На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ Greenland, UA0OAG, Voevoda, Slavik, SaDim, Zmej, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Диапазон 70 см - посоветуйте, что чутче 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 25 Июн 2007 17:40:47 #  

VX-2 уже изучена вдоль и поперек,собираюсь взять еще одну станцию.Требования-лучшая,чем у VX-2(кстати 0.18 мкВ пасп.),
реальная чувствительность на 70 см(DX-мониторинг),при этом не особо важно,какого класса будет аппарат-сканер,дуалбэнд или монобэнд,в крайнем случае-недорогой стационар(автомобилка).Выходная мощь и новизна аппарата также не важны.Всеволновые сканеры,я так понял,особым чутьем в диапазонах не отличаются-там упор сделан на покрытие и равномерность.Обращал внимание на IC-R5,но есть сомнения.Бюджет-до 9000р(желательно,можно чуть более).Антенну буду использовать внешнюю GP(балкон).Вопрос в т.ч. и из-за того,надоело каждый раз перетыкать VX-2 придя с работы с Opek на внешнюю антенну,чтобы послушать репы,линки и эфир.Форум курил,если что,рейтинги читаю,но не нахожу явный ответ-к чему(вне зависимости от цены) в данном случае стоит стремиться.Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 25 Июн 2007 18:18:34 · Поправил: Стас (25 Июн 2007 18:19:14) #  

Ну, раз вы форум курили, то должны были заметить, что чувствительность сама по себе не является критерием качества. Как минимум, нужно выбирать соотношение чувствительность-избирательность-динамика.
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Июн 2007 18:41:50 #  

Именно так! И обязательно хорошую наружную антенну!
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 25 Июн 2007 19:12:37 #  

Стас:
Да , об этом знаю,потому и спрашиваю более опытных чем я людей, чтобы не сравнивать"циферьки"))
Если селективность еще производителями указывается,то динамика-способность слышать слабое не затыкаясь от сильных-познается только после того,как станцию купил)))

Silent:
на крышу поставить увы не судьба.Вблизи нет мощных источников забития(реп,телебашен).Этаж высокий.Но Москву закрывает стена домов...Ума не приложу,что сделать самому лучше чем GP 14 - трехэтажку из верт.диполей на 70см? Кабель пока 75Ом CAVEL SAT DG 113.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 762

Дата: 25 Июн 2007 21:30:03 #  

Зачем диполи? Греть стену дома? тогда да.
Зачем 75? Греть радеечко и кабель? Тогда да.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Июн 2007 23:07:01 #  

HighLand
Четвертушка, коллинеар, но его лучше промыленный, или джейка, делается и одного куска проволоки, у меня на крыше стоит самодельная. Кабель все-таки надо 50 Ом, хотя бы 213й.
Из станций я мог бы посоветовать монобенд, автомобилку или стационар, у Яесу были подобные аппраты. Профессиональные для деиксинга малопригодны - у большиства основным является канальный режим работы и оперативно поставить нужную частоту, шаг и все прочее нельзя.
Лично у меня Китайский кенвуд ТК-6118.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 26 Июн 2007 00:53:28 #  

по чутью, в ЧМ, на 435 Мгц лучше всего субьективно, по оценкам слабых сигналов были:
Kenwood TM-V7A
Kenwood TM-D700

неплохое чутье должно быть у портативок kenwood TH28/78/79
но сравнить их в тех условиях, в которых я сравнивал автомобилки- не представляется возможным.

китайские кенвуды, горячо любимые нашими тут, в лпд разделе, нуу, не самые тупые, но восторгов по части чутья не вызывают.

TM-V7A частенько ругают за плохенькое IP3, но думается это как раз плата за фантастическую чувствительность.
в принципе, если рядом нету мощной станции приблизительно в том же диапазоне- он вполне работает.



насчет же кабеля 75 Ом.
все применимо.
в течении 15 лет применял вполне бюджетный вариант из кабелей РК-75 и RG6U
при сумашедших длинах в 100 м.
работает. ну, ксв не 1.1, где то по диапазону и 1.1 встречается.
станция смертельно не грелась ни одна.
тем более, кабель SAT- всяко лучше по затуханию на 70 см, чем RG213!
а это на этом диапазоне ой как чувствуется!
чем меньше кабельная линия, и чем меньше в ней затухания- тем лучше.
RG213 работоспособен на практике при длинне 30-45 метров. больше 50 он становится малоприемлимым.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 27 Июн 2007 18:09:02 #  

Всем ответившим большое спасибо!
ijk:
на передачу лишь эпизодически,не нагреется.Достану Belden-заменю.
Направленный тв логопер пробовал-на прием хуже-сигналы переотражаются от домов Рейман знает как)).Не крутить же все время.

