На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиогольф! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 30 Май 2007 11:15:44 #  

Радиогольф
Radio Frequency Golf Ball Finder — радиочастотный поисковик мячиков

Гольф — отличная забава в летнюю жару: тут самое важное даже не тренировка глазомера, а возможность оказаться на открытом воздухе, посреди зеленой поляны. А чтобы не лазить по кустам в поисках потерявшихся мячиков, пригодится Radio Frequency Golf Ball Finder — радиочастотный поисковик мячиков.

Благодаря высокой точности радиолокации этот прибор способен указать на потерявшийся мячик даже на расстоянии в десятки метров. Разработан Radio Frequency Golf Ball Fin­der известным американским производителем гаджетов — компанией Hammacher Schlemmer.

Технология, задействованная в приборе, проста: в каждый мячик встроен радиочип, позволяющий засечь его местонахождение. Радиочип не утяжеляет мяч и отнюдь не мешает ему соответствовать стандартам Американской ассоциации гольфа. Всего в комплекте с поисковиком поставляются 24 мяча.

Работает поисковик по принципу известной детской игры «горячо-холодно»: при помощи колебаний интенсивности звукового сигнала он сообщает своему владельцу, приближается ли тот к мячу или удаляется от него. Прибор имеет пожизненную гарантию, а стоит всего 140 долл.

Кстати, та же самая компания разработала еще один любопытный гаджет для гольфа — радиоуправляемый мячик Remote Control Golf Ball. И вот он-то правилам Американской ассоциации гольфа никак соответствовать не может! Дело в том, что при помощи специального джойстика игрок может двигать шарик в любом заданном направлении. Для этого хитроумный механизм, спрятанный внутри мячика, использует перемещение центра тяжести. Поэтому владелец мячика может незаметно для других игроков жульничать, чуть-чуть подправляя его траекторию или шутки ради заставляя его делать немыслимые зигзаги.

ИЛЬЯ НОСЫРЕВ
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 30 Май 2007 11:19:02 #  

Какое ускорение у мячика для гольфа в момент удара по нему?
Уважаю такую пайку.
Реклама
Google
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Май 2007 11:44:28 · Поправил: Молния (30 Май 2007 11:51:25) #  

Gorbunok
Какое ускорение у мячика для гольфа в момент удара по нему?
Уважаю такую пайку.

А еще бывают радиолокационные взрыватели для зенитных снарядов. Вот там то при выстреле ускорение так ускорение. Т.е. при пролете 4-6 метров снаряд должен ускориться так, чтобы долететь на высоту 5-6 км. Исходя из школьного курса физики получается что-то 1000g.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 30 Май 2007 15:24:25 #  

радиолокационные взрыватели для зенитных снарядов
А какой принцип монтажа у такой техники? Сомневаюсь, что что-либо из известного мне (я не специалист, конечно) даже приблизительно годилось для таких ускорений.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Май 2007 15:48:53 #  

Gorbunok
http://en.wikipedia.org/wiki/Proximity_fuse
Тут есть несколько чертежей. Внизу приведены ссылки на схемы (на лампах). А рассчетное ускорение там вообще до 20000g.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 30 Май 2007 16:54:02 #  

чуть-чуть подправляя его траекторию
Интересно, как? При помощи рулей и элеронов или реактивных струй?
Уже похоже на снитч! )
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 91

Дата: 30 Май 2007 17:22:41 #  

Первое применение печатных плат - управляемый артиллерийский снаряд (Англия).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Май 2007 18:28:05 #  

Радиовзрыватели ... ещё до второй мировой!
Если не ошибаюсь ... ведь в первую их вроде как не должно было быть ;).
Хотя радиоуправление уже появилось.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 30 Май 2007 18:31:08 #  

Траектория правится смещением центра тяжести по координатам.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Май 2007 18:32:25 #  

Как управлять полетом мяча изменяя центр тяжести?
ИМХО
Грубо говоря вибромоторчик.
Частота и направление вращение мотрчика - могут влиять на траекторию полета.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 30 Май 2007 18:34:57 #  

To Молния[i][/i]
Коллега не путайте скорость снаряда и ускорение. А вообще арт снаряд после покидания канала ствола скорость НЕ НАБИРАЕТ А ТЕРЯЕТ. !!!!
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 30 Май 2007 18:36:08 #  

To javascript:paste_strinL('twister',2)
twister
Почитайте теорию гироскопов там есть понятии ПРЕЦЕССИИ.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 30 Май 2007 18:41:57 #  

To javascript:paste_strinL('twister',2)
twister
Почитайте аэродинамику и теорию полёта. Лекцию читать не охота. Уж извиняйте но это мимо темы будет.;))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 30 Май 2007 18:47:44 · Поправил: twister (30 Май 2007 18:48:42) #  

Кстати про управляемый мяч - это случаем не из 1 апреля кочует.
ссылочку на эту шарашкину контору можно?

kenwood33
Про прецессию - знаю.
Давайте ещё про аэродинамику вспомним ;). И точно вспомнили!!!
Конкретную методику управления мячом (ну что там они запатентовали) я не знаю.

