На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Evpator, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фединги 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 16:43:27 #  

И вдогонку. Если хочется заниматься придирками к языку, обратите внимание, что Петинг Фединг надо спеллить как Фейдинг, от английского слова to fade, а не русского "Федя" ))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Ноя 2012 17:03:40 #  

И вдогонку. Если хочется заниматься придирками к языку, обратите внимание, что Петинг Фединг надо спеллить как Фейдинг, от английского слова to fade, а не русского "Федя" ))

RV9WMV
обратите внимание, что тема создана 02 Июл 2007.
Реклама
Google
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 18:39:15 #  

Обратил, Радиокотик. Сам кошатник. И заметил, что тема скатилась в маразм. С 2007го года. А анекдот "Петя пошёл на петинг, Митя пошёл на митинг, обогатился - Федя ушёл в фединги". Но неспецы не поймут. Ещё предлагаю тему "Федорино горе". Это если Фединг для определённых дам, оказался обычным Васингом из соседней деревни.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Ноя 2012 18:59:41 #  

RV9WMV Понимайте как сленг.
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 09 Ноя 2012 20:13:09 #  

Фединг надо спеллить как Фейдинг
Ничего подобного, сто лет так по-русски правильно и пишется и читается во всей литературе про радиоволны: фединг. Вон даже программа исправления граммошибок на сайте это слово красным не подчеркивает, а фейдинг подчеркнут красным.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Ноя 2012 20:23:36 · Поправил: RadioKoteg (09 Ноя 2012 20:24:52) #  

Шофер Что же поделаешь.

http://ru.wiktionary.org/wiki/фединг
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 20:50:31 #  

Ну нихай Фединг. Этак слово фИдер (feeder) начнут спеллить как фидЭр, как наши пятизвёздочные некоторые. Или импИданс начнут с импидАнса, а то и с Лада ДЭнс
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 20:59:39 #  

Не, есть момент, обидно - меня укоряют за незнание Русккого, а я поправляю не знающих другие языки. Impedance, feeder -это слова, которые нещадно мисспелятся при употреблении здесь, на форуме. Как и Васинг. Про другие промолчу (а то русские убьют)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Ноя 2012 21:08:45 #  

RV9WMV

fading < fade постепенно ослабевать, исчезать

фидер. - англ. [feeder] - питатель
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 21:21:34 #  

Радиокотик

Я хорошо владею английским, спасибо))) 5 лет за плечами в США))

Я что хотел сказать, при общении с иностранцем, лучше говорить "фэйдинг", слово "фединг" он просто не поймёт.

Также как и фидЭр, с импедАнсом.

ну не мне Вам обьяснять))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Ноя 2012 21:22:27 · Поправил: fil (09 Ноя 2012 21:23:07) #  

RV9WMV
А мысль свою я таки-до Вас донёс, что Ёносфера не моделируется точечными отражателями, или Вы и с этим спорить будете?
Мысль свою вы как-то неаккуратно несли. Не донесли. Вы где в последнем обсуждении (начиная с 2012 года) слово "ионосфера" (Ёносфера) углядели?
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 09 Ноя 2012 21:27:12 #  

Слово "фединг" в русском языке -только в единственном числе и посему неверно использовать термин "фединги"! Англоязычные слова оканчивающиеся на "-инг" -всегда в ед.числе. Например "мониторинг" ("мониторинги"-неверно).
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 09 Ноя 2012 21:29:33 #  

тема скатилась в маразм
верно
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 21:35:23 #  

fil

Ну были же попытки обьяснить прохождение через пролетающие самолёты

zig31

Ну давайте оффтопнем в лингвастику. Пока модератор не прикрыл. Да, в аглицком пресловутая "С" добавляется в конце к обьекту, а не к прилагательному. Ну например Rolling StoneS (специально для Вас выделил С)

Я видимо, плохо умею высказывать свои мысли. Есть такой факт.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Ноя 2012 21:41:12 · Поправил: fil (09 Ноя 2012 21:42:22) #  

RV9WMV
Ну были же попытки обьяснить прохождение через пролетающие самолёты
Ну и что. Ионосферу никто не трогал и глупостями типа ее апроксимации самолетами также никто не занимался. Речь шла о местных отражениях, т.е. о "плоском" фединге. Особой глупости и маразма я в этом не заметил.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 09 Ноя 2012 21:50:11 #  

fil

Вот Вы, сами, верите, что от того что над Вами пролетел самолёт, прохождение "вдруг попёрло" ? Я щас не про вопрос веры, а про другое. Не, вопрос конечно интересный. Примыкает к "разогреву эфира", что , в общем-то, бывает.

