На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 7 [ Dr.Floid, Dodger, Pavlik, autosat, Lupus68, Nikolay, Pirat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Почему поставили селеновый, а не германиевый выпрямитель? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 17 Июн 2007 00:25:06 #  

…селеновые вентили начали производить примерно одновременно, на рубеже тридцатых…
«…не смотря на то, что принцип работы в то время был неизвестен.» (“Review of 20th century progress in electronics devices 1900~1999”), http://www.xcvcorp.com/Electronics%20Museum%20HTML.html
Любопытная статья об истории развития элементной базы. Самое интересное там - даты.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Июн 2007 00:38:22 #  

ChowChow
Спасибо за прекрасную ссылку. Даже беглый просмотр иллюстраций производит солидное впечатление. Потом переведу и, думаю, текст будет ещё интереснее, даже несмотря на корявость "Промта".
Реклама
Google
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 17 Июн 2007 01:06:04 · Поправил: ChowChow (17 Июн 2007 01:26:36) #  

Top Secret
Я думал, некоторые вещи появились позже. Неплохой материал для какого-нибудь школьного реферата :). А.С.Попов там, правда, не упоминается.
Сама фирма XCV Corp., Inc. (чей сайт) занималась системами управления для Пентагона, но об этом почему-то тоже нигде не сказано.
Только намекните "Промту", что catwhisker – это не кошачьи усы, а контактный волосок (пружина) диода :-).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 17 Июн 2007 11:43:36 #  

ChowChow

Я думал, некоторые вещи появились позже.Неплохой материал для какого-нибудь школьного реферата :)

У меня такие "открытия" тоже случались и, что интересно, именно при написании рефератов)) Как-то попросили осветить деятельность АТ&Т, так вот при сборе материалов я был поражён - сколько эта компания запатентовала изобретений и сколько сложных технических проектов довела до промышленной реализации. И, главное, - всё это они делали на 15-20-25 лет до того, как полагают многие.

Про XCV я раньше не слышал, что и не удивительно: подобных компаний, разрабатывающих и производящих РЭК военного назначения, в Штатах многие сотни, если не тысячи.

...catwhisker – это не кошачьи усы... )))

Да уж, любят эти англосаксы образно выразится. Или же применить словечки, имеющие по 10-20 значений - поди разберись, о чём тут вообще идёт речь ))
Некоторые наши разработчики ТД (не все) из кожи лезут вон, пытаясь придать даже простому тексту наукообразность, точность и лоск, но кроме косноязычия, вычурности и бестолковости ничего путного не выходит )) Я раньше коллекционирова такие перлы. Кто понимал, тот падал и долго ржал. Жаль, утерялась эта тетрадка.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 17 Июн 2007 16:25:37 #  

любят эти англосаксы образно выразится
Иногда процесс перевода превращается в puzzle «сложи смысл и только попробуй ошибиться» :). Особенно, если это какое-нибудь руководство для войск с приколами вроде “doghouse” (блок антенного тюнера). С семидесятого раза осилил роман Дж. Джойса «Улисс», после чего кое-что немного понял.

Некоторые наши разработчики … из кожи лезут вон…
Мне как-то подарили книжку к радиостанции (описание, инструкция по эксплуатации/ремонту). Пробный экземпляр с исправлениями погрешностей и стиля изложения. Аппарат совсем новый, текст «не устаканился». Сколько там вычеркнуто мудрёных фраз! Читал как «наставление по боевому применению русского языка».

Дабы не offtop’ить: catwhisker я тут упомянул не случайно. Недавно (уже после появления этой ветки) услышал ещё одну историю об АВС. Сначала запустили их производство в огромных количествах с намерением устанавливать в военную аппаратуру. Повелись на компактность. А потом выяснилось, что те самые контактные пружины, которые селеновые элементы прижимают, ограничивают их применение по вибрации.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Июн 2007 16:52:23 #  

Сначала запустили их производство в огромных количествах с намерением устанавливать в военную аппаратуру
Вот вот и я того-же мнения. :) ,я был на одном из таких складов и это было 1987 году,этой селеновой хрени на складе было столько что дышать нечем .Кстати пары селена очень вредны для легких.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 23 Июн 2007 11:49:54 #  

taymyr
("Я так думаю" (с). В справочник да-авно не заглядывал))
Если Вы это мне говорите, то вот и сейчас продаются. Там как раз про падение напряжения упоминается.
http://img528.imageshack.us/img528/2460/18249196yp7.th.gif
http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=!76-370-10#desc
250
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Тула
Сообщений: 524

Дата: 11 Июл 2009 11:26:36 #  

Google умничает
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 11 Июл 2009 12:00:44 #  

Селен важен для организма как микроэлемент, наряду, например, с йодом. Однако мало кому придет в голову пить йод литрами. В больших количествах селен токсичен, как и его соединения.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 11 Июл 2009 17:18:20 #  

Уважаемые коллеги! Немного offtop'a.
Вы забыли еще одно местоприменение селеновых столбов, где они довольно долго конкурировали с диодами из кремния - высоковольтные выпрямители на напряжение в несколько киловольт и ток порядка единиц мА. Такие столбы стояли в выпрямителях, питающих ЭЛТ, в частности в осциллографах. Даже в телевизоре "Электроника ВЛ-100" (1970 г) использовались, если мне не изменяет мой сколероз. Такие столбы выпускал завод ЗПП в Йошкар-Оле года до 1980, а может и позже. Потом там стали делать умножители для цветных телевизоров, но столбы там уже были из кремния.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®