А чем вам вибромотор не угодил то???
не надо теории ... скажите лучше свой вариант принципа ?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 30 Май 2007 19:04:30 · Поправил: kenwood33 (30 Май 2007 19:07:55) #  

To twister[i][/i]
Ну раз такое дело ,то моя гипотеза - шарик является симметричным телом и соответственно обтекание его воздухом симметрично( то что на самом деле шарик для гольфа имеет НЕ ГЛАДКУЮ поверхность учитывать не будем из-за симметрии) и ( если не учитывать порывы ветра) не может оказывать влияние на его траекторию , но при смещении центра масс возникнет некоторая реактивная сила направленная в сторону противоположную смещения Ц.М и как следствие приводящая к изменению траектории полёта. ( естественно небольшой). Берём в расчет что управление приводит к изменению направления полёта только на БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ траектории. ВВЕРХ шариком сманеврировать не удастся . EX:Смещение центра масс используют в технике управления дельтапланом.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Май 2007 20:29:33 #  

kenwood33
Коллега не путайте скорость снаряда и ускорение.
Интересно, а какая моя фраза позволила Вам утверждать, что я путаю скорость и ускорение?
А вообще арт снаряд после покидания канала ствола скорость НЕ НАБИРАЕТ А ТЕРЯЕТ. !!!!
Интересно, а какая моя фраза позволила Вам утверждать, что я считаю, что после покидания канала ствола снаряд только теряет скорость?
Если вы имеете ввиду вот это: при пролете 4-6 метров снаряд должен ускориться так то я имел ввиду, что при пролете (разгоне) внутри ствола.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 09:24:08 #  

kenwood33
Всё понятно ... но ...
Как осуществляется смещение центра масс ???
Принцип ?

В версии с вибромотором - именно он как раз и вызывает это смещение ;) ... а дальше физика (аэродинамика, теория гироскопов ...и прочее ).

Могу ещё предложить одну версию ...
Есть грубо говоря внутри шарика магнитный грузик ... при "запуске" он находится в центре масс.
Потом управляя электромагнитами, можно изменять положение этого грузика, вызывая смещение центра массы.

Одно меня смущает- система управления этой байдой.
Как микроконтроллер шара расчитает куда сместить груз, что бы правильно выполнить поступившую команду с пульта ДУ.
Это не совсем тривиальная задача .
К тому же шарик для гольфа маленький ...
а там нужно разместить:
Антенну, приемник, элемент питания, контроллер, датчики, систему управления.
И всё это должно работать в довольно тяжелых условиях.
И как понял это вещь НЕ одноразовая.
(т.е. шарик должен выдерждать минимум одну партию в гольф - а это не так просто!)
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 31 Май 2007 10:23:51 #  

To twister
мы по моему увлеклись;)) и не заметили что управление перемещением шарика осуществляется не в полете , а только на земле. Я думаю что при таком раскладе всё проще. Если всё время смещать груз от центра симметрии шарика то его можно даже заставит катиться самостоятельно . Это уже не новинка . У друга в штатах радиоуправляемый футбольный мяч. Правда корпус из специального пластика и отсеком для батареек. Вот только разобрать не даст ;(
http://www.hammacher.com/publish/72460.asp?source=SMX&keyword=72460&cm_ven=NewGate&cm_cat=SMX&cm_pla=SPORTS%20LEISURE&cm_ite=72460
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 31 Май 2007 10:38:18 #  

To Молния
Не Ваша фраза "позволила мне утверждать" а я так сказать со своего позволения высказал своё личное пожелание, коему вы не обязаны следовать вовсе. ПРосто ускорение снаряда можно приблизительно посчитать используя курс школьной физики, а вообще для этого существует диф уравнения которые позволяют получить более точный результат....
А если проще, то время огромных перегрузок на радиокомпоненты настолько мало , что такого воздействия не хватит даже для создания микротрещин в пайке. Динамическая нагрузка будет очень мала. ( Сопромат . Динамическое симметричое и ассиметричное нагружение. Можно расчитать если будет желание.)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 11:05:09 #  

kenwood33
Увлеклись ;) так это ж хорошо!
На земле вибромотор лучше ! Даже гонки на мобильниках устраивают.

Да не новинка - эт факт .На авторство не претендентую.
Сто лет в обед принципу .
Спасибо за ссылку! оригинал он многе проясняет.
40 баксов всего за комплект.
И можно наслаждаться.

А вот про воздух ...думаю что какой-то эффект от этого управления будет ... пируэтов не сделать конечно ... но чуть-чуть подправить траекторию возможно эта фишка и позволит.
Эх протестировать бы его !
тогда да ... всё станет ясно.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 31 Май 2007 11:18:07 #  

Если использовать в воздухе то только во вред тому кто сыграл этот мяч Т.к. предсказать траеторию полёта не удастся никакими расчетами;)))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 12:12:35 #  

kenwood33
Вот и меня смущала задача: как микроконтроллеру правильно расчитать траекторию ;) в воздухе.

