На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ pizza]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Сто лет работы на капле воды? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASBTV
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Череповец
Сообщений: 17

Дата: 08 Июл 2007 11:37:59 #  

© waping.ru

Сто лет работы на капле воды?

В конце мая этого года Международная академия авторов научных открытий и изобретений подтвердила факт выдающегося открытия, сделанного саратовскими учеными. Доктор физико-математических наук Николай Синицын и кандидат технических наук Владимир Ёлкин открыли принципиально новый способ получения энергии — «водоэлектрический эффект», передает «СаратовИнформ».
По словам ученых, если взять ячейку тонкого слоя воды размером меньше копеечной монеты в сто раз и установить ее в мобильный телефон или часы, они будут работать сотни лет и перейдут по наследству внукам и правнукам в рабочем состоянии. Но затраты на реализацию этого открытия сопоставимы с затратами на создание атомной бомбы.
Открытие было сделано в Саратовском филиале Института радиотехники и электроники РАН. Николай Иванович Синицын объяснил его так: молекулы воды смешаны и находятся в хаотическом состоянии. Но если вода окружена другими структурами, которые в воде нерастворимы, то она может начать изменять свою структуру. На выступах контактирующей с водой поверхности молекулы воды начинают образовывать своеобразные жидкие кристаллы.
Никаких химических реакций при этом не происходит, но на атомном уровне у окружающих поверхностей имеется очень неровная поверхность — нанонеоднородности. Когда вода с ними контактирует, молекулы воды, являясь электрическими диполями, начинают скапливаться на местах проводящих выступов, происходит наведение электрического поля на них, появляются довольно большие поля. Они приводят к тому, что крутящиеся молекулы воды начинают в своем движении ориентироваться по этому полю. Они идут к выступам из-за сильных неоднородных полей. За одной молекулой идет другая, и они начинают выстраиваться в своеобразные ветви, вода становится как бы кристаллом с ветвящейся структурой.
В этот момент вода начинает менять многие свои свойства. Появляется кристаллическая ветвящаяся система. Наводится электрическое поле на окружающих воду проводящих поверхностях. Если к наведенным зарядам на этих поверхностях подсоединить нагрузку, то через нее пойдет ток. И, следовательно, начнет выделяться электрическая энергия.
В открытии речь идет о тонких слоях воды – значительно меньше миллиметра вплоть до десятков ангстрем. Такие слои воды не замерзают при температуре минус 240 градусов по Цельсию. Такие слои не будут замерзать даже в глубоком космосе и будут продолжать выделять электроэнергию. При водоэлектрическом эффекте выделяется не такое большое количество энергии, чтобы масса машины, к примеру, могла двигаться. Пока были исследованы небольшие объемы. А если использовать значительные объемы, создавать водоэлектрические ячейки в интегральном исполнении, укладывая их друг на друга, то из 1 кубического метра окружающего пространства можно получить энергию порядка киловаттного уровня. То есть из тонких слоев воды можно, собирая большие интегральные схемы, получать довольно много энергии.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 08 Июл 2007 12:04:09 #  

Это и есть то, на что государство будет тратить деньги по статье расходов "нанотехнологии"?
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Июл 2007 12:27:09 #  

ИМХО, бред какой-то - а как же закон сохранения энергии? И что за Международная академия авторов научных открытий и изобретений? Все это из той же оперы, что и "красная ртуть" и ЕН-антенны.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 08 Июл 2007 12:34:00 #  

Автор устройства, учебник физики в школе курил, вместо того, чтобы читать :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2007 12:51:54 #  

Гы... уморили, однакож я в шоке. 100 лет бана автору за повторение и распространение очевидных бредятин. ;-)
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 08 Июл 2007 12:52:17 #  

мои познания в физической химии ничтожны и я не понял с какой стати "на атомном уровне у окружающих поверхностей имеется очень неровная поверхность — нанонеоднородности. Когда вода с ними контактирует, молекулы воды, являясь электрическими диполями, начинают скапливаться на местах проводящих выступов," насколько я помню атом химически неделимая частица,откуда потенциалу взятся или речь всетаки о фазовом переходе атома водорода, в заявленной ситуации замени воду на металл получим решетку с последующими ядерными процессами читай "холодный синтез" -короче на мой первый взгляд очень смахивает на бред.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 603

Дата: 08 Июл 2007 13:23:11 #  

Читал статейку по поводу свойств тяжёлой воды. Так там описывался весь процесс и мне лично это показалось вполне реальным. Вот только эта самая тяжёлая вода не существует в природе, а сделать её не так-то просто. Общий смысл таков, что литра воды будет достаточно для получение энергии, которую потребляет промышленность США в течении года...
Legion
Автор устройства, учебник физики в школе курил, вместо того, чтобы читать :)
А Менделеев вообще спал, когда химическую таблицу придумал...
Всё, что казалось бредом сотню-другую лет назад (или неосуществимым десяток лет назад) нынче вполне успешно работает.
Например в своё время Энштейн заверял, что создать атомную бомбу невозможно, т.к. во вселенной просто не хватит материала для этого, однако всего 30 лет спустя после этого был разрушен первый город таким оружием.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 08 Июл 2007 13:27:29 #  

