На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ ГУ50, Dubai, georgiy63, AntiHAM, muha131, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите выбрать GPS 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
26031970
Участник
Offline1.7
с сен 2006
Москва Кунцево
Сообщений: 72

Дата: 30 Май 2007 06:53:43 #  

Встал вопрос о приобретении новой навигашки раньше была Гармин 60 чутьё у него не очень да и в машине не удобна.Хочу купить Гармин nuvi 200 или Томтом one, стою перед выбором.Кто может проффесионально посоветовать что брать?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 30 Май 2007 08:01:23 #  

По моему мнению удобней и практичней использовать GPS-Bluetooth в паре с КПК .
При необходимости можно и на сматефоне смотреть.



SJ-5286A SIRF star 3 стоит всего 80$ (2330 руб)
Чувствительность очень высокая( несмотря на маленький размер). У меня он хватает спутники в 4х метрах от окна в блочном железобетонном здании.
В авто можно в любую дыру засунуть.
Можно как брелок на шею повесить.
Аккумулятора(подходит от тел. НОКИА) хватает часов на 10-12.
Реклама
Google
aas
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва
Сообщений: 181

Дата: 30 Май 2007 10:01:25 #  

Для начала нужно решить для себя.
-Что нужно от навигатора
-И как планируете его использовать.

Я для себя купил ASUS 636.Для моих задач его хватает более чем(батарейки хватает на 8 часов работы с GPS).И чувствительность антенны высокая. Спутники хватает в дальнем углу комнаты.
По началу думал купить отдельно кпк и отдельно GPS модуль. Но осознание того, что в кармане пройдется таскать два устройства меня остановила. Да согласен, работа модуля больше. Но тут привязка идет к работе КПК. По большому счету это дело вкуса. решайте сами.
А по поводу TOMTOm могу сказать так, что для России нормальных кар под него нет.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 30 Май 2007 10:40:23 #  

Совет не профессионала, но любителя. :)
Я тоже за ASUS MyPal A636N, хотя конечно, свет клином именно на нем не сошелся.
Использую почти год, программа I-Navi, карта есть и 2D и 3D всей России, из городов Москва и родной город.
Использую в автомашине, в комплекте есть специальный держатель на лобовое стекло.
Плюс к том у это еще и КПК, у меня закачено 3 Гб музыки, фильмов, книг, программ.
Недостаток-при автономном питании зпряда хватает ВСЕГО на 8-10 часов, а зарядка или от сети или USB.
Недавно достался "погонять" GPSmap 60C, был сильно разочарован и рад, что не купил его, а выбрал ASUS!
Но как навигатор для тяжелых условий, без возможности подзарядки, Гармин конечно получше будет.
В общем, надо с задачей сначала определиться.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Май 2007 11:20:51 · Поправил: DVE (30 Май 2007 11:23:39) #  

26031970
Смотря для чего нужно.

Если ориентироваться в лесу/в походе - то лучше обычного Garmin-a ничего не придумали :) Надежен, водонепроницаем. У последних моделей 60SX и экран хороший и чувствительность. Памяти под карты много, хорошо синхронизируется к компом.

Для машины - вполне подойдет Bluetooth GPS + любой КПК с Windows CE. Софт для СЕ есть самый разный, и для растровых карт и для векторных от Garmin-a. GPS-модули лучше брать с SirfStart-III, у них точность повыше, хотя опять-таки смотря какие требования (есть дешевые но менее надежные, есть наоборот). В принципе сейчас есть КПК со встроенным GPS, весьма удобно и в сумме получается не дороже покупки устройств по отдельности.

TomTom - вещь в себе с совершенно неудобным интерфейсом и закрытым форматом карт, не советую. Хотя для Европы, по отзывам хорош, а вот карты России просто никакие.

Вообще, если планируется более-менее профессиональное использование, лучше проверенные решения, типа Garmin, Magellan, etc. Дешевые китайские модули за 100$ хороши для ориентирования в парке :) , но для серьезных задач я бы брать не стал, процент поломок судя по отзывам весьма велик.

