На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ timizas, DangerAlex, Unkers89, autosat, IgorV6, sidr-11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› OFDM 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Янв 2011 15:01:21 #  

Здравствуйте! В данный момент решил заняться написанием программы для расчета межканальной помехи в OFDM, столкнулся с трудностью: как узнать сколько соседних поднесущих влияют на конкретно выбранную(например 40-я). Буду очень благодарен ответу или ссылке где это описывается. Спасибо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Янв 2011 15:07:20 #  

vovkha1 Никак. :-) Прикольная постановка задачи у вас. В нормальном ОФДМ каналы полностью разделимы без взаимных помех. Если у вас ОФДМ по каким-то причинам кривой изначально, то нужо лечить модулятор, если ОФДМ кривой по условиям приёма, это запросто бывает, то от условий и зависит. Нет условий, причин, то и ни как. :)
Реклама
Google
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 18 Мар 2011 17:53:33 #  

VOVKHA1
Судя по дате, Вы на сайте новичок. Наиболее полно вопросы OFDM
рассмотрены на форуме "Радиосигналы. Модемы на КВ". Длилась
дискуссия почти 3 года. Там найдете ответы практически на все
вопросы.
Касательно Вашего январского вопроса.
При нарушении условий ортогональности возникает межканальная
помеха, поражающая принципиально все подканалы. Влияние,
например, к-го подканала на м-ый подканал зависит не только
от разности частот соответствующих поднесущих, но и от причины
нарушения ортогональности. Например нелинейность канала или
частотно-селективные замирания могут вызвать неравномерную по
спектру межканальную помеху.
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 14:51:13 #  

05 Мар 2012 18:22:38 - Присоединенная тема:
OFDM циклический преифкс

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Как пишут все источники циклический префикс помогает сигналам OFDM быть устойчивым к межсимвольной интерференции, образующийся в результате многлучевого распространения в канале связи. Насколько я понимаю на интервале времени FFT (преобразования) в системе без циклического префикса сигнал одного OFDM символа перекрывается со своим собственным задержанным сигналом и сигналом другого OFDM символа. В то время как в системе с циклическим префиксом на интервале времени FFT сигнал перекрывается только со своим собственным задержанным сигналом. В первом случае исправить и восстановить сигнал либо очень сложно либо совсем не возможно, во втором случае сигнал очень легко восстанавливается. То есть циклический префикс помогает поддерживать ортогональность между поднесущими частотами, формирующими OFDM символ.
Принцип работы циклического префикса показан на рисунке.


Собственно говоря вопрос, почему сигнал, который смешан со своей копией восстановить проще, чем сигнал который который смешан со своекй копией и копией предыдущего сигнала. Ведь мощность отраженных сигналов, при приеме, меньше мошности прямого сигнала. Включая циклический префикс получается, что начало всех принимаемых OFDM символов приходит без искажения, именно неикаженное начало принимаемого сигнала сильно влияет на восстановление и прием сигнала?

Спасибо.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 05 Мар 2012 17:14:29 #  

Смысл в простоте, с циклическим префиксом нужно только амплитуду/фазу поднесущих скорректировать, без циклического префикса нарушится ортогональность между поднесущими, а так как боковые лепестки у поднесущих медленно спадают, то каждая поднесущая будет интерферировать с большим количеством соседних, потребуется сложный эквалайзер.
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 19:34:49 · Поправил: stardart (05 Мар 2012 19:54:44) #  

Амплитуда/фаза я так понимаю речь про эквалайзер идет?
Про ортогональность, которая следует из свойтв преобразования Фурье я понимаю и с эквалайзерами работал.
Вопрос заключается в следующем, почему OFDM (с циклическим префиксом) символ зашумленный своей копией восстановить проще(соблюсти ортогональность проще) чем OFDM (без циклического префикса) символ зашумленый своей копией и копией хвоста предыдущего символа?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Мар 2012 19:54:23 #  

stardart А можно один вещь спросить? :-) Вы многолучёвость представляете так как на картинке у вас нарисовано? Или реал резалты чуток другие?
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 20:05:22 #  

