На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ andrew_ok]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Почему ICQ глючит у пчел? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июн 2007 00:56:10 · Поправил: metrolog (27 Июн 2007 11:11:32) #  

Наблюдаю этот эффект уже более трех лет: в Москве и области отвратительно работает ася через GPRS от билайн.
Три года назад поставил в телефон stICQ (до этого пробовал другие клиенты) и через некоторое время стал замечать, что коннект происходит не всегда с первой попытки. Т.е. подключается GPRS, начинается соединение и на втором делении загрузочного счетчика - облом, все снова. Если второе деление преодолевается - то дальше обычно все нормально. Сначала это не напрягало, но со временем этот эффект иногда стал выливаться просто в невозможность использования услуги. Бывали дни, когда коннекта не было вообще(при наличии работающего GPRS-соединения). Часто помогало отключение и включение GPRS, но далеко не всегда, хотя статистика показывает, что это не случайность. Бывало и так, что несколько месяцев этот эффект вообще не проявлялся, а потом снова.. Поездка в северную столицу и еще некоторые другие регионы, где есть билайн показала, что там такой проблемы нет. Не так плачевно состояние дел у других Московских операторов, но перекладывание симкарты - это жесть полная ради такого дела. Конечно ася в мобиле - это зло, но всеже иногда очень удобно.
Подключение интернета на ноутбуке через телефон показало у меня примерно такую же картину. Использовал клиент &RQ - затыкается на 48м проценте.
В билайне эту проблему либо отрицают, либо списывают на временные глюки интеренета или моего оборудования, хотя очевидно, что это не так. Менять оператора не хочу - уж очень нравится практически полное покрытие сети в метро, да и тарифом даволен.
Проблема эта не только у меня естественно, думаю многие сталкивались.

Еще наблюдение: практически всегда нет проблем с коннектом ранним утром, что косвенно свидейтельствует о корреляции с загруженностью сети.

Какие мнения по этому поводу, как с этим бороться, какие перспективы и от чего это вообще у них так происходит???
Не сильно шарю в том, как у них это все устроено, но кой-какие предположения имеются..
FT_Scanner
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 45

Дата: 27 Июн 2007 01:13:46 #  

да потому что у них мало внешних IPов!!! в этом основная причина
насчёт утра +1 - да, замечал, есть такое.
будем надеяться что _когда-нибудь_ починят)
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Июн 2007 01:13:50 #  

Бороться легко. Использовать прокси-сервер. Иного не дано. Пчелайн жмотится на достаточное количество IP адресов для инета внутри сети. Посему много клиентов пытается конектится через один реальный IP. Сервер аськи думает что кто-то его специально перегружает или ломает и даёт отлуп всем. Юзал халявный сокс-5 прокси и проблем не было. Но только через ноут, через телефон не пробовал задавать, да и неудобно, больно часто падают эти халявные проксики.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июн 2007 01:18:35 #  

Угу, ясно. Ну у меня еще было предположение, что часть внешних ip пчелайновских попадает в диапазон забаненных на асечном сервере (такая инфа проходила после нескольких недавних случаевс глобальными глюками аси)

С проксей на ноуте поэксперементирую как-нить.

И всеже были моменты, когда эта проблема на несколько месяцев полностью решалась - видимо добавляли ip, но через некоторое время народ прочухивал, что снова все пашет и снова перегрузка..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 27 Июн 2007 04:44:24 #  

А трубка какая? Не Нокия 6600 случаем? У меня такой же гемор, оператор, правда, другой - Киевстар.

