На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ XOR, dr_slam, Фотограф, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› "Косяки" Icom IC-R5 ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
ZOOM
Участник
Offline2.2
с ноя 2006
Сообщений: 54

Дата: 12 Ноя 2007 14:06:23 · Поправил: ZOOM (12 Ноя 2007 14:10:04) #  

Уважаемый Georges,

ответы на все Ваши вопросы по пунктам, без лишних слов, и даже без теории есть в соответствующем разделе документа IC-R5.doc, сыллку на который Вам дали выше. Прочитайте его внимательно, и все вопросы отпадут сами собой. Удачи.
Andrius
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Сообщений: 3

Дата: 14 Дек 2007 12:29:54 #  

Привет всем из Литвы.
Ребята помогите понять,дело в том что только 2 неделю юзаю icom r5,как я понял изначально были заводские установки,так как в памяти были введены частоты для разных стран мира,были даже название разных стран.Но я как то нажал кнопку FUNC и V/M S.MW SKIP и у меня прпала вся память со всеми названиями стран и мои настроеные частоты,на экране теперь видны только три 000 MR и буква R, и больше ничего,и теперь там пусто.Можно ли как нобудь это восстоновить?Был ны очень благодарен вам за совет.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Фев 2008 23:25:38 #  

Похоже тема претендует на бестселлер.

Купил приемник через radioexpert.ru, доволен

Правда, у приемника оказалась пара интересных нюансов. Когда я благоговейно погладил пальцем надпись "made in japan", то случайно стер находящийся рядом серийный номер приемника.

Другой момент - в менюшке не обнаружилось переключения на внутреннюю магнитную антенну, из вариантов только внешняя и провод от наушников. Подозреваю, что магнитная антенна попросту отсутствует.

(с) rasta, 44 рейтинг.

Судя по всему, разрекламированная лавочка поставила на поток откровенный левак.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Фев 2008 23:48:21 #  

БЕГЕМОТ
У меня есть внутренняя:)). После того, как я сам попытался "починить" сей девайс, СВ только на неё и работает:)).
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 26 Фев 2008 00:40:26 · Поправил: Sashman (26 Фев 2008 00:40:51) #  

Другой момент - в менюшке не обнаружилось переключения на внутреннюю магнитную антенну, из вариантов только внешняя и провод от наушников. Подозреваю, что магнитная антенна попросту отсутствует.
Кое-кто просто не читает инструкцию. Ибо магнитную антенну можно выбрать только находясь на св диапазоне, а провод наушников - только на вещательном FM. При этом оч.желательно таки воткнуть эти наушники в разъём.
Возможно, надо дополнительно включить Extended menu (EXT ON).

По поводу номера, у меня он тоже почти стёрся после того, как от интенсивного юзания отклеилась ламинирующая плёнка (точнее, она в некоторых местах попротиралась и начала чуть-чуть отделятья, а я решил ей помочь. Зря :))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Фев 2008 00:57:37 #  

Pirat
У меня есть внутренняя:)).
Ну у Вас была ласточка, а косяки уже на подлете :)

Тут даже не сама железка интересна а тенденция.
А ля анли, гарнитуры типа отто, хвосты опековские, аккумуляторы "лучше родных", типа кенвуды и пр. "вроде как", но это относительно массовые расходные материалы. Дальше трансиверы некондиционные с "оптимизированными" серийниками, теперь уже добрались до приемников, где продажи то можно сказать единичны... осталось только нарваться на подделку дегена.

Sashman
почти стёрся и сразу, все же разница.
Хотя я уже не удивлюсь, если внутри айкома, аора или моторолы обнаружится какой нибудь пуксинг.
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 28 Апр 2008 12:04:25 #  

Уважаемые обладатели IC-R5, скажите пожалуйста,никто не сталкивался с такой проблемой-в какой-то момент (в процессе сканирования) приемник начинает самопроизвольно отключаться и включаться на короткие временные интервалы. И это продолжается пока его не отключишь кнопкой питания. Поначалу я грешил на аккумуляторы (NiMH GP 2300 mA/h и Varta 2100 mA/h). После смены одного комплекта подобный глюк повторился. Отключаю его на некоторое время. Снова включаю-все работает нормально. Но через какое-то время все повторяется.
Есть идеи в чем может быть проблема?
slonov73
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 133

Дата: 28 Апр 2008 13:25:20 #  

Neznayka
Уважаемые обладатели IC-R5, скажите пожалуйста,никто не сталкивался с такой проблемой-в какой-то момент (в процессе сканирования) приемник начинает самопроизвольно отключаться и включаться на короткие временные интервалы. И это продолжается пока его не отключишь кнопкой питания. Поначалу я грешил на аккумуляторы (NiMH GP 2300 mA/h и Varta 2100 mA/h). После смены одного комплекта подобный глюк повторился. Отключаю его на некоторое время. Снова включаю-все работает нормально. Но через какое-то время все повторяется.
Есть идеи в чем может быть проблема?