Хочу без подь..бов узнать Ваше мнение. Мне интересно, если честно.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 09 Ноя 2012 22:04:20 #  

RV9WMV
Про самолеты не знаю, не наблюдал. В основном, обсуждали наземные отражения.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 10 Ноя 2012 04:54:41 · Поправил: Sinus (10 Ноя 2012 04:56:43) #  

Да, речь исключительно об интерференции. Никакой мистики с "эфиром" нам не надо. И Ионосферу тут никто не обижает; её масштабы уважаемы всеми джентльменами ))

Обсуждаем фединг, обусловленный многолучевым приёмом сигнала; вот пояснение для знатоков английского: The presence of reflectors in the environment surrounding a transmitter and receiver create multiple paths that a transmitted signal can traverse. As a result, the receiver sees the superposition of multiple copies of the transmitted signal, each traversing a different path. Each signal copy will experience differences in attenuation, delay and phase shift while travelling from the source to the receiver. This can result in either constructive or destructive interference, amplifying or attenuating the signal power seen at the receiver...

ИМХО, прежде, чем углубляться в реалии, не вредно чётко представлять себе ситуацию в простейшей модели - когда луча всего два, а детали огибающей суммарного сигнала, связанные с разницей в амплитудах обоих лучей мы игнорируем.

Дело в том, что проявления интерференции оказываются заметными даже при большой разнице в интенсивности обоих лучей: 1% (по интенсивности, т.е. 10% по амплитуде) примеси второго луча может привести к изменениям интенсивности суммарного сигнала почти в полтора раза. Поэтому основные качественные черты интерференции определяются зависимостью разности фаз сигналов от расстояний, а не амплитудами.

Интуитивные соображения в примере с двумя отражателями (пример был приведён раньше) подтверждаются расчётом; вот график (детали зависят от значений параметров, но общие черты - как на этом рисунке. Расстояния выбраны не вполне реальными, чтобы график смотрелся отчётливее. Здесь x - координата передатчика).


Увеличить


Пример, в котором интерферируют прямой и отражённый от "самолёта" лучи. Здесь x - координата "самолёта" вдоль направления между передатчиком А и приёмником В:


Увеличить


Так ведёт себя квадрат косинуса полуразности фаз двух лучей, т.е. примерно так зависит от координаты х "федингующая" часть мощности суммарного сигнала.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 13 Ноя 2012 00:22:45 · Поправил: Sinus (13 Ноя 2012 00:47:47) #  

В завершение элементарных пояснений интерференции ещё пример. В модели "точечного" отражателя считается, что размер отражателя D заметно меньше длины волны Lambda. Это условие не выполняется на УКВ (длина волны порядка 1м) при отражении от "самолёта" (длиной D порядка 10 м).

В таком случае амплитуду отражённой волны можно найти, суммируя (интегрируя) вклады от малых элементов отражателя с учётом их взаимной разности фаз. В одномерной модели, проинтегрировав по длине отражателя, найдём, что мощность, отражаемая в приёмник, пропорциональна квадрату функции sin(ф)/ф, где ф = (пи D sin(b)) / Lambda. Здесь b - угол между направлением на приёмник и нормалью (перпендикуляром) к отражателю, при условии, что от передатчика волна падает на отражатель по нормали; расстояния до передатчика и приёмника считаются большими по сравнению с D; при произвольном угле падения "a" надо заменить sin(b) разностью sin(b)-sin(a).

Такой результат аналогичен известному в волновой оптике для дифракции света на отверстии размером D. Характерная черта - наличие боковых максимумов отражения (наряду с главным максимумом при равенстве угла падения углу отражения, a=b). Т.е. возможны замирания даже с одним отражателем, если он движется и имеет размер D, не малый по сравнению с Lambda ("второго луча" не требуется):


Увеличить


Подобная картинка может иметь какое-то отношение к приёму сигналов и к замираниям, возникающим на короткое время. Причину же постоянных замираний на УКВ, обсуждавшихся в начале темы, не знаю...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®