Я представляю канал с многолучевым распространением, как канал с замираниями распределенными по закому Релея кпримеру, в котором принимаемый сигнал принимается как смесь основного искаженного сигнала (из-за замираний) с большей мощностью относительно его копий и множества искженных копий основного сигнала с меньшей мощностью. Я что-не правильно понимаю?)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Мар 2012 20:09:35 · Поправил: Mesh (05 Мар 2012 20:10:56) #  

stardart Не могу знать правильно вы понимаете или нет, но говорите вы правильно. Вы видели такие сигналы? Сильно они на вашу картинку похожи? Вы читали в первой части этого топика ссылку где как бы расказано зачем циклик префикс?
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 20:33:17 #  

Я работал с такими сигналами, и понимаю все правильно! Формировал сигналы по требованиям стандарта (802.11n) моделировал канал связи, принимал сигнал и обрабатывал его, так же обрабатывал реально записанные сигналы, по-этому представление как и что имею.
И зачем нужен цп тоже хорошо представляю, мой вопрос как физически спасает цп?
К примеру, Для бпф (для сохранения ортогональности) очень важно чтобы принимаемый сигнал был в смеси только со своей копией? Или нелинейные эффекты в приемном тракте сильно влияют на сигнал в смеси со своей копией и копией предыдущего сигнала что далее отражается на бпф или что?
Вопрос у меня тот же)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Мар 2012 20:39:04 #  

stardart Пардон, но вы противоречите сами себе И зачем нужен цп тоже хорошо представляю, мой вопрос как физически спасает цп? выходит вы не совсем понимаете зачем он нужен? Физический смысл цп и как он спасает описан в ссылке первой части топика.

Давайте сначала тогда что ли. Что у вас на картинках?
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 21:00:26 #  

Давайте)
Картинки были прикреплены для наглядности вопроса. На картинке показан "упрошенный" процесс многолучевости (на пальцах), как выглядят реальные сигналы при приеме я знаю.
Давайте представит что я понимаю о чем я говорю. Я представляю как происходит формирование сигнала,как он распространяется в канале связи, как принимается и ка происходит обработка, было проверено на практике, то есть как механически это делается.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Мар 2012 21:13:42 #  

stardart Прально, у вас показано упрощеный процесс возникновения многолучёвости. :) Смотреть можно до посинения, это не приблизит ни на йоту к ответу. Смотреть нужно на резалты многолучёвости. Вы пишите Я представляю как происходит формирование сигнала,как он распространяется в канале связи, как принимается и ка происходит обработка, было проверено на практике, то есть как механически это делается. Собсно вроде вы всё и так знаете, по крайней мере это утверждаете, дык в чём тогда вопрос-то? Как и чем спасает цп? Дык сказал ж есть несколько строк по одной из ссылок в первой части, имхо при ваших знаниях, этого должно с лихвой хватить, но вы или не читали, или я хз, тогда нужно боле чётко описать в чём трудность понятия.

Может тогда так спросить, зачем цп собсно?
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 21:26:25 #  

Ответ на этот вопрос был дан в моем самом первом сообщение(которое с картинкой) или вы что-то другое спрашиваете. Сейчас перечитю материалы, может что-то пропустил...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Мар 2012 21:33:30 #  

stardart Имхо у вас там не ответ на вопрос "зачем цп" а констатация факта, что цп как бы помогает. А вот почему помогает, и чего ради как раз ваш и вопрос. Собсно зная чётко зачем цп какие функции на него возложили, и ответ чего ради и почему как бы сам собой отпадает. petr0v вобщем-то так и написал, но уж слишком сжато.
stardart
Участник
Offline1.1
с июн 2009
Сообщений: 15

Дата: 05 Мар 2012 21:40:50 · Поправил: stardart (05 Мар 2012 21:42:56) #  

Задам вопрос по другому, почему ортогональность между поднесущими в принемаемом сигнале в канале с многолучевым распространением и замираниями резко нарушается без цп пл сравнению если цп есть?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Мар 2012 21:47:46 #  

stardart Гм, так и не понятно мне вы знаете зачем цп вобще вводят, или не знаете? Нашли линку где об этом как бы сказано пара слов или нет? Там вроде понятней некуда написано, имхо конечно.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 05 Мар 2012 21:51:59 #  

stardart
Одним из условий ортогональности является постоянство
амплитуд поднесущих на длительности интервала ортогональности.
Если длительность защитного интервала превышает интервал
запаздывания лучей, то это требование может быть выполнено
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®