На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Несколько вопросов по установке антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 31 Май 2007 01:13:39 #  

Доброй ночи... Итак, живу на 5 этаже 5-ти этажного дома. Существует некая необходимость в установке базовой антенны. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Если устанавливать антенну на крышу, то нужно ли согласовывать это с ЖЭО?
2. Если необходимо согласовывать, то можно ли от этого "отмазаться"?
3. А если установить на коллективную антенну мачту и свою 5/8?

Если конкретно, то наилучший для меня вариант - это 4. Т.е. На мачту коллективной антенны устанавливается моя мачта (6м) на которой установлена моя 5/8, т.к. это не будет особо "засерать" телевизор и подвес антенны от земли составит 25,5 м от асфальта (!), что для моего города очень и очень не плохо.

Заранее спасибо.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 31 Май 2007 01:51:36 #  

1. Не всегда.
2. Начальнику жека $, а вооще от случая к случаю.
3. Отхватывать в случае чего будете и от ЖЕКа и от коллектива злых почитателей дибилизатора.
Реклама
Google
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 31 Май 2007 02:04:40 #  

3. Ну а вообще идея как? Или стоит просто забить??? Ведь расстояние до дибилизаторной антенны будет 7 метров.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 31 Май 2007 02:39:20 #  

Alx_501_Tula
Ведь расстояние до дибилизаторной антенны будет 7 метров. - по вертикали или горизонтали...
лучше ставить свою мачту, а то как вы собираетесь "валить" мачту, (чтобы поставить свою антенну) с коллективной антенной и , наверно, не одной
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 31 Май 2007 02:42:49 #  

Да повалить ее не так сложно, я смотрел, там дай бог 2-3 хреновины стоит. Расстояние по вертикали. Другой возможности пока нет (и врят ли будет)
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 31 Май 2007 02:56:14 #  

попробуйте...
тем более меньше шансов, что ее снимут, если она на коллективке будет, позаботтесь, только, о хорошем кабеле и разъемах, чтобы не "сифонили"

1.с жэком лучше не связываться, даже если вы РЛ,
2. отмазаться всегда можно некоторым кол-вом $$



стоп, стоп
На мачту коллективной антенны устанавливается моя мачта (6м) на которой установлена моя 5/8,
это как ? не грохнется ли эта конструкция вам на голову как нибудь??
что -то это новое в мачтостроительстве?
опять же,поставте свою мачту отдельно..
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 31 Май 2007 03:05:40 #  

Отдельно не могу т.к.

1. растяжку ставить некуда
2. высота мачты с антенной будет равна высоте коллективки (что по моему очень фигово)

Плюсы установки на коллективку:

1. Растянуть можно так же как и коллективку (крепление уже есть и ничего выдумывать не надо)
2. Высота подъема увеличивается на 6 метров
3. Хрен сопрешь

Смысл в том, что крыша плоская и выступов на ней минимум, единственное куда ее можно примастврить - это "домик" при входе на крышу, но он под наклоном, и имеет выступающую крышу (не катит)!!!
А повалить втроем коллективку и повесить на хомуты (3 или 4) аллюминивую трубу (6метров) с антенной проблем не составит.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 31 Май 2007 04:18:35 #  

Не трогайте коллективку -будете пожизни виноваты во всех смертных грехах.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 31 Май 2007 19:57:24 #  

Alx_501_Tula
Ваш вариант кажется мне нелохим. Думаю, что мачта коллективной антенны закреплена в основании к плите а потом засыпана керамзитом с бетоном напрмер и сверху постелен руберойд. Мачту валить не надо. Оцените состаяние оттяжек, при необходимости обязательно подтяните, если нет винтовых стяжек - поставтьте и зажимы не забудьте все поставить, т.е. всё как положено - если потребуется замените оттяжки). Приставьте лестницу и крепите с напарником продолжение мачты стальными хомутами, что самое сложное во всей операции - это их изготовить. Будет удобнее ставить и разбирать, если трубу возьмёте на полтора- два метра длиннее, чем высота над верхом трубы коллективки, это и для защемления будет лучше.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 31 Май 2007 20:33:30 · Поправил: TheKindWizard (31 Май 2007 20:37:22) #  

valevy
Не трогайте коллективку -будете пожизни виноваты во всех смертных грехах.
Да как только телеглядачи увидят антенну - уже будете виноваты во всем мыслимых и не мыслимых помехах. Я на крышу задвинул (или положил, кому как нравится), и живу спокойно вот уже около 4-х лет =)

Так-что, ставьте на крыше туда, куда вам более удобно, и главное безопасно (чтоб не упало). Если виноватых захотят найти - их найдут всеравно, зато над коллективкой помех телезрителям будет меньше, и шанс что антенна проживет долго - увеличивается многократно =)
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 01 Июн 2007 01:57:29 #  

Дык не могу я сунуть мачту свою рядом

1. некуда растягивать (надо резать рубероид, ввинчивать крюк, натягивать...)
2. высота мачты должна быть не как не 6 метров а больше (6м - уровень коллективки)

Геморойно. Не правда ли?