А последние пол года появилась проблема и с аськой на компе - Мирандой - при соединении вываливает окно с ошибкой "вы слишком быстро подсоеднились, попробуйте позже" Раз так с 5-20ти получается соедниться. Сама программа не причем - пробовал и Рамблер-ICQ - тоже не конектится. И сервера ICQ менял - тот же эффект. С DIAL-UPовского интернета - никаких проблем никогда нет!
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Июн 2007 09:01:39 #  

Объяснения по сути правильные но не совсем точные технически.
Тут дело в настройках и способе NAT (то есть преобразовании внутренних IP-адресов, которые билайн выдает клиентам GPRS, во внешний). У "нормальных" провайдеров число постоянно открытых внешних соединений не ограничено числом сокетов (т.е. пар адрес-порт).
А "ненормальные" делают по-простому. То есть сама архитектура билайновского (и не только их) шлюза предполагает использование сервисов типа http, почты, где соединения с хостами в интернете то поднимаются, то прекращаются. А когда начинаешь использовать клиента, который постоянно держит открытое соединение с логин-сервером, то занимаешь сокет постоянно. В итоге, "кто первый встал, того и тапки" - сокетов на всех не хватает. Ругательства "вы слишком быстро соединились" из той же оперы - логин-сервер имеет защиту от перегрузки запросами, которая работает, считая клиентов по IP и порту, а не по UIN внутри пакета, так что туча персонажей, логинящихся с одного адреса (внешнего адреса билайновского шлюза) воспринимается как один.

Билайн не заинтересован в изменении ситуации, т.к. использование icq на смартфонах составляет конкуренцию сервису MMS и SMS (при 30 центах за Мб по gprs человек может передать не один десяток сообщений по цене одного единственного SMS), а другие сервисы с постоянно открытым соединением (типа SSH) - это слишком малая доля от общего числа.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июн 2007 11:07:52 · Поправил: metrolog (27 Июн 2007 11:08:45) #  

Zmej, у меня 3660 нокия - теперь уже очень большая редкость. По сути от 6600 мало чем отличается.
RadioElk, спасибо. На счет комерческой стороны - согласен. Пол года назад они фактически прикрыли великолепную услугу mailtosms, при помощи которой смски у меня больше 3х лет и так бесплатные были на билайн :) таких как я было не мало, удивительно, что так долго работало это все. После подсчетов оказалось, что смсок я послал на сумму в несколько раз превышающую все мобильные телефоны, которые у меня когда-либо были :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Июн 2007 11:27:17 #  

metrolog
Прикрыли? У меня когда-то даже адрес был сконфигурирован не цифровой... Жаль.

Я как-то общался "неформально" с одним работником билайна, имеющим отношение к работе интернет-составляющей сервиса, так он даже не для протокола всячески отнекивался по этому поводу, что типа "icq нам не конкурент, народ мало пользуется". А как это не конкурент, когда сам билайн имеет деньги с идиотских смс-чатов для малолетних придурков. Кроме того, в транспорте постоянно вижу людей студенческого и школьного возраста, которые мучают jimm на симбиановских смартфонах и разные виды icq-клиентов на виндовых... Так что лукавят граждане ОпСоСы.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Июн 2007 11:33:50 #  

Что же касается GPRS вообще - сервис предоставляется "as is", о чем написано в договоре. Так что с юридической точки зрения все чисто, конечно.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июн 2007 11:43:03 · Поправил: metrolog (27 Июн 2007 11:44:27) #  

По поводу mailtosms на сайте информация о ней так и висит, а вот пользоваться ей уже не получается. Причем симптомы разные: то не отправляется, то вообще пропадает письмо, то приходит отчет о том, что не дошло... Но штука была прикольная. я настроил спецом почтовый ящик, сделал там фильтр, чтобы отчеты в отдельную папку складывались. В телефоне все почтовые ящики забил и получалось, что не сложнее обычных смс. Только вместо послать смс нажимать послать электронную почту.
На счет GPRS как есть, то это верно. Сам GPRS круто глючит частенько, особенно в метро.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 27 Июн 2007 12:20:47 #  

А я сижу в джаббере, а к ICQ подключаюсь через транспорт на jabber-сервере balancer.ru. Всегда работает. На ноуте/КПК/телефоне. Через стри/билайн/МТС. Вот.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Июн 2007 13:23:08 #  

inode
Если кто-то сам для себя сконфигурировал (например, на рабочем сервере, или дома на постоянно включенном хосте с внешним IP) JIT - все ок.