Silent:
Буду пробовать различные конструкции.GP пока рулит.
TK4 имеется.Чутье в сравнении с VX-2 на балконку-очень трудно заметить разницу! TK4 иногда открывается слабым сигналом,когда VX-2 молчит(RF SQL всегда на OFF,SOL-LVL1).Но шумодав
хлопает у TK4 больше.Заводские настройки? в отличии от Китаенвуд очень любит землю(чтобы на холодильник поставили,держали в руке :-))

NBFM:
Да,на 100м RG213-13.9dB/400MHz, DG113-12.5dB/470MHz.Но КСВ кабель-вход станции будет > 1.5 по-любому.
6m до балкона у меня=0.75dB в идеале.+F-BNC/BNC-SMA

Вопрос остается пока(определяется наличием $$$) открытым.
Но благодаря ответам область поиска сужается.Стало ясно,что TM-V и TM-D -некий недостижимый(пока) идеал,ибо стоят они неплохо, и имеют
массу не требующихся для дома наворотов.На МКС стоит такой один :-)
Kenwood TH28/78 уже сняты с пр-ва,их рейтингов здесь нет.Вариант-б/у.
Прочитал рейтинги всего на 70-тку,заинтересовала Standard C510-
есть в продаже в Радиовнимании,цены правда накрученные явно.
По автомобилкам Yaesu противоречивые отзывы на форуме,ругают их
за дубовость... 0.16мкВ только у очень дорогих.
Чувствую,автостанции потихоньку отпадают.
Стоит ли обратить внимание на Alinco C7,596?
Монобэндовые я так понял-или стационар с запредельной ценой,
или канальная портативка(как VX-7 стоящая).Пока отпадают тоже.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Июн 2007 22:22:46 #  

еще очень чуйствительный но не очень хороший по селективности - Standard c416.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Июн 2007 00:52:59 · Поправил: NBFM (28 Июн 2007 00:53:40) #  

haba
кcтати, да. 416- видел лично, в чутье он хорош. ну, а селективность в таком случае, имхо все же не по соседнему каналу, а по трех-сигнальной и забитю- всегда плата за черезмерное чутье.
если нет мощных передтчиков или пейджеров под боком, то можно применять.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 01 Янв 2011 00:53:19 #  

Вернусь к данной теме, чтобы облегчить выбор таким же, как и я тогда, 4 года назад, "неопытным участникам".Форум предполагает не только постановку вопроса, но и ответ на него, иначе теряется смысл самой идеи.Итак :

Портативки с416 и стационар TM-V достать конечно же не удалось.После долгого тестирования методом проб и ошибок, взимания портативок и автомобилок "на денёк" (спасибо некоторым участникам этого коммюнити, дай Бог им здоровья и чистого эфира !) результаты таковы (на сегодняшний день):

портативки "ENTRY LEVEL" : KitaENWOOD TK-450S, JOKER и иже с ними.Моя VX-2R просто никакая по сравнению с китайскими монобэндовыми портативками(как на семидесятке так и на двойке).
портативки PROFESSIONAL : MOTOROLA GP300 вне конкуренции ! GP340 не проверял правда.

автомобилки : с огромным перевесом для нашего брата победила YAESU FT-1807.Это просто праздник какой-то - куча функций, S-метр, компактные размеры, тангента с цифровыми кнопками полностью управляющая станцией.Буду ставить в машину.

Если брать PRO вариант, то это MOTOROLA GM 340.

Выводы - 0.20 мкВ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ чувствительность для автомобилки.Слышен каждый шорох на километры вокруг, этой цифрой не стоит смущаться.
Чутьё китаенвудов просто поражает, там, где ICOM P7 или Yaesu VX-2 не слышат ничего, JOKER уверенно принимает.Недостаток один, как и прежде - кривоватый гистерезис шумодава.(
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Янв 2011 01:40:57 · Поправил: Rulez Reloaded (01 Янв 2011 01:41:59) #  

HighLand

Зачем это чутье вам сдалось в Москве, если его полностью и безболезненно можно реализовать, включившись только через узкий полосовой фильтр?
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 01 Янв 2011 02:18:44 #  

Rulez Reloaded
Опыт к сожалению приходит с годами.Уже приобретёны фильтры на LB и АВИА, тестируются с Айкомом R-5.Тема была создана в том числе и с целью найти портативку/автомобилку с более-менее приемлимой динамикой, не наступая на грабли и не скупая всё подряд, а выслушав мнение опытных участников и сделав осознанный выбор.
Были бы в продаже не только LB/FM/AVIA фильтры, а ещё и на поддиапазоны семидесятки хотя б на F-разьёме...правоту ваших слов про Москву я понял еще летом 2007-го, которым датируется данная тема, когда первый раз съездил в командировку с VX-2R - за МКАДом она буквально оживает)

Вопрос "Что лучше -VX-7, VX-6 или VX-3?" регулярно появляющийся в виде тем на ресурсе, для меня больше не стоит - лучше 3 китаенвуда (или три б/у Моторолы GP300V/U для отрицающих "кенвуды" как класс) за те же деньги.Вертексовские станции тоже ничего, но в них присутствует такой недостаток, как запаздывание закрытия шумодава.Минус китаенвудов - сильный цифровой шум процессора и опять же непонятно работающий шумодав.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Янв 2011 02:27:06 #  

HighLand

Чувствительность - дело третье, если не более того. Куда важнее динамика, а также наличие NFM-фильтра по ПЧ. Увы, радиолюбительская техника этим требованиям отвечает слабо.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 01 Янв 2011 02:35:06 #  

Rulez Reloaded
Спасибо Вам за информацию и участие в теме.Именно это и хотелось (когда-то) понять.Жаль на сайте нет подобного FAQ, хоть он ото дня становится всё структурированней и лучше.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 01 Янв 2011 15:06:25 #  

А почему никак не раскрыта тема МШУ на антенне, тем более что кабель длинный?
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 01 Янв 2011 15:15:46 #  

А почему никак не раскрыта тема МШУ
А патаму что она давно закрыта.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Янв 2011 16:01:50 · Поправил: Rulez Reloaded (01 Янв 2011 16:02:13) #  

sada

Для пригорода новосиба и фидера из 80 метров кабеля RG-58 тема МШУ актуальна :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®