Тот, кто писал исходный текст хорошо понимал (списал) физхимию воды, но ничего не понимал (скорее всего наемренно) в электрохимии и электрическом токе. Самого электрического поля для возникновения электрического тока недостаточно, например элекреты. Типичный пример образованного лжеученого, чем он и опасен и полезен современным ворам от науки и деньгоотмывщикам, гад. Никакие "жидкие кристаллы", "водоэлектрические эффекты", "кристаллы с ветвящейся структурой", "СаратовИнформы", "Саратовские филиалы Института радиотехники и электроники РАН" и проч. прохиндеи закона сохранения энергии отменить не в состоянии. Перед двумя последними извинюсь, если их приплели случайно.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 08 Июл 2007 13:42:19 #  

Kulikov_Sergey
А что вы делали в школе когда надо было просто учиться?
Вот только эта самая тяжёлая вода не существует в природе
Очень даже существует, она растворена в обыкновенной.
а сделать её не так-то просто
Ее не делают, а извлекают из обыкновенной.
что литра воды будет достаточно для получение энергии, которую потребляет промышленность США в течении года...
Это называется термоядерный синтез. До сих пор его сделать управляемым не могут, но пытаются.
А Менделеев вообще спал, когда химическую таблицу придумал...
Только перед этим он много лет пытался систематизировать св-ва хим элементов, и кусочки этой таблицы он уже и так нарисовал наяву во многих статьях, а не во сне.
Например в своё время Энштейн заверял, что создать атомную бомбу невозможно
Тем не мение, закон сохранения энергии, который эти нановодоэлектроники пытаются опровергнуть просто фундаментален. На этом законе базируется вся современная физика (и обозреваемая физика будущего) и все научные и технические достижения.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 08 Июл 2007 14:44:01 #  

молекулы воды смешаны и находятся в хаотическом состоянии
сами с собой короче смешаны и флуктуируют
если вода окружена другими структурами, которые в воде нерастворимы, то она может начать изменять свою структуру
офигеть
На выступах контактирующей с водой поверхности молекулы воды начинают образовывать своеобразные жидкие кристаллы.
может быть здесь каким-то образом имелась ввиду сила поверхностного натяжения "На выступах"
Никаких химических реакций при этом не происходит
ну конечно ведь
вода окружена другими структурами, которые в воде нерастворимы

далее
на атомном уровне у окружающих поверхностей имеется очень неровная поверхность — нанонеоднородности. Когда вода с ними контактирует, молекулы воды, являясь электрическими диполями, начинают скапливаться на местах проводящих выступов, происходит наведение электрического поля на них, появляются довольно большие поля. Они приводят к тому, что крутящиеся молекулы воды начинают в своем движении ориентироваться по этому полю. Они идут к выступам из-за сильных неоднородных полей. За одной молекулой идет другая, и они начинают выстраиваться в своеобразные ветви, вода становится как бы кристаллом с ветвящейся структурой.
без каментаф адназначна
При водоэлектрическом эффекте
попрошу с бальшой буквы впредь!
были исследованы небольшие объемы
ггг


Насколько я понимаю основная задача энергетики на сегодняшний день -уменьшить батарейку
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 08 Июл 2007 20:16:09 #  

С одной стороны, чем глубже в молекулу, атом - тем больше энергии, это понятно. Но с другой - на ивановской ткацко-пердильной фабрике давно уже перед каждым станком стоят оцинкованные ведра с водой (неровностей у вёдер достаточно), туда опущены кабели и всё крутится, шумит :)))
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 08 Июл 2007 20:42:54 #  

Логика мне подсказывает, что энергию можно извлекать из всего. Кроме вакуума. Но статья довольно тупая. Это все равно что пытаться описать ядерную реакцию в нескольких абзацах. И боюсь, что для выработки энергии из капли воды придется строить еще более сложный и большой реактор, чем для выработки энергии из нескольких килограммов плутония. ИМХО.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 08 Июл 2007 20:50:08 #  

Логика мне подсказывает, что энергию можно извлекать из всего.
Для "извлечения энергии" из чего либо необходим самопроизвольный процесс с выделением этой самой энергии в виде тепла, излучения или в каком либо другом виде.
И боюсь, что для выработки энергии из капли воды придется строить еще более сложный и большой реактор, чем для выработки энергии из нескольких килограммов плутония.
Проблема не в размерах. Проблема в принцпиальной невозможности описанного и прямой подтасовке скрытой за всего одной ошибочной посылкой. Именно поэтому я вижу в заявленном профессионально состряпанную воровскую комбинацию от "ученых".
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 344