Но когда начинается использование общественных "пионерских" транспортов, то:
а) никто никогда не гарантирует их работоспособность, оно может работать стабильно год, а потом в самый нужный момент его отключат и т.п.;
б) регистрационная информация проходит через лишние руки, через них же проходит список контактов и собственно сообщения, а некоторые транспорты вообще у себя пароли в открытом виде хранят - тут комментарии излишни.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июн 2007 13:31:35 #  

Во, отличная идея. Скоро хочу у себя сервак на постоянной основе поставить. Вот еще одна полезная задача для него будет :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 27 Июн 2007 22:21:54 #  

metrolog
, у меня 3660 нокия - теперь уже очень большая редкость. По сути от 6600 мало чем отличается.

А такой беды случайно еще нет? У меня время от времени соединение замирает, чтобы его восстановить, я набираю какой-то номер, например проверку баланса и после ее выполнение данные снова начинают капать. Где-то вычитал, что это проблема модели 6600 :( Оператор тут видимо не при чем, т.к. сравнивал на телефоне Сименс (какая-то модель с цифрой 70) там работает безотказно.

Вывод - ждемс когда три-ж связь появиться в моем регионе...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 27 Июн 2007 22:31:15 #  

Zmej, бывает, чего только не бывает. От некоторых висяков помогает в ручном режиме попытаться зарегится в другой сети, а потом обратно.. В некоторых случаях помогает отключение GPRS-соединения и подключение заново(путем долгого держания красной кнопки), но ася от такого естесственно вылетает уже. Иногда помогает только перезагрузка, а иногда ничего не помогает.. Я тоже в некоторых случаях на телефон грешу.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 27 Июн 2007 23:24:24 #  

RadioElk
У "нормальных" провайдеров число постоянно открытых внешних соединений не ограничено числом сокетов (т.е. пар адрес-порт).
Сокеты к NATу не имеют никакого отношения. Сокет это понятие TCP стека, в NATе же есть просто запись NAT трансляции, которая действительна либо по времени, либо по закрытию сокета (сессии) TCP. Умный NAT еще умеет транслировать много чего другого.
А когда начинаешь использовать клиента, который постоянно держит открытое соединение с логин-сервером, то занимаешь сокет постоянно.
Снова, сокеты к NATу не имеют никакого отношения. А просто занимается запись в таблице трансляции NAT - соответствие внутреннего IP адреса и порта на который будет ответ с удаленного IP адреса.
В итоге, "кто первый встал, того и тапки" - сокетов на всех не хватает.
Трудно сказать. Хотя....... количество портов ограничено 65535 в случае использования одного нормального IP адреса. А когда много (>65535) клиентов пытаются прорваться в Интернет через NAT через один IP адрес, тогда то и наступает проблема нехватки портов.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Июл 2007 12:03:06 #  

Ну вот теперь вообще приехали... Уже несколько дней на первом же этапе загрузки все падает. Новое слово в нашей больнице :(
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 02 Июл 2007 15:42:13 #  

А кто-нибудь через прокси заходил ?
Как там с трафиком и какой прокси использовали ?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Июл 2007 00:34:04 #  

Нашел знакомых, которые боролись с этой проблемой через домашний сервак статический, так после последних изменений в протоколе асечном их способ больше не действует. Подробностей пока не знаю. Прописывал в качестве сервера в телефоне ip сервера знакомого, на том самом втором делении загрузки задействовался UIN (на компе из аси выносило), но дальнейшего прогресса не было...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 03 Июл 2007 11:40:01 #  

metrolog
Три года назад поставил в телефон stICQ (до этого пробовал другие клиенты) и через некоторое время стал замечать, что коннект происходит не всегда с первой попытки. Т.е. подключается GPRS, начинается соединение и на втором делении загрузочного счетчика - облом, все снова.

