На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 7 [ Металлист, zhenya_yalta, Nikolay, Фотограф, sunny2212, muha131, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Ретранслятор на воздушном шаре 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Апр 2010 11:43:26 · Поправил: V_Strannik (10 Апр 2010 12:07:10) #  

Экзота порадовать нечем. В воздухоплавании РВ никто не использует, во всяком случае у меня таких сведений нет.
чтобы корректировать истинное давление.
Поправлю чуть: Истинное давление может откорректировать только небесная канцелярия :-)
Пилот же обязан (строго!) установить на бортовом высотомере (в "окошке Колсмана":-) значение атмосферного давления на высоте аэродрома. При подходе диспетчер аэропорта обязательно его сообщает.

Gex

Спор - в общем теоретический.
Высота с точностью до миллиметра естественно не нужна, тем более, что полёты в темноте, тумане для особо легкой авиации включая аэростаты запрещены.
Но нельзя запретить человеку ДУМАТЬ!!!
Вот люди и думают :-)
При отработке посадки важнее даже не высота, а скорость снижения и положение ЛА.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 10 Апр 2010 12:13:59 · Поправил: Экзот (10 Апр 2010 12:15:06) #  

Экзота порадовать нечем.
***
Ещё один...
Пилот же обязан (строго!) установить на бортовом высотомере (в "окошке Колсмана":-) значение атмосферного давления на высоте аэродрома.
***
Да ну?! Вы искренне убеждены, что весь мир летает по QFE? Вынужден Вас жестоко разочаровать — большинство давно летает по QNH. Большая часть экипажей ставит давл., прведённое к уровню моря (QNH). Даже в России это становится всё более распространённой практикой, т.к. иномарки в некоторых бортовых системах не понимают QFE. "Слышим одно давление, ставим другое. Докладываем третье. :( " © один из пилотов таких "иномарок".
Кстати, именно Колмсен и имеет прямое отношение именно к QNH, а не к QFE, т.к., раньше высоту по приведённому давлению иногда называли "числом Колсмена".
Реклама
Google
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 10 Апр 2010 14:59:26 #  

важнее даже не высота, а скорость снижения Согласен на 100%. Именно для этого и нужна точность определения высоты на крайних перед посадкой секундах полета - дифференцируя точный истинный высотомер, можно получить особо точный безинерционный вариометр и, соответственно, мягкую автоматическую посадку. О РВ на аэростате. Кстати, навели на мысль сделать РВ-приставку к обычной ЧМ радиостанции с включенным субтоном. Фазовый сдвиг между субтоном текущего и отраженного сигнала можно измерять простой цифровой схемой. Так, мысли вслух...Надо посчитать...
Gex
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Моск. обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 2

Дата: 10 Апр 2010 15:19:53 #  

На сколько я помню, в начале обсуждался некий "автомат по поддержанию высоты", который стравливая гелий поддерживал бы шар на близкой к максимальной высоте. Мне кажется, что для решения этой задачи достаточно точности GPS'а...
Или вы какую-то другую задачу решаете?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 16 Апр 2010 23:38:33 #  

Фазовый сдвиг между субтоном текущего и отраженного сигнала можно измерять простой цифровой схемой. Так, мысли вслух...Надо посчитать...

... сУмлеваюсь я что-то ... (киногерой "Тени исчезают в полдень")
действительно считать надо ...

Но нельзя запретить человеку ДУМАТЬ!!!
Вот люди и думают :-)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 21 Апр 2010 13:29:56 #  

Кое что о электропитании ретранслятора на воздушном шаре.
Рассмотрите внимательно фото по ссылке

http://sakhalife.ru/news/23559.html
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 23 Апр 2010 00:25:25 · Поправил: V_Strannik (23 Апр 2010 00:27:38) #  

Все фото сделаны сегодня вечером на базе воздухоплавания


... Я Вам не скажу за всю Одессу, но на моей памяти - это первая корзина, где радиостанция установлена стационарно.



Щиток - противовес. Антенна расположена горизонтально. Диапазон - АВИА



Радиостанция ICOM - A200 (авиа)

Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 23 Апр 2010 09:33:28 #  

Доброе утро!
V_Strannik
У Вас всегда красивые обзоры, а что за баллоны в корзине ?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 23 Апр 2010 11:38:31 #  

Cool

Газовые естественно. Это же корзина теплового аэростата!
Точно такие же как и бытовые газовые баллоны, только для уменьшения веса изготавливаются из легких сплавов, реже из нержавейки, и еще реже из углепластика. (Последние самые лёгкие и прочные, но зато и самые дорогие ~2000$ за один баллон).
В клубе есть 2 ветки (2 репортажа) по воздухоплаванию.
инженеГр
Участник
Offline1.6
с мая 2009
Воронеж
Сообщений: 55

Дата: 23 Апр 2010 14:58:30 #  

Помнится, лет 8 назад одна Воронежская фирма-изготовитель телерадиовещательного оборудования (уже "загнувшаяся") делала для МЧС несколько FM мощных (1 КВт) радиопередатчиков, использовать которые планировалось в районах, не охваченных вещанием (либо с нарушенным при ЧС вещанием). Но там вроде привязной аэростат должен нести только антенну и привязанный к тросу кабель. Железяка и питание на земле. Так что идея ретранслятора на "шаре" в различных конфигурациях поистине "носится в воздухе"...
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 23 Апр 2010 19:08:19 #  

Шар из резины стравливает гелий, и это не очень хорошо. Можно поискать шар из полиэтилена (такие применяются в больших стратостатах, только они армированы стальными нитями). А в принципе, реально или нет сделать так, чтобы вся конструкция работала на высоте длительное время-подзарядка от солнечных батарей, качественная обшивка шара и т.д. Тогда можно будет регулярно принимать снимки, как с noaa, или запустить репитер. На высоте днём солнце постоянно, вот только с температурным режимом схемы надо подумать.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 24 Апр 2010 12:43:25 #  

Помню, в одном из радиожурналов мелькнула идея оснащать репитерами все гражданские воздушные суда. Приятно, что иногда вспоминают...http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=21416&start=525. А вообще обсуждение как-то сузилось до двух направлений - привязной носитель полотна антенны и свободнонесущий аэростат - мешок Деда Мороза, с подарком в виде ретранслятора. У великолепного писателя-фантаста В.И. Немцова еще в детстве прочел про металлизированный пассивный ретранслятор-аэростат. Потом узнал, что это совсем не фантастика, такие ретрансляторы применялись на практике. Думается, прогресс в синтетических материалах и нынешняя доступность аппаратуры сантиметрового-миллиметрового диапазона опять делает это направление актуальным.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Окт 2010 05:33:02 · Поправил: NBFM (14 Окт 2010 05:33:58) #  

rw4hfn

А вообще обсуждение как-то сузилось до двух направлений - привязной носитель полотна антенны и свободнонесущий аэростат - мешок Деда Мороза, с подарком в виде ретранслятора.
это единственное, что актуально...

У великолепного писателя-фантаста В.И. Немцова еще в детстве прочел про металлизированный пассивный ретранслятор-аэростат.
При пассивной ретрансляции необходимо загонять ни-ую мощность... иначе- никакой ретрансляции не случится...
Подумывал, честно сказать об этом пути, но не с шаром, а с воздушым змеем, который тянет ленту отражателей вырезанных из фольги. Думаю, что эффективность будет крайне низка и непонятно, как считать и настраивать эти отражатели?

нынешняя доступность аппаратуры сантиметрового-миллиметрового диапазона
не так уж она и "доступна".
на моей памяти только один из форумчан приобрел себе реальный комплект оборудования типа конструктора "сделай сам" для диапазона 5.7 ГГц.
у всех остальных- дальше разговоров дело не пошло.
комплект на ОДИН СВЧ диапазон это минимум 1000 баксов, а то и поболее и далеко не каждый сможет позволить вот так вот себе его приобрести.
учитывая еще, что корреспондентов на тех диапазонах, если не брать в основной расчет "лунатиков" - раз, два и обчелся.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 11 Дек 2010 12:48:10 #  

В очередной раз за короткий срок вернулся из Казахстана (сегодня ночером :-) из пустыни Бетпак-Дала.
О самой поездке(ках) думаю сделаю репортаж(ик) в клубе. Постараюсь до нового года.
Немного о воздухоплавании, автомобильных поездках не на дачу, жизни в сопредельных государствах после ухода оттуда русских, ну и конечно о радиосвязи в воздухоплавании ...
____________________

В поездке (командировке) пришлось попользоваться и некоторыми своими поделками.





А вообще обсуждение как-то сузилось до двух направлений - привязной носитель полотна антенны и свободнонесущий аэростат - мешок Деда Мороза

Из корзины аэростата иногда выпадают и другие подарки:

СЛАЙД- ШОУ и видеосюжет <Здесь>
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 04 Фев 2011 00:35:27 · Поправил: feri (04 Фев 2011 00:36:22) #  

Вопрос для тех кто в теме

Хотелось бы уточнить , существуют ли какие нибуть супер прочные шарики или если да то их марку. Против разрыва в планах установить датчик давления и супап который будет стравливать лишний газ . Идея продержать шарик максимально дольше в полете.

Есть идея запустить шарик с кросбендом 144/430 , маяком АПРС, а также КВ маяком 10 либо 27 - 28 мгц.
Пробный запуск обыкновенного метеозонда будет в ближайшем будущем , снабженным АПРС и видеокамерой 2400 мгц либо просто фотоаппарат. Метеозонд продержится часа полтора до разрыва.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 04 Фев 2011 10:48:52 #  

2 feri
Хотелось бы уточнить , существуют ли какие нибуть супер прочные шарики - существуют. Я не раз приспосабливал для этих целей гимнастические мячи. Вот марку Вам подсказать не смогу, не знаю ))) Брал в магазине спорт-товаров.

в планах установить датчик давления и супап который будет стравливать лишний газ - это в таком шаре проще всего рреализовать, т.к. сосок достаточно прочный и толстый. Можно и на клей и на хомут и вообще всяко можно. Гелий, однако, текучий и каждая даже еле заметная щель это как дырка в бассейне.

снабженным АПРС и видеокамерой 2400 мгц либо просто фотоаппарат - на счет АПРС не скажу, у меня такого не было, точнее богло быть но небыо необходимости. Вот отстрел по сигналам ГПРС (+ комманда с Земли) был, дабы по принцЫпц "а не доставайся же ты никому". А то как представишь что это изобретение с высоты (даже 10 км) упадет на голову... ой... поэтому выбрали(сверяли) по карте безлюдное место до которого к тому же было реально добраться и "... отделение 1-й ступени!" А вот на счет кино-фото аппаратуры: сколько не искали самый маленький фот все 350гр и выше. Для шара - много! А вот камеру на 2,4 + крона + антенна от DWL-3200AP (у этой точки доступа самые серьезные антенны на этот диапазон) и ноут HP4520 на Земле дал результат 150 метров. Карта Длинк 650 на PCMCIA (или как его там) разъем с "вживленной" кабелем парабоолой от того же Длинка дала около 1км и 2км со снегом. Вона как. Был еще к этой камере USB коробка с выходом, но ее чуй хватило на 800 примерно метров и все. Мы бы проверили и больше, но пускали все это на леске, для проверки. Зимой у нас холодно, ждем лета, а заодно и копим гАз-з-з-з)))
И снова о шаре. 10 литровый баллон туда влазил почти весь.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 04 Фев 2011 22:00:18 · Поправил: feri (04 Фев 2011 22:23:22) #  

rusmax
Я не раз приспосабливал для этих целей гимнастические мячи. Вот марку Вам подсказать не смогу, не знаю ))) Брал в магазине спорт-товаров.

ок, разсмотрим и этот вариант , спасибо.

на счет АПРС не скажу, у меня такого не было, точнее богло быть но небыо необходимости.... и т.д
С железом вопросов нет , это самая легкая в нашем случае задача.

А вот камеру на 2,4 + крона + антенна от DWL-3200AP .. и т.д
По поводу камер, мы здесь используем аппаратуру ATV она немного отличается от камер 2,4 гига в классическом китайском исполнении для ширпотреба, это со стороны передачи. Да и со стороны приема это параболы от 1 -2 метров либо направленные 4х21 элементу яги.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 05 Фев 2011 01:53:46 #  

2 feri
ок, разсмотрим и этот вариант , спасибо. - да не за что. Из того что пробовал я - это оказалось самым лучшим. Даже чем пучки из 50 обычных шариков )))) был и такой эксперимент. Финансировала его одна свадьба, они же не знал истинных причин.

С железом вопросов нет , это самая легкая в нашем случае задача. - обязательно расскажите и покажиет.

По поводу камер, мы здесь используем аппаратуру ATV она немного отличается от камер 2,4 гига в классическом китайском исполнении для ширпотреба, это со стороны передачи. Да и со стороны приема это параболы от 1 -2 метров либо направленные 4х21 элементу яги. - а тут уже каждый пляшет от бюджета. Когда я был не женат, я тоже тратил о-о-о-очень хорошие деньги на железо))))
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 05 Фев 2011 12:08:52 · Поправил: V_Strannik (05 Фев 2011 12:09:49) #  

feri
rusmax
Самым "бюджетным вариантом" будет СВЯЗКА шариков. Легко добрать нужную подъёмную силу.
Причём весьма желательно брать именно те, которые предназначены для так называемых пилот-зондов.
Они меньше всего стравливают гелий, чаще бывают черного цвета - чтоб лучше видно было на фоне неба.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 05 Фев 2011 12:19:59 #  

2 V_Strannik
Самым "бюджетным вариантом" будет СВЯЗКА шариков - это уже пройдено. Душа требует дирежаблей! )))
чаще бывают черного цвета - чтоб лучше видно было на фоне неба. - а вот это номер))) я всегда думал что серебристый или уж кислотно-ядовито красный или зеленый. Но последнее это современное решение.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 05 Фев 2011 13:17:22 #  

А вот такой запуск осуществили белорусы. Высота подъёма - 34 км. А ведь там мог бы быть и ретранслятор!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80255.0.html
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 05 Фев 2011 13:20:23 #  

V_Strannik
Самым "бюджетным вариантом" будет СВЯЗКА шариков.

мне бюджетный не нужен , связка шариков это хорошо для тэстового запуска - для этих целей у нас уже есть метео зонды., мне нужен зонд типа может каких военных или метео но для продолжительного полета и плюс как я писал выше собираемся приспособить систему контроля стравливания гелия чтоб удержать шарик на уровне 25-30 км . Пока все это в теории поэтому и спрашиваю , теоретически не допустить разрыва шарика на высоте 30 км это возможно стравливанием лишнего газа но вот как его удержать потом на высоте это вопрос , да плюс еще и сам газ будет просачиватся со временем через резину и так или иначе шарик начнет падать.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 05 Фев 2011 14:18:58 #  

feri
мне бюджетный не нужен
Такие варианты не рассматривали?
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 05 Фев 2011 17:18:20 #  

meteorolog
Такие варианты не рассматривали?

ок , посмотрю , почитаю разнице между между полиоретаном и латексом .
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 06 Фев 2011 01:45:30 #  

2 feri
удержать шарик на уровне 25-30 км - все забываю спросить, а зачем так далеко? Только чтобы увеличить "зону покрытия"? С такого расстояния (имеется ввиду точка удаления) придется стрелять в него с Ватт так с 70-ти не меньше и на ВК, а стоит ли ради приема над головой "на резинку". Хотя задачи у всех разные.
Был у нас "чисто эксперементальный" запуск на поводке из плетеного кевларового троса диаметром 4,5мм. Дело было на перевале Баджал (это около 2100м) задрался он 900 метров еще (больше шнура не оказалось ))), пусть и не совсем вертикально. Делали сие для проверки связи через перевал с Хабаровском на 430. Результаты были следующими (на шарике были два IC-F4GS): что стрельба по этой репке с 12-ти элементных Яг с мощностью 10-15 Вт, что стрельба "чуть правее" (там вояки в 70-х строили ядерный арсенал и оставили мно-о-о-о-о-го большого железа, до сих пор не украли, не чем вытащить вАрюгам) теми же антеннами но уже с 50-70Вт. Разница? Личной мой опыт подсказал, что использование шаров в качестве реп имеет смысл лишь тогда, когда надо бахнуть ну о-о-о-очень далеко, или когда второй "стрелок" с маломощной станцией и не в пределах видимости.

З.Ы. Я бы сейчас еще раз с удовольствием поигрался, но кто бы все это профинансировал)))
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 06 Фев 2011 01:55:07 · Поправил: feri (06 Фев 2011 01:58:49) #  

rusmax
удержать шарик на уровне 25-30 км - все забываю спросить, а зачем так далеко? Только чтобы увеличить "зону покрытия"?
да

С такого расстояния (имеется ввиду точка удаления) придется стрелять в него с Ватт так с 70-ти не меньше

Зачем так много , я вот на железки которые летают и повыше , примерно 2500 км с 5-тью ваттами достреливаю , а также без проблем принимаю сигнал с такогоже расстояния при мощности передатчика на этой железке в 350 милливатт.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 08 Фев 2011 09:39:05 · Поправил: V_Strannik (08 Фев 2011 09:39:44) #  

Зачем так много , я вот на железки которые летают и повыше , примерно 2500 км с 5-тью ваттами достреливаю , а также без проблем принимаю сигнал с такогоже расстояния при мощности передатчика на этой железке в 350 милливатт.

Аналогично. писал выше по ветке <здесь> (в конце сообщения). В воздухе было ~ 300 mВт, на земле (крыша 14ти этажки) ~ 1,5 Вт
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 08 Фев 2011 12:50:59 #  

на радарах авиадиспетчерской службы резиновый шар 2-3 м диаметром будет заметен?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 27 Фев 2011 23:25:22 · Поправил: V_Strannik (27 Фев 2011 23:26:20) #  

Закончил таки обещанный ранее <репортаж>
Об антеннах на воздушном шаре там в самом конце.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 28 Авг 2011 09:39:22 #  

Perehvatchik
на радарах авиадиспетчерской службы резиновый шар 2-3 м диаметром будет заметен?
обязательно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®