На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вопрос специалистам по GSM о качестве передачи голоса 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 04 Июл 2007 18:09:42 #  

Уважаемые товарищи, может кто-нить может ответить на ламерский прос - есть 2 неподвижных абонента с дебильниками, базарят, в начале все хорошо, потом внезапно голос собеседника начинает сильно искажаться, "захрипел" и "захрюкал", причем, как сказали, это было на обоих концах. После перезвона все восстановилось и больше не пока не проявлялось. С чем это может быть связано?
Заранее всем спасибо.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 04 Июл 2007 20:53:02 #  

Загрузка каналов оператора большая, а абонент видимо тиховато говорил, монотонно, вот его и "заплющило".... Бывает такое. Выпадением фрэймов можно назвать, но фрэймы обычно коротко выпадают, а когда "плющит" - не знаю как назвать =)
Реклама
Google
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 04 Июл 2007 21:08:32 #  

Silent, скорее всего мощность снизилась слишком сильно. И буквально одного сантимера поворота головы достаточно, чтобы уйти в радиотень. Я в этом не спец, но много наблюдал за поведением сотиков. Раньше в Москве такое чаще бывало. При соединении мощность большая, потом она начинает ступенчато понижаться. Если в это время уйти в зону тени, то требовалось несколько секунд, чтобы система сота-телефон одумалась (иногда так и не одумывается) и повысила мощность(в некоторых случаях меняется и диапазон, ну каналы уж наверняка :) Теперь алгоритм изменился и, как мне кажется, основные данные передаются с малой мощностью, в то время, как некий служебный обмен, необходимый для поддержания устойчивой связи и своевременного повышения мощности основного сигнала и смены канала ведется на несколько дискретов выше по мощности. Индикатор поля как бы дрожит, да и на слух все изменилось.
Вообще каналы меняются достаточно часто, как это можно видеть на нет-мониторе.
А еще может просто рядом заработал мещающий абонент, сигнал которого по каким-либо причинам в допуски не укладывается.
Все это наблюдения и предположения :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Июл 2007 21:49:50 #  

Пару раз при падении уровня приема наблюдал глюк, когда звук превращался в "хрюканье и бульканье", при том глюк сохранялся до перерегистрации в сети, перезваниванием это не лечилось. Телефон был Ericsson R320, несколько лет назад.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 04 Июл 2007 21:56:24 #  

RadioElk, вот у меня на даче просто битая сота какая-то.. Звонить там было бесполезно: через пару десятков секунд после соединения что-то случается, что одно бульканье и слышно. Причем очень хорошо различается голос собеседника, интонация, а понять ничего нельзя. Похоже на скремблер (?). Сигнал там слабый, даже правильнее сказать нестабильный. Все собирался позвонить оператору, обычно на такие штуки они быстро реагируют, но по приезде домой все забывал, а эффект больше года длился, потом пропал.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 05 Июл 2007 09:38:51 · Поправил: TheKindWizard (05 Июл 2007 09:39:08) #  

metrolog
Надо было нетмонитором БСку просмотреть, и в плоть до номера ячейки оператору сдать.... если вся БС кривая - просто номер БС сдать - они запишут... у меня приезжали на следующий день. У них БС слегла вообще, а они не видели у себя... пришлось лезть на 9 этаж, звонить оператору через другую БС.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 05 Июл 2007 09:55:43 #  

TheKindWizard, так я и делал, когда у меня в одной конкретной БС в Москве инет не пахал, быстро починили. На даче у меня одна БС и принимается, да и то плоховато, через нее звонить бесполезно было, а по приезде в Москву забывал :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 07 Июл 2007 22:48:58 #  

Понаблюдал еще сегодня за индикатором поля на сотике (наклеил наклейку со светодиодом). Так вот теперь алгоритм регулировки мощности стал совсем адаптивным и зависит от передаваемой информации.
Примеры.
Гудки: индикатор загорается ярче (или вообще загорается в случае передачи на совсем маленькой мощности), когда в трубке слышется гудок.
Разговор: индикатор загорается ярче при разговоре, причем реакция практически мгновенная.

Эксперементировал на громкой связи с неподвижным телефоном. Правда вышеизложенное не всегда проявлялось. В некоторых случаях уровень мощности был всегда совсем маленький, недостаточный, чтобы зажечь светодиоды. А в некоторых мощность была постоянна, наверное не все БС поддерживают этот режим...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Июл 2007 09:39:41 #  

Писали здесь где-то, что базовая станция может мощу в стволе менят, почему бы и дебильнику так не делать, тем более что для него экономия энергии гораздо актуальнее.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 08 Июл 2007 11:00:42 #  

Все телефоны GSM изначально могут менять мощность, насколько я знаю. С этим, кстати, связан более короткий срок жизни батареи в сельской местности (наблюдение из жизни). Потому что на селе, как правило, одна база светит на многие километры, и телефон чаще работает на большой мощности. А в городе повсюду сектора понатыканы.

А то, что при вызове моща максимальна, это понятно каждому, у кого телефон звонил возле компьютерных колонок :) Как только начинаешь говорить, страшный звук исчезает.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®