово, так как мой старый Эрик токо 900/1900 работает. Антенну естественно крутил, аж 3 дня. Появляется иногда 1 палочка но дозвона нет все равно.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 24 Май 2007 13:03:35 #  

Значит скорее всего кабель длинный или с большим затуханием (или затухания на разъемах), ну или антенна не работает... Промерьте как-нить кабель, его затухания.
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 24 Май 2007 13:34:22 #  

genya

Вопрос:
Green
Еще предположение - может новая база на 1800 МГц, а антенны то у Вас на 900.
Ответ:
genya
База 900 МГц, стопудово, так как мой старый Эрик токо 900/1900 работает.

Или я чёто не понял, или ...

А как вы вообще определили, что База 900 МГц, стопудово ? В Эрике принудительно настройку "только 900" включали?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 24 Май 2007 13:36:32 #  

genya
А может быть беда в большом расстоянии до БС ?
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 13:44:48 #  

Значит скорее всего кабель длинный или с большим затуханием (или затухания на разъемах), ну или антенна не работает... Промерьте как-нить кабель, его затухания.

Промерять кабель нечем. См. 1-й пост, с другой антенной работало. На самом деле я больше склоняюсь к мысли что антенна либо БРАК, либо до такой степени УЗКОнапраленная, что без приборов ее не настроить, вероятно там важны миллиметры... (расческа длиной 175 см.)
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 13:46:46 #  

genya

Вопрос:
Green
Еще предположение - может новая база на 1800 МГц, а антенны то у Вас на 900.
Ответ:
genya
База 900 МГц, стопудово, так как мой старый Эрик токо 900/1900 работает.

Или я чёто не понял, или ...

А как вы вообще определили, что База 900 МГц, стопудово ? В Эрике принудительно настройку "только 900" включали?




эрик 900/1900, а не 900/1800. В РФ нет баз 1900 МГц, след-но, она на 900... и я могу иногда дозвониться с земли.
Дата: 24 Май 2007 13:50:19 #  

А как вы вообще определили, что База 900 МГц, стопудово ? В Эрике принудительно настройку "только 900" включали?
А где вы видели в России базовые станции 1900 Мгц? У нас только 900/1800 Мгц... Логично, что БС работает на частоте 900 Мгц...
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 13:51:35 #  

genya
А может быть беда в большом расстоянии до БС ?


до базы 1 15-16 км, база 2 29-30 км. (по топографич. карте).

Радиус действия ГСМ базы 35,6 км.
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 14:01:13 #  

Но основное вот:

Предположим, вопрос с антенной решим покупкой другой...)

Хотя ЖАБА душит, за эту 1200 плачено...

но надо организовать GPRS - Bluetooth - PDA - Notebook.
А современные телефоны имеющие указанные фичи обычно не имеют антенного гнезда, или нереально достать переходник. Отсюда 2 вопроса:

Вопрос 1: возможно ли впаять напрямую в телефон кусок кабеля с разьемом под внешнюю антенну вместо штатной наружной или встроенной антенны? Если да, то как?


Не нужно ли еще что либо???


Вопрос 2: возможно ли изготовить к телефону антенну более эффективную нежели штатная, как например посетители "Радиосканнера" изготавливают к ЛПД рациям? Если да, то как? Будет ли много толку от нее на 900 МГц?
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 24 Май 2007 14:18:43 · Поправил: Green (24 Май 2007 14:22:46) #  

до такой степени УЗКОнапраленная

Сколько элементов? Даже если элементов 20, то ширина диаграммы направленности по уровню -3 дБ порядка 20-30 градусов.

А, во! Чуть не забыл! ВАЖНО! В какой поляризации вы ставили ваш волновой канал "микроника" ?! Пробовали менять поляризацию?

И пробовать надо на одном и том же телефоне, а то вы то на том, то на том... или я прочитал невнимательно...

На счет "современные телефоны не имеют гнезда".. Не знаю. У меня, конечно, не очень современный, Siemens CX-75, но в нем и гнездо, и bluetooth, и GPRS. По моему, все-таки у многих есть ант. гнездо.

По поводу вопроса 2 я Вам уже ответил Выше (или Вы хотите еще мнения послушать?)...
Разбираете телефон, убираете штатную, впаиваете ОЧЕНЬ АККУРАТНО и макимально коротенькими проводниками коаксиал. Будет даже лучше, т.к. не будет потерь на разъеме и не будет практически параллельно подключенной штатной антенны, которая ничего не принимает (насколько я знаю, на многих, или даже всех мобильниках, при подключении внешней антенны встроенная не отключается - поправьте, если не прав).