Это косяк по большей части самой жадной программы.
У меня на мтс также.
По мере возникновения лечится .
Заходишь на диск С/System/data/ удаляешь файл bt00010217.dat
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 03 Июл 2007 14:17:47 #  

Maxwel, удалил, не помогло.. Наверное это нужно было раньше делать, теперь другой симптом уже. С МТС все отлично заходит.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Авг 2007 00:21:35 #  

Похоже в московском билайне совсем прикрыли асю :( никаких шансов...
Ездил на юг, там в разных областях работает, но не всегда. Когда не работает, то симптомы как у нас раньше были.
Никто альтернативный сервер не подскажет действующий? Вставлял ip таких серваков, найденых в инете - симптомы как раньше были (удачных попыток не было). А стандартный login.icq.com вообще ни в какую :(
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 08 Авг 2007 01:20:39 #  

metrolog
Похоже в московском билайне совсем прикрыли асю :( никаких шансов...

в свое время наигрался и с прокси, и с разными клиентами, платными и бесплатными.. Не первый год уже косячит GPRS от Билайн и ICQ.
Задолбало - купил прошлым летом только для мобильного интернета симку МТС с тарифом без АП, а Билайн оставил для голоса. Всё, меня отношения Mirabilis и Вымпелком в московском регионе боле не волнуют..
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Авг 2007 11:05:59 #  

Т80, пока тоже другая симка, не часто собственно и нужно, но не удобно всеже.. Вспоминаются времена звонков по 50 центов за минуту, когда народ экономил перекладыванием симок :)
А теперь вот думаю прикупить переходник и 2 симки в одной уместить...
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 08 Авг 2007 13:27:50 · Поправил: Т80 (08 Авг 2007 13:28:11) #  

metrolog
А теперь вот думаю прикупить переходник и 2 симки в одной уместить...
Можно не переходник, а мультисимкарту замутить - десяток номеров разных ОПСОСов (кроме "новых" симкарт "Мегазвона") на одной сим-карте:
http://www.megasim.ru, http://www.multi-sim.ru.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Авг 2007 13:34:34 #  

Делал я клонер симкарт уже 3 года назад. Уже тогда мегафон не клонировался кстати) Делал я его на заказ и его у меня не осталось, если только повторять. Просто дороже получается, еще нужна чистая карточка... Переходник просто быстрее и дешевле получится, но опасно с точки зрения потери симок (хотя это пофиг - за 5 минут бесплатно восстанавливают их).
Хочется всеже с проксей какой-нить решение найти. Дома на серваке поставить что-нить, коннектиться туда с телефона.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 08 Авг 2007 13:34:59 #  

Это полувыход, т.к. все равно в один момент времени активна 1 симкарта. То есть пока ты через интернет-карту в асе сидишь, на разговорные номер тебе не дозвонятся.
Я так понимаю, что проблема в том что Билайн всех GPRS-пользователей проксит. И все они ходят в интернет с одного или нескольких IP. А AOL банит периодически IP, с которых сидит сразу много ICQ-юзеров. И билайновские IP там в бане перманентном.
Видимо, по этой же причине, недели две-три назад перестали работать два ICQ-транспорта, через которые я ходил из Джаббера в ICQ. Наверное, очередная чистка в AOLе прошла.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 08 Авг 2007 14:04:00 #  

inode
Это полувыход, т.к. все равно в один момент времени активна 1 симкарта
Я в курсе.
Удобство мультисим - не надо таскать два и более телефонов с собой.
По сети давно бродит описание некоего китайского аппарата, работающим с двумя симкартами одновременно - два пердатчика, два приемника, два картодержателя, типа при разговоре можно сразу переключиться и принять другой звонок. Живьем не видел. Вот картинка этого чуга кетайских технологий.
http://www.ibaza.ru/pics/3309617.jpg
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Авг 2007 14:10:15 #  

В случае, если среди используемых операторов нет мегафона, можно купить симку-эмулятор в комплекте с ридером, подобрать с используемых симок KI и IMSI, вбить их в simemu и переключаться между операторами через меню телефона, либо путем ввода PIN, заранее закрепленного за нужным номером.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Авг 2007 14:20:58 #  

RadioElk, вот, похоже такой ридер я и делал.. Ну это все какие-то заплатки.(
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®