Дата: 08 Июл 2007 21:02:51 #  

Возможно это старомодно, но мне кажется что надо давать ссылки, а не просто цитаты.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 08 Июл 2007 21:30:24 · Поправил: Молния (08 Июл 2007 21:31:05) #  

Возможно это старомодно, но мне кажется что надо давать ссылки, а не просто цитаты.
О чем вы говорите? :))
Если "открытие" подтверждает не практика и опыты коллег, а местная "Международная академия авторов научных открытий и изобретений", о какой культуре общения может идти речь?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Июл 2007 23:04:49 #  

Да там не только скрытые подвохи, но и вполне открытые :) С одной стороны мобильник работает 100 лет от элемента меньше копеечной монеты, а с другой от элемента в квадратный метр можно получить целый киловат!!!
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 08 Июл 2007 23:16:54 #  

Воду надо использовать по прямому назначению - разбавлять ей спирт, а "саратовские учёные", похоже, пили неразбавленный...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 08 Июл 2007 23:37:09 #  

Долгоиграющие источники и сейчас есть, только невыгодно производителям ставить их в ширпотреб. Вот и рассказывают сказки про воду на неровностях..
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 09 Июл 2007 00:00:55 #  

Сергей В, во-во! На мой взгляд та же ситуация с камерами в мобилах была! Для начала впарили всем миллионы 320 на 240, потом 640 на 480, через год мегапикселями удивили... Теперь нормальные, такие, как уже много лет в мыльных фотиках за 100 баксов ставились :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Июл 2007 00:14:28 #  

metrolog
пока из старья все не выжмут, будут его впаривать.
в 80-х у нас были то ли аккумуляторы, то ли батареи емкостью 1800 а/ч, напряжение - 24(28? не помню уже) вольт. и срок службы (сохранения заряда?) 25 лет. размер примерно с 1,5 кирпича. коробка опечатана была, не посмотреть..
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 09 Июл 2007 00:28:40 #  

Что-то моя слегка мокрая сковорода (как-раз таки покрытая водной плёнкой) нихрена не выдаёт электричества,хотя вроде и воды слой тонкий и поверхности проводящие,и неровность поверхности то что надо , а вот нивыдаёт и всё . Мне-бы миллиард бюджетных денег на развитие нанотехнологий кто-бы дал я-бы только и занимался как извлечением энергии из мокрой сковородки :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Июл 2007 00:49:29 #  

valevy
Мне-бы миллиард бюджетных денег на развитие нанотехнологий кто-бы дал
Пора уже вкладываться в науку, иначе уже мы застанем битвы за канистру бензина, что уж про детей и внуков говорить..
Эксперименты со сковородкой нужно продолжать, только тщательнЕй, тщательнЕй.. (с), нужно слой утончить (как со спиртом: глотнул, подышал - исключительно тонкий слой!) и неровностей поболее наковырять :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Июл 2007 09:07:49 #  

Сергей В
Долгоиграющие источники и сейчас есть, только невыгодно производителям ставить их в ширпотреб. Вот и рассказывают сказки про воду на неровностях..
Термоионные генераторы, например. ;))))))))))))))
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 09 Июл 2007 10:18:03 #  

Очень интересная организация
Вот диплом http://www.grigori-grabovoi.ru/sertif/18.htm
а здесь сам соискатель http://www.grigori-grabovoi.ru/index2.htm
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 09 Июл 2007 10:35:15 #  

Напоминает кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя", когда Гриша 6на9 рассказывает про "научный факт под названием телевизор", а МУРовцы ржут над ним.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 09 Июл 2007 11:08:02 #  

Roma
Поверьте, "научному факту под названием телевизор" очень далеко до этого водогенератора, который своим теоретическим существованием опровергает основы Вселенной.
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 09 Июл 2007 12:03:56 #  

Верю. Я сам живу в Саратове и немного знаю одного из разработчиков.
Не вдаваясь в подробности темы, хотел бы заметить, что стебаться над ней, не зная ничего, кроме того, что написали журналюги, по меньшей мере смешно.
А что могут журналюги и другие аффтары написать/наснимать в псевдонаучных статьях и фильмах, думаю Вы знаете.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Июл 2007 12:19:37 #  

Roma
Верю. Я сам живу в Саратове и немного знаю одного из разработчиков.
Научные факты на бочку! Только, плиз, без всяких ссылок на всякие левые академии. ;)
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 09 Июл 2007 12:54:39 #  

А я еще раз повторю, что говорю не об "изобретении", а об его обсуждении!
Хотите "факты на бочку", свяжитесь с учеными!
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 09 Июл 2007 13:50:51 #  

ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
том 74, № 1, с. 8-27 (2004)


http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/2004/FALSCI.HTM
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®