Всё ИМХО.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 30 Май 2007 11:45:24 · Поправил: Rulez Reloaded (30 Май 2007 11:45:41) #  

Для машины пока ничего лучше чем Garmin 276c не встречал (чипсет, конечно не SS 3, но в любой машине со стеклами работает и в салоне). Для рук он тоже вполне ничего - все равно как правило с собой есть сумка, куда его можно убирать когда он не нужен.

Блютусно-КПКшные связки - это вещь на любителя. Не всегда удается достичь стабильной связи с девайсами, глюки WM, кормить от сети надо уже два девайса, "искусственный" интерфейс управления, неприспособленность к жестким условиям эксплутатации и т.д.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Май 2007 11:52:17 #  

Для походов, однозначно, навигатор. Скорее всего - Garmin, если нужна поддержка загрузки карт. Если не нужна - можно и Magellan (в России тяжело с картами для них, что поделаешь, за то у тех, в которых есть магнитный компас, он работает в любом положении, а не как у гарминов - в горизонтальном). Как уже сказали - у навигатора и прочность выше, и пользоваться им удобнее, и питание от батареек. Если брать, то только с индексом "x" в модели (типа 60Cx) - там чипсет приемника SirfStarIII, сигнал ловит в сложных условиях устойчивее, есть поддержка карт памяти. eTrex серии "х" брать не надо - они на старом чипсете приемника и антенна там не quad helix, а плоская какая-то. Хотя они и дешевле 60 и 76, но хуже.

Для авто - КПК. Но не со встроенным приемником. Потому что откидная антенна держится на соплях, приемник поменять нельзя (кто сказал, что новый чипсет не появится завтра, существенно лучше прежних?) и нередки проблемы с COM-портом. Кроме того, практически во всех КПК встроенный приемник на SirfIII, а это не самый экономный чипсет в плане энергопотребления, так что приемник лучше внешний на bluetooth. Тут - полная свобода, ибо полно разных девайсов и на SirfIII и на новом MTK. Брать дешевле в американских интернет-магазинах. Например, на semsons.com даже с дорогой доставкой USPS Global Express обойдется дешевле, чем в России в магазине. Если не хочется "морочить себе голову", можно взять и "народный" GlobalSat BT-338, а если сломается - менять его у продавца до бесконечности. :)

На КПК можно установить любой картографический софт, крутить там хоть гарминовские карты, хоть сканированные бумажные, хоть спутниковые снимки, хоть карты в закрытых форматах типа как в TomTom или iGO.

Брать решения типа "чисто автомобильный навигатор" смысла нет - на КПК можно получить те же функции, плюс еще много чего.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Май 2007 12:04:25 · Поправил: DVE (30 Май 2007 12:05:22) #  

Rulez Reloaded
> Блютусно-КПКшные связки - это вещь на любителя. Не всегда удается достичь стабильной связи с девайсами, глюки WM, кормить от сети надо уже два девайса

Сейчас уже не всё так плохо - BT GPS-модуль способен работать от одной зарядки около 15-20 часов, что на любой однодневный автопробег хватит с запасом. Windows CE сама по себе не падает :) если не перегрузить её параллельно кучей today-плагинов, напоминаний и работающих в фоне медиа-плееров с ICQ.

Зарядка кстати и у КПК и у BT-GPS обычно одинаковая, от разъема miniUSB, что тоже весьма удобно.

RadioElk
КПК сейчас есть и со встроенным приемником на SirfStarIII, без откидной антенны. По отзывам чувствительность нормальная, сам я правда не тестил.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 30 Май 2007 12:35:33 #  

Брать дешевле в американских интернет-магазинах. Например, на semsons.com даже с дорогой доставкой USPS Global Express обойдется дешевле, чем в России в магазине

Зачем так далеко ходить?

http://www.webpanel.ru/MrGadget-Bluetooth-GPS-receiver-SiRF-STAR-III.aspx
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 30 Май 2007 13:32:10 #  

Сам не видел, не знаю, но говорят существуют модели навигаторов, которые определяют QTH-локатор. Для выездов на природу или там на полевой день очень удобно.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Май 2007 13:57:02 #  

Maxwel
И как, реально этот MrGadget живет 10-12 часов при таких габаритах? Если все время в машине держать, то пофигу, а если все же вылезать? Опять же, у 26031970 в профиле местонахождения совсем не российское указано.

