На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Chopor, Voevoda, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) 
Цена Yaesu FT-817ND в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  90  91  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 29 Сен 2014 20:47:41 · Поправил: undo (29 Сен 2014 20:48:04) #  

Это не альтернатива,это обдираловка.
Ну кто-то экспериментирует с дешевыми китайскими тангентами, кто-то использует ДЭМШ, кто-то heil. Я всего лишь поделился опытом. Кстати, лично Вам могу подарить микросхемку для компрессора, ВОТ ДЛЯ ЭТОЙ СХЕМЫ.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 29 Сен 2014 21:17:31 #  

undo
могу подарить микросхемку
Спасибо конечно большое.Но я как то не особо с микросхемами дружу.
Реклама
Google
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 29 Сен 2014 22:13:33 · Поправил: undo (29 Сен 2014 22:14:13) #  

Спасибо конечно большое.Но я как то не особо с микросхемами дружу.
Если есть паяльник вот http://www.cqham.ru/power22.htm для фт-817 хватит одного транзистора. Даже если что то вылетит ничего страшного.Выход с транса мотал 15 вольт,регулятором ставил 12в.На все времена.

Мне показалось, что дружите, поэтому предложил.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 29 Сен 2014 22:17:38 #  

undo
Это другое дело.Да и нет там микросхем.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 01 Окт 2014 07:15:30 #  

fizuch
только QRP. 100Вт
Местные, японцы, малазия, европа, австралия
Какая у вас антенна?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 01 Окт 2014 08:19:11 #  

2х транзисторах SMD по схемке во вложении.
Все таки лучше бы оставили 3102, отличные транзисторы, с оч. маленьким кооф. шума. Только покупать стоит не в пластиковом корпусе, а еще лучше 2Т3102, но их сейчас не найдешь.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 01 Окт 2014 09:20:40 #  

Какая у вас антенна?
Из Хабаровска на любой нормальной антенне можно до Японии достать.
fizuch
Участник
Offline1.0
с фев 2014
UD0
Сообщений: 36

Дата: 02 Окт 2014 02:52:02 #  

Какая у вас антенна?
VP2E на земле с центром в 7-10 метрах(точнее не мерял) длинной 40м. Запитана 100 Ом симметричной линией примерно на 1/4 от одного из концов. Внизу симметрирующий транс и Г-согласующее. На 15 метрах вообще настраивать ничего не нужно. На 40 добавлять индуктивность согласующим приходится. Вот можете посмотреть лог.

Там первые пару записей сделаны на 100w IC-721, но тут я понял что все это стоватное у меня блудит со страшной силой и БП его гадит так что я не слышу даже японцев. Провел регламент настройки его опор, потом перенастроил что бы LSB/USB не различались по тону и хорошо срезали, проверил подавление несучей и отставил его в сторонку - пусть ждет когда у меня появится трансформатор подходящий и бухту коаксиала тоже надо купить нормального.

Конечно QRP связи это дело не простое. Местные, да и не очень местные ветераны-эстэты с киловаттами в своих веревках вообще не скрывая хамства сгоняют с частоты без всякого зазрения совести. Поэтому больше нравится 15м - бывает слышно такую экзотику. Дня 4 назад слышал замбию. Он меня тоже слышал, но QSO не состоялось - японец мегаваттом меня к сожалению накрыл. Это конечно беда QRP. Но мне нравится. Нравится когда раз 15 зовешь в пайлапе, потом плюнул, пошел дела поделал... Через минут 15 пришел, позвал... QSO на 9 тыс км состоялось! Аж до потолка прыгаешь :) Интересное это дело для меня очень.

Сейчас вот потихоньку собираю походный тюнерок для выездов. Хочется что бы на КВ на всех диапазонах строил и штырьки в 0,0000.....0001 лямбда, и веревки по 2-3 лямбды. Скорее всего будет некий синтез из согласующего на пареллельном контуре с отводами для веревок и чего-то еще для согласования штырей..