Надо такой мячик ;) сопернику давать ;) пусть радуется.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 31 Май 2007 12:19:18 #  

как микроконтроллеру правильно расчитать траекторию
Элементарно!
3-х координатный чип-акселерометр определяет величину перегрузки по всем осям. Далее контроллер по этим данным расчитывает вектор импульса мячика и всё, собственно траектория полёта посчитана. Чтоб считалась точнее ему ещё метеоусловия передавать надо, а заодно он в памяти должен держать 3-д карту площадки... Только наверно если всё это запихать в мячик для гольфа, он вероятнее всего разрастётся до размеров футбольного мяча. :)
Можно внутри мяча оставить только передатчик и акселерометр, а телеметрию с него снимать мобильным компьютером и уже пусть он всё считает и обовсём заботится. Тогда можно и в размеры уложиться.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 13:13:31 #  

ЗигЗаг
Иех... если б было так всё просто.
Да же помощью внешнего компа и телеметрии сложновато будет это усе .
Надо будет учесть ещё силу удара игрока и много других фактороф.
В итоге получится надо весь стадион датчиками понапихать, отовсюду телеметрию брать, на суперкомпе в реал-тайме всё расчитать и на мячик передать ... а он уже к тому времени улетел ;))).
Быстродействие должно быть просто о...ительным, для точностости.

А так для прикола можно и без расчётов ... двинул рычажек ... и мячик полетел неведомо-куда.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 31 Май 2007 18:34:53 #  

To
ЗигЗаг
Еще в него надо запихать GPS т.к. необходима пространственная привязка для определения направления движения относительно поля, т.к. акселерометр этих данных не определяет.
Twister прав проще всё поле контролировать доплеровской РЛС ( лучше методом триангуляции, значит ТТРИ РЛС)и с неё использовать данные для коррекции траектории.
Ребят мы так до систем ПРО доберёмся. Хотя шевелить мозгами затягивает;)))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 19:05:04 · Поправил: twister (31 Май 2007 19:05:30) #  

kenwood33
Кстати !!!
Смотрел передачу по Discovery про то как делают клюшки для гольфа и шарики.
Там показали фирму, которая эти клюшки разрабатывает.
Так там действительно настоящая ПРО в миниатюре ;).
Отслеживается траектория шарика на всём протяжении полета.
Сила удара измеряется.
Вообще я так понял они ещё удары грамотно ставят ведущим игрокам.
Да ещё что бы они в цифрах и фактах почувствовали разницу между клюшками.

Выше была идея оснастить шарик миниатюрными дюзами, и с помощью их включения, направленными импульсами, менять траекторию "шарика".
Но заправки хватит только на один полет ;).
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 31 Май 2007 19:14:41 #  

Дюзы -это при условии что шарик летит не вращаясь. Так можно и роллероны использовать. Что возможно только в теории .т.к. вращается он в полёте. ;)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 19:17:11 #  

Прошу прощения за ОФФ ...но ПРО навеяло ...

А ПРО будет пожалуй проще чем шарик ;)!
Там же размеры всё же больше.
Но и то проблем столько.

Как показала практика у американцев попадания "Пэтриотов" защитывались даже когда ракета просто рядышком взрывалась. зачастую не разрушая ракету.
А ведь настоящая ПРО должна полностью уничтожить боеголовку.
Действующие же даже если собьют ракету, боеголовку не уничтожают - и она может причинить вред тому месту куда упадет.
Хотя ...наср...ть янки на всяких там чехов поляков, прибалтов, украинцев.
Пусть на их башку в случае войны падают ядерные боеголовки ;). Лишь до Америки не долетели.
Так что размещение ПРО за рубежами США это грамотная политика.
Защитим ридну Америкосию европейской грудью. Пусть все полягут, но её спасут.

ну да не будем отвлекаться на политику ;).

давайте лучше про любимый лунный трактор ;) ...т.е про гольф.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 19:20:43 #  

kenwood33
Почему ?
даже во вращающемся шарике тоже можно дюзами .
только надо опять таки тщательно время импульса просчитывать.
Причем давать команду (т.е просчитывать все) надо ЗАРАНЕЕ !
Что бы в самый момент нужная дюза была в нужном положении.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 31 Май 2007 19:35:27 #  

И так ...берем с дюзами ;)...

Сложнейшая автоматика , использующая доплеровские радары, датчики GPS сверхвысокой точности, лазерные дальномеры, быстродействующие ЭВМ (лучше квантовый компьютер), акселерометры и т.д. и т.п.(огласите весь список,пожалуйста ;).
И это всё для того, что бы точно в момент Ч дать импульс нужной дюзе, и шарик полетел в нужном направлении, а не куда попало.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®