По поводу питания - есть BT-приемники c встроенной солнечной батареей.

А касательно встроенных в КПК - как я уже писал, дело не только во флипе, но и в остальных факторах (жрет доп. питание от КПК, невозможно его заменить на более новый, при поломке приемника надо сдавать в ремонт весь КПК).
Вспомнил еще одну причину против: для того же SirfIII выпускались обновления firmware чипсета (для отдельных приемников и для чипов, встроенных в гарминовские навигаторы, отдельно от firmware навигатора). А вот с обновлением встроенных в КПК (на сколько мне известно, не исключено, что ошибаюсь) было несколько сложнее.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 30 Май 2007 14:30:06 #  

BT-GPS ещё хорош тем, что один и тот же приемник можно использовать с разными устройствами - ноутбуком, КПК, смартфоном.
Плюс комби-девайса зато в том, что занимает меньше места, соответственно меньше возни с проводами, зарядниками, рассовыванием всего этого по карманам/сумкам и пр.

Вообще интересно настанет ли когда-нибудь тот момент, когда производители начнут унифицировать питание разных девайсов, а то такое ощущение что каждый производитель специально подбирает уникальное питание для своего устройства (дома уже целая коллекция блоков питания на 5, 6, 8, 9, 12 вольт)... Разъемы у каждого тоже разумеется нестандартные.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Май 2007 14:44:41 #  

DVE
Согласен про унификацию. Но если комплект один, то не особо заметно заметно, а если с приемником работаешь в разных условиях, с разных устройств - вот тут как раз "возня с проводами" начинается обычно. По BT как-то полегче.

По поводу проводов питания - жуткое зло. Производители так "добивают" клиента: условно, с КПК стоимостью 500 баксов можно получить прибыль 200, что есть 40%. А со шнурка стоимостью 50 можно получить 40 баксов, что вроде как всего 1/5 от прибыли с КПК, но за то это аж 80% !
Сейчас, к счастью, появляется много девайсов с зарядкой от USB. Тут если не стандартный разъем mini-USB на самом устройстве, так уж стандартный USB на другом конце его зарядного шнура. И от ПК зарядить можно, и от USB hub, и от ноута. Плюс - всякие новые преобразователи питания от прикуривателя на USB-разъем, от солнечной батареи и т.п.
26031970
Участник
Offline1.7
с сен 2006
Москва Кунцево
Сообщений: 72

Дата: 30 Май 2007 20:17:44 #  

Взял вчера 2 девайса Гармин (400$) и ТомТом (300$) (один потом сдам,проблем нет) .Севодня покатался-ТомТом -очень много наворотов плюс обещают обновление карт и трафика со спутника, приём сигнала немного лучше чем у Гармина (плотная листва деревьев), переращёт маршрута быстрее,экраны и картинки к приборов одинаковые. Гармин хороший бренд -тогда не понятно чутьё хуже, цена дороже, 2 раза на карте не было дорог по которым я ехал (4 часа в дороге по Вашингтону),маршрут переращитывает с длинной паузой.ТомТом голосовые подсказки на русском.Гармин тоже, плюс меню на русском и ввод точек.Оба навигатора прилеплены на лобовом стекле,маршрут прокладывают по разному но есть и совпадения,ТомТом прокладывает маршрут мне показалось более лояльно если можно так сказать как будто это делает рядом сидящий человек.Я слышал что ТомТом боиться сильной грозы,грозы нет проверить не могу.....
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 30 Май 2007 23:48:41 #  

я ехал (4 часа в дороге по Вашингтону)

Простите конечно, но на том ли форуме вы совета спрашиваете? Вам ездить по Америке или по России? Если по Америке, то я бы пошел и почитал gpspassion (или Privet, если хочется по-русски).