Будет там и КСВ метр с индикатором по статье. Уже попробовал такой - мне очень понравилось - удобно!
fizuch
Участник
Offline1.0
с фев 2014
UD0
Сообщений: 36

Дата: 02 Окт 2014 03:06:07 #  

Все таки лучше бы оставили 3102, отличные транзисторы, с оч. маленьким кооф. шума.
Подскажите аналоги 3102 в SMD исполнении?
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 02 Окт 2014 08:21:24 #  

Подскажите аналоги 3102 в SMD исполнении?
Не подскажу,к сожалению. Они сами по себе маленькие.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 03 Окт 2014 18:57:20 · Поправил: ua4wbk (03 Окт 2014 19:01:09) #  

fizuch
Подскажите аналоги 3102 в SMD исполнении?
Вроде как рекомендуют вот ЭТОТ аналог. Более подходящий аналог, можно поискать в инете, при желании конечно ;)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 03 Окт 2014 19:03:44 · Поправил: YuriVR (03 Окт 2014 19:04:09) #  

fizuch
Сейчас вот потихоньку собираю походный тюнерок для выездов. Хочется что бы на КВ на всех диапазонах строил и штырьки в 0,0000.....0001 лямбда, и веревки по 2-3 лямбды.

Если у Вас это было не преувеличение, то расскажу историю, а дальше сами думайте по поводу КПД такой системы.
На днях нужно было Дельту-80 настроить согласующим ручным на десяток частот в диапазоне 3…8 МГц. Антенна была подключена через антенный коммутатор, на другом выходе антенного коммутатора был приемник G-33DDC, которым выбирал свободные дырочки в диапазоне, куда можно воткнуться.
И вот дырочки то выбрал, а антенный коммутатор забыл вернуть на СУ, в итоге к трансиверу было подключено СУ, а к нему кусок кабеля метров 6, свернутый в бухту, и все.
10 Вт с трансивера дал, начал настраиваться по показометру КСВ на трансивере. У тюнера питание не было подано, я списал на это обстоятельство тот факт, что стрелки на тюнере стояли (этим тюнером раньше не пользовался, как он себе ведет не знал). Подбирая индуктивность и пару емкостей, успел настроить в КСВ=1 три частоты, потом уже только заметил, что согласующее к антенне не подключено.
Мораль – настроить можно не только кровать тюнером, но даже кусок кабеля без антенны, только КПД такой «антенны» будет стремиться к указанной Вами длине - 0,0000.....0001.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 03 Окт 2014 19:38:44 #  

YuriVR
настроить согласующим ручным
антенный коммутатор забыл вернуть на СУ
в итоге к трансиверу было подключено СУ
У тюнера питание не было подано
что стрелки на тюнере стояли
потом уже только заметил, что согласующее к антенне не подключено.
Бред какой то,можно поподробней.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 03 Окт 2014 19:53:58 #  

Yaesu
Бред какой то,можно поподробней.

Я не вижу ничего удивительного – какое-то комплексное сопротивление имеется и у куска кабеля без антенны. Когда имеется ручной T-образный тюнер, то можно и кусок кабеля с ненагруженным концом настроить на 50 Ом. Реактивная часть импеданса компенсируется, а сопротивление потерь (в тюнере и кабеле) трансформируется в 50 Ом. Трансивер их видит и его показометр показывает 0 попугаев КСВ.
Что меня должно было насторожить в этой ситуации – резонансы очень острые. С подключенной антенной Дельта-80 они получаются гораздо тупее.

Я как-то ради интереса и сибишную антенну через штатный кабель (тоже метров 6 было) настраивал похожим тюнером на 1,8 МГц. Понимаю, что КПД никакой был, просто хотелось пощупать на практике такие глупые ситуации, когда СУ не под антенной с сильно отличным от 50 Ом импедансом стоит и основным элементом в «антенне» является фидер, на который и настраивается СУ.

А мораль для автора цитаты простая – не нужно пытаться использовать антенны, которые ничтожно малы по сравнению с длиной волны, ничего хорошего из этого не будет, хотя КСВ будет 1 без особых проблем.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 03 Окт 2014 20:25:33 #  

YuriVR
мораль для автора цитаты простая – не нужно пытаться использовать антенны, которые ничтожно малы по сравнению с длиной волны
Это зависит от поставленных задач. антенный коммутатор забыл вернуть на СУ, в итоге к трансиверу было подключено СУ
Вот что интересно.Это как.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 03 Окт 2014 22:06:57 #  

Yaesu
антенный коммутатор забыл вернуть на СУ, в итоге к трансиверу было подключено СУ
Вот что интересно.Это как.