А коллективка закреплена у основания поворотной хреновиной, так что ослабив натяжитель можно слегкостью ее повалить не повреди поверхность рубероида.
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 01 Июн 2007 08:24:00 #  

Alx_501_Tula

1. некуда растягивать (надо резать рубероид, ввинчивать крюк, натягивать...)

Сделайте без растяжек: основание мачты сделать пошире, постаить на рубероид и пригрузить каким-нить балластом.

2. высота мачты должна быть не как не 6 метров а больше (6м - уровень коллективки)

Необязательно. Свою антенну можно поставить "за спиной" коллективки - она ж направленная должна быть.

Ну и, как советовал Sergge - позаботтесь, только, о хорошем кабеле и разъемах, чтобы не "сифонили"
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 01 Июн 2007 11:01:14 #  

некуда растягивать
А что, вентиляционных вытяжек на крыше нет?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Июн 2007 11:47:50 #  

повалить втроем коллективку и повесить на хомуты (3 или 4) аллюминивую трубу (6метров) с антенной проблем не составит Нафига 3 человека? Неоднократно делал эту процедуру один, если башмак антенны нормально закреплен и Вы нормальный мужик, разумеется. Вся пурга по поводу телезрителей обоснована, только если зона приема ТВ неуверенная, и именно с коллективки народ получает сигнал, что все реже и реже особенно в городах, где давно уже развернуты кабельные сети. Помешать приему ТВ можно только на 1 ТВК, т.е второй гармоникой - 27х2, другое маловероятно, + 20 дБ разницы в поляризации, а задирать на 6 м от антенны не имеет смысла - потребуется доп.ярус растяжек и в дальности связии выиграете не много, все элементарно считается на бумажке, главный фактор - географ. высота вашего проживания. Свою антенну ставил на дюралевой трубе метра 2, примотанной вязальной проволокой к типовой трубостойке коллективки, кабель вместе с ТВ на техэтаж и по нему до квартиры. Рекомендую заменить старую, гнилую стальку растяжек на свои тросики с нормальными талрепами. Стоять будет долго, ровно и меньше шансов что рухнет. Еще обязательно подцепить (если не сделано) мачту на молниезащитный контур дома или если такового нет на арматуру здания. Иначе заряд пойдет по кабелю к Вам, а не в землю...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Июн 2007 12:01:08 · Поправил: TheKindWizard (01 Июн 2007 12:06:48) #  

Alert
Сделайте без растяжек: основание мачты сделать пошире, постаить на рубероид и пригрузить каким-нить балластом.
Да вы что?? 6-ти метровая мачта на одной пятке?? Да двухметровки падали =))
Такая конструкция только в вакууме будет стоять вечно. Вы не забывайте, что у нас такие ветра иногда бывают, что ломают мачты на растяжках, а вы про грузик. Думаете телебашня сама по себе стоит?? Да у неё там десятки тросов внутри - те-же растяжки. =))
Всё конечно будет стоять некоторое время, но если не дай бог, эта конструкция при порыве ветра ...нется кому-нибуть на голову - тюрьма "#".

Свою антенну можно поставить "за спиной" коллективки - она ж направленная должна быть.
Читал и смеялся.... Видимо если сзади вас включить магнитофон ватт эдак на 50 вы не услышите... у вас-же уши направленные... или как там по теории? Да телевизор можно потушить без подключенной к нему антенны вообще, а задавить усилок что к коллективке подключен и подавно.

БП630
ТВ можно только на 1 ТВК, т.е второй гармоникой - 27х2
Хм... я что-то не внимательно читал.... как пришли к выводу что он ставит именно 27?
Может на семидесятку вообще =))
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Июн 2007 12:05:38 #  

как пришли к выводу что он ставит именно 27? Предположение, а если 5/8 на двойку, тогда есть смысл "подзадрать"...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Июн 2007 12:07:46 · Поправил: TheKindWizard (01 Июн 2007 12:09:07) #  

есть смысл "подзадрать"...
Ага.... Я тут как-то с соседом и его польской решетко боролся.... Задирал-задирал - больше чем 10 метров мачты не осилил - сосед меня победил... отрезал мне просто кабель и всё. =))))))
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Июн 2007 12:34:25 #  

"Польские" антенны, даже со слабыми усилителями в провиции - это отделная тема и большая беда для любителей. В зоне неуверенного приема блокируются даже от соседних 1-4 вт в антенне любительской. Я так понимаю здесь речь идет о штатных коллктивках, с пассивным стояком на подъезд на УАРах- направленных ответвителях. Если и "снесет кому крышу" чел своей 5/8, то только мощностью нехилой и да не любому телевизору. Да, не обратил внимание, что человек из Тулы, а ведь там у них редкий случай применения на МВ-ТВ вертикальной поляризации, тогда действительно есть смысл "удалить" 5/8 от ТВ, хотя бы на длину волны (ТВ канала).
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 01 Июн 2007 13:01:43 #  

TheKindWizard
Да вы что?? 6-ти метровая мачта на одной пятке?? Да двухметровки падали =))
Почему 6-ти? 6-ти метровая мачта + антенна 5/8 :)))

Вообщет-то, вы восприняли буквально - "мачта на одной пятке". А это лишь идея, ничто не мешает её развить.
У Alx_501_Tula проблема - никак не поставить свою мачту и некуда крепить растяжки. Главная причина - мягкая кровля. Рубероид дырявить нельзя ни под каким видом - за все протечки (даже в 10 метрах от мачты) потом устанешь отдуваться.