TomTom и Garmin используют разные базы дорожной информации. Garmin использует NAVTEQ, TomTom использует TeleAtlas. В US TeleAtlas, как правило, отстает, но исторически у них местами было больше второстепенных дорог, чем у NAVTEQ. Но общее правило таково, что у одного может быть лучше в одном месте, а у другого - в другом.

У Garmin nuvi 200 - устройство весьма невысокого уровня. Я бы у них ничего ниже nuvi 3хх не рассматривал. MSRP при этом не показатель - nuvi 350 недавно в Costco за $350 продавали.
26031970
Участник
Offline1.7
с сен 2006
Москва Кунцево
Сообщений: 72

Дата: 31 Май 2007 06:27:27 #  

Hoary
Навигатор забиру с собой в Москву и хотелось бы найти на него карты России я думаю с гармином проблем не будет.
Hoary
Участник
Offline2.3
с ноя 2005
США
Сообщений: 341

Дата: 31 Май 2007 07:03:19 #  

Навигатор забиру с собой в Москву

Как я понимаю, вас интересует главным образом использование GPS в машине, а не на природе, т.е особых требований к герметичности, надежности в полевых условиях нет. Мое мнение, в таком случае, будет совпадать с мнением большинства в этой ветке. Причина проста - я не уверен, что вам удастся легко найти auto-routing (т.е. с автоматическим построением маршрутов) карты для Garmin, а если и найдуться, то альтернативы скорее всего тожно уже не будет. Именно поэтому вариант PDA+GPS будет наиболее практичным для России. Как я понимаю софта там уже достаточно, одно не понравилось, то можно перейти на другое. У того же TomTom их софт есть и под PDA, да и Европа у них покрыта лучше.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 31 Май 2007 13:16:10 #  

26031970
Для России и Москвы, как частности, местный дилер Гармина "Навиком" предлагает карты, в т.ч. с автопрокладкой маршрута. Правда, цены на них далеко не божеские. Ну и актуальность будет местами существенно хуже.

Именно по этой причине в России пока выигрывают КПК - туда можно поставить несколько программ с разной картографической основой (в т.ч. гарминовскую Que, в которой будут работать даже купленные карты с фирменным механизмом привязки к прибору) и еще насовать сканированных бумажных карт и спутниковых снимков до кучи. А то тут времена Ивана Сусанина совсем еще не прошли.
aas
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва
Сообщений: 181

Дата: 31 Май 2007 13:45:40 #  

вот кстати хороший ресурс по КПК, GPS, и навигации www.4pda.ru
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 31 Май 2007 13:50:34 #  

Тогда уж добавим еще gps-forum.ru
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Май 2007 13:54:52 #  

до кучи - http://forum.gpsinfo.ru
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 186

Дата: 31 Май 2007 15:16:54 #  

Maxwel
SJ-5286A SIRF star 3

Магнит у него есть у пузе? На крышу авто примагнитить можно?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 31 Май 2007 15:35:08 #  

Strange
Вряд ли, такие приемники прекрасно работают под стеклом машины. Видно и так 8-9 спутников, точность меньше метра (это на трассе, в городе конечно меньше на узких улицах).
Магнита обычно нет, есть просто резиновые ножки чтобы не скользил.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 31 Май 2007 17:03:13 #  

Да есть магнит у некоторых
http://www.velhod.ru/cat169/0/1/605/
"магнитное основание, нескользящая нижняя повехность"
еще какой-то BT встречал с магнитом.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 31 Май 2007 18:53:14 #  

Взял себе недавно HTC P3300. Все в одном: коммуникатор + GPS.