Схема очень простая – у антенного коммутатора один вход и три выхода.
Ко входу подключена Дельта-80.
К первому выходу подключено СУ, от него кабель до трансивера.
Ко второму выходу ничего не подключено.
К третьему выходу подключен приемник G33DDC.
Когда я забыл вернуть коммутатор из положения 3 в положение 1, то оказалось, что согласующее работало на кусок кабеля и разъем коммутатора.
В коммутаторе развязка между портами на указанных частотах что-то порядка 60…70 дБ, трудно его в чем-то заподозрить.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 03 Окт 2014 22:23:35 #  

YuriVR
трудно его в чем-то заподозрить
Ни в коем разе. Не понятно вот что,пишите СУ и ТЮНЕР,это у вас одно и тоже или разные вещи.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 03 Окт 2014 22:38:49 #  

Yaesu
Ни в коем разе. Не понятно вот что,пишите СУ и ТЮНЕР,это у вас одно и тоже или разные вещи.

СУ (согласующее устройство) = тюнер
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 03 Окт 2014 22:56:41 #  

YuriVR
согласующим ручным
У тюнера питание не было подано,
О каком питании идет речь.
fizuch
Участник
Offline1.0
с фев 2014
UD0
Сообщений: 36

Дата: 04 Окт 2014 06:33:13 #  

Мораль – настроить можно не только кровать тюнером, но даже кусок кабеля без антенны, только КПД такой «антенны» будет стремиться к указанной Вами длине - 0,0000.....0001.
Ежу понятно что с такими "гвоздями" толком связи и не будет, но например если я еду на вылазку в 5-10 км от дома, то для ближней связи прямой волной на ходу и этого хватит. Пока склоняюсь к схеме на одном параллельном контуре с катушкой с отводами.

Попробую сейчас на соплях/макете это дело. Есть у меня веревка на 7 метров. На 15м это полволны, на 80м это коротыш. Попробую строить...
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 04 Окт 2014 08:59:29 #  

fizuch
http://www.cqham.ru/ant78_74.htm посмотри.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 04 Окт 2014 11:06:20 #  

Yaesu
YuriVR
согласующим ручным
У тюнера питание не было подано,
О каком питании идет речь.


Тюнер MFJ - http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-962D
У него подсветка есть, питание требуется, обычно, только для подсветки.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 06 Окт 2014 09:03:04 #  

Может конечно ваши компрессоры и микрофоны heil в совокупности и выиграют в конечном итоге у ДЭМШа, но уж в стоимости и простоте решения проблемы равных применению ДЭМШа нет.

Отдав почти 30 т.р. за 817 экономить на микрофоне как то уж :)
А вопрос повышения эффективности радиосвязи на SSB обсуждается уже очень давно.
И один из способов, это снижение пик-фактора сигнала. И ни какие простые нч ограничители и микрофоны
в полной мере эту проблему не решат.
После многолетних экспериментов с 817 и перепробовав всё , что только можно туда воткнуть я всё таки остановился на варианте именно ВЧ компрессор с капсулем heil.
Понятно , что все эти примочки уровень сигнала на S-метре корреспондента не подымут и при более менее
устойчивом сигнале толку от них многие и не отмечают. Но в очень плохих условиях приёма очень часто
эффект есть.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 06 Окт 2014 15:37:09 #  

Maxwel
И ни какие простые нч ограничители и микрофоны
в полной мере эту проблему не решат.