Аккумулятор разрядился и его надо зарядить!
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 28 Апр 2008 15:01:14 #  

Аккумулятор разрядился и его надо зарядить!
Дык,я же писал,что подобные проблемы наблюдались после замены комплекта аккумуляторов на "свеженькие". Не мог ведь он убить аккумуляторы 2100 мА/ч меньше чем за час? Мне, кстати, показалось немного странным,что на аккумуляторах емкостью 2300 приемник проработал со среды по субботу... Или тут все нормально?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Апр 2008 16:31:10 #  

Neznayka
Понимаете, коллега, здесь всё сложно. Возможно, что у Вас битая зарядка. Вообще то, что Вы рассказываете, я замечал (не в такой ярко выраженной форме, но аккумы с каждом циклом заряда-разряда теряли ёмкость, первый же цикл [который должен быть самым низкоёмким] был наилучшим - аккумы дольше всего работали). Я сам использую до сих пор дешёвые зарядки (пока не выбрал какую взять и не определился, где её можно взять). Попробуйте вот что - купите алкалайновские батарейки и проверьте девайс. Если ботва будет повторяться, то однозначно косяк в сканере. Если же Ваши алканафтылайны проработают не меньше получаса, то выкиньте фбабруйск Вашу зарядку, заодно для профилактике купите аккумы получше:)). Кстати - зарядка тоже не вечная и вполне могла скиснуть. Посему какие аккумы в неё не ставь - толку чуть. С Богом!:)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 28 Апр 2008 17:46:07 #  

...А между делом прошёл уже год с косячного момента покупки и первого опыта юзания, и мой Айком с "дырками" в вещательном ДСВ живёт и здравствует:). Но тем не менее, привыкнув к нему за это время и с чем-то смирившись, я не смогу поставить его рядом с AR-8000, AX-400, BC-92 и даже с VR-120 в каком-то плане. Аппарат "кю" - моё мнение. Можно сказать, самый нелюбимый из тех, что у меня есть или когда-либо были. И чутьё у него не очень (ну, разве что кое-где оно незначительно превосходит чутьё BC-92), кушает многовато (что не очень гуд в отпуске, если находишься на приличном расстоянии от электророзеток. Вот AX-400 vs VR-120 в этом плане супер), на низах вообще никакой (нормально не послушать пэровоузинг. Благо есть суперэкономичный PenTod-PRS, заточенный под это дело). Единственное, что весьма достойно в нём работает - это Си-Би. Здесь к примеру Великий vs УжасТный AR-8000 сливает ему как младенец (ну, разве что AX-400 сопоставим с ним по чутью, но Standard есть Standard, и этим всё сказано - косячной или "дубовой" аппаратуры этой фирмы я ещё не встречал). А в остальном у меня на предмет R5 сплошные пунктики, даже не смотря на то, что прошло столько времени и к нему уже таки можно было привыкнуть. Этот аппарат неплох для работы с мощными сигналами на 2, 70 и с ещё более мощными на АВИА (если не использовать внешних антенн - речь о диапазонных "хвостиках"). В целом аппарат барахло, но тем не менее в качестве рабочей лошадки на каждый день он может сгодиться, т.к. у него достаточно удобное управление, небольшие габариты и не такой уж тихий звук (думаю, VR-120, а наипаче VR-500 бы ему в этом плане очень здорово позавидовали). А на Си-Бе ему вообще практически нет равных в этой ценовой категории.
73!:)
Neznayka
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 28 Апр 2008 20:31:24 #  

Попробуйте вот что - купите алкалайновские батарейки и проверьте девайс. Если ботва будет повторяться, то однозначно косяк в сканере. Если же Ваши алканафтылайны проработают не меньше получаса, то выкиньте фбабруйск Вашу зарядку, заодно для профилактике купите аккумы получше:)). Кстати - зарядка тоже не вечная и вполне могла скиснуть.
Спасибо за совет. Попробую поэкспериментировать.
Датчик
Участник
Offline1.3
с апр 2008
Сообщений: 64

Дата: 09 Июн 2008 10:20:05 #  

Здравствуйте!
т.к. мою тему закрыли, пишу здесь.
Собираюсь купить обсуждаемый приемник, подскажите пожалуйста, на что особо обратить внимание при покупке,чтобы не было повода писать в этой теме, и какие станции обязательно должны прослушиваться на резинку в районе метро Чернышевская (Спб).
Заранее спасибо.
AlexIII
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Украина
Сообщений: 4