Чипсет SirfStarIII. В комплекте идет программа навигации ТомТом, но для альтернативы установил конкурентные iGo и PocketGPS Pro Moscow. Чувствительность на встроенную антенну хорошая - в машине эту игрушку можно в ноги класть, видит спутники хорошо. Есть также возможность подключить внешнюю активную антенку из комплекта, у нее кабель 5 м. Она мне потребовалась только единожды для интереса, чтобы "увидеть" спутники в глубине квартиры. На нее прием был даже в пяти метрах от окна.
newbie
Участник
Offline1.9
с июл 2006
Москва
Сообщений: 303

Дата: 31 Май 2007 19:13:26 #  

Мои 5 копеек :)
Имею старенький Etrex Legend и кпк Фуджик N560. Гармин юзаю исключительно на природе (охота, рыбалка). Он пыле-пуле-влаго-ударозащищенный, батареек обычных ему хватает надолго. Вот только с приемом у него не совсем гуд, но меня лично это не сильно напрягает. С полгода назад приобрел себе кпк с гпсом (кпк как таковым пользуюсь уже 4 года, но вот захотелось все в одном). Плюсы: экран большой, нормальный ВГА, ловит спутники на ура, в плотном лиственном лесу работал легко. Имеет разъем для внешний антенны, ну и по БТ можно внешний приемник включить. Программ и карт на него вагон с тележкой! В авто им пользоваться одно удовольствие. :) Минус: жрет аккумулятор как ... в общем быстро, даже несмотря на принудительное понижение частоты проца. Для авто и городского использования самое оно. Ну и все прелести нормального КПК наличествуют. :)
petya
Участник
Offline1.4
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 02 Июн 2007 23:43:26 #  

Ну и я тогда тоже, свои 5 капель.
Пользовался и Гармин (недолго) и КПК Асус (пользую долго).
Плюсы Гармин: водонепроницаемость, прочность и незагружен кнопками, работает от батареек, наличие магнитного компаса (не у всех, это опция).
Плюсы КПК: Можно ставить ЛЮБЫЕ карты, в т.ч. Гарминовские, хороший чип сирф3 (берет иногда даже в помещении, а в лесу и т.д. вообще всегда и 100%), хороший аккумулятор (именно Асус), куча других полезных функций кроме ГПС.
Минусы Гармин: хреновые карты и за деньги, малое время работы от батареек, кроме навигации ни для чего не применим.
Минусы КПК: плюсы Гармина, только наоборот.

ТомТом, действительно приспособлен только для городов и заграницы, и то, по моему, только Питер и Москва и то, в пределах КАД (ну чуть дальше). За городом он вообще безтолковый. Говорю, т.к. использую ТомТом в КПК. К тому же, если покупать фирменное устройство ТомТом, там будет защита от пиратских карт. А лицензионные стоят оччень как дорого! В КПК можно залить и ломанные карты. Их полно, почти для всех стран мира.

Так что при всех минусах я взял КПК и очень доволен. А чтобы не переживать за него за городом, так за 700р. можно купить ему герметичный чехол, сквозь который и кнопки нажимаются и не поцарапаешь и уронить можно (только не высоко).
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 11 Июл 2007 10:27:39 #  

Ув. коллеги! Кто имел дело с этим устройством? Не "обувалово" ли это. Как осуществляется "привязка" к Гугловским картам? http://www.ozon.ru/context/detail/id/3038426/
Давайте обсудим.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Июл 2007 10:58:22 #  

Стрелец
Это обычный Bluetooth GPS, каких много. Его можно использовать с разными устройствами имеющими Bluetooth (ноутбук, КПК, смартфон).
Сам по себе, этот девайс выдает лишь координаты, всё остальное делается софтом который надо найти и поставить.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 11 Июл 2007 11:06:37 #  

Мои 5 копеек:
давно уже пользуюсь "бюджетным" вариантом - НР2210+CF GPS Globalsat337. Использование в 99% случаев в машине.
доволен, как слон.
Используемый софт в основном IGo и Navitel.
По соотношению "цена/качество" лучшего не видел: 2210 можно найти от 100 долл, CF GPS от 40.
На мой взгляд, гармины и прочие рядом не валялись.

т.С.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®