Вот переписка торговца компрессорами и местного модератора: продавец.
Кстати, куда веселее ДЭМШа микрофон Heil HC-4. модератор:И тут введение в заблуждение, картинки АЧХ демонстрируют. продавец: ДЭМШ не решает проблемы со спектром, а усугубляет их. модератор:И это ложь, картинки АЧХ демонстрируют. Там много чего было написано и вот заключение модератора :Таким образом, ложь и введение в заблуждение лежат в основе обоснования необходимости некоего внешнего устройства, продаваемого автором, изрядно сдобренные хвалебным многословием.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 09 Окт 2014 17:28:09 #  

Вот переписка торговца компрессорами и местного модератора

Я Вам предлагал микросхему компрессора- бесплатно, серьезно, взяли бы и попробовали.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 10 Окт 2014 08:30:53 · Поправил: Yaesu (10 Окт 2014 08:32:03) #  

undo
взяли бы и попробовали.
Я же Вас уже поблагодарил.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 10 Окт 2014 13:56:56 #  

Американские радиолюбители провели сравнительные испытания компрессора, НЧ и ВЧ ограничителей. Оценивался выигрыш от сжатия динамического диапазона речи при приеме на пределе разборчивости в условиях сильных шумов и помех, т. е. максимально приближенных к реальным при дальней связи. Результаты приведены на графиках рис. 64, где по горизонтали отложена степень ограничения (компрессии), а по вертикали — выигрыш в пороговой чувствительности, эквивалентный выигрышу в мощности передатчика. Как видно, НЧ компрессор почти не дает выигрыша, что объясняется инерционностью систем АРУ, подавляющих слабые звуковые колебания, следующие сразу за пиковыми выбросами (картина довольно типичная для речевого сигнала). Разборчивость сигнала передатчика с НЧ ограничителем несколько хуже, чем с ВЧ ограничителем, что объясняется большими нелинейными искажениями сигнала, которые на нижних частотах звукового спектра при предельном ограничении могут достигать 43 %
Поляков. Трансиверы прямого преобразования.

undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 800

Дата: 10 Окт 2014 14:58:30 #  

Ну с Владимиром Тимофеевичем спорить не буду. Кстати, видел его недавно, отлично пообщались. Правда сказал, что новых книг писать не собирается.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 10 Окт 2014 21:15:36 #  

Green
Давно и успешно использую Li-Po на 2,8 А/ч 11.1В, влазит в аккумуляторный отсек.
Так напряжение малова-то.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 10 Окт 2014 22:11:56 #  

Для меня важнее всяких графиков и проблем со спектром являются отзывы корреспондентов. А при работе с ДЭМШ никаких других отзывов, кроме как "у вас отличный, пробивной, спортивный и разборчивый сигнал", я не слышал. Меня либо слышат, либо нет. Со штатными гарнитурами 31-й и 36-й меня слышали, но просто не разбирали чаще всего. "Извините, коллега, не ваш день сегодня".
Хотелось бы спросить о другом: кто какие антенны пользует для поля, как для КВ, так и для УКВ?
Типы, способы установки, эффективность? Понимаю, что в подфоруме "Антенно-фидерные устройства" оно уместнее было бы, но вот хотелось бы задать вопрос именно владельцем 817-го, уж больно необычный это аппарат.
На природе лично я пользовал Inv-V из полевки на удочке 7 м, весьма успешно. При том, две Inv-V на 40 и на 80 м, без каких-либо СУ, просто запараллеленные, под углом 90 градусов друг к другу находились, позволили получить КСВ 1.6-1.8 соответственно и довольно приличное количество QRP-связей. На 20 м пользую штырь, переделанный из штатной антенны от аварийно-спасательной станции Р-861, про нее в интернетах есть кое-что, домотанная до 20 м. На нормальном грунте КСВ близок к единице, на песке - 1.6-1.8. Планирую в параллель к катушке удлиняющей добавить переменную емкостишку и штатные проволочные одноразовые противовесы заменить тремя рулетками по 10 м для удобства развертывания. Думаю, толк будет. Дома использую 6-диапазонный Виндом, одинаково хорош на всех диапазонах, огорчает только отсутствие дома нормальной высокочастотной земли, на 10 м то клавиатура "повиснет", то мышка. Ниже - нет проблем.
А вот все попытки соорудить неприхотливую антенну на 2 м и 70 см для поля пока терпят фиаско, ни одна толком не заработала.
Расскажите про ваш парк антенн для 817-го.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  90  91  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®