Дата: 29 Сен 2008 12:20:23 #  

Я уже выполнял такие эксперименты с другими приемниками - помогает хорошо!
Для улучшения избирательности по ФМ думаю увеличить резистор R54 (47k) до 240к, что в свою очередь, должно сделать "острее" настройку квадратурного детектора и уменьшить полосу пропускания фильтра на катушке L21. Если "перестараться" с резистором - то начнется подхрипование на НЧ

Интересно Вам удалось сделать что-нибудь с этим приемником? Избирательность и чувствительность на ФМ у него нулевая. Да и на остальных диапазонах не фонтан. Поделитесь, плз, опытом, кто уже улучшил эти параметры.
bonchester
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 19 Фев 2012 12:27:33 #  

19 Фев 2012 13:15:38 - Присоединенная тема:
Icom ic-r5 замена SMA разьема антенны.

Может кто встречался с такой проблемой, а именно замена sma разьема в icom ic-r5?
Искал такой разьем SMA-R226-1 в Санкт-Петербурге но нигде не могу его найти.
Кто сталкивался подскажите где его можно купить или заказать?
_Flan_
Участник
Offline1.6
с ноя 2007
Там тарарам
Сообщений: 111

Дата: 19 Фев 2012 12:42:50 #  

А обычный SMA под гайку неподходит?
bonchester
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 19 Фев 2012 12:45:00 #  

Нет он туда не влазит, да и короткий будет на выходе. уже пробовал
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 12 Сен 2018 17:03:13 · Поправил: Doctor (12 Сен 2018 17:10:56) #  

И так, с рождения темы прошло 11 лет :)
Достался мне IC-R5, скажем так, по наследству, в практически идеальном состоянии.
Первоначально отнесся к нему несколько скептически.
Что от него можно ждать то ?
....однако шаг за шагом, пришло понимание, что аппаратик может нужные мне функции
исполнять на очень даже на хорошем уровне.
Первое.
Программировать его кнопками...полный мазохизм.
Спасибо коллегам, разместившим эту программу !
Сильно облегчило жизнь,и все расставило по местам:
Icom IC-R5 - exe-файл для программы programming/cloning software v.2.3.4
Второе.
Штатная резинка ( антенна). Она конечно работает, но очень дохленький прием.
Меня интересует авиационный диапазон, в первую очередь. Причем полный.
Начиная от 110 МГц до 117,975 Мгц - в котором работают приводные маяки,
и заканчивая голосовой связью 118 МГц-136 МГц. Пробовал подключать внешние
антенны,самых разных типов и конструкций, через переходник SMA-BNC. Ничего хорошего
из этого не вышло. Приемник "затыкается", перегружаясь по входу,и на этом все.
Решил пороэкспериментировать со штырями, опять же через переходник SMA-BNC.
И чудо таки случилось. На авиа диапазоне, прием кардинально улучшился.
Причем значительно. Мне, стоя на земле, удалось услышать морзянку маяка.
В горизонте - у него очень слабый сигнал,на уровне земли, но даже шумоподавитель открылся.
Удаление до торца полосы ~ 22,5 км. Далее, за опорные сигналы для тестов взял прогноз
погоды ATIS. Приемник выдал по шкале полный уровень и очень чистый речевой сигнал, как на основной частоте,
так и на запасной. И это опять же, стоя на земле ! Удаление до передатчика такое же ~ 22 км.
Далее настроился на зону подхода - слышно всех до 180 км, зону круга - это 50 км, и руление - это те же 22 км.
То есть свободно можно промониторить каждый борт, от входа в зону, до посадки и руления.
.....
Теперь собственно про саму антенну. Опыты ставил на промышленно изготовленной Midland, за которую платил
когда то заметные деньги ~ 25 евро, и отдельно за переходник SMA to BNC ~ 4 евро. Сам этот "набалдашник" весьма тяжелый, и Icom с его легким весом,стоит на поверхности несколько неустойчиво.
......
Смотрю на все это дело и думаю, что у нас рук что ли нет ? Полез в загашники, нашел антенну от старого видео передатчика, и о чудо - размеры и резьбы под SMA, точно совпали. Вобщем повезло. Нашел складной штырь, от старой магнитолы, все скрутил. В сложенном состоянии длинна антенны - 21 см, полностью вытянутая - 55 см. Самый идеальный прием, когда не вытащенное одно колено.
Да, до кучи проверил диапазон железной дороги на 153 МГц, очень хороший прием, и SATCOM на 255.550 МГц ( правда в этом случае, антенну держать горизонтально ).
Картинка моего колхозинга :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®