И еще по аоводу "штатной" антенны. Я часто делал так. В местах неуверенного приема просто наматывал толстый провод (который уже не гнется под своим весом, алюминиевый, например, пару тройку мм в диаметре) на антенну телефона, витков 5, и дальше делал штырек из него же сантиметров 30 и больше. Помогало, проверено. И телефон целый, и снять эту приблуду всегда можно. Но это, конечно, так... радиолюбительство... :)
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 24 Май 2007 14:43:04 · Поправил: Alert (24 Май 2007 14:44:20) #  

genya
эрик 900/1900, а не 900/1800. В РФ нет баз 1900 МГц, след-но, она на 900... и я могу иногда дозвониться с земли.
Согласен.

Green
насколько я знаю, на многих, или даже всех мобильниках, при подключении внешней антенны встроенная не отключается - поправьте, если не прав

Подтверждаю. Сколько довелось вскрывать "семёнов" и нокий с гнёздами - во всех штатная антенна - просто подпружиненная пластинка, присобаченная к задней панели, которая при закрытом корпусе просто прижимается отогнутым краем к контактному пятачку на плате. И рядом с этим пятачком на ту же дорожку припаяно гнездо.
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 14:45:57 #  

до такой степени УЗКОнапраленная

Сколько элементов? Даже если элементов 20, то ширина диаграммы направленности по уровню -3 дБ порядка 20-30 градусов.

А, во! Чуть не забыл! ВАЖНО! В какой поляризации вы ставили ваш волновой канал "микроника" ?! Пробовали менять поляризацию?


Честно говоря, нет. испытывал только в вертикальной.

И пробовать надо на одном и том же телефоне, а то вы то на том, то на том... или я прочитал невнимательно...

Вы прочитали внимательно. Я подключал другой, 100% рабочий телефон со 100% рабочей частью гнездо-переходник-разъем на переходнике. С целью проверки "на всякий случай".

На счет "современные телефоны не имеют гнезда".. Не знаю. У меня, конечно, не очень современный, Siemens CX-75, но в нем и гнездо, и bluetooth, и GPRS. По моему, все-таки у многих есть ант. гнездо.

Да, а переходник для него найти???

По поводу вопроса 2 я Вам уже ответил Выше (или Вы хотите еще мнения послушать?)...
Разбираете телефон, убираете штатную, впаиваете ОЧЕНЬ АККУРАТНО и макимально коротенькими проводниками коаксиал. Будет даже лучше, т.к. не будет потерь на разъеме и не будет практически параллельно подключенной штатной антенны, которая ничего не принимает (насколько я знаю, на многих, или даже всех мобильниках, при подключении внешней антенны встроенная не отключается - поправьте, если не прав).


Не обижайтесь, но чем больше мнений, тем лучше! Так? И Спасибо за развернутый ответ!
Штатная ант должна отключаться при подключении внешней!

И еще по аоводу "штатной" антенны. Я часто делал так. В местах неуверенного приема просто наматывал толстый провод (который уже не гнется под своим весом, алюминиевый, например, пару тройку мм в диаметре) на антенну телефона, витков 5, и дальше делал штырек из него же сантиметров 30 и больше. Помогало, проверено. И телефон целый, и снять эту приблуду всегда можно. Но это, конечно, так... радиолюбительство... :)

Спасибо, попробую на этих выходных!
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 24 Май 2007 15:09:56 #  

Для телефонов, у которых нет гнезда существуют переходники с индуктивной (а может и емкостной) связью. Т.е. просто надевается на аппарат пластмаска, а из нее хвост с разъемом торчит. Фигово то, что затухание в таком переходнике большое - может свести на нет усиление антенны... А если еще и с RG-58...

У моторолл старых переключение внешняя - встроенная происходит специальной микросхемой при обнаружении активного сопротивления антенны 10-15 кОм.
У некоторых других телефонов (я думаю у большинства, но точно не знаю) - переключение механическое - при включении антенны в разъем центральный контакт размыкает одну цепь и замыкает другую.
Интересно, что у моей мотороллы c390 гнезда снаружи нет ,а если крышку аккумуляторного отсека снять ТО четко видно и встроенную антенну и гнездо. Я в деревню ставил логопериодическую антенну + 12 метров кабеля (марку не помню, но толстый 10мм примерно , медный и недешевый) - сигнал поднимался до 4 делений из 5. На крыше в месте установки антенны 0-1 и связь неустойчивая. база километрах в 20-25.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®