Отсюда мысль - делаем квадратную (или треугольную) раму со стороной минимум 3 метра из добротного уголка или швеллера. Кладём её на крыше. В центре крепим мачту, так чтобы можно было её валить и поднимать. Раму грузим балластом.

Имеем два плюса: 1. Кровля остаётся нетронутой. 2. К углам рамы можно крепить растяжки, поэтому площадь рамы нужно сделать как можно больше.

ИМХО, устойчивость конструкции будет вполне себе ничего.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Июн 2007 14:52:31 · Поправил: TheKindWizard (01 Июн 2007 14:53:11) #  

Ну может....
Тут у нас на соседнем магазине таким образом спутниковый интернет закрепили... балластом....
Сегодня (после утренней грозы с ветерком) тарелка развернулась гардусов на 10 =)))))
Сейчас на обед ездил домой - выходил курить на балкон - ржал до упаду =)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 01 Июн 2007 16:12:35 #  

у меня тут после сильного ветра похоже сдуло антенну.... ничерта не слышно :(((
Надо лезть чинить.

Вопрос такой: у меня уже одну антенну спалило молнией к чертям, вопрос в том, подскажите как мне защитить антенну чтобы ее не спалило опять?
В прошлый раз одни железки оплавленные остались...
Технократ
Участник
Offline1.3
с янв 2005
Киев
Сообщений: 91

Дата: 01 Июн 2007 16:34:39 #  

Попробовать изготовить канатик из вольфрама ;)
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 01 Июн 2007 16:47:37 #  

TheKindWizard

Тут у нас на соседнем магазине таким образом спутниковый интернет закрепили... балластом....

Некорректно сравнивать тарелку немалого диаметра и трубу в полдюйма, длиной 6 метров + антенна 5/8. Про "парусность" слыхали?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Июн 2007 18:05:13 #  

Про "парусность" слыхали?
Слыхали.... Я кстати не про ураган говорил, а про ветерок. При урагане складывает мачты с противовесами.
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 01 Июн 2007 18:26:00 · Поправил: ТЕП70 (01 Июн 2007 18:27:57) #  

У какая парусность у этой конструкции?
http://www.ultra.renet.ru/pic/nadenenko.gif

Кстати, фидер будет идти от согласующего устройства прямо в окно второго этажа. Несмотря на то, что кабель достаточно жесткий, боюсь как бы он не начал раскачиваться и тем самым не раскачивал всю конструкцию антенны.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1039

Дата: 01 Июн 2007 18:30:27 · Поправил: Yupi (01 Июн 2007 18:33:00) #  

Alert
трубу в полдюйма, длиной 6 метров + антенна 5/8 качать будет не по-децки и без антенны)),-как минимум дюйм, а лучше с четвертью или полтора...
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 01 Июн 2007 19:20:08 #  

TheKindWizard
Я кстати не про ураган говорил, а про ветерок. При урагане складывает мачты с противовесами.

Есть мнение - при урагане 6 м трубу с мачты коллективки как бензорезом срежет. Заодно и мачту коллективки покалечит. Возможно, сбросит всё это на голову кому-нибудь.
Отсюда мысль - накой тогда вообще антенны ставить?? Всё одно ей рано или поздно хана и денежки, затраченные на её установку, вылетят в трубу.

Хотя хз, мож тут одни рокфеллеры, а я лезу со своими нищебродскими вариантами.

Yupi
Ну дык расчалки никто не отменял.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 01 Июн 2007 21:26:18 #  

У какая парусность у этой конструкции?
Маленькая.... Крутиться наверное будет немножко =)
Да, кабелем разболтает... Может кабель растяжками закрепить в верхней части (не натягивать, но и спуску не давать)...

Отсюда мысль - накой тогда вообще антенны ставить??
Для удовольствия. Но я -бы не стал никогда ставить такую мачту без растяжек.
ТЕП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 457

Дата: 01 Июн 2007 21:47:14 #  

Может кабель растяжками закрепить в верхней части (не натягивать, но и спуску не давать)...
Да, у меня тоже была такая мысль, только пока не нашел приемлимого конструктивного решения. Толк будет только в том случае, если растяжки крепить к стенам обоих домов, а это весьма и весьма проблематично...
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 02 Июн 2007 00:24:57 #  

!!!!!!!

НАРОД!
Все правильно, кровля мягкая и дырявить ее никак нельзя. Трубы вентиляции есть, но они сдуются ветром вместе а антенной (очень прогнившая временем конструкция). Класть на крышу швейлер? Это как минимум прикольно, на крышу ПЯТОГО этажа! Это кран нужен! Да и жить под такой фиговиной как то не по себе. Антенна 5/8 на 70ку. Единственный "здоровый" вариант это коллективка. Ребят, посоветуйте как мажно ее туда сунуть и какие нюансы нужно учесть.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®