На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Радиошатун, gladiator, georgiy63, kovcheg, zhenya_yalta, Slavik, Фотограф, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Частотомер для использования с Icom IC-R20 
Цена Icom IC-R20 в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 19 Ноя 2013 11:57:31 #  

Подскажите пожалуйста, насколько использование частотомера эффективно и оправдано в сравнении с Клоуз Колом.
Например, если в определённом месте кто то выйдет на связь с есу 7 в 5 ваттном режиме, я поймал клоуз колом эту передачу с 300 метров, а с 400 уже не поймал, как поведёт себя частотомер при этих же условиях (если он у меня в другой руке к примеру), эффективнее или нет (ну чутьё у него лучше чем у клоуз кола или хуже?). Понимаю что конкретно такого опыта никто наверняка не проводил, но сравнить эффективность частотомера с клоуз колом наверняка есть у многих, пусть и субъективно.
ЗЫ: А какое у частотомера время срабатывания? У КК например в районе 1 секунды.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Ноя 2013 12:21:59 · Поправил: Мираж (19 Ноя 2013 12:33:41) #  

Новичок
Время поиска прямопропорционально заданной ширине поиска. Имеется задать 10 мГц, 100 мГц. "Вылавливал" радиомикрофоны со сцены и трибуны. Довольно быстро и эффективно. Но опять же при помощи VX-6R так как тогда IC-R20 у меня ещё не было. При этом VX-6R ищет источник на мой взгляд быстрее чем IC-R20 при заданном ему диапазоне поиска. Хотя хотелось бы прочитать мнения остальных обладателей IC-R20 и VX-6R (или ему подобным). Кто "такой" Клоуз Колл увы не знаю... ))))Время поиска частотомером VX-6R несколько десятков секунд. Иногда около пол-минуты...
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 12:46:37 #  

Мираж Close Call - это функция мгновенного отлова частоты сильного сигнала. С точки зрения пользователя - так же как частотомер, сразу показывает. Но чутьё CC заметно выше чем у обычного частотомера, им портативку за 300 метров однозначно не словить.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Ноя 2013 12:58:09 · Поправил: Мираж (19 Ноя 2013 13:00:33) #  

xman
Я радиомикрофоны с эстрады при помощи VX-6R запросто "ловил" причём с не первых рядов. Интересно будет попробовать в этом применении IC-R20, но увы на концерты стал не частым ходоком... Да и кандидатов в депутаты сейчас на улицах встретить редко... До выборов есть ещё время. Есть ещё несколько самоделок на базе частотомеров с измерителями LC. В пределах комнаты источники ВЧ с аудио сигналом или портативки запросто и мгновенно вычисляет.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 19 Ноя 2013 13:29:30 · Поправил: Новичок (19 Ноя 2013 13:55:06) #  

Т.е по факту, проще взять простейший сканерок с клоуз колом, нежели полноценный частотомер, типа скаута, за сумму раз в 5 больше. Разумеется при условии использования частотомера со сканером именно в качестве клоуз кола (хотя разумеется у частотомера диапазон шире, нет дыр, но применительно к основным диапазонам это не имеет решающего значения).

В таком случае интересно узнать на тему другого вопроса. Нельзя ли подсоединить к сканеру вместо частотомера другой сканер с клоуз колом, таким образом чтобы звук приходил в один наушник/динамик, приём осуществлялся на одну антенну, питание происходило бы от одного и того же АКБ, но работало бы фактически два устройства (которые каким то образом "увязаны" в одно)? При этом сканер сохранил бы весь свой функционал, а от второго аппарата осталась бы только кнопка включения и работал бы он только в режиме клоуз кола.

Скажем, что было бы, лично для меня, идеальным вариантом: Yaesy VX-6/7/8 + Close Coll работающие независимо друг от друга. В данном случае вариант один - купить рацию и дополнительно сканирующий с КК. Однако, это уже ДВА разных аппарата + 2 антенны + 2 гарнитуры. Вот если бы как то хотя бы примитивно объединить их хотя бы в 1 антенну и 1 гарнитуру - было бы уже классно. Был бы ток 1 косяк - размеры (соединительные провода/разъёмы + сами корпуса аппаратуры). Придумать как объединить несколько антенн (в моём случае Ферритовая на 2.130 + 150/430 мне удалось - почитал про диплексеры) а вот как собрать аппараты, хотя бы таким образом чтобы это был уже один приёмник, пусть в размерах и по весу как 2 изначальных + 50% - вопрос для меня пока трудноразрешаемый.

Просто есть у меня RadioShack Pro84. В нём есть Signal Stalker - полный аналог Close Coll. Вот бы найти способ объединить его с любым другим аппаратом, где этой функции сильно не хватает. Причём абсолютно наплевать на остальные функции этого старья, главное добавить от него возможности КК))) Причём хорошо было бы даже если бы это по прежнему были бы два аппарата связанные проводами но работающие от одной антенны на одни наушники
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 15:00:52 · Поправил: xman (19 Ноя 2013 15:02:20) #  

Для передачи данных от частотомера к сканеру существуют протоколы. Объединить два приемника без кардинальной переделки не получится, да и смысла никакого. В принципе сделать наверное можно, но цена вопроса превысит стоимость хорошего сканера примерно на порядок. Если хотите быстрое сканирование и CC на УКВ в аналоге - проще выложиться один раз на 346XT и наслаждаться.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 19 Ноя 2013 15:49:24 · Поправил: Новичок (19 Ноя 2013 15:49:59) #  

Так я так и не понял, в чём тогда преимущество подсоединения частотомера к сканеру, если частотомер + сканер дороже того же 346ХТ? В том что дыр не будет, зато будет чутьё ниже или как?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Ноя 2013 16:08:59 #  

Частотомеры со сканерами соединялись задолго до появления и широкого распространения аппаратов с функцией CC. Да и частотомер к уже имеющемуся сканеру можно найти недорого б/у. По современным меркам приемник с CC конечно выигрывает у связки сканер-частотомер.
YOGY
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Україна, Одеса
Сообщений: 39

Дата: 07 Дек 2013 03:20:29 #  

Кстати должен сказать, что схема не сработала. Наверно потому, что ACECO и R20 работают навстречу в своем протоколе.
winter
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 4

Дата: 20 Фев 2015 16:49:59 #  

приобрету интерфейс изготовленный по схеме на станице 1 данной темы для SCOUT
Москва.
winter
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 4

Дата: 20 Фев 2015 17:08:57 #  

jd01
приобрету интерфейс изготовленный по Вашей схеме
Skyadiwe
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Украина
Сообщений: 17

Дата: 28 Окт 2015 21:07:47 #  

Друзья! подключил я к р20 по приведенной выше схеме частотомер aceco fc3002 но на приемнике никакой реакции.
Нужно что то включать отдельно или в чем вообще может быть загвоздка ?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®