Уважаемые участники форума! Я специально зарегистрировался здесь сегодня, чтобы внести ясность в обозначение той радиостанции, которую вы здесь обсуждали в июне 2007 года.
Дело в том, что при поиске по ключевым словам "Радиостанция РБ-40" ссылки на эту вашу тему вылетают в самом верху, и это для многих может служить единственным источником информации. А информация про название радиостанции (РБ-40), к сожалению, не соответствует действительности.
На самом деле, все вы обсуждали никакую не "РБ-40", а
радиостанцию РБ выпуска 1940 года. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы...
Не вдаваясь в подробности, хотел бы отослать тех, кого поднятый вопрос интересует, к дискуссии "
РБ-40: А не миф ли это?!" на сайте CQHAM.RU.
Аналогичная дискуссия начата мною и
на сайте QRZ.RU. Цель в обоих случаях --- побудить администрацию сайта CQHAM удалить информацию про радиостанцию РБ-40, как не соответствующую действительности, а взамен разместить информацию про
радиостанцию РБ (3-Р) образца 1938 года.
Именно эту радиостанцию, выпущенную в 1940 году, вы и обсуждали. Радиостанции РБ (3-Р) выпускались в СССР в период с 1938 по 1943 годы.
В своих сообщениях на CQHAM и QRZ.RU я использовал фотографии обсуждавшейся вами радиостанции, которые хотя больше и не открываются в исходном сообщении этой темы, но до сих пор доступны в виде WinZip файла по адресу
http://3462.stsland.ru/1358.rar
Для справки: У нас в Радиомузее РКК имеется радиостанция РБ (3-Р) выпуска 1940 года, изготовленная московским заводом № 203:
http://keep4u.ru/imgs/b/080706/7e/7edfeebca71ee93ba8.jpg
Однако ваша радиостанция изготовлена каким-то другим заводом, предположительно заводом № 326 из г. Горького. Так что есть предмет для историко-технического исследования...