На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ XOR, killemmy, gladiator, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите выбрать GPS 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Июл 2010 19:12:11 #  

kolyay
Вы сравниваете работу программного обеспечения в двух конкретных моделях навигаторов - один Explorist-600, а другой вы даже не помните.
А железки одного класса/типа практически одинаковы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Июл 2010 19:16:24 #  

Это вы собираетесь каждый раз новый кусочек карты загружать, вместо того, чтобы просто подгружался нужный фрагмент из одной большой карты? Как угодно, есть и любители помучиться, для них такие модели выпускают.
minorite

Не понял немного. Сколько к примеру весит гарминовская карта скажем к примеру Ростовской области, или юг Красноярского края? И какие кусочки для подгрузки имеются ввиду (в кв. км)?


Почему топографические карты выпускают преимущественно цветные?
minorite

Да Штирлица тоже покрасили. Словами поясните, что я на маршруте не увижу в монохроме, и что будет видно в цвете. Географические и природные объекты в монохроме отображаются одинаково?

kolyay, коммуникатор был видимо на новом сирфе. У них может от переотражений в ущелье мозги свинтить. Но есть программный режим загрубления чутья.
Реклама
Google
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 08 Июл 2010 19:19:49 #  

Осмелюсь порекомендовать форум по ГПС-навигации, на мой взгляд там есть много полезного, в частности и про выбор навигаторов. )
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Июл 2010 19:35:21 #  

Так значит всетаки моя мысль была верна,
БЕГЕМОТ

Так вродеж отвечено было ;) Нам не нужен ГЛОНАСС ? - Страница 5 и ниччего не поменялось Чего я хочу. Лично хочу. Ручной навигатор, можно без карты, лиш бы трек писал с монохромом, только не убиваемый. В идеале бы Бриз покатил, но не мой уровень. :( Мысль не верна по отношению ко мне, но верна впринципе. Я разумеется считаю бабло, но при прочих равных часто выбираю отечественное. Когда есть выбор.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Июл 2010 19:36:47 #  

Trener, спасибо, с выбором вроде определился Гарминмап76 монохром.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 08 Июл 2010 19:43:58 #  

Dart
Trener, спасибо, с выбором вроде определился Гарминмап76 монохром.

Пожалуйста. А 76 к сожалению не самый лучьший выбор, ибо чипсет там древний как какашки мамонта, пардон, в лесу вы это очень оцените, но будет поздно. (
Я бы порекомендовал посмотреть в сторону GPSMAP 76Cx, там хотя бы чипсет более современный, сюрф 3.
А вообще-то 76й пожалуй лучьший выбор, но только, повторюсь, на чипсете не ниже сюрф 3. )
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 19:47:21 #  

Dart
Когда есть выбор.
Вы все же подумайте насчет возможности загрузки толстых карт, когда все в одном флаконе - и сидр и пузырьки, оно как то приятнее.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 08 Июл 2010 19:51:59 #  

Dart
Не понял немного. Сколько к примеру весит гарминовская карта скажем к примеру Ростовской области, или юг Красноярского края? И какие кусочки для подгрузки имеются ввиду (в кв. км)?
Когда я пробовал пользоваться бесплатными (например самописными, типа OpenStreet Maps) они были размером от нескольких десятков килобайт до единиц мегабайт. Но они были и есть отстойные.
Более полноценные коммерческие карты с топо-нагрузкой в наборе сейчас весят более 1 гигабайт.
Разборка их на отдельные области не предполагается (хотя в наборе содержатся карты именно в виде областей), но можно поделить 1,1 ГБ на количество регионов РФ и примерно прикинуть.
А подгрузка - это имеется в виду эти области, которые входят в один набор - вышли из Красноярского края, подгрузилась Иркутская и т. д.
Словами поясните, что я на маршруте не увижу в монохроме, и что будет видно в цвете. Географические и природные объекты в монохроме отображаются одинаково?
В монохроме вы не увидите разницы между разными географическими (равнина и озеро) и разными природными (лес и поле, лес и кустарник) объектами.
Или придется что-то делать с картой - самому рисовать например, как зеленые - и подробности местности помечать знаками, а не раскраской.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 08 Июл 2010 22:18:38 · Поправил: kolyay (08 Июл 2010 22:21:14) #  

Вы сравниваете работу программного обеспечения в двух конкретных моделях навигаторов - один Explorist-600, а другой вы даже не помните.
А железки одного класса/типа практически одинаковы.

Одинаковы, одинаковы. Покупались с разницей примерно в полгода, комуникатор подороже, но не отстой какой нибудь. Чел же выбирал себе не самое дешевое, в надежде комфортно работать. Магеллан конкретно 11 тыр стоил на тот момент. Марку назвал потому что он сейчас у меня на столе лежит, так бы тож забыл. А у меня магеллан 2000-й. Тупой конечно, без карт, но дело правит.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 08 Июл 2010 22:44:09 #  

в лесу вы это очень оцените, но будет поздно. (
Trener

Точно бывает надо искать прогалину чтоб поймать небо. Но это не проблема совсем. В любом случае основная сверка на привалах, а их полюбому в чащёбе не делают :) . В любом случае с собой всегда тащится нормальная бумажная карта, и нормальный компас. ИМХО чутьё не самая главная заморочка в системе.

подумайте насчет возможности загрузки толстых карт, когда все в одном флаконе
БЕГЕМОТ

Согласен лучше больше чем меньше. Но щель под карту ещё одна дырка, даже пусть и с заглушкой, мусороприёмник не айс. в общем запрошу по моделям и картам продавцов. Буду ещё думать.

minorite
А подгрузка - это имеется в виду эти области, которые входят в один набор - вышли из Красноярского края, подгрузилась Иркутская и т. д. Ну такими скоростями пешком двигаться трудно если не на границах областей.

А каков масштаб таких карт?

В монохроме вы не увидите разницы между разными географическими (равнина и озеро) и разными природными (лес и поле, лес и кустарник) объектами.
Или придется что-то делать с картой - самому рисовать например, как зеленые - и подробности местности помечать знаками, а не раскраской.

minorite

Т.е. имеете ввиду, что есть софт по правке гарминовских карт на ПК? Это полезная штука. В монохроме у знакомого на Етрексе каком-то явно видел реки и озёра. Может от карты зависит?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 09 Июл 2010 00:22:33 #  

Dart, если цена не самое главное, то лучше брать цветной. Но барометр вам точно не нужен , как и компас ( наручный работает лучше и жрать не просит).
Т.ч. из разумных соображений 76Сх или 60 Сх со слотами памяти. Масштаба карт хватает, современные не автокарты равноценны 1...2км в районах типа середины кольского, более населенные и крупные города 100...500м. Сравнивал с навителовскими - гармин рулит, т.к. навител заточен под авто ( ошибка по карте составляла до 1 км, когда гармин давал не более50м)
72 мне хватало , конечно, но в машине (УАЗИКе) были проблемы со спутниками. SERF III значительно лучше, если хватает , то не отпускает долго.
Последующие чипсеты не намного лучше, хотя и рулят ( даже умудряются что-то показать в подземном переходе).
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июл 2010 00:50:28 #  

Dart
Ну такими скоростями пешком двигаться трудно если не на границах областей.
Да, случай крайний. Но речь в основном о том, что перемещаясь из области в область, не требуется менять карты - набор имеется и автоматически загружается нужная область.
А каков масштаб таких карт?
Прорисовано по разному. Густонаселенные области имеют больше подробностей. Но собственно в малонаселенных и рисовать нечего, кроме географических объектов. Масштабируются карты в наборе одинаково, что-то до 50 м в 7 экранных мм.
Но реально "тянется" и больше - векторная же.
Т.е. имеете ввиду, что есть софт по правке гарминовских карт на ПК?
Так чтобы прямо для правки вроде нет. Обратный ижиниринг возможен, но считается пиратством.
Можно взять бесплатную карту из "открытых" проектов, можно дорисовать нужное, если не хватает.
Есть маньяки: свои карты рисуют - например переводят в векторную графику генштабовскую карту в растре (скан); уточняют, если знают местность, дополняют нужными отметками, точными высотами и тому подобной ерундой.
Но на мой взгляд мартышкин труд рисовать месяц карту для недельной поездки и тем более для знакомого места.
А если учесть ошибки приемника, так и совсем странно это выглядит.
Чаще достаточно поставить отметки, нарисовать маршрут по любой доступной и устраивающей в целом карте в MapSource.
В монохроме у знакомого на Етрексе каком-то явно видел реки и озёра. Может от карты зависит?
Может и от карты. Несколько лет назад проблем с отображением хватало.
ats52
Последующие чипсеты не намного лучше, хотя и рулят ( даже умудряются что-то показать в подземном переходе).
У последующих используется экстраполирование накопленных эфемерид и повышенная чувствительность - с -159 до -161 и даже -165 dBm
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 09 Июл 2010 02:33:38 #  

minorite, У меня при тестировании 60Сх и EXPLAY PN445 последний прорисовал трек в подземном переходе, но потом при подьеме на улицу увел его на противоположную сторону метров на 50; у 60Сх трек прервался , но ошибка увода в сторону была меньше.

Еще один плюс у более чувствительныз приемников : в нагрудном или боковом кармане современные не теряют спутники, а на старых чипах приходилось носить во внешнем кармане рюкзака или в корзинке.
Реальное время непрерывной работы 60Сх от аккумов 2000...2700 около 16...18 часов, больше не получалось.

ТОлько, что померил потребляемый ток при свежезаряженных аккумах - гуляет от 90 до 100мА.

З.ы. у 72 пищалка так много жрала, что при "писке" вырубала ГПС (возможно это только у моего; доставала не очень , но для более продолжительной работы приходилось сигнал отключать).
Еще у гарминов серий 72, 76 и 60 имеется возможнось работы от внешнего ИП от 7,5В до 24В ( больше не пробовал). При большем напряжении потребляемый ток пропорционально падал , т.к. там стоит импульсный стабилизатор.
У ЕТРЕКСОв очень плохая герметизация ( точнее никакая) и они вообще разваливаются на ходу при высокой температуре - не рекомендую.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7128

Дата: 09 Июл 2010 03:18:12 #  

купил недавно colorado 300 , наломал под него карт, надо будет испытать в походе.
любопытно по лесам пошариться с топо 6.06.
в целом штука красивая, плотно сбитая и приятная на ощупь.

в отличие от етрексов и прочих - не имеет в конструкции наклееных на двусторонний скотч резинок которые отгнивают и сопливятся со временем.
понравилась нормальная SD карта (а то на предыдущем legend hcx micro SDшка постоянно отходила изза того что контакты то ли влажные были то ли налет какой то на них образовывался.

встало в какие то жалкие 6500р в москве.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июл 2010 03:49:13 #  

ats52
EXPLAY PN445
Это Atlas III?
Сдается мне, это проблемы софта, а не приемников.
Реальное время непрерывной работы 60Сх от аккумов 2000...2700 около 16...18 часов, больше не получалось.
Setup > System >
GPS:Battery Saver
Battery type:NiMH
Tones> Mute
Backlight:0
На батареях 2300 мА/ч около 21 часа (3 дня пешком по 7 часов включен).

haba
в целом штука красивая, плотно сбитая и приятная на ощупь.
Ну и как на солнце экранчик, нравится? Мне нет.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7128

Дата: 09 Июл 2010 03:53:52 · Поправил: haba (09 Июл 2010 03:54:57) #  

minorite


экран на солнце - не глядел пока но опасения есть.
подсветка - шлак.

ну должны же быть минусы у девайса :)

чуть пожже залезем с паяльником и проапгрейдим подсветку.

просто на орегон с его тачскрином как то сразу глаз не лег.
да и цена безыдейная на него совсем.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июл 2010 04:02:13 #  

haba
ну должны же быть минусы у девайса
Конечно! Время работы еще :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 09 Июл 2010 07:21:42 #  

Ну и как на солнце экранчик, нравится? Мне нет.
minorite

О ёпт! Точно. Этож самый главный аргумент в пользу монохромов. Нет цветных дисплеев также читаемых на солнце как монохромы. Это проблема всех без исключения ctn, tft,led. Самый клёвый был экран Трео-650, и то на ярком солнце проигрывал монохрому. То что смотрится в магазине как картинка, на солнце УГ.

haba, colorado 300 заглушен нормально? Там все эти СД дырки, крутилки и крышка не текут?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Июл 2010 00:11:48 #  

Setup > System >
GPS:Battery Saver
Battery type:NiMH
Tones> Mute
Backlight:0
На батареях 2300 мА/ч около 21 часа (3 дня пешком по 7 часов включен).

Нарочно решил проверить, написал и включил навигатор.
Только что он выключился. Считаем:
09 Июл 2010 03:49:13
Сейчас 10 июля, 00:11
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 10 Июл 2010 00:33:30 #  

Я себе на днях взял JJconnect 2100 wide. Программа - Navitel. Сразу нашел в сети новые карты. Вся Россия с детализацией КАЖДОГО города до домов. Навигатор довольно шустрый, не тормозит. Проехал с ним уже около 8000км-доволен. На Гармины даже смотреть не хочу....
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Июл 2010 00:44:38 #  

radioW
Здесь вроде не про автонавигаторы, в которых ничего кроме дорог и домов нет. спрашивали.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7128

Дата: 10 Июл 2010 03:39:35 #  

colorado 300 заглушен нормально? Там все эти СД дырки, крутилки и крышка не текут?


да вроде нормал заглушено с виду. крутилка легкосьемная и легкомоющаяся равно как и глездо под ней под краном мона мыть.

в поход пойду - буду купать, дома чето неправдоподобно получится без грязи и болотной жижи.

а зачем оно Вам? онож не монохром...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7128

Дата: 10 Июл 2010 03:41:39 #  

minorite
время работы меня не парит. 10 часов будет пахать и ладно, мне больше не бывает нужно. батарейки по 10р стоят в конце концов, 20р в сутки я могу себе позволить в отпуске и походе так что тут недостаток ОООЧЕНЬ призрачный :) за 20р в сутки я про аккумуляторы даже думать не буду :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Июл 2010 03:54:18 #  

haba
по 10р
20р в сутки
за 20р в сутки
Серьезные люди думают о весе батареек, а не о цене! :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7128

Дата: 10 Июл 2010 04:07:15 #  

странно, я почему то всегда думал о весе боеприпасов.
ибо 4 батарейки на фоне сотни-другой патронов - кошкины слезы :)

вобщем не на том вес экономим, господа. неудачный пример.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Июл 2010 11:56:18 #  

haba
вобщем не на том вес экономим
Типа того. Мне вполне хватает, что в нормальном режиме работы 60Cx хватает на два, а не на три дня. А то и на один от рассвета до заката.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 10 Июл 2010 17:53:55 · Поправил: kolyay (10 Июл 2010 17:54:41) #  

Ох ничего себе! Я покупал обычно комплект 4 шт дорогих алкалиновых батарей. Хватало на сезон. Вот что значит старый-добрый. В лес ползали с весны до снега, кроме сильной жары и только в выходные. Включался не так что бы постоянно, но надолго когда надо было куда то идти на отмеченное или просто на точку. А так же кратковременно когда следовало точку забить. Подсветкой не пользовался. Хотел продать, а теперь передумал.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 10 Июл 2010 17:56:49 #  

kolyay
Я покупал обычно комплект 4 шт дорогих алкалиновых батарей. Хватало на сезон
Это магеллан или гармин на одном комплекте столько работал?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 10 Июл 2010 18:01:54 #  

minorite
kolyay
Я покупал обычно комплект 4 шт дорогих алкалиновых батарей. Хватало на сезон
Это магеллан или гармин на одном комплекте столько работал?


Ну, если в режиме включил-определился-выключил, то может и хватить на сезон... )
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 10 Июл 2010 18:15:43 #  

Да, магеллан старый 2000, без карт, монохром.
Тренер, а зачем мне определяться в лесу? В лесу надо или попасть на нужное место или выйти строго к машине. Когда батареи вытаскивал на зиму, то и на следующий сезон хватало немного. Но в любом случае ни о каких там двух-трёх выездах и речи быть не может. По первости почти не выключал